Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кто хитрее !?!

Решил написать небольшой отчет. Всю неделю был буран, промозглый северный ветер при температуре за -20 градусов, снега навалило, давно такого не было у нас в ноябре месяце. Позавчера резко потеплело до +2. Погода приподносит сюрпризы.

Сегодня отдыхаю, решил с утречка прогуляться за русачками. Ветер южный, около нуля, но за два дня тепла снег по дорогам растаял, а по оврагам надуло по пояс. Вышел в 8ч 30мин. Ветер небольшой - благодать. Сразу нашел следок за городом, стал тропить, русак много жировал, натоптал, тропа пестрая, где снег, где оттаяло. Вышел на шоссе и след был потерян. Ну что же делать пошел дальше, местами сугробы выше колена, где бурьян, а на дороге каша.

Сразу же нашел два ночных следа идущих по дороге параллельно друг другу. На дороге хорошо видны. Настроение поднялось. Решил идти по следу, который пошел в поле. Ночью был морозец небольшой, следы еле заметны, русак ходил и не проваливался, а утром потеплело, я проваливаюсь по колено. На насте только коготки видны. Одним глазом смотрю на следы от когтей зайца, другим - вокруг себя наблюдаю, т.е. весь в напряжении, не выскочит ли русачек. Копался, копался, бросил. Решил по второму следу по дороге идти, а потом за этим вернуться.

Второй русак перескочил посадку и тоже ушел в бурьян кормиться. Опять только коготки от лап на насте, и те еле заметны. Вот бы поднять - дело бы пошло, сейчас потеплело по свежим следам тропить не проблема, а тут морозец был ночью и следов толком не различишь. Русак кормился, местами видно, что копался. копался, копался, решил пройтись вокруг по полю, где кормился русак и нашел выходной след на дорогу. Пошел тропить и вышел на первого русака, вот хитрец, шел по бровке дороги, где снег подтаял и вернулся к первому русаку. Наверно с одного выводка.

Опять в поле начал тропить по коготкам,русак местами проваливался, делал скидки. Я прошел от него в трех метрах, пока разбирался со скидкой, он ушел позади меня. Они всегда лежат до последнего, пока не отвернешься. а следы-то хорошо видны. Ну все теперь буду тропить до последнего. Есть свежак!!! Присел около лежки, чай попил, покурил, надо дать ему успокоиться, не тропить хотя бы минут сорок, пусть опять ляжет. Если сразу погнать - не ляжет, будешь целый день гонять без толку.

А время-то убить надо, решил проверить ближайший околок. Иду не спеша, степью любуюсь. Нравиться мне степь - в лесу как будто задыхаюсь, привык к просторам.

Дохожу до леска, он возле посадки. Слышу две сороки стрекочат в посадке с надрывом. Значит русак уже там, неужели круг уже дал в км. Дохожу до леска...и точно на махах в посадку прошел по следам видно. Так так надо подождать. пусть заляжет. Время надо как-то убить. Решил пройтись по его следу в обратку, может меня увидел и поднялся. Прошелся по следу - нет все время на махах шел. Это хорошо. Фору тебе даю брат. Ну что же теперь кто кого, или ты меня обхитришь, или я тебя вытроплю.

Минут через десять пошел опять его тропить.Зашел в посадку. Русак пошел вдоль посадки вниз, один раз вышел на поле, но обратно зашел. И как идет хитрец, где оттаяло там и идет,даже терял след пару раз, но находил. И вот долгожданная двойка. Рядом с посадкой еще небольшой околок, туда пошел. Опять присел, успокоился, чайку хлебнул, покурил. Ну все братан, самое интересное начинается. Пошел по следу, двойка, скидка, идет дальше, прошел весь околок и обратно в посадку нырнул. Ну хитрец, ну хитрец!!! Не лег в леске смотри-ка. Все время идет не торопясь - по следу видно.

Зашел в посадку, прошел до конца и вышел на дорогу. А на дороге местами и снега-то нет. Ну теперь совсем интересно, кто кого обхитрит. Даже мысль в голову пришла, если сегодня не возьму - пусть живет, от хитрого зайца, такое же потомство. Но азарт есть азарт! Тропил по дороге, снега вообще нет, земля и лед. Поднялся по дороге в гору след потерял. Дальше на дороге снег, а следов-то нет. Решил идти по полю, где снег лежит, чтобы найти выходной след сначала справа - нет выходного следа, дошел до посадки и пошел по полю по снегу слева - нет выходного следа. Как так? Неужели обхитрил. Опять пошел справой стороны дороги, но ближе к дороге. Вот он красава!!! Вылетает с трех метров от меня, от дороги три метра лежал. Ведь мимо него три раза прошел, причем в первый раз когда шел по дороге в трех метрах от него прошел. Дальше дело техники, отпускаю на 25 метров - готов! Извини брат! Сегодня фортуна улыбнулась мне. Тропил полдня хитреца.

Башкирия город Сибай
6790
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Когалым
121
С полем! Интересная у русаков тактика, у наших беляков после первого подьема либо в кущеря непролазные, либо ближе 50 метров не подпустят.
2
Комментарии (24)
Сургутский р-н
2422
Молодцом.
с полем!!!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Хорошо отчитался,приятно было читать.
0
Барнаул
1560
C полем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Хитрюга! С полем Дамир!
0
Когалым
121
С полем! Интересная у русаков тактика, у наших беляков после первого подьема либо в кущеря непролазные, либо ближе 50 метров не подпустят.
2
Новосибирск
24636
С полем!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем! Отчет хорош. У меня другая несколько теория, Дамир- я стараюсь таких мудрых взять, даже бывает весь сезон охочу. Иначе косые вообще зазнаются. Один академик меня так крутил всю зиму, практически на одном поле- "без слез не расскажешь..." Так и остался я с носом, а он при своих интересах.
0
томск
2046
Очень хорошо все описал, для новичков самое оно.
1
Башкирия город Сибай
6790
Всем огромное спасибо за отзывы.
0
Башкирия город Сибай
6790
Александр, тоже одного умника два сезона гоняли, но не взяли, у него одна лапка с дефектом была, может живой еще в те места уже года два не езжу, пусть живет если живой.
0
Казахстан, Актобе
23398
Sibay,
Дамир,и такой есть- тоже бегает, с дефектом лапы и с "маслом в голове".
0
Белово
166
С полем!
0
Новосибирск
798
С полем!!! Зайца загонял, что тот даже мокрый стал))))
0
Томск
4485
Дамир с полем! Проявил упорство получил результат 5+
0
Башкирия город Сибай
6790
Володя спасибо! Ну так ты тоже без рябчиков не приходишь домой.
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск
54
С полем! Хороший отчет, познавательный...
0
Ханты-Мансийск
862
С полем! Хороший отчёт))) на 5+ и звезда)))
0
Башкирия город Сибай
6790
Спасибо братья-охотники.
0
Славгород
728
Отчёт что надо !!!!
0
21406
С полем! Интересный отчёт и хорошие фото! Плюс звезда!
0
Иркутская область
632
C полем!
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
С полем! А про тактику, в прошлый сезон несколько раз беляка с подъёма не брали, потом выгоняли в поле, в траву и подходили на выстрел.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх