Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие зимнего зайчика 2014-2015 Томская область.

Всем привет! Попробую на калякать свой первый отчет. Закрытие зимнего охотничьего сезона 2014-2015.

28.02.15 Последний день охотничьего сезона, и невзирая на погоду душа рвется на охоту, "как никак последний день!!!" Собрав с вечера весь скарб, по звонку будильника потихоньку подскакиваю, полуоткрытым глазом смотрю в окно: "свежий снег!!! это хорошо!!! есть шанс вытропить!!!" Заправив термос, натягиваю облегченный вариант одежды, т.к. термометр показывает -3 град.С, попутно жуя банан. Ружьё, рюкзак, сапоги (ЭВА), целую спящую жену, и ВПЕРЕД!!!

НО.....!!! Выйдя на улицу, и взглянув на машину (сугроб), которую запарковал с вечера, абсолютно чистой весь настрой сходит на НЕТ!

Ну что делать, закрытие есть закрытие, понимая что при таком снегопаде, косой даже в туалет под себя ходит, не вставая с лежки…. ЕДЕМ!

Быстро хватаю напарника из города, и в путь, в угодья, где уже поджидает сторожила тех мест, местный знаток каждого уголка….

На подъезде к предстоящему месту охоты, пытаемся с трассы увидеть хоть один следок, БЕСПОЛЕЗНО, ночной снегопад превратил зимний лес в девственную простыню, не следочка, не намека на старые следы, все сравняло под НУЛЬ!!! Где ещё пару дней мелик ушастого, превратило в идеально ровную поверхность белого покрывала.

Собравшись всей компанией, загрузив лыжи, скарб, ружья, по совету бывалого, где пару дней назад были замечены следы жизнеобитания зайца выдвигаемся в путь. Проехав эти заначки, поминаем, что картина прямо идентично той, которую видели по дороге, (ровное белое полотно!) «Что делаем, шкипер?!» задаю вопрос, «Рули к пойме реки, там 3 дня назад как будто стадо ушастого прошло, живого места не было, точно там сидит, в троем есть шанс поднять!» ОК!, сказано , сделано, и японский паркетос, мчит нас по плохо очищенной меж деревенской трассе в заветную пойму.

Мы на месте…, и что?! Долго портки дружки натягивали…, пара охотников на лыжах уже бороздят заветную заначку! Ну, чтож не мешать же им. «СТОП!!!, так никуда не годиться!!» критично останавливая машину заявляю компании: «что ж это мы, опять нарушаем все традиции, а ну молодой, доставай бутеры, и что там плюхает в бутылке, (а кто за рулем в термосе), надо дань хозяину отдать, и закрытие как, никак отпочевать!»

«Что делаем , то Викторович.., куда попробуем дернуться?!, по околкам вообще не вариант, следка даже не увидим». «А давай в ельник на окраине древне, недавно там всё истоптано было зайцем, живет там, на окраине, огороды объедает и горе не знает, никто его взять не может, т.к . ельник очень плотный, и на открытые места не выходит хитрец». А почему и нет…, открытые места снег все завалил, а в лесу, хоть чуть-чуть следок различить и есть возможность!

30 мин. И мы на окраине деревне, на краю хвойника, и вот он! Следок то виден…!!!! Но понять вчерашний, или ночной, тяжело. Выработав стратегию засылаем погонщика в дебри, 2е на номерах, ч/з 5 мин крик «ПОНЯЛ!!!!, Уходит в даль!!! Пошел за ним!!!». Я на номере, выбираю оптимальную позицию для просмотра подхода к лежке, прогал более менее просматриваемый.

пытаюсь встать поудобнее…., писец, сойдя с лыж ухожу в снег почти по пояс (при моем росте 192) еле выкарабкиваюсь обратно на лыжи, маневрировать придется только на них.

НАЧАЛСЯ ЗАГОН!!! Самый нервный, а так же самый мой любимы момент в охоте. Вот за эти моменты ожидания, не движения и полной тишины, когда вслушиваешься в каждый шорох, каждый шумок, пытаясь вникнуть в зимнюю жизнь леса. Внимание на 100%, слух на 100%, глаза всматриваются в каждую точку, напряжение пробирает все сконцентрированное тело…. Вдруг по рации: «Уходит в даль, разворачиваться не собирается, лезет через самые заросли подлец…». «Матерый, зараза…..» проноситься в голове. «Ну ладно не таких брали…»

Проходит еще 20 минут, в рации пессимистический настрой, «не хотит он возвращаться на лежку, уходит в даль и все тут!». Ну чтож, надо подтягиваться к месту гона, связь по рациям и перемещения на 1 км. в глубь ельника. Небольшой сбор, обсуждаем дальнейшую стратегию, выхожу в загон Я. Вроде чую косой закружил, начал петли давать, координирую напарников на оптимальную расстановку, но вот шкура ушастая, еще какой матерый попался, лезет через заросли пихтача, снег лежа на ветках огромными шапками так и сыпется за шкварник, на лыжах развернуться в ином месте вообще нет возможности, при условии того, что все дело происходит в логах плотного ельника, где прогалы как мана, очень малы. Два круга примерно по 300 метров, проходит от номерного в 30 метрах, по низу лога, за маленькими елочками, понизу, так, что матерый охотник даже и не увидел его проход. «Матерый зайчара….!!! Угодья свои знает как свои 4 когтя!!!» Дурит нас как хотит, имеет как новичков охотничьих, в одном месте я даже его увидел в прогале, но как сказать его, движение, на долю секунды краем глаза… В одном месте залез в пихтач, пока я раскорячивался и пробивался через ветки, он, буквально в 7-10 метрах передо мной выходит их зарослей, становиться на мой входной след и уходит в обратном направлении….. «ВОЛЧАРА а не заяц!!!»

Энтузиазм угасает, силы покидают бренно тело, но сдаваться не хочется!!! «Ну, что!?» очередной раз заходит косой на свой уже хоженый круг «Пробуем давануть….?!». «А давай, последний кружок и к машине!» поддерживают партнеры.

Расстановка по номерам, я по следу. Лезет зайчара через самую ОПУ!!! Под валежинами, ветками и пихтачем. Иду…, ору! Матерю ушастого…., ориентирую номерных куда следы поворачивают… БАБАХ!!!! ВЫСТРЕЛ!!!!!....................,

«ВЗЯЛ!?!?!?»……………….,

«НИЗНАЮ!!!»…….,

«КАК НАХ…. НИЗНАЮ!?!?!??!? »,

«Стрелял по нему, не вижу куда делся!!!»

В этот момент охотничьи лыжи и тактика лыжного хода преврашаются в финиш Антона Шипулина за первое место…. На всех парах я мчусь в то место откудава был выстрел через полосу препядствий в виде молодняка ельника.

«Ну что!?» Взял……..!?!?!?»

«ВЗЯЛ!!!!!»

«УРРРРААААААААААА!!!!!!!!!! », вырвалось у меня из груди…., 3 часа тропления, матерого местного зайчары, ДОСТОЙНОЕ завершения зимнего сезона!!!

Здесь он меня ждал, подпустив буквально на 10 метров.

По истине трофей!

С достойным трофеем! С закрытием сезона коллеги!!!

Томск
52
Голосовать
Комментарии (17)
Томск
4485
С полем, нормально закрылись! 5+
0
Томск
2915
Мы по малому снегу в таком же пихтаче кружили косого, было тоже самое так и не взяли. А 28.02. я бы в пихтач не полез, уж очень плохо было в тот день ходить на лыжах.
Пятак за упорство! С полем и с закрытием!
0
5672
с полем и закрытием!
0
Новосибирск
24636
Весело описал, молодец! С полем!
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем! По трудовому закрылись!
0
г. Когалым
63
Хороший отчет Зачетный трофей 5+
0
новосибирск
256
Я б даже сказал очень хороший отчет: эмоциональный, с фотографиями, все как полагается. Остается только поздравить и пожелать дальнейшей охотничей удачи, да и не только охотничей! Как говорит народная мудрость: "терпение и труд......."
0
Москва-Тверская область
20
С полем!
0
Томск
52
Спасибо за приятные комментарии!!! и поздравления. Закрытие по истине было очень трудовым, но оно еще больше добавляет эмоций, при положительном исходе. Достойнейшее завершение хорошего сезона, а сезон и в правду был хорош, есть что повспоминать!! и удачные выстрелы (так и стоящие перед глазами, когда вспоминаешь былые охоты), и хитрейшие выкидоны матерых профессоров, которые так и остались не взятыми (оставили на разведение! :), хорошее потомство дадут в будущем сезоне! будет над кем голову поломать). Вот ради таких моментов и стремишься на охоту, пережить еще разок, перехитрить одного из самого уважаемого мною трофея в нашем регионе, ушастого профессора, или остаться без добычи, но с кучей эмоций! Ведь не за мясом идем, а за душевным рвением к единению с природой, эмоциями, которые иной раз перехлестывают твой самоконтроль, заставляя твердую руку трястись от выброса адреналина, которого так не хватает в обыденной семейной повседневности! :) Главное уважение к природе, фауне, что прививалось моим отцом с самого детства, когда с 5 лет начал таскать меня в лес, а в 11 я добыл первого зайца на номере возле лежке, после отцовского тропления. Всю жизнь буду помнить этот выстрел!!!
Вот такие должны быть охоты, а не загоны на снегоходах, и расстрелы в полях.
0
Славгород
728
Хороший отчёт !!!!
0
ЯНАО
8332
С начала подумал не позновато ли с отчетом, а когда прочитал, вопрос отпал .
0
Тальменский район.
844
Молодцы! С полем и отличным закрытием сезона. В лесу в принципе охотиться сложно, нужен опыт - по крайней мере в околках легче. 3 года назад на открытии втроём взяли 1-го ушастого и ВСЁ остальные 3 месяца ходили, гуляли , поднимали, гоняли - что мы только не делали, но так и не взяли больше ни одного в тот сезон. Но, как говориться на ошибках учатся и за 2 последующих сезона добыли порядка 30 зайчиков. Но и сейчас каждый заяц трудовой.
0
Город Новосибирск
20
Хороший,трудовой трофей!!!+5. Написано тоже шикарно! А самое главное, судя по отчёту, все получили удовольствие. Всех сполем и добрых охот в новых сезонах!!!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
Красота!
С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск
404
Отлично! С полем!
Да, именно такие "честные" и трудовые охоты на зайца и остаются в памяти! пятак с плюсом!
0
Томск
52
Спасибо за комментарии! Кстати заяц оказался взрослым и жирным, когда его свеживали, под ребрами сало беленькое висело. А еще говорят, "Жирный заяц долго не живет" )))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх