Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Закрытие 2014-2015 (НСО)

Закрытие сезона... Закрылись. Написать сразу все как-то не получалось...

Закрывались в два этапа (разрешения: заяц до 10.01.2015, тетерев до 28.02.2015 ). Постараюсь быть кратким... Закрытие "заячьего" сезона.

Встретил дома (в Новосибирске) Новый 2015 Год, 1-го января выезжаю в Чулым. "Доотмечаем" НГ (дань традициям). Второго января встаем "за темно" (как договаривались), самочувствие - бодряк (зов природы выше слабостей типа "что-то мне не здоровится" и тому подобное...), умывания, завтрак, выход на улицу... дааа....:на термометре -20 и сильный ветер (тянет поземку)... берем паузу... через 3 часа погода не меняется... реально оцениваем перспективы (след на снегу затягивается через 2-3 минуты)... принимаем решение выезд отменить. Полезно маемся (чистим снег, чистим оружие, "вспоминаем былое" со всеми вытекающими... давим 0,5), вечером отмечаем, что ветер стих, оптимизм...

Утро 3-го января ("по темну") - полный порядок (ветра не было с вечера, -15, ясно, видны звезды). Недолгие сборы, завтрак, выезд на трассу.

Едем втроем: Отец, я и младший брат. Направление Кабинетное-Илюшино (кто знает), почему именно туда?

Должок... "Умный заяц" (не скажу, "профессор", просто умный...)

Первый загон этого зайца был в прошлом (2013-2014) сезоне, охотились вдвоем с Отцом. Заяц шел от жирового куста с поваленными осинами и лег со второй сметки в отрезанное от всех кустов болото (ближайший куст - жировой) - охотим... оставляю Отца на входе в болотце, сам делаю круг по петельке вокруг болотца - выходов зайца и подъема нет (лежит..., и это в конце зимы, когда каждый заяц "шуганный"), захожу в болото по последней скидке - поднимается из-под наклоненного камыша... метров за 20-30... пошел на батю, конечно же, не стреляю... вижу вскинутое ружье "в угон", щелчок и тишина (осечка), дальше заминка с ружьем, перекид патрона только с третьего раза (турецкая пятизарядка стояла "на отсечке"...), стрелять уже поздно... короче... заяц прошел от него в 15-20 метрах четко по своему входному следу, преследование (с паузой после подъема в 30-40 мин.) эффекта не дало. Заяц шел средними махами, были 2 попытки залечь метров через 500-700, но не лег, отпечатки пазанков на входных следах показали - сидел, ждал... Бросили.

Второй загон этого зайца (пишу с уверенностью "этого", так как у нас зайцев очень мало, живут они оседло, и примерный ареал обитания ограничивается как "вон те, вон те, и вот эти кусты", реально так!) был в начале этого сезона... Охотим также, вдвоем с Отцом... След зайца от дороги в "вон те" кусты, заход, идем по следу от "жировального лесочка" с поваленными осинами но не в отрезанное болото, а в соседний лесок с тальником. Отца оставляю на входе, иду вокруг леска и поднимаю зайца с лежки (вижу через густые кусты метров за 30, стрельнуть не успеваю, заяц уходит в противоположную от меня сторону, но уходит он не по кругу на входной след, а через поляну в соседнее с леском болото, откуда мы поднимали его в прошлом году (отец его видит, дистанция выстрела от отца 70-80 метров, не стреляет)... Преследование было таким же бесперспективным, как и в прошлом году (ушел он из болота и далее примерно по тому же маршруту).

Итак, 3-го января на известном месте ищем свежие заячьи следы... И... находим...! Но, ... "вчерашний", и... незадача... переходной след с правой стороны дороги (а тропили мы его до этого всегда справа от дороги) на левую... наш косой, пошел "в гости".. новый год все-таки... делаем долгий проход по следу, распутываем многочисленные следы его перемещений, поднимаем косого (ушел метров за 100, мы его даже не видели), по своему следу (местами по нашей свежей лыжне) уходит на правую сторону дороги...

Возвращаемся на дорогу, делаем паузу.. Идем по следу зайца, заход в его "ареал"... Ставлю номера с учетом его прошлых "сибасов"... После моего захода по гонному следу, заяц поднимается метров за 150 и уходит, вопреки нашим предположениям, обратно через дорогу... Видим его бегущего..., материм... снимаемся, едем домой...

Утром 4-го января едем в другом направлении (Чулым-Ужаниха), на гос. фонде находим два более-менее свежие заячьи следа, "вычисляем" обоих косых, кружим..., ставлю номера, одного зайца берем после непродолжительного гона по тальникам... все просто.., стрелял брат, взял с одного выстрела "в угон", классика... в общем затратили около 1,5 часов времени... фотались уже возле машины (рядом с авенсисом..."хороший" заяц, около 3,8 кг)... Проезжаем дальше по трассе еще около 10 км. других следов не находим (реально нет зайца...!)... Возвращаемся домой...

Утром 5-го января принципиально выезжаем по маршруту 3-го января (принцип, должок-с...)... "Рою носом", нахожу неприметный след возврата нашего "умника", проходим до жировочного леска... "грамотно" ставлю стрелковые номера с учетом его прошлых уходов, иду в длительный загон по его обычной петле, прошел метров 700, не меньше (и кусты и болота...), издалека вижу его двойную скидку в кустик тальника посреди болота, захожу "на ветер" по касательной, как-бы мимо куста, на дистанции около 40 метров поднимаю зайца, уходит "на номера", стреляю сам через куст и против ветра, беру "умника" с третьего выстрела... Падает... Вот так просто все оказалось... Сам себе не поверил, долго косого рассматривал... Откуда в нем столько хитрости было ...? Честно скажу... навернулась мизерная слезинка, "умников" жалко... Возвращаюсь с ним к брату и отцу, "уважительный" осмотр трофея, поздравления "с полем", общие ликования!

Фотаемся уже на дороге (рядом с Нивой), крупный заяц, беляк, около 4 кг, имел почему-то серый нос и "русачьи" немного рыженькие передние ножки... и это в конце зимы...!

Едем домой! Дома жаркое из дичи, маме огромное спасибо!, и "запотевшая" - праздничный ужин "за окончание заячьего сезона"! Выездов "на зайца" больше не было (обстоятельства).

С огромным уважением!!!

Это мой Брат:

Новосибирск
404
Голосовать
Комментарии (24)
Комментарий удален. Почему?
Казахстан, Актобе
23398
Это действительно охота, с полем!
0
Обь, НСО
1609
С полем! Так же для души гоняем косых вдвоем с Отцом! Двух умников оставили на след год. Один нууууу ооооочень умный :))))))))
0
Новосибирск
404
alehandr, спасибо!
0
Новосибирск
404
Обчанин, спасибо! Даа.. действительно, сложные зайцы - это "для души"!
0
Новосибирск
24636
С полем!
0
Новосибирск
404
61natubo, спасибо!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем, мужики!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
хороший отчет!
с братом твоим знаком,живем недалеко друг от друга
С полем!
0
Новосибирск
404
Сын_полка, спасибо!
0
Белово
166
С полем!
0
Новосибирск
404
kosandr, спасибо!
0
Новосибирск
404
сиб.охотник, спасибо! ну понял... очень приятно, что "земля круглая"...)))
0
Новосибирск
404
16071981, спасибо!
0
Томск
4485
С полем!, а про косача, что то не рассказал?
0
Новосибирск
404
Catcher, спасибо! Собираюсь с мыслями...))) Вторым отчетом напишу обязательно!
0
Славгород
728
Держи пятачок :-) !!!
0
Новосибирск
404
finek, спасибо!
0
Должок платежом красен! С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Новосибирск
404
Зверобой, спасибо!!! Да, за "должок" и хотели закрыть сезон, чтоб сезон запомнился... вроде получилось, хотя, сам знаешь, далеко не всегда удается...)))
0
Новосибирск
404
Ростик, спасибо!
0
21406
Отличный отчет! Молодцы! С полем!
0
Новосибирск
404
k_oleg, Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх