Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отчёт по боровой.

Собрав мысленно все зорьки проведенные за последние восемь лет хотелось поделиться определёнными выводами и статистикой.При этом в своем отчёте только факты, а они как известно вещь упрямая.В осенний сезон этого года как всегда долгое ожидание, когда откроют превысило мое терпение, и я сходил по инстанциям побеседовать в чем причина задержки сроков открытия.Так вот благодаря всем любителям высунуть ствол с окна автомобиля до сезона, и в сезон.Охота на глухаря и боровую висела под таким вопросом что открытие её в привычные сроки с 15 сентября висело на волоске, и благодаря губернатору состоялось в привычные сроки.В Томском областном обществе мнение до 1 октября в лес не пускать.Мнение председателя областного охот управления и заместителя ещё хлеще пускать в лес с 1 октября только с гладким.У егерей с мест такое же мнение по срокам.На все мои доводы что охота для законопослушных, ответ один проконтролировать невозможно легче перенос сроков и нет проблем. Я,им аргументирую как выстраивается правильная охота на глухаря доводы мои не убедительны так как вся проблема в любителях покататься по дорожкам.Но для них есть набор серьёзных наказаний штраф,изъятие ствола,лишение права охоты,по транспорту проблемы разве недостаточно мер воздействия.А теперь собственно цифры и факты.За восемь лет охоты на глухаря с подхода и засады встречал всего несколько охотников с собачкой, одного охотника которому автомобиль не нужен был способного поразить глухаря на 300-400 метров.Как потом после знакомства выяснилось кандидата в мастера спорта по стрельбе что он доказал поразив бутылку в яблочко на 200 метров.И еще одного молодого охотника машина не позволила дальше проехать.Теперь по сезону этого года.Так получилось что совпал отпуск увлёкшись охотой на глухаря сделал 15 выездов напрочь забыв даже про тетеревов.Народ по прежнему упорно не покидает транспортное средство.Некоторые улучшили транспортную базу пересев на квадроциклы вооружившись бензопилами с ружьём на перевес. И даже выдел самопальный гоночный агрегат чтобы везде быстрей всех успеть.На одной из последних охот после крепких первых морозов слышу на весь лес треск стоит едут ломая лёд охотники на какую удачу надеются. Выйди пройдись по морозцу подыши может по тихому удача улыбнется.За сезон моей правильной охоты 4 глухаря взято,2 ушло подранком долго искал такую птицу жалко упускать,4 явно упустил без выстрела все остальные вне выстрела.Сам не использую вышеописанную неправильную методику охоты на глухаря с подъезда так как это требует крепких нервов так как когда то можно лишиться ствола, а собственно и возможности дальнейшей охоты.Мой опыт и знание повадок позволяет это сделать на равных с птицей и красиво о чём я опишу как нибудь в другом отчёте.В своем отчете никого не хотел обидеть просто факты и наблюдения.

Томск
132
Голосовать
Комментарии (5)
Новосибирск
29452
Увы,такая картина сейчас везде((((И это печально!
1
Новосибирская область Тогучинский район
3100
SashaBel123 верная тема. Не желает нынешний владелец оружия( охотником назвать не могу) вылезать из автомотосидений. Не умеют ходить по лесу и ориентироваться в нем.А тем более скрасть птичку. Проще им подьехать, в надежде , что не попадутся.
0
Алтай
522
Да эти форточники-импотенты везде достали(((
0
Из песни слов не выкинешь. Стояли как-то станом у дороги за неск дней проезжало многго народа и все с вопросом - где глухарь есть? А вы че по ягоду приехали? Не укладывается у них в голове что пешком можно охотиться
0
Томск
132
Зверобой, Подняв тему в своём отчёте хотел обратить внимание что времена меняются что пора выходить из транспортных средств пока окончательно со сроками нас не загнали в ноябрь.Выйдя с транспортного средства начинаем всё сначала.Читаем источники по теме жизни глухаря и тетерева.Изучаем карты ну очень внимательно.Вспоминаем прошлые охоты ,анализируем,Через несколько лет полная картина в голове,и начинается правильная и красивая охота на этих прекрасных птиц.Пока мы не ценим что только у нас в стране и ещё пара стран найдётся где вот так,одному спокойно наедине с природой, можно отдохнуть, и поохотиться без всяких сопровождающих.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх