Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Две охоты одного дня середины осени...

Эпиграф

http://www.anekdot.ru/id/-1080319077/

Читать анекдот по ссылке обязательно!!!

Охота #1

Морозное утро робко заглядывало сквозь шторы в окна домика на окраине Ковалевки, а я лежал в постели и гордился собой. Накануне я отмыл от осенней грязи весь свой автопарк и теперь он приятно отсвечивал чистотой эмали, чернотой шин и ледянной глазурью.

Натопленная с вечера печь приятно грела пятки и выезд на охоту уже не казался таким заманчивым как думалось вчера вечером.

Но раз судьба подкинула такой удачный день, грех было такой подарок не принять.

И вот 25 км остались позади. Уже минут пять как перестали встречаться следы машин и присутствия человека. Пошел снег. Поле, уходящее вниз в лог к ручью, еще чернело под редким и рваным снежным покрывалом, поэтому я не сразу заметил тетеревиную стаю. Птицы поднялись и, описывая полукруг, ушли за околок. Я не спеша вытащил и зарядил карабин. После теплой машины, природа встретила меня морозцем и легким ветром.

Через пять минут я подходил к деревьям, на которых присели тетерева. 350 м, 200 м, 100 м. Хватит! Я пристроился к стволу березы и выцелив косача, нажал на курок. Птица огляделась вокруг и не заметив ничего подозрительного, успокоилась. Я перезарядил карабин, еще более удобно пристроил оружие в развилке ветвей, задержал дыхание и нажал на спуск. Тетерева снялись с деревьев и ушли.

Я повторил слова боцмана и грязно выругался.

Осмотр оружия прдтвердил мою догадку: проблема заключалась в прицеле, который болтался на планке.

Всю обратную дорогу судьба издевалась надо мной так изощренно, как только могла позволить себе в условия Западной Сибири, подкидывая мне сидящих на дороге и на ветвях тетеревов в самых различных позах, коз, сбегающих в прекрасно простреливаемые лога.

Я никогда не считал себя удачливым. Боженька выпустил меня в этот мир с базовым набором ништяков, расширить перечень которых всю мою жизнь мне не удавалось ни разу. Что-то новое всегда доставалось мне только взамен старого. Да и то потом и кровью. По другому, увы, никак. Но не сегодня. Если быть до конца честным, я не видел только тетеревов, висящих лапами вверх или сидящими на спине у косуль. Все остальное мелькало в лобовике просто в каких-то товарных количествах.

Сейчас покушаю и пойду на рябчиках и зайцах отыграюсь.

Всем: удачи!

Зы. Кому-то она ж должна достаться?

Охота #2

Забыв утреннюю печаль и откушав шурпы из баранины, я насыпал в карман семечек и, оглянувшись на трубу, выстреливающую мутным теплом в небеса, направился добывать рябчика и зайца. Двух-трех мне хватило бы вполне, поэтому я не стал брать рюкзак, надеясь все унести в руках. На плече висело ружье, в кармане лежал манок, а рядом, то исчезая, то появляясь, бежала моя собака. Проходя мимо последнего дома на нашей улице, я заглянул в свое отражение в окне глазами зайца. Стало страшно до усрачки. Удовлетворенный, я закинул семечку в рот и прибавил шаг.

Бор встретил меня как бывшая жена: немного холодно, но с интересом. Собака тут же унеслась в елки, оставив меня с бором один на один.

Я свистнул в манок и представил себе на секунду реакцию рябчика. Воображение никак не хотело рисовать испуганную озябшую птицу, в панике мечущуюся с ветки на ветку.

Скорее, рябчик сидел в халате у себя в дупле перед теликом и, услышав мой свист, ненадолго убавил звук, потом усмехнувшись, вернул его обратно.

Я снова дунул в манок. Тяжело дыша на свист прибежала собака. Это было не совсем то, чего я ожидал, поэтому, обозвав пса, я отправил его в лес.

Бор молчал. Где-то недалеко дратхаар круша ветки бестолковой головой копировал манеру охоты своего хозяина.

Ладно, подумал я, значит на сегодня у нас должен быть заяц, тушеный с капустой, луком и морковкой. Тот особый аромат, который источает готовая зайчатина из чугунного казана, томящегося на русской печке, придал мне дополнительные силы и уже через час я был в заячьем логу. Собака, к тому времени намотавшая не один десяток пустых километров, выглядела уставшей, а я все еще надеялся вечером закусить самогон зайчатиной.

Лог был похож на бор. В плане реакции на меня. Он тоже молчал. Падающий снег скрывал следы. Пес наотрез отказался лезть вниз в бурелом. Я грыз семечки, смотрел вниз и думал. Горшочек с зайчатиной, курс доллара, предстоящая зимовка в Камбодже. Мысли сменяли друг друга, снег засыпал крупой меня, собаку, деревья, опавшую листву, пашню. Облака плыли над головой в сторону Новосибирска. Ветер подгонял их все быстрей и быстрей, словно боялся не успеть до вечера.

Я сунул руку в пустой карман. Семечки кончились.

Через полтора часа мы были Дома.

Голосовать
Комментарии (12)
Ща заценим
0
NK
Барнаул
50
Веселый отчет, удачи на следующих охотах!
0
Славгород
728
Весьма своеобразная манера повествования,особенно сравнительные ассоциации:-) Продолжай в том же духе!!!
0
Новосибирск
24635
Хде продолжение про охоту на косулю?))) А так подёт)
0
Томск
4485
Классс! 5+
0
Дивногорск
1645
Отлично! 5+
0
Обь, НСО
1609
Молодца! :)))))))))
0
Новосибирск
147
Браво!!!!
0
Новосибирск
4166
Про рябчика у телика понравилось :))
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Лог был похож на бор. В плане реакции на меня. Он тоже молчал. СИЛЬНО сказал !!! Продолжай !!!
0
г. Барнаул
4602
Красава! давно ваших творений не было! про "заебуриху" рассказ люблю!))))
0
Казахстан, Актобе
23398
Хороший, с теплым юмором, рассказ.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх