В Томской области определены «браконьерские» районы

Егеря и охотоведы Областного управления по охране и рациональному использованию животного мира провели рейды в восьми районах области: Асиновском, Верхне-Кетском, Молчановском, Каргасокском, Кривошеинском, Первомайском,  Томском и Чаинском. За два месяца проведения оперативных мероприятий выявлено 60 нарушений правил охоты, среди которых самыми распространенными являются охота из движущегося транспорта и охота в закрытые сроки.

Лидерами по количеству нарушений являются Асиновский и Первомайский  районы, на которые приходится около половины из выявленных  нарушений. На территории этих же районов в Малоюксинском и Октябрьском заказниках пресечена попытка охоты – задержаны 4 браконьеров.

В ходе рейдов изъято 11 единиц оружия, из них  7  - нелегальных. Также выявлено 8 нарушений режима заказников – в Калтайском Томского района и Верхесоровском Молчановского,   среди которых серийными  являются несогласованные проезды по охраняемым территориям.                         

За осуществление охоты в закрытые сроки в мировые суды направлено 6 дел по ч.1.2 8.37 КоАП РФ, согласно которой браконьерам грозит лишение права охоты.

«Количество пресеченных случаев браконьерства по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года выше почти в 7 раз, - отмечает директор «Облохотуправления» Евгений Мурзаханов, - что объясняется повышением эффективности работы по охране объектов животного мира, а не ростом браконьерства в Томской области».

admin, 30 октября 2014
471, Новосибирск

Комментарии (16)

0
Нижневартовск
30 октября 2014, 11:20
#
+0 0
"среди которых серийными являются несогласованные проезды по охраняемым территориям" мне вот это не понятно. Как можно определить границы этих зон, кто согласовывает? Мне как то не понятно.
455
юг западной сибири
30 октября 2014, 13:48
#
+0 0
рейды прошли теперь на год про районы забуд
ут.и там то ребята развернуться
757
Томск
30 октября 2014, 14:38
#
+0 0
Dimas55586, Тут всё просто. У нас рядом с Томском есть Калтайский заказник. Через него идёт вполне нормальная дорога до деревни Кирек и до охотничьего хозяйства Хардикова заимка. Эта самая Хардикова заимка место отдыха наших "блатных-крутых". Попасть туда можно ещё одной дорогой, но она очень плохая и намного длиннее. Раньше мужики ездили через заказник. Может кто то при этом брачил, а кто то порядочным был. Но два года назад наш местный Департамент природных ресурсов поставил на дороге шлагбаум и плакат - ехать дальше запрещено. Под это дело издали местные власти указ, узаконивший этот беспредел. В тех местах обычные горожане испокон веку грибы собирали. Теперь хрен. При этом сами департаментовские там катаются как хотят. В общем отчекрыжили у народа хороший кусок природы.
Я в охотуправлении нашем справки наводил, они говорят судятся с ними, оспаривают этот указ. Но пока хрен там.
По телеку показывали недавно, егерю местному ГАЗ-66 оборудованный подогнали, что бы проезжающих ловил.
Причём не важно даже если ружья нет, поймал за шлагбаумом - 1 тыр штрафа.
757
Томск
30 октября 2014, 14:40
#
+0 0
som133, Они рейды делали по идее правильные. Аккурат в тех районах и в то время когда боровая дичь на дороги идёт и проезд по угодьям есть. Сейчас снегу насыпет и там по тайге кроме промысловиков ни кто гулять не будет.
2137
омск, подмоск)))
30 октября 2014, 15:10
#
+0 0
Сазон, а далее по дороге за шлакбаумом есть мало-мальски полноводная речка или озеро?
Вопрос не праздный. Ответь пожалуйста.
757
Томск
30 октября 2014, 15:58
#
+0 0
al-rad, в деревне Кирек есть озеро Кирек, далее выход в пойму Оби, вернее на Таган, но там по моему дорог нет совсем всё поразрушено.
0
Северск
30 октября 2014, 22:12
#
+0 0
Так что получается и грибов летом не пособирать в этих местах?
0
Стрежевой
30 октября 2014, 22:48
#
+0 0
это хорошее дело если рейды проходят ЧЕСТНО и охотоведы выявляют и наказывают браконьеров, а когда сами охотоведы занимаются браконьерством это не дело. и это правда!
3632
Северск,ТО
31 октября 2014, 9:06
#
+0 0
мой район на первом месте))))))
455
юг западной сибири
31 октября 2014, 10:45
#
+0 0
faustita, а ты на каком месте? участвуешь? : )
757
Томск
31 октября 2014, 12:04
#
+0 0
wladisslav, Зверобой в прошлом году попал аккурат на тысячу штрафу. За грибами поехал. Егерь дедушка ему лично выписал...
3632
Северск,ТО
31 октября 2014, 14:45
#
+0 0
som133, приложу все усилия,чтобы остался на первом месте)))))))))))))))))))))) шутка,в борах сильно пакостят,всего глухаря уже побили(((((
455
юг западной сибири
31 октября 2014, 15:31
#
+0 0
faustita, главное не устроить соц.соревнование. По честному я не без грешка,но это мпжет пары 2 уток. Без копыт и рогов. Так как я заядлый птичник.
100
Томская область.
1 ноября 2014, 8:06
#
+0 0
Береги лес от лесников а зверей от егерей.
140
НСО Коченёвский район
4 ноября 2014, 23:43
#
+0 0
зачем глаза там им лишние!
37
томск
8 ноября 2014, 15:01
#
+0 0
???