480 000 рублей за убитых животных

Мировой суд 1 судебного участка Доволенского судебного района Новосибирской области вынес приговор в отношении 49-летнего новосибирца Юрия Дреля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории).

В судебном заседании установлено, что 12.12.2013 Дрель на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Лэнд Крузер 105», не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выехал на территорию государственного биологического заказника областного значения «Доволенский». В лесу Дрель обнаружил самку и самца лося, которых преследовал на автомобиле и убил несколькими выстрелами. Впоследствии оказалось, что погиб и находящийся в утробе матери лосенок.

Преступными действиями Дреля животному миру Новосибирской области был причинен крупный ущерб на общую сумму 480 000 рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал Дреля виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Суд конфисковал в доход государства орудие преступления – карабин «Тигр», а также механическое транспортное средство – автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 105», который использовался при незаконной охоте.

Суд также удовлетворил иск прокурора Доволенского района и взыскал с подсудимого в пользу РФ 480 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Справка

В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.07.2009 №209 –ФЗ «Об охоте и о сохранности охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» охота – это деятельность, связанная с выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты.

Sibiriak, 3 сентября 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (21)

342
Барнаул
3 сентября 2014, 10:43
#
+0 0
Вот это охота... Пошакалил на 2 миллиона с лишним. Туда и дорога. Про Крузер особенно респект мировому судье)))
73
Колывань
3 сентября 2014, 11:00
#
+0 0
Нормально! ,может и остановит этот случай "голодающих" и обнаглевших
1004
Новосибирск
3 сентября 2014, 11:03
#
+0 0
+.....только разве он один был?...где остальные?(или я случаи перепутал)
2098
Томск
3 сентября 2014, 11:08
#
+0 0
Нуачо, поделом. Стельных коров по заказникам стрелять...
164
новосибирск
3 сентября 2014, 12:02
#
+0 0
Еще делали бы так,с чиновниками которые бюджет дербанят!С полной конфискации имущества!Даже того,что на родственников записано!Сердюков наворовал,факт на лицо,но его просто сняли.Типа,не умеешь по тихому пи...ты,не будеш работать...
сообщение отредактировано 3 сентября 2014, 12:02
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
3 сентября 2014, 14:20
#
+0 0
жестко.но правильно.вот это впаяли на всю катушку
40
Новосибирск
3 сентября 2014, 15:19
#
+0 0
Похоже на сказку.Наверное конфисковали орудие и транспортное средство в счет возмещения ущерба. А вобще справедливо.
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
3 сентября 2014, 15:59
#
+0 0
Даа........Почешешь "репу"прежде чем стрельнуть по косачу-чернышу.
893
Москва-Барнаул
3 сентября 2014, 16:07
#
+0 0
"Показательная порка и больше ничего". Таких стрелков тысячи по стране и вердикты судей самые легкие.
122
Бийск
3 сентября 2014, 19:21
#
+0 0
Может ему детей нечем было кормить))). Вот и пришлось лосей стрелять.
28
Томск
4 сентября 2014, 11:34
#
+0 0
Сергей72 нечем было бы кормить то тогда бы пешком ходил...
27
Чулым НСО.
4 сентября 2014, 15:14
#
+0 0
Dura lex, sed lex ( закон суров, но закон). На крузаке родственник судьи кататься будет.
сообщение отредактировано 4 сентября 2014, 15:17
86
новосибирская обл.
4 сентября 2014, 16:15
#
+0 0
Кто к нам в Довольное с карабином придет ,тот без Крузака и останется.В лучшем случае!!!!!!!
7
Новосибирск
5 сентября 2014, 14:17
#
+0 1
Надо былоназначить наказание в виде нескольких выстрелов из карабина в него самого!
31
Курск
7 сентября 2014, 16:06
#
+0 0
Воин, да это еще мало, за одну косулю у нас один вот такой же 120 т.р заплатил
1346
Новосибирская область Тогучинский район
7 сентября 2014, 20:37
#
+0 0
Нормальный приговор. Будет ли это наукой другим "голодающим"
222
Омская обл.
7 сентября 2014, 22:05
#
+0 0
У нас ...помните в Горьковском районе (Омская обл.)в том году двух Пеликанов стрельнул....145 тыс . и поделом....Так ,что всё нормально....Урок другим.вооруженным и с техникой внедорожной...!!!!
148
Алтайский край
7 сентября 2014, 23:42
#
+0 0
Чётко влупили,по самое "не балуй"! Хотя и показуха полная или крайний.Не более.У нас(на Алтае) чинуша аргали колотил пака сам не грохнулся вместе с вертолётом.Пошумели и затихли.А прижопили бы так же,глядиш толку прибавилось бы.
181
КРАСНОДАР
10 сентября 2014, 0:15
#
+0 0
А в чем собственно выражается такой огромный ущерб государству ,рас они такие заступники за животный мир Почему тогда продают лицензии на отстрел ,наблюдается некая однополярность , я категорически против браконьерства но зачем себя ставить выше других.
0
г подольск
11 сентября 2014, 1:14
#
+0 0
парни у нас в подольске мос обл медкомиссия на оружия делают всего за 1000р и иди вали что-хочешь и кого хочешь,у меня друг сделал лицензию на ружьё а сам ещё судимый отмичаеться,условно
69
Барнаул