В Югре браконьеры отстреливают куропаток сотнями

Охотничьи угодья Югры заполонили ямальские куропатки. Причина массовой миграции птиц – наст, ледяная корка на поверхности снега, из-за которой пернатые не могут добраться до корма.  Спасаясь от голода, куропатки перелетают в соседний регион,  на радость местным охотникам.

Любители дичи из-за обилия куропаток буквально сошли с ума. Чтобы хоть как-то   сохранить популяцию птиц, полицейские и Природнадзор пытаются патрулировать окрестные леса. Правда, особого эффекта на охотников-любителей такие рейды не оказывают. Несмотря на разрешение отстреливать в сутки всего по две птицы, охотники везут их домой буквально десятками. И копеечные, по сути, штрафы в 1,5 тысячи рублей браконьеров совсем не останавливают.

Как говорят экологи, незаконным отстрелом птицы в сургутских лесах занимается буквально каждый второй охотник. С начала года сотрудники Природназора совместно с полицейскими раз в несколько дней проводят рейды. Правда, большого толка от них нет: ловить удается единицы, большая часть безнаказанно увозит дичь домой.

«За данный период сотрудниками отдела составлено 35 административных протоколов по КоАП «Нарушение правил охоты», сумма штрафов составляет 16 тысяч рублей, сумма ущерба причиненным охотничьим биоресурсам уже около 115 тысяч рублей», — сообщил старший инспектор сургутского отдела Природнадзора Югры Игорь Носков.

С начала года охотничьи угодья Сургутского района серьезно поредели, и теперь былого обилия птицы здесь уже нет. В таком режиме куропаткам жить еще как минимум до весны, пока не потеплеет на родном Ямале.

Sibiriak, 25 января 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (25)

97
Новосибирск НСО
25 января 2014, 11:00
#
+0 0
Ну и штрафовали бы по 2500 за тушку, сразу желание отбили б.
459
юг западной сибири
25 января 2014, 11:16
#
+0 0
Югорчанин, с какой деревни? я из Новичихи
3467
Новосибирск
25 января 2014, 11:30
#
+0 0
"Как говорят экологи, незаконным отстрелом птицы в сургутских лесах занимается буквально каждый второй охотник"
Ну , раз экологи говорят, значит , так оно и есть......
32
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
25 января 2014, 11:55
#
+0 0
Да птицы в этом году очень много!
45
Новосибирск
25 января 2014, 11:57
#
+0 0
Вот из-за таких охотников и запретят в России сначала весеннюю охоту, а потом и всю. В этой ситуации надо действовать охотникам, не нарушающих правила охоты и Природназору занять правильную позицию.
51
Ханты-мансийский АО-Югры; Алтайский край...
25 января 2014, 12:18
#
+0 0
som133,

На северо-восток 11 км, от Новичихи..
10
Юрга
25 января 2014, 14:29
#
+0 0
Сейчас нахожусь на вахте в тундре, в начале декабря этих куропаток здесь было куча, а сейчас из-за морозов начавшихся в конце декабря и продолжающихся по настоящее время (-45 - 55) ни одной не осталось!
1669
Томск
25 января 2014, 14:36
#
+0 0
"И копеечные, по сути, штрафы в 1,5 тысячи рублей браконьеров совсем не останавливают."

Журналюги как всегда не в курсе дел, но вони от них много.
Давно всем известно, что охотника пугает не штраф, а сам факт получения протокола, потому что это приводит к лишению оружия.
Или опять штрафы поднять мечтают? Мало им?
Много куропатки - это стихийное бедствие? Это плохо?
Экологи от этого страдают?
Есть инспекция, есть суровые законы, есть лимиты добычи.
Выполняйте свою работу, наказывайте нарушителей.
Где катастрофа-то опять?
Мало утки им - беда. Запретить охоту срочно!
Много куропатки - страшная беда... Птичку жалко...
Тем более охоту запрещать надо.
Все охотники - враги народа?
И здесь Гринфонды работают?
сообщение отредактировано 25 января 2014, 14:43
1553
НСО - Омск - ХМАО
25 января 2014, 22:24
#
+0 0
Warrax, им всегда мало.
А охотники - это всегда плохо и для правительства, и для общества, и даже иногда для самих охотников - так нас заставляют, чтобы сами себя изживать начали!..
Да, жалеть они могут, да и только, а делать что-то не хотят - пожалеть-то проще!)
Виноватые же есть, вот на них всех собак и спускают!..
745
Тальменский район.
25 января 2014, 23:08
#
+0 0
Самое интересное если штраф за куропатку составляет 1.5 т. р. то уже сумма должна быть 52.5т.
Или журналисты врут, или штрафы не по теме. Как всегда крайних ищут.
Ну а что касается охотников (которые стреляют "кучами"), то огромная просьба не грубите, не провоцируйте зелёных, впереди весенняя, а "этим" любой повод нужен чтобы зацепиться и обвинить и потом запретить!
123
Емельяново
26 января 2014, 16:21
#
+0 0
Warrax, ))))))))) причем какие-то Гринфонды и пр.? Самому-то не смешно? Впрямь кому-то из них есть дело до куропаток?!)))))))
Куропатки - охотресурс у ресурса есть пользователи и службы надзора за использованием этого ресурса. Они должны следить за использованием и разъяснять людям, журналистам и охотникам, в первую очередь, чего, зачем и как. До тех пор пока этого не будет, бестолковые заявления журналистов и домыслы охотников, которые тоже в своей сегодняшней массе мало чего смыслят в биологии и мало чем отличаются от тех же журналистов, - обычное дело!
174
п.Промышленная Кемеровская обл.
26 января 2014, 16:34
#
+0 0
Согласен с тремя последними комментами -опять статейка против охотников, в которой очень мало правды. Прав у охотнадзора и без полиции через край- хочешь проверяй, хочешь обыскивай.Незаконно добытая куропатка-900 руб.,5 куропаток-4500 руб. и т.д.+ штраф от 500 руб. до 4000 на первый раз+лишение лицухи на нарезное за 1-й раз ,за второй на гладкий.А читаешь статью и диву даешься- охотники в Югре с ума сошли- носятся за куропатками, не боятся ни чего, а бедненькие инспектора не могут ни чего сделать. Бред очередной.
320
Новосибирск
26 января 2014, 17:37
#
+0 0
Где-то я уже подобное читал... Ах да, на Алтае, "не можем справится с массовым браконьерством, ЗАПРЕТИТЬ ОХОТУ ПОЛНОСТЬЮ!!!" Как буд-то запреты для браков что-то означают... У нас пьяные лишенцы по нескольку раз без страха продолжают ездить и людей давить, их 15 суток и 30 тыс-е штрафы не пугают, может запретить эксплуатацию ТС, раз не можете навести порядок? А что куропаток сотнями - верится с трудом, если конечно там плотность несколько тысячь на поляну..... Думаю тут нужно не с охотниками бороться, а просто люди не на своих местах работают... Вообще статья воняет заказухой....
459
юг западной сибири
26 января 2014, 18:58
#
+0 0
Югорчанин, Поломошное
51
Ханты-мансийский АО-Югры; Алтайский край...
26 января 2014, 19:25
#
+0 0
som133,

В точку...
34
Ханты-Мансийск
26 января 2014, 20:44
#
+0 0
Как отличить Ямальскую куропатку от местной? Или они преписные с 89 регионам сюда идут?! У нас и своих куропаток хватает!!!! Только интерес к ним мизирный на наших просторах, так только если мимо ходом зацепят.
50
Когалым
26 января 2014, 23:05
#
+0 0
Если эта саранча не съ....ёт назад в свою тундру они обожрут здесь все деревья.Дороги в крови от сбитых, кругом следы, каждый день вижу около кустов и на деревьях.Сколько знаю людей с охотбилетами в декабре еще выезжали, сейчас уже никому не нужно. Слышал про десятки штук, говорили это про молодых пацанов на машинах с воздушками- тем закон не писан!.Согласен с Sergej53:"Куропатки - охотресурс у ресурса есть пользователи и службы надзора за использованием этого ресурса."Какие нах. охотники могут повлиять на такое количество, при таком незначительном к ним интересе?
225
Новосибирск
26 января 2014, 23:16
#
+0 0
Warrax, Даже добавить нечего....
225
Новосибирск
26 января 2014, 23:20
#
+0 0
89505060958, ++++++++++++++++++++++++++++
97
Новосибирск НСО
27 января 2014, 10:52
#
+0 0
Вот это я погорячился. У нас ее с гулькин... Гоните к нам ее ребята в НСО.
22
Нижневартовск
30 января 2014, 23:46
#
+0 0
Шума больше. Не так ее много.
50
Когалым
31 января 2014, 9:59
#
+0 0
andrey-nv, Да-а, ничего не меняется: http://www.hunting.ru/gallery/view/41580/?nav=user
http://www.hunting.ru/gallery/view/41579/?nav=user )))
Вчера, утро:http://www.hunting.ru/gallery/view/90473/?nav=user , за день штук десять в городе видел.
22
Нижневартовск
31 января 2014, 14:57
#
+0 0
89505060958, к чему ЭТО ?
50
Когалым
31 января 2014, 15:55
#
+0 0
andrey-nv, К этому:"Шума больше. Не так ее много."-других причин не было)))