ЭЦ "Стриж" рекомендует закрыть весеннюю охоту на водоплавающих птиц

По итогам летней экспедиции 2013 г. экологический центр «Стриж» в рамках реализации проекта «Сохранение редких птиц Новосибирской области» (поддержан GlobalGreengrantsFund) подготовил для Департамента по охране животного мира Новосибирской области предложения по охране водоплавающих и околоводных птиц, внесённых в Красные книги международного, федерального и регионального уровней.

Рекомендации основаны на многолетнем мониторинге популяций водоплавающих и околоводных птиц юга Новосибирской области. Всего в мае-августе 2013 г. проведено 270 учётов на 211 водоёмах. Также для анализа использовались материалы, полученные ЭЦ Стриж в 2006-12 гг. в результате 889 учётов на 211 водоёмах Новосибирской области.

Результаты работ показывают, что данная территория имеет международное значение для сохранения биологического разнообразия, что подчёркивается наличием здесь ключевых орнитологических территорий (КОТР) международного значения и объектов из основного и «теневого» списков водно-болотных угодий международного значения (Рамсарские ВБУ).

Основная часть указанных объектов не обладает в настоящее время особым охранным статусом и находится в активном охотпользовании. При этом происходит незаконный отстрел птиц, в том числе особо охраняемых видов. Например, только сотрудниками ЭЦ Стриж в 2010-13 гг. в период осенней охоты среди 582 добытых охотниками птиц обнаружено 38 савок (6,5%), 10 особей красноносого нырка (1,7%) и 1 особь шилоклювки (0,2%).

Для решения проблемы отстрела особо охраняемых видов ЭЦ Стриж предложил Департаменту по охране животного мира Новосибирской области ограничить осеннюю охоту на 42 водоёмах, имеющих ключевое значение для сохранения редких птиц. При этом были учтены и интересы охотпользователей – рекомендовано не запретить охоту полностью, а перенести сроки её открытия с конца августа на 20 сентября. К этому сроку основная часть охраняемых видов птиц покидает территорию Сибири, а основные охотничьи виды ещё остаются.

Кроме того, ЭЦ Стриж рекомендует закрыть весеннюю охоту на водоплавающих птиц. Весенняя охота является одним из основных негативных факторов воздействия на популяции водоплавающих птиц юга Сибири, что доказано многочисленными работами учёных. Особенно остро данная проблема стоит в лесостепных и степных районах, где практически любой водоём доступен для посещения охотниками. Идея о запрете на весеннюю охоту находит поддержку среди охотников и местных жителей, которые неоднократно обращались к сотрудникам ЭЦ Стриж с просьбой помочь в решении этого вопроса.

Sibiriak, 2 января 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (142)

365
Томск
2 января 2014, 18:23
#
+0 0
Считаю, что нужно провести работу среди молодых охотников по разьяснению правил охоты. (может этим и займется "Стриж"?) Возможно ужесточить штрафные санкции. Но! Запрещать весеннюю охоту, это преступление против общества.Я ПРОТИВ!
1669
Томск
2 января 2014, 18:32
#
+0 0
"экологический центр «Стриж» в рамках реализации проекта «Сохранение редких птиц Новосибирской области» (поддержан GlobalGreengrantsFund)"
Забугорные деньги, наши предатели для них шапки ломают, чтобы буржуям для охоты дичь сохранить, а нужно нам все запретить!
Почему они там у себя ничего не запрещзают, а к нам гады лезут? И так охота на водоплавающую в России очень короткими сроками ограничена...
Опять закидывают удочку на "поддержку местных жителей".
Все на месте, и пока будут эти забугорные деньги, будут такие "организации" у нас.
Провели 800 мониторингов на 200 водоемах... Страшно серьезно звучит и внушительно!
И что это? Какое отношене имеет их пересчет околоводных пичуг к охоте?
20 сентября на кого охотиться-то уже? Помощь охотпользователям... :)))
Я согласен с тем, что места массовых гнездовий можно объявить заказниками.
Но эти "рекомендации" - попросту борьба с охотой в России и с охотниками!

На основе многолетнего мониторинга дестабилизации в обществе и раскачивания политической ситуации подобными организациями, как гражданин страны и представитель народа рекомендую запретить ЭЦ Стриж деятельность, направленную на лишение народов России законного права на охоту! :)))

Всем известно, что все их наукообразные "мониторинги" - всего лишь пыль в глаза для получения финансирования. С развалом общесоюзной централизованной базы орнитологических центров эти изыскания теперь представляют собой очень неточную науку. Из карандаша можно все что угодно высосать в угоду заказчика!
сообщение отредактировано 2 января 2014, 18:54
365
Томск
2 января 2014, 19:06
#
+0 0
Warrax, потдерживаю!!!
1100
Г-Алтай
2 января 2014, 20:08
#
+0 0
Всегда считал себя человеком спокойным и уравновешеным, но от таких новостей меня трести наченает и ничего кроме матов в голову не приходит.
4594
Новосибирск
3 января 2014, 9:54
#
+0 0
Любитель, согласен, начали уже мля. Совсем обарзели уже и к осенней подбираются.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
3 января 2014, 10:12
#
+0 0
20 сентября в основном утка уже отходит южнее. На кого охотиться? Только на ондатру и ждать недели две северную. Я уже говорил,что мое поколение захватило запрет весенней охоты на 18 лет. И что? Осенью утки море было? Как бы не так! Сухие года,весенние пожары - влияют на снижение водоплавающей дичи. Это даже пьяному ежу известно,а им почему- то - нет! Не думаю,что их послушают. Здравый смысл победит!
37
томск
3 января 2014, 12:32
#
+0 0
Вообще,кто нибудь знает,что из себя представляет,эта вредоносная,во всех случаях для простых охотников,и рыбаков организация?Они лезут ,и нарываются на конфликт,практически во все сферы деятельности,всех организаций.И в рыбоохрану,и в охотнадзор,и в экологию,и в частную жизнь рядовых граждан.Да ладно бы бескорыстно! Как бы не так!Изьятие снастей,оборудования, граничащая с преступлением закона,добыча браконьеров,да и сами не брезгуют добывать, с последующей реализацией,у них поставлено будь здоров.
14
калининград
3 января 2014, 14:16
#
+0 0
... согласен с Диверсантом на 100% по поводу разъяснительной работы с молодёжью, ни нормы не соблюдают, ни виды дичи + ещё и подранков много, ни кто в камыш и кушари лести не хочет ( собаку накладно держать). Наблюдал когда стреляют в таких местах, где и собаки очень трудно взять ! Зачем губить дичь? А если хотят пострелять, купите метательную машинку для тарелочек да упражняйтесь в меткости!!! А то ведь сами плодим этих "Стрижей". В Европе так, ты должен видеть в кого стреляешь, не дай Бог в Краснокнижнего вида попал штраф очень весомый , за этим там следят строго - зачем велосипед изобретать опять??? Кто захочет штраф платить?
А на счет весенней охоты мыслю так:
1) - если не контролировать отстрел ( утки чаще гибнут), не будет достаточно молодняка осенью
2) - отстрел селезня очень важен, наблюдал картину как в мае числа 3-9 селезни атакуют утку на подлете к гнезду по 4-5 штук сразу жмут к земле, группенсекс какой-то - разве она будет на гнезде сидеть?
3) - отстрел необходимо производить с ПОДСАДНОЙ!
4) - время отстрела увеличить ( на местах сами должны определить) пусть лучше 1 селезень на 5 уток, чем наоборот!
768
новосибирск
3 января 2014, 14:28
#
+0 0
а что такое "стриж"? я нашел лишь зто.

"Межрегиональная общественная организация «Экологический центр Стриж»

Контакты
Адрес: 634050 Томск, проспект Ленина 36-123
Телефон: (3822)228815, 529763
Web: http://strizh.tsu.ru/
E-mail: strizh@mail.tsu.ru
Директор: Мурзаханов Евгений Булатович

Общая информация
Год создания: 2006
Структура: высшим органом управления является Общее собрание членов, оперативным органом управления — Совет организации во главе с директором.
Количество членов: 18

Целевая группа
Молодежь, преимущественно студенты.
Население, проживающее в районах реализации природоохранных проектов.

Миссия организации
Сохранение дикой природы и её компонентов путем формирования экологического мышления у населения, внедрения новаторских подходов и воспитания молодых лидеров.

Основные направления деятельности
Молодежная программа
Степная программа
Лесная программа
Программа «Спасти Царь-рыбу!»

Перспективные направления деятельности
Сохранение и изучение Васюганского болота, крупнейшего болотного массива в мире, расположенного большей частью на территории Томской области."

в "гис" загружать Томск поленился, чтобы посмотреть где они находятся. (не подвал ли).
37
томск
3 января 2014, 14:57
#
+0 0
sergey.sholukhov, Что то их природоохранной деятельности у себя(Васюганское болото),я не вижу.Да и что они сделают,с основным источником нашей катастрофы,Газпромом,и Сиб,и прочими нефтями.Очередной распил финансов,в сфере природоохраны,и очковтирательство.
1470
Новосибирск
3 января 2014, 18:01
#
+0 0
http://www.tomsk.ru/news/view/81763
Общественные организации Томской области, одержавшие в этом году победу в региональном конкурсе грантов и субсидий, получили наградные сертификаты.
Среди счастливчиков –экологический центр «Стриж»(C)
1669
Томск
3 января 2014, 19:20
#
+0 0
Каким чудом они в количестве 1 креативного начальника 18 студентов смогли провести мониторинг 200 водоемов с 800 выездами?
Каким образом эти людишки без специального образования и навыков умудряются преподносить свои прожекты в виде научных докладов в департамент?
За мошенничество их бы надо привлекать....

А Ленина, 36 - это главный корпус Томского госуниверситета. Там студентов учат. Серьезных научных разработок в орнитологии не наблюдалось как-то...
И почему они в НСО подают свои бумажки?
сообщение отредактировано 3 января 2014, 19:24
768
новосибирск
3 января 2014, 19:32
#
+0 0
интересно сколько они "отпиливают" из грантов департаментам, так что они слышат только общественную организацию назначившую себя "смотрящими" за регионом, и не слышат федеральных экологов. не говоря уж об общественной организации охотников ( у меня номер билета за тысячу).
768
новосибирск
3 января 2014, 19:57
#
+0 0
следует поддержать инициативу о запрете организациям действующим на зарубежные деньги, влазить во внутренние дела органов и подразделений гос власти рф.
1470
Новосибирск
3 января 2014, 20:08
#
+0 0
Warrax, http://vk.com/club11191878 коменты почитай по ссылке ,они и клип сперли у кого то про природу )))) Очень походит на контору Рога и Копыта ))))
1470
Новосибирск
3 января 2014, 20:13
#
+0 0
И почему они в НСО подают свои бумажки?
------------------------------------------------------------------
Warrax, видишь координатор у них от куда ? ))) Новосибирск !
Российский Совет Грингрантс

Юрий Широков - координатор, Новосибирск, isarsib@gmail.com

Елена Репетунова, Барнаул, erepetunova@rambler.ru
Екатерина Евсеева, Якутск, katerina-yak@yandex.ru
Наталья Коваленок, Чита, natalya_kvnk@mail.ru
Сергей Березнюк, Владивосток, fund@phoenix.vl.ru
Нина Запороцкая, Петропавловск –Камчатский, itelmenka@mail.ru
Global Greengrants Fund

2840 Wilderness Place, Suite A ? Boulder, CO 80301 USA

Tel (303) 939-9866 Fax (303) 939-9867

www.greengrants.org
http://ecosargatka.jimdo.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%8B/
сообщение отредактировано 3 января 2014, 20:18
1470
Новосибирск
3 января 2014, 20:26
#
+0 0
Если копать дальше по фамилиям кто это все замешивает становиться очень интересно )))


В отчёте обозначены подходы, которые помогут грант-мейкерам получить более значительную отдачу от поддержки эффективных НКО:

· Расширение масштабов программ, которые в течение определённого периода времени существенно повлияли на конкретные целевые аудитории;

· Распространение перспективных или инновационных идей в сообществе организаций/иных субъектов, действующих в пределах одной системы;

· Расширение аудитории людей/организаций, применяющих какую-либо технологию, специальный навык, опыт или подход;

· Влияние на законодательство и политику с целью изменения моделей поведения.

Помимо этого, в ходе опроса лидеров НКО коалиция GEO выявила успешные практики грант-мейкинга, которые помогают грантополучателям добиваться устойчивых социальных результатов. К таким практикам, в частности, относятся:

· Гибкое долгосрочное финансирование, позволяющее высокоэффективным НКО инвестировать достаточные средства в развитие своей инфраструктуры и кадрового потенциала;

· Поддержка деятельности по сбору и использованию данных для разработки управленческих подходов, способствующих непрерывному обучению, росту и концентрации ресурсов на самых перспективных направлениях;

· Развитие лидерства/организационного потенциала с учётом контекста деятельности НКО, и формирование ключевых компетенций, повышающих оперативность работы организации;

· Поддержка движений, укрепляющих связи между организациями/стейкхолдерами, и позволяющих осуществлять масштабные социальные преобразования.

Президент коалиции GEO Кэтлин П. Энрайт (Kathleen P. Enright) отмечает, что каждое из указанных направлений работы обладает уникальными преимуществами, но одновременное применение нескольких стратегий превосходит самые смелые ожидания.

Источник: PhilanTopic, http://pndblog.typepad.com/pndblog/20...
365
Томск
3 января 2014, 20:39
#
+0 0
Выходит, они ведут подрывную деятельность против нашего Государства! Да их надо на КОЛ сажать! Я имею ввиду руководство. Это же враги народа! А студенты пошли какието безмозглые. Что им в уши льют за тем и подписываются. Меня прикололо одно видео, где люди подписывались за запрещение МОНООКСИД ДИГИДРОГЕНА (обыкновенная вода)! ! !
768
новосибирск
3 января 2014, 22:25
#
+0 0
Диверсант, пора вам ник менять, а то и вам под горячую руку ......
50
Когалым
3 января 2014, 22:31
#
+0 0
Диверсант, " Да их надо на КОЛ сажать!"-приравнять к воронам и вписать в путевки..))
1470
Новосибирск
3 января 2014, 23:11
#
+0 0
Нада завалить янков заявками на гранты по спасению мышки норушки и лягушки квакушки )))
http://www.eclife.ru/education/apress/money/index.php - инструкция "Как просить деньги на некоммерческие проекты у благотворительных фондов" )))
455
юг западной сибири
4 января 2014, 16:41
#
+0 0
пусть весной помогут егерям про контролировать процесс охоты. бесплатно и безвозмездно.за идею. может прыти поубавиться. воздух своей мутатней сотрясать. лучше бы браконьеров половили.
382
Омск
4 января 2014, 19:03
#
+0 0
очередные "зеленые" дебилоиды, пердящие как можно громче, чтобы оправдать свои сраные грантишки... Бляя..., твари , зла на них не хватает пардон за лексику, но хотелось бы еще круче выразится..
37
томск
5 января 2014, 0:25
#
+0 0
Mischa, Начальник у них крутой!Воевал в Афгане! Только вот почему то меры не знает.Сдирают вентири,забирают улов,когда хозяев нету.И бросает их на лед ,даже не спрашивая законно выставлены или нет!А вы их вмороженные,уж сами выдалбливайте.И рыбоохране претензии предьявляйте,которая не сном не духом не знает,кто похозяйничал.
84
сибирь
5 января 2014, 2:52
#
+0 0
Интересно что понимается под местными жителями !?? Охотники ли !? грибники ,ягодники ? ну наверное все те кто в лесу находятся или работают!? Не понятно ....ну как например егерю Васе Пупкину объяснить что разгуливание весной с оружием в руках ,уже само противоречит охране , охраняемым им птиц .Почему как что нибудь пытаемся охранять , так взоры экологов прикованы к выстрелам весной !? ну как сделать так что бы взоры экологов обратились в сторону захоронений ДТТ в Тегульдете на берегу Чулыма , отходы от лесопиления на реке Кеть , поливании гептилом при стартах ракет с Байканура Васюганского болота !? Тут я как понимаю , экологи слепы и глухи .Если например тот же ГАЗПРОМ зальет нефтью речку ли озеро , то им ниче не будет ... и овцы будут целы и волки сыты....А если попался мужик с не выкупленной уткой у тех же охранников , так сразу Рылом в землю ! Руки в гору ! Хотел бы я спросить сотрудников сей секты СТРИЖ кто им на хлеб подает !?? Что хлебом заедают ? Если кто скажет что сии сектанты бессеребреники , не поверю ???
1669
Томск
5 января 2014, 19:08
#
+0 0
Доханя, плевать им с потолка на экологию и охрану природы! Это не экологи, это политика...
Почитал я их программу типа воспитание молодых успешных лидеров, расширение аудитории, изменение моделей поведения, разработка управленческих подходов, влияние на политику...
Очень мне напоминает американских новых проповедников, которые скалятся со сцены белоснежной улыбкой, применяют на своих шоу-проповедях все современные способы нейролингвистического программирования, преподнося в конец извращенное "слово божие", а зомбированная толпа в зале под рок-музыку "алилуйя" орет в 1000 глоток!
Мне таких у нас не хочется.... :(
В корне их стричь у нас надо, пока не поздно!
Куда, блин, Путин со своей КГБ-эшной школой смотрит? Или только с жиру беситься умеет?
Силами простых мужиков-охотников такой танк, финансируемой западом не сдвинуть. Они будут как тараканы во все щели лезть, пока своего не добьются.
Это самые настоящие диверсанты за иностранное бабло!
Еще и с фашистскими замашками, если они реально ходят топами чужие снасти рвут и людей гнобят, не имея на это абсолютно никаких законных прав!
сообщение отредактировано 5 января 2014, 19:15
160
Новосибирск
5 января 2014, 19:15
#
+0 0
Уж не попадает ли этот "стриж" под новый закон об иностранных агентах? Иностранные гранты? Рекомендации органам власти, но за иностранные деньги...
768
новосибирск
5 января 2014, 19:22
#
+0 0
из фз "о животном мире"
«В целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира ….. пользование определенными объектами животного мира могут быть ограничены, приостановлены или полностью запрещены ….. решением федерального органа …. субъекта Российской Федерации в пределах их компетенции по представлению соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране…..»
каким боком тут "стриж", или он специально "светится" чтоб не пыльно отработать полученные деньги, так мы мусоля "стрижа" в этом им помогаем, бойкот "стрижу" - он ни кто
1669
Томск
5 января 2014, 19:29
#
+0 0
sergey.sholukhov, однако они нас стригут, а не мы их...
768
новосибирск
5 января 2014, 21:17
#
+0 0
Warrax, я к тому, что чем больше мы их замечаем, тем больший вес они имеют.
1669
Томск
6 января 2014, 0:16
#
+0 0
sergey.sholukhov, Плевать им на нас, они собирают общественное мнение бабушек и студенток, по нескольку тысяч подписей как на Алтае. Потом несут все в администрацию. А те должны учитывать "мнение народа" при принятии решений...
Так что молча тихим сапом нам победить не удастся, сражаться надо с ними!
сообщение отредактировано 6 января 2014, 0:18
160
Новосибирск
6 января 2014, 13:06
#
+0 0
Warrax, давай мочить их. В новости написано, что они финансировались GGF, на их офиц. сайте не нашел этой информации. Но есть инфа о том, что они потратили на свою деятельность 9 млн. руб. Не сами же они их печатали! Все эти "экологи" как правило финансируются "кем-то" и отстаивают интересы этого "кого-то". И это их слабое место.
Где первоисточник новости?
сообщение отредактировано 6 января 2014, 13:07
37
томск
6 января 2014, 14:33
#
+0 0
Rybak, Вообще-то,они ездят не с бухты-барахты,а с разрешения,и поддержки властей.Мало того,им еще и охрану из транспортной полиции дают!Если только нарвутся на какого нибудь чиновника федерального,и он начнет с ними войну,или создадут что-то новое и они будут мешать,это да!
768
новосибирск
6 января 2014, 16:26
#
+0 0
нас ни кто не видит, автомобилисты колоннами по дороге едут, жители дороги перекрывают, а наши ружья в сейфах. но если выйти с муляжами, полк вооруженных мужиков любого чинушу в пот вгонит. долбить надо не "стрижа", а тех кто их слушает.
4201
Новосибирск
6 января 2014, 18:32
#
+0 0
sergey.sholukhov, тех кому эти "стрижи" отстёгивают дольку малую от грантов заморских. А это уже статейка, какая не скажу. Много их счас развелось.
181
КРАСНОДАР
7 января 2014, 14:37
#
+0 0
Rybak,
лучше они на эти 9млн закупили утят вырастили и выпустили в природу ,представляете сколько дичи ,пришлось бы охоту на круглый год открыть.
181
КРАСНОДАР
7 января 2014, 14:44
#
+0 0
Таксист,
это список предателей РОДИНЫ ?
1470
Новосибирск
7 января 2014, 15:16
#
+0 0
XXX004, незнаю
161
Новосибирск
7 января 2014, 18:52
#
+0 0
"Идея о запрете на весеннюю охоту находит поддержку среди охотников и местных жителей" - ага. во сне
1669
Томск
7 января 2014, 20:03
#
+0 0
anavar, да они за эти американские гранты похоронят нас с удовольствием, не то что врать и не краснеть!
Враги они злые! :(((
О каком диалоге может идти речь, когда здесь открытое лицемерие и политическая борьба по всем разработанным грязным технологиям и на всех фронтах?..
сообщение отредактировано 7 января 2014, 20:06
18
Челябинск.
8 января 2014, 13:55
#
+0 0
Warrax.+100 Западными мозгами,начинают лечить Русских людей,считая их за Быдлою.Было-бы не обидно,если-бы этой пропогандой занимались граждане запада а то в это дерьмо лезут (наши) соотечественники.
1470
Новосибирск
8 января 2014, 14:05
#
+0 0
Vov@n-55, имхо это все от нищебродства нашего ))) баксом как соломой перед осликом помахали и пошли гуськом ))
27
Новосибирск
9 января 2014, 11:29
#
+0 0
Рекомендации основаны на многолетнем мониторинге популяций водоплавающих и околоводных птиц юга Новосибирской области. Всего в мае-августе 2013 г. проведено 270 учётов на 211 водоёмах. Также для анализа использовались материалы, полученные ЭЦ Стриж в 2006-12 гг. в результате 889 учётов на 211 водоёмах Новосибирской области
-------------------------------------------

Нужно официальное письмо от нашего общества с просьбой разъяснить такие цифры. (напомню в организации 18 человек + безграничное зарубежное финансирование)

------
Основная часть указанных объектов не обладает в настоящее время особым охранным статусом и находится в активном охотпользовании. При этом происходит незаконный отстрел птиц, в том числе особо охраняемых видов. Например, только сотрудниками ЭЦ Стриж в 2010-13 гг. в период осенней охоты среди 582 добытых охотниками птиц обнаружено 38 савок (6,5%), 10 особей красноносого нырка (1,7%) и 1 особь шилоклювки (0,2%).
---------------
Ну а эти цифры наверняка прикрыты липовыми актами осмотра охотников экстремального цента "Стриж".

Вот мы скоро увидим чьи деньги получают наши депутаты и кого они поддерживают.

"Стриж" объединяет 18 человек, а НОООИР не менее 70 000 человек, плюс Томская организация охотников не менее 50 000 человек. Но действующие власти слушают именно этих 18 человек.
Это говорит о том что мы охотники не организованны и только трындеть в чатах можем.

Если кто не понял основная идея "Стрижа" запрет охоты в РФ, придание РФ статуса заповедника где будут гнездоваться птицы.
А охота на них, надо отметить без норм отстрела, организована за рубежами РФ. Запрет на охоту у нас позволит значительно повысить добычу дичи в соседних государствах.
1580
Обь, НСО
9 января 2014, 11:30
#
+0 0
:)))))))))))))))))))))) а некоторые м..........ки за сепаратизм бьются!!!!!!!!!!!!!!!! вот с подачи таких шпионов и происходят захваты траулеров и буровых а потом им амнистию!
27
Новосибирск
9 января 2014, 11:39
#
+0 0
Тут народ удивляется, кто из вменяемых и здравомыслящих охотников мог поддержать "СтрижА" ?
Это можно сделать не спрашивая охотников просто предложив им заполнить анкету от малоизвестной организации, например такую:
ОД РОС предлагает заполнить анкету! http://www.hunting.ru/news/view/88870/

и триста -400 подписей приложить к своим писалкам.
1669
Томск
9 января 2014, 11:58
#
+0 0
star1616 правильно говорит!
Если есть телега от этих "экологов", направленная в департамент НСО, то охотникам тоже нужно свою позицию в противовес обозначить.
Иначе будет игра в одни ворота.
Чиновник есть чиновник. К нему пришла бумага, он должен на нее реагировать.
Если все требуют запретить, то разрешать ему трудно будет.
Нужно подать от НОООиР, например, официальное письмо с просьбой посодействовать сохранению охотничьих традиций, не допускать необоснованных давлений на местные органы власти. Есть федеральные законы и правила, которые определяют сроки весенней охоты. Кому нужны танцы с бубном для изменения установленных сроков?
Либо можно просто подать коллективное письмо от обеспокоенных охотников с просьбой разобраться в ситуации.
Не помешает письменно усомниться в компетентности всевозможных "Стрижей" - имеют ли они какие-то основания для проведения научных исследований и подачи их в виде официальных документов в органы власти? Кто они? Есть ли вообще у них достаточное количество сотрудников и серьезный штат компетентных ученых для проведения такого серьезного объема исследовательских работ, как они себе приписывают? С какой стати их писулькам вообще следует доверять!?
Да и что означает их якобы "мониторинг"?
Я тоже могу объехать 800 болот, помочиться в каждое, по пути записать в блокнотик об обнаруженных мной пичугах, а потом кричать, что я требую того-то и того-то на основании проведенного мониторинга!
Не помешает сделать запрос в ту же прокуратуру о правомочности их агрессивно-экстремистских зеленых отрядов.
Выяснить на каком основании негосударственная организация, финансируемая зарубежными фондами, получает поддержку администрации, правоохранительных органов для выполнения нагло присвоенных полицейских полномочий охотнадзора?
За жопу их брать надо, иначе они нам сами горло передавят.
Сейчас деньги все делают, если народ молчать будет!
сообщение отредактировано 9 января 2014, 12:36
1470
Новосибирск
9 января 2014, 13:55
#
+0 0
Warrax, погляди на сайте вашего департамента кто проводил конкурс и чьи были гранты от какой организации( Миссия GLOBALGREENGRANTSFUND (Грингрантс) ,сильно удивишься )))
http://www.green.tsu.ru/dep/478.html Заявка высылается по адресу: 534041 Томск, пр. Кирова, 14, оф. 66 ОГБУ «Облкомприрода Скокшиной Ю.С.
такие же были и по Казахстану и по НСО и по Томску ,скорее всего и по Красноярску - GLOBALGREENGRANTSFUND перекрывает весь пролет !!!
сообщение отредактировано 9 января 2014, 13:58
1669
Томск
9 января 2014, 14:13
#
+0 0
Таксист, Ну неужели до сих пор никому не понятно, где бывает бесплатный сыр?
Неужели кто-то до сих пор верит в доброго дядю из-за океана, который так просто денюжки раздает!?
Да блин, куда не посмотри в нашем Гондурасе, вездо дерьмо какое-нибудь прет!
Когда же это закончится!?
84
сибирь
9 января 2014, 15:24
#
+0 0
Warrax никогда не закончится , потому что кушать хочется всегда и забугорный дядя тут не виноват. и ДЯДИ эти в доску наши , и находятся в нашем городе .Кто ж тут устоит тут рубль , а там доллар. Жить чиновникам нужно здесь и сейчас и за кредит в банк платить и жратву повкусней покупать , детей пристроить ,что все было в шоколаде .А что касаемо утей , кто ж их считал родимых , ну может сектанты из Стрижа !!? я глубоко сомневаюсь больше их стало или меньше..... Да им охранникам природы глубоко по барабану эти ути , лишь бабосы шли неприрывным потоком .На ГАЗПРОМ покусится кишка тонка , да и с нагретого кресла вылетишь как пробка из под шампанского , главное найти слабое звено и оно найдено , охотники !!! вот основные губители природы , ату их негодяев ....ату .......
365
Томск
9 января 2014, 16:20
#
+0 0
"Пятую колонну" к ответу! Смотрите глубже!
http://www.youtube.com/watch?v=bDZTU5oqfQs
27
Новосибирск
9 января 2014, 18:20
#
+0 0
Большинству людей понятно что сейчас экология - это оружия против нас против граждан России, сначала нам западные страны платили за останов заводов и сокращение "выбросов" в атмосферу, - результат у нас заводов практически не стало. Но в штатах и европе эти заводы никто не останавливал.
Теперь массово взялись за природные ресурсы шахтеров - уголь - наши шахты массово уничтожаются "собственниками" (в США несмотря на увеличение смертельных несчастных случаев в 2 раза в 2013г. они не закрываются. ), Дальше "забота" о местах размножения птиц в отдельно взятой РФ. Заметьте речь идет только о нас, тоже самое в Соглашении с AEWA, речь об отдельно взятой нашей стране.

Мы объединены своими региональными охот обществами и наши общества должны , при нашей активной поддержке, должны занять активную позицию. Мне кажется что позиция - а я поеду в тайгу к Петровичу охотится, там никого нет - не прокатит . НЕ хватит на всех Петровичей, пересажают их вместе с горе охотниками, при помощи GLOBALGREENGRANTSFUND, Стрижей, Соглашения AEWA, и прочих забугорных финансовых проектов.
Нужна активная позиция наших охотобществ, письма, обращения, опросы охотников, исследования в конце концов, нужны запросы к власти как 18 человек могли провести 1150 обследований на 211 озерах ? и насколько это легально, кто разрешил , где отчеты и как они оформлены, достоверность подписей-результатов и т.д..
А на что будут существовать наши охотобщества если не будет охотников?
сообщение отредактировано 9 января 2014, 18:21
1669
Томск
9 января 2014, 18:27
#
+0 0
Диверсант, ты нашел великолепный доклад как раз по этой проблеме!
Экология на международном уровне давно перестала заботиться о природе или животном мире, это сейчас инструмент захвата территорий и установления верховенствующей всемирной власти над суверенными государствами.
А кто будет всемирным владыкой? Угадайте с первого раза...
И ракет не нужно, чтобы нас завоевать. Гидру ползучую запустить - она нас сама придушит со временем.
Только в зале на видео сидят в основном седовласые старцы и в сравнительно небольшом количестве...
Жаль, что этот доклад звучит не в стенах государственной думы и не на заседании правительства!
Докладчик прямо сказал, что Путин незаметно отстранил центральную российскую власть от участия в этих мировых проектах, но по регионам они свою работу проводят, да еще как стараются!
Даже если простые ученые все видят и анализируют, бьют набат, неужели такие ведомства как ФСБ всего этого не знают?
Куда наш хваленый Путин смотрит, если в стране деятельность этих "стрижей" открыто поддерживается на уровне региональных властей?
Неужели элементарно всех купили, включая высшую власть в России? :(((
А для простых людей - вот чьи фамилии вы видите в рядах "экологов", которые кормятся тридцатью серебряниками зарубежных грантов - это и есть настоящие предатели Родины!
сообщение отредактировано 9 января 2014, 18:46
1580
Обь, НСО
9 января 2014, 19:02
#
+0 0
А такие вон рыбачки 15 лет хвалят, перехвалили и сами не видят чего натворили. Скоро 58 статью вернут как заздрасти и крепастное право, оборотни мля!!
1470
Новосибирск
9 января 2014, 19:12
#
+0 0
Warrax, думаю не всех купили ))) они сами купились угнав "туда" свои активы, бизнес ,недвижимость
4201
Новосибирск
9 января 2014, 19:17
#
+0 0
Юристы среди нас есть? Наконец юристы ООиР есть? Они куда смотрят? От копания в инете и изобличения "на кухне", эту зелень не сдвинешь. Готов подписаться под юридически грамотным ответом этим "стриж"ам. Думаю что найдутся ещё желающие. Потом может быть уже поздно.

P.S. Начинается ежегодная нервотрепка, скоро весна вот и начинается разрешу-не разрешу. Мне, если честно, весенняя по барабану, но лавина начинается с камушка.
1470
Новосибирск
9 января 2014, 19:35
#
+0 0
Лексеич, стрижи никтошки и звать какашки )) бери выше ))) http://www.green.tsu.ru/dep/478.html
4201
Новосибирск
9 января 2014, 19:50
#
+0 0
Таксист, а разве в Уставах различных ООиР нет практически тех же самых приоритетов в развитии охот.хозяйства. Сохранения среды обитания зверья, его (зверья) кормовой базы. Кто как не охот.хозяйства, в эпоху "рыночных" отношений, более других заинтересованны в привлечении клиентов разнообразием объектов, собственно, охоты и рыбалки? Надо начинать бить "зелёных" их же оружием. Где наши председатели обществ?
Делать что то надо.
сообщение отредактировано 9 января 2014, 19:52
365
Томск
9 января 2014, 19:52
#
+0 0
Таксист, да подступают все ближе и ближе!
1470
Новосибирск
9 января 2014, 20:06
#
+0 0
Лексеич, ))) я не знаю что там в уставах у ООИР может и есть
4201
Новосибирск
9 января 2014, 20:20
#
+0 0
Таксист, есть! http://www.noooir.ru/?page_id=911
Второй пункт с кучей подпунктов. Вот и всё решение. "зелени" ещё объединяться надо, а тут уже всё объединено. Осталось только начать выполнять "2. ЦЕЛИ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ."
1470
Новосибирск
9 января 2014, 20:31
#
+0 0
Лексеич, а как ты думаешь кто главнее ООир или департамент куда уже пробрались зелёные , а по ящику вон показывают наш карАбель рыбацкий арестован гондурасами какими то у них ваще президент состоит в Грине у которого все рычаги и вояки и омон местный - все паравоз уехал уже, а мы на пероне остались )))
4201
Новосибирск
9 января 2014, 20:36
#
+0 0
Таксист, и чего теперь делать? Опустить руки и рыдать друг-другу в патронташ.
Вон царские власти большевиков не замечали и своё "фи" им высказывали в виде отправки в Шушенское. Чем всё закончилось?
Так и с этими получится, будем на форуме рыдать да в "нигилизмы с декадансами" впадать, тем же закончим. Тут либо по Сталински, либо как Ковпак.
сообщение отредактировано 9 января 2014, 20:52
1669
Томск
9 января 2014, 21:07
#
+0 0
Телеги везде писать писать однозначно надо!
И в департамент, и в прокуратуру.
Хотя бы вызывать их будут и спрашивать.
А чиновники, может, и забоятся после этого черезчур "зеленеть" за зеленые же грошики...
4201
Новосибирск
9 января 2014, 21:10
#
+0 0
Warrax, телеги-это само самой. Так ведь "зелень" хотя бы видимость деятельности создает. А где ООиРы?
1470
Новосибирск
9 января 2014, 21:12
#
+0 0
Warrax, зачем кормить голодных солдат когда можно накормить одного голодного генерала )))
4201
Новосибирск
9 января 2014, 21:14
#
+0 0
Таксист, предлагаешь скинуться на "борзых щенков" для "голодного генерала"?
1470
Новосибирск
9 января 2014, 21:16
#
+0 0
Лексеич, лобби пора свое мутить охотничье )) "борзыми щенками" или сказками про голоса на выборах и пр решать потом по обстоятельствам
сообщение отредактировано 9 января 2014, 21:17
4201
Новосибирск
9 января 2014, 21:20
#
+0 0
Таксист, и как ты себе это представляешь? Тем кто при реальных бабках и при власти, эти запреты и "стрижи"" до одного места. А вот куды "крестьянину" податься?
сообщение отредактировано 9 января 2014, 21:20
4201
Новосибирск
9 января 2014, 21:27
#
+0 0
Таксист, создавать свою общ-ю некомерчес-ю охотничью организацию?
27
Новосибирск
9 января 2014, 21:39
#
+0 0
Sibiriak,
ты можешь довести до общественности реакцию руководства НОООИР на действия ."Стрижа"-зеленых ?
а то у народа может пропасть "стояк" на оплату членских взносов... а время подходит ...

А с другой стороны при грамотных и своевременных действий НОООИР народ увидит что не зря платит взносы и их интересы отстаиваются перед действующей властью.
А кроме НОООР есть Динамо, частные общества (ООО Фета, ООО Укроп и т.д.) ..... объединятся надо !!!
сообщение отредактировано 9 января 2014, 21:39
10949
Новосибирск
10 января 2014, 8:04
#
+0 0
Представители НОООиРа и Департамента присутствуют на сайте и знают мнение большинства пользователей сайта.
1669
Томск
10 января 2014, 13:43
#
+0 0
Sibiriak, было бы великолепно, если бы трения с чиновниками решались на нашем сайте без привлечения тяжелой артиллерии типа прокуратуры и судов. :)
Мы порой излишне резко - поскольку накипело - но обоснованно и внятно выражаем свое мнение и позицию.
И доводы наши часто бывают серьезно аргументированы.
1332
Новосибирск
11 января 2014, 7:44
#
+0 0
Sibiriak, да присутствовать то они может и присутствуют, но правильно народ говорит трынделки наши там никому не интересны. Имхо единственный действенный метод это дать понять, что в случае запрета завалим заявами суды и прокуратуру. Когда к ним пару десятков тысяч заяв попадет, то даже оформление стандартных отписок у них займет столько времени, что думаю департаменту они это тоже даром не оставят.
4201
Новосибирск
11 января 2014, 8:40
#
+0 0
Alex_Hunter, вот и я про то же. Заранее заготовить заявы и, если что, "залпом" в прокуратуру. Главное что б заявы были по умному составлены.
0
Томск
14 января 2014, 17:12
#
+0 0
Уважаемые участники "обсуждения" новости, к сожалению, аргументов (т.е. обоснованной позиции) к содержанию данной новости не приводится. Комментировать оскорбления и угрозы, полагаю, бессмысленно.

Для информации - ссылки на годовой отчёт ЭЦ Стриж за 2012 г. http://strizh.tsu.ru/ru/interesting/publications/full41/ и официальный сайт организации http://strizh.tsu.ru/ru/

Для тех, кто не знает о правах общественных объединений в области охраны окружающей среды, привожу выдержку из федерального закона №7-ФЗ от 10.01.2002 г. "Об охране окружающей среды":

Статья 12. Права и обязанности общественных и иных некоммерческих объединений,
осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды
1. Общественные и иные некоммерческие объединения, осуществляющие деятельность в области
охраны окружающей среды, имеют право:
разрабатывать, пропагандировать и реализовывать в установленном порядке программы в области
охраны окружающей среды, защищать права и законные интересы граждан в области охраны
окружающей среды, привлекать на добровольной основе граждан к осуществлению деятельности в
области охраны окружающей среды;
за счет собственных и привлеченных средств осуществлять и пропагандировать деятельность в
области охраны окружающей среды, воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической
безопасности;
оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам
государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в
решении вопросов охраны окружающей среды;
организовывать собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование, сбор подписей под
петициями и принимать участие в указанных мероприятиях в соответствии с законодательством
Российской Федерации, вносить предложения о проведении референдумов по вопросам охраны
окружающей среды и об обсуждении проектов, касающихся охраны окружающей среды;
обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной
власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и к
должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии
окружающей среды, о мерах по ее охране, об обстоятельствах и о фактах хозяйственной и иной
деятельности, создающих угрозу окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан;
участвовать в установленном порядке в принятии хозяйственных и иных решений, реализация
которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье и имущество
граждан;
обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной
власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с
жалобами, заявлениями, исками и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей
среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные
ответы;
организовывать и проводить в установленном порядке слушания по вопросам проектирования,
размещения объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может нанести вред окружающей
среде, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;
организовывать и проводить в установленном порядке общественную экологическую экспертизу;
рекомендовать своих представителей для участия в проведении государственной экологической
экспертизы;
подавать в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной
власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, суд обращения об отмене
решений о проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, об эксплуатации объектов,
хозяйственная и иная деятельность которых может оказать негативное воздействие на окружающую
среду, об ограничении, о приостановлении и прекращении хозяйственной и иной деятельности,
оказывающей негативное воздействие на окружающую среду;
предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде;
осуществлять другие предусмотренные законодательством права.
2. Общественные и иные некоммерческие объединения при осуществлении деятельности в
области охраны окружающей среды обязаны соблюдать требования в области охраны окружающей
среды.

Также об участии общественных организаций в охране животных говорится в федеральном законе № 52-ФЗ от 24.04.1995 г. "Об охране животного мира":
Статья 10. Участие граждан и юридических лиц в охране и использовании животного мира,
сохранении и восстановлении среды его обитания
Граждане и юридические лица, включая общественные объединения и религиозные организации,
участвуют в охране и использовании животного мира, сохранении и восстановлении среды его обитания
в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В связи с этим граждане и юридические лица имеют право:
получать от органов государственной власти соответствующую информацию, если иное не
установлено законодательством Российской Федерации;
проводить общественную экологическую экспертизу;
осуществлять общественный контроль;
проводить мероприятия по охране животного мира и среды его обитания;
содействовать реализации соответствующих государственных программ.
Органы государственной власти при осуществлении своих полномочий в области охраны и
использования объектов животного мира и среды их обитания учитывают предложения и рекомендации
граждан и юридических лиц.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Участие международных общественных организаций в охране и устойчивом использовании
объектов животного мира на территории Российской Федерации регламентируется международными
договорами Российской Федерации.
50
Когалым
14 января 2014, 18:08
#
+0 0
CC_Strizh, " Комментировать оскорбления и угрозы, полагаю, бессмысленно."-угу согласен, а вот это от star1616":... как 18 человек могли провести 1150 обследований на 211 озерах ?..-получится откоментировать?
1580
Обь, НСО
14 января 2014, 18:30
#
+0 0
89505060958, а вот тут я думаю даже спрашивать бессмысленно :)))) ща этот умник те такой отчет выложит - за каждый еврик отчетается и скажет шо ешо свои на тушняк добавлял, которым они давились на тех 211 озерах. ИМХО нет смысла с ним разговоры разговаривать, "казачок то засланый".
1470
Новосибирск
14 января 2014, 19:15
#
+0 0
CC_Strizh, "о приостановлении и прекращении хозяйственной и иной деятельности,
оказывающей негативное воздействие на окружающую среду;"(С)
-------------------------------------------------------------
Почему с этим http://www.tv2.tomsk.ru/video-chas-pick/silnye-posledstviya-pozhara-v-s-kataiga не можете разобраться ? Прекратить хоз деятельность данных вредителей .......?
К вам люди обращаются за помощью с которыми вы живете рядом ,а вы от них отворачиваетесь .Вы Родину не любите ? Свой край Томскую область не любите ?
Тогда какие вы можете давать рекомендации ? Докажите реальными делами ( не спасением матылька дристунка от мухи цекотухи) от которых будет к вам уважение ,и тогда к вам возможно,,, прислушается народ ,местное население вашей Томской области .
В общем нужно решить эту проблему в моменте !
Если не можете ,тогда сидите тихоне мутите воду в своем крае ,тырьте мелочь по карманам у дядьки Сэма и строчите в твиттере свои отчеты
сообщение отредактировано 14 января 2014, 19:25
1669
Томск
14 января 2014, 19:56
#
+0 0
CC_Strizh, Не путайте, солнышки, общественную деятельность по охране природы с полномочиями охотнадзора и полиции...
160
Новосибирск
14 января 2014, 20:07
#
+0 0
Таксист, им плевать на Родину и на Томскую область. Но они хорошие работники. Они отлично отрабатывают деньги, которые им платит Грин-фонд. Ни для кого не секрет, что все забугорные "природоохранные" организации созданы Оплотом Свободы и Демократии не для охраны природы, а для давления на органы власти других стран. И платят они местным "дурачкам", типа сотрудников стрижа, а эти "дурачки" возможно даже искренне считают, что делают хорошее дело.
сообщение отредактировано 14 января 2014, 20:08
160
Новосибирск
14 января 2014, 20:11
#
+0 0
CC_Strizh, какие тебе нужны аргументы? О липовых исследованиях? Аргументы должен приводить ты! Это ты рекомендуешь охоту закрыть. Вот и приведи нам ссылку на публикацию результатов исследования, на основании которых была разработана рекомендация.
1669
Томск
14 января 2014, 21:00
#
+0 0
CC_Strizh, и вообще, шли бы вы, наши родненькие, реально природу охранять и вопросами экологии заниматься!
Вы считаете, что мало у нас бед, которые губят природу в сотни раз сильнее, чем охотники смогут настрелять?
Не пошли бы вы от охоты и от охотников куда-нибудь подальше!?
Вы не видите, что практически вырублен Курлекский заказник около Томска?
Вы не знаете, что в Катайге экологическая беда?
Вы не знаете, что там где в тайге появляются лесорубы, вся живность подчистую исчезает на долгие годы?
Вас охрана природы беспокоит?
Или вам нужно людей будоражить, дестабилизацию и вражду в обществе разжигать?
сообщение отредактировано 14 января 2014, 21:02
382
Омск
14 января 2014, 22:21
#
+0 0
Почитал ваш так называемый отчет о проделанной работе , господа типа экологи.
Речи генсеков по сравнению с ним - просто Евангелие. Кому вы бабушку лохматите? Куда вы, блинн, выезжали, с каким "мониторингом" на двести с лихером озер??? Если все формчане кодлом задумают сделать это (при том что мы люди подготовленные, в отличие от вас), нам понадобится весь сезон незамерзших водоемов, чтобы просто побывать на каждом! А потом несколько месяцев кропотливого анализа, чтобы составить непредвзятое мнение и оформить его письменно.
Вы нагло и цинично пытается врать и ладно бы врали из любви к искусству, собака лает- ветер носит. Вы , твари, дискредитируете очень важное, необходимое дело охраны природы. Вводите в заблуждение общественность и должностных лиц, не имеющих возможности и достаточных знаний , чтобы понять ваши бюрократические заклинания.
Народ, честные охотники, коих на нашем сайте подавляющее большинство!
Гляньте на них (все есть в отчете) : верхушка- обычные кабинетные крысы, резиновых сапог никогда не одевавшие, а войско из пионеров состоит. Директор - барышня одуванчик, симпатичная, не спорю. Она что-то понимает в практике природопользования или может отличить кладку кряквы от кладки чайки - крачки?
Я думаю, у любоого человека (даже не обязательно охотнику), у кого еще не атрофировался здравый смысл, смысл вашего существования как организации вызывает отвращение.
365
Томск
14 января 2014, 23:39
#
+0 0
смотрите откуда растут ноги. Заглянем чуть глубже и придем к однозначному выводу, что госдеповские грантополучатели являются предателями нашей Родины, либо штатовские диверсанты (в отличии от меня))) СМОТРИМ!
http://www.youtube.com/watch?v=1ylKdgRRUn4
0
Томск
15 января 2014, 12:39
#
+0 0
1. Хочу обратить Ваше внимание, что ни одного обоснованного аргумента в против указанных в новости предложений но форуме не прозвучало. Заметьте - обоснованного - это не ссылка на то, что вам так хочется.

2. По поводу наличия в организации специалистов - в число сотрудников организации входят люди с высшим образованием, в том числе биологическим (включая орнитологов). У организации имеется опыт 8-летних работ на территории Новосибирской, Томской областей и Алтайского края (+ другие районы Сибири). Полевой сезон - с мая по сентябрь. А это - больше, чем некоторые из вас провели на водоёмах за всю жизнь.

3. В отношении объёма выполненных работ: 270 учётов за 3,5 месяца работ - это вполне нормально. Особенно если знать, что в Барабе и Северной Кулунде водоёмы находятся близко друг от друга. Полагаю, что большинство из вас также не знакомы с методами учёта водоплавающих птиц.

4. Помимо охраны редких видов и мест их обитания, ЭЦ Стриж занимается и сохранением лесных насаждений в Томской области, и работой со школьниками и десятками других не менее полезных дел. В 2013 г. к основным из них можно отнести http://strizh.tsu.ru/ru/news/2013/news222/
Всегда удивляли комментарии типа "Есть такие-то проблемы. Почему вы ими не занимаетесь?" Да что - разорваться что ли? Время-то оно не резиновое, к сожалению. Кроме того, за любым делом стоит гора административно-организационного сопровождения.
А ещё больше удивляет - вот тут многие пишут о наличии конкретных природоохранных проблем в конкретных местах. Так чего же вы сами-то за них не возьмётесь? В прокуратуру и уполномоченные органы власти у нас писать могут все. Есть и другие каналы воздействия. А ответ прост - мало кто хочет сам выйти из своей благоустроенной квартиры/дома и заняться реальными делами, а не писаниной на форумах. Всё ждут кого-то.

5. Огорчает и точка зрения о "шпионах и прочее". Строго говоря, согласно "Закону об иностранных агентах" (Федеральный закон от 20.07.2012 N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132900/
© КонсультантПлюс, 1992-2014) "....К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества."

6. Кроме того, деятельность по охране водоплавающих птиц и мест их обитания - это одно из требований международного (рамсарская, боннская и бернская конвенции), федерального (ФЗ "О животном мире", "Об охране окружающей среды" и др.) и регионального законодательства. Перечислять все нормативно-правовые акты нет смысла - они доступны на интернет-ресурсах.
Хотелось бы только обратить внимание, что согласно ст. 24 ФЗ "О животном мире" Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира
"Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную
книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды
обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и
граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают
животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих
объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации" [!!!!!!!!!!!! - CC_Strizh. Другими словами охотпользватели ОБЯЗАНЫ не допускать гибели редких видов].

7. И ГЛАВНОЕ - вы вот тут спорите и ругаетесь о том, что общественность якобы лезет не в свои дела. Но ведь от этого ситуация с водоплавающими не меняется - численность большинства видов (конечно, варьирующая в конкретных точках в зависимости от погодных условий отдельных годов) сокращается.
Спросите относительных старожилов - сколько было уток, гусей и прочих птиц хотя бы в 1970-80-е гг., а в 1930-40-е??? В 10-30 раз больше. И то охотоведы, работавшие в это время, писали, что считают и эту численность ниже оптимальной. Для уток нормальными считаются колебания численности в 2-3 раза в отдельных регионах, но когда эти колебания переходят в тенденцию с общим 10-15 кратным сокращением и происходят по всему ареалу у большинства видов - это говорит о снижении их численности.
И предложения по ограничению весенней охоты звучали и звучат со страниц научных и популярных изданий - читайте труды Исакова, Янушевича, Кошелева, Кривенко, Ирисовой, Москвитина, Михантьева, Юрлова, Яновского и десятков других исследований. Ещё в 1930-е гг. (когда численность водоплавающих была многократно выше) Янушевич писал о необходимости введения запрета охоты на гнездовых водоёмах до сентября.
Конечно, на численность водоплавающих влияют и другие факторы - естественная цикличность климата, пожары на озёрах, отстрел на путях миграции и зимовках и т.п. Есть механизмы влияния и на эти негативные факторы - установка искусственных гнездовий (чем большинство охотпользователей, увы, не занимается, а вы, уважаемые охотники всё-таки платите за это деньги), международные соглашения по охране мигрирующих птиц. Но в реальности работа по этим направлениям ведётся слабо. И вам бы, охотникам, её поддержать, если уж вы так заинтересованы в сохранении охотничьих ресурсов, как пишите.
Повторюсь, что в настоящее время, этой работой мало кто занимается. И при это стреляют в сезон размножения, вместо того, чтобы дать птице (и не только водоплавающей) спокойно воспроизвести потомство. Не стану расписывать всех негативных факторов весенней охоты. Они дано известны и доказаны, в том числе миф про разорение гнёзд селезнями (впервые появившийся у С.Т. Аксакова и опровергнутый наукой, в том числе - авторами указанными выше). Прошу вас вот над чем подумать - существует целый ряд угроз для дичи, из которых реально пока можно повлиять лишь на некоторые, в их числе весенняя охота. Но некоторые охотники основываясь только на своих чувствах не хотят её прекратить. При этом давая комментарии в духе "Ну её же в других странах бьют, зачем мы будем сохранять". Т.е. мы можем сохранить, но не будем, потому, что нам не хочется.

8. Прошу прощения у тех понимающих охотников, которые встречаются на этом сайте (на озёрах, к счастью, чаще) за мой следующий комментарий: большинство пишущих здесь людей сидят в своих квартирах/офисах в городах и слабо знакомы с реальным состоянием водоёмов и населяющих их птиц, поскольку в местах охоты они бывают обычно не более 1 недели в году. В тоже время большинство охотников "на местах" - в сёлах и деревнях вблизи этих самых озёр, живущие там в течение всего года, неоднократно обращались к ЭЦ Стриж с просьбой об ограничении весенней охоты. Поскольку они знакомы с реальной ситуацией на местности.

Больше я на комментарии к этой новости не отвечаю. Если заинтересованы в совместной работе - пишите в адрес ЭЦ Стриж (контакты указаны на сайте и т.п.)

P.S.
Для тех кто не верит в реальность отстрела видов из Красной книги и в биологическую неграмотность некоторых охотников - скидываю ссылки с вашего же сайта, которые доступны просто по поиску:

http://www.hunting.ru/gallery/view/24028/
http://www.hunting.ru/gallery/view/24057/#comment51049
http://www.hunting.ru/gallery/view/39585/ (здесь из Красной книги, правда, нет видов, к счастью)
10949
Новосибирск
15 января 2014, 13:24
#
+0 0
CC_Strizh, не согласен с вашей позицией. Уменьшение численности от весенней охоты если и зависит, то в очень маленьком проценте. Совсем мизерном.
Гусь поменял свои пути миграции только из-за сельхоздеградации прежних кормовых мест. Гусь ни когда выбивался огромными количествами в нашем регионе.
Утку беспощадно отстреливают в местах зимовки на ближнем востоке, и это факт висит огромной глыбой над всеми экологами нашего региона, но он всегда умалчивается, обходится стороной и забывается.
Весенние палы уничтожают 100% кладок яиц по всей сибирской территории. Хотя бы этот вред можно было легко побороть, подавая его от Вашей стороны правительству России проектом закона об ответственности и наказании.

И самой главное. Этот легкий путь, который вы выбрали, лишая охотников охоты, не приведет к улучшению ситуации. Вы это прекрасно понимаете. Что будете делать-то потом? На кого дальше вину будете перекладывать?
И почему не начать с конца? С тех проблем, которые именно влияют на численность?
1580
Обь, НСО
15 января 2014, 13:38
#
+0 0
Да что толку с ним дискутировать, он же давно за грандики-еврики продался!!
160
Новосибирск
15 января 2014, 13:42
#
+0 0
CC_Strizh, я лично был в группе которая проводила оценку численности охотничьих видов птиц в НСО, по заказу охотуправления. Не было у нас рекомендаций запрещать охоту. Не было выявлено критического уменьшения численности. Колебания - да, но не уменьшение. И охота тут не при чем.
А твоя деятельность, это вредительство. Провокация. Называй как хочешь. И не надо прикрываться названием "экологическая организация", чтоб избежать закона об ин. агентах. Все и так все прекрасно понимают. Не надо считать людей на этом сайте дураками. Ваше время, всяческих зеленых, в России прошло. Гнать вас будем ссаными тряпками.
1580
Обь, НСО
15 января 2014, 13:44
#
+0 0
Да что толку с ним дискутировать, он же давно за грандики-еврики продался!!
По палам, он ща скажет, что основная причина это охотники, внесёт это в свои липовые доклады и "убьёт сразу двух зайцев", и с пожарами справился и численность пернатых поднял для своих забугорных хозяев.
0
Томск
15 января 2014, 14:12
#
+0 0
Sibiriak, я вижу, что вы более адекватный участник этого обсуждения, поэтому добавлю ещё один комментарий.

Согласен в Вашими комментариями в части отстрела на зимовках и весенних палов. И по этому направлению мы тоже постепенно начинаем работать. И в этой работе нам очень нужна помощь охопользователей и охотников.

"Хотя бы этот вред можно было легко побороть, подавая его от Вашей стороны правительству России проектом закона об ответственности и наказании." К сожалению, это ооооочень непросто - всё, что связано с федеральной властью для регионов - практически непрошибаемая стена. Вот только охотники в эту стену практически не стучат.

Начните хотя бы с охотхозяйств, где вы охотитесь - пусть элементарные биотехнические мероприятия проведут. Они уже разработаны и апробированы именно в Новосибирской области.
И пишите в прокуратуру, в Минприроды, в органы власти субъектов - пусть они шевелятся в своих креслах. В ваших охотобществах тысячи человек числятся, у каждого из которых есть семья и друзья.
Изучайте законы и требуйте, чтобы охотпользователи, чиновники, а главное, ваши знакомые охотники их соблюдали. И просвещайтесь - знакомьтесь с биологией водоплавающих и околоводных птиц, с их внешним видом.

А весенняя охота однозначно вредит птицам, особенно в степной зоне, где к любому водоёму можно легко подъехать.

Ещё раз кратко изложу свою точку зрения о весенней охоте:
1. Действительно, весенняя охота - это только один из факторов, снижающих численность водоплавающих и тетеревиных птиц. Однако фактор весьма значимый, о чём писали десятки исследователей, начиная ещё с XIX века. Информация по этому вопросу доступна в популярных и научных изданиях, в том числе охотничьих журналах.
2. Основные последствия весенней охоты для водоплавающих птиц:
- нарушение соотношения полов, в природе нет "лишних" самцов; у большинства водоплавающих птиц реальное соотношение полов близко к 1:1 (это тоже доказано);
- спугивание насиживающих птиц, кладки которых могут гибнуть от переохлаждения или разоряться воронами, собаками и прочими хищниками;
- разбивание пар, которые у большинства птиц складываются на зимовках; при этом оставшиеся "холостыми" птицами нередко не участвуют в размножении в текущем году, а гуси - часто в течение всей оставшейся жизни;
- на образование пар тратится драгоценное время, в результате чего птицы гнездятся в неоптимальные сроки и в худших местах из-за чего снижается плодовитость и "качество" потомства, повышается гибель кладок (тоже доказано научно);
- уничтожение селезней многих видов приводит к усилению внтури- и межвидовой конкуренции, поскольку исследованиями орнитологов доказано, что самец охраняет индивидуальную территорию насиживающей самки в начале периода насиживания от других пар и отвлекает на себя внимание хищников;
- сложность различения в природе самцов и самок гуся (у лысухи - практически невозможно);
-случайный отстрел самок.
В итоге снижается успешность размножения - первыми в места гнездования прилетают именно местные птицы, пролётные появляются позднее, когда в северных широтах климатические условия становятся благоприятными для гнездования; т.е. весной отстреливаются в значительной части местные гнездящиеся птицы. Да и держатся пролётные птицы обычно не на гнездовых водоёмах.
3. Даже с позиции житейской логики уничтожение производителей представляется крайне нерациональным. Ведь в сельском хозяйстве племенных животных или семенной фонд специально сохраняют, не используя в пищу. Кроме того, большинство людей согласны с ограничением лова рыбы в нерестовый период. Ведь логично же - сначала дать ресурсам размножиться, а уже после (осенью) "собирать урожай".
4. Насчёт добычи птиц в местах зимовки. Да, добывают варварски. Так почему же охотники, кого эта проблема касается в первую очередь (по их же словам), почти не предпринимают по этому вопросу никаких решений? А более, того говорят: "Зачем сохранять птицу весной для размножения, если её осенью отстреляют "буржуи"? А затем, что пока сохранять водоплавающих больше негде. В Азии, где зимует большинство наших водоплавающих (особенно уток) в связи с политической, экономической и социальной ситуацией, реальной охраной птиц не занимаются. В Европе с мнением России тоже особо не считаются. Т.е. добывать её на зимовках будут, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Соответственно, охранять её реально пока только в местах гнездования.
5. Почему закрытие охоты важно именно для Новосибирской области?
Во-первых, большая часть территории края относится к засушливой зоне, где резко выражены климатические циклы, представленные, в частности, в колебаниях обводнённости территории. Последние годы были очень засушливыми и малоснежными из-за чего сократилась площадь многих водоёмов (многоводные холодные годы также неблагоприятны). Следствием этого является значительное уменьшение участков, пригодных для гнездования водоплавающих, что привело к снижению количества размножающихся пар и низкому успеху размножения. После неблагоприятных с климатической точки зрения сезонов логично ограничить весеннюю охоту на водоплавающих птиц, чтобы дать ей шанс восполнить понесённые потери.
Во-вторых, подавляющее большинство водоёмов области (особенно в степной части) лекгодоступно даже для легковых автомобилей, не говоря уже про внедорожники. В итоге практически нет водоёмов, на население птиц которых охота не оказывала бы влияния, за исключением "воспроизводственных участков" охотхозяйств, на которых нередко в реальности почти никто не воспроизводится.
В-третьих, водоёмы Барабы и Северной Кулунды - это одни из основных мест естественного воспроизводства водоплавающих, значимые в общероссийском и международном масштабах. И вполне логично сохранять и увеличивать ресурсы водоплавающих именно в местах их массового размножения.
6. Для 99% охотников в настоящее время охота на водоплавающих - это лишь развлечение (называйте как хотите - традиция, отдых - всё суть развлечение). Благосостояние, а тем более выживание от неё практически не зависит.
7. Значительная часть охотхозяйств не проводит никаких биотехнических мероприятий по улучшению гнездовых и защитных свойств водоёмов или проводит их "для галочки" при плановой проверке, которая осуществляется охотуправлением раз в три года. Т.е. стрелять-то птиц стреляют, а помочь им в воспроизводстве не помогают. Здесь обращение к охотникам: "Интересуйтесь куда уходят ваши (и государственные тоже) деньги!"
8. Низкая экологическая и биологическая грамотность значительной части охотников приводит к многочисленным нарушениям природоохранного законодательства, в том числе отстреле самок уток. Кроме того, в силу количества егерей, охотведов и инспекторов, а также их технической оснащённости, отследить. а тем более предотвратить все нарушения просто невозможно. [Им успеть бы хоть с браконьерами без документов справиться].
0
Томск
15 января 2014, 14:18
#
+0 0
И вот ещё почитайте:

Телеграмма Центрального Совета ВУСОР-а Правлению Уралохотсоюза
(Опубликовано: Уральский охотник, 1928, № 7)
От имени двухсоттысячной охотничьей массы Украины Центральный Совет ВУСОР-а шлет горячее поздравление товарищам охотникам Урала и приветствует их в новом огромном достижении на пути восстановления охотничьих богатств края. Надеемся, что трудная задача — запрещение весенней охоты, внедрение в сознание широких масс всей необходимости этой, меры — будет выполнена уральцами блестяще.
Опыт Украины, не знающей весенней охоты три года, дает право и уверенность сказать, что эта мера является самой надежной, как в отношении быстрого развития охотхозяйства, так и здорового воспитательного начала в общественном смысле широких охотничьих масс.
Мы надеемся, что пример Украины и Урала — совершенное запрещение нетерпимой весенней охоты - явится огромной брешью в консерватизме охотничьих масс, наблюдающемся, к сожалению, еще во многих районах СССР, которые в ближайшее время преодолеют эту косность. В конце концов, положенное нами начало побудит центр и Всекохотсоюз отнестись к этому вопросу с полным сознанием ответственности, не на словах, а на деле следовать нашему примеру.
Да здравствует разумное использование охотничьих ресурсов!
Да здравствует сознательность охотничьих и рыболовных масс в деле восстановления охотничьего и рыбного хозяйства!
Председатель Центрального Совета ВУСОР-а Власенко
Члены Центрального Совета: Холод, Барматунов.


и вот (заметьте - 1920-е гг., когда дичь тучами летала!!!
Опубликовано: Украинский охотничий вестник, 1924, № 4-6, стр. 18-19
Л.Портенко
Заметка К. Шамраева пытается „убедительно" уговорить согласиться с весенней охотой на селезней тех, у кого, может быть, осталась последняя доля тер­пения и дисциплинированности, чтобы удержаться от приятной стрельбы по красивой и вкусной птице.
Я только просил-бы автора ответить на страницах журнала совершенно откровенно, может-ли он с убе­дительностью доказать и привести случаи, им лично зарегистрированные, не возбуждающие и капли сомне­ния—разрушения селезнем утиного гнезда и кладки.
Кто из охотников сможет мне с указанием даты, места, вида уток, при соблюдении всех прочих условий ясности и точности наблюдения привести им лично наблюденный случай, чтобы селезень растаскивал по­стройку гнезда, бил яйца и производил сознательный погром чуть-ли не в своем собственном семейном очаге?
Любопытно, откуда взялся этот несчастнейший поклеп на селезня. В нашей литературе он берет на­чало, повидимому, от С. Т. Аксакова. Привожу это любопытное место из „Записок Ружейного Охотника" (Москва, 1868. Изд. пятое. Стр. 164).
„Если он (селезень) найдет гнездо ее (утки) с яйцами или только что вылупившимися утятами, то гнездо разроет и растаскает, яйца выпьет (как говорят), или, по крайней мере, перебьет, а маленьких утят всех передушит. Я сам не видал, как селезень совершает такие неистовства, но другие охотники видали. Укры­вательство же утки от селезня, его преследование, отыскиванье, гнев, наказанье за побег и за то, если утка не хочет лететь с ним в другие места, или отка­зывает ему в совокуплении, разоренные и растасканные гнезда, разбитые яйца, мертвых утят около них,— все это я видел собственными моими глазами не один раз. Кажется, этого достаточно, чтоб остальное, слы­шанное мною, хотя не виденное, принять за несомнен­ную (?) истину."
Мой курсив подчеркивает шаткие места приве­денных положений у Аксакова. Почтенный русский охотник сам лично „неистовств" со стороны селезня не наблюдал. Что касается битых яиц и мертвых утят, которых, вероятно, встречали многие из нас, — то утвер­ждать, будто они являются жертвой именно селезня было бы крайне опрометчиво. Виновниками могли оказаться — ворона, аист, лисица или кто-либо другой.
У Мензбира в „Птицах России" (Москва, 1894 Т. I. стр. 68, который посвятил крякве исключительно подробный и обстоятельный монографический очерк, по этому поводу читаем: „...селезень иногда даже ме­шает ей в гнездовитии, как это говорит С. Т. Аксаков, чаще же относится к этому совершенно равнодушно"... Любопытно, что у немецкого популяризатора А.Э. Брэма („Жизнь животных") и в помине нет ничего о подобных поступках селезня.
Насколько мне известно, в орнитологической лите­ратуре нигде вообще не водится за правило считать селезня избивателем собственных младенцев. Если бы даже кто-либо из охотников, паче-чая­ния, привел бы мне совершенно очевидный случай истребления селезнем гнезда и кладки, то это свидетельствовало-бы о столь же редкостном происшествии, как описанные случаи изнасилования домашним селезнем курицы, случаи помесей между разными видами уток и т. д.
Я положительно утверждаю, что все, о чем мы здесь повторяем про истребление селезнем гнезд и яиц — охотничий анекдот и при том самого дурного свойства, который нормальной биологии селезня не должен и касаться.
В суждение по вопросу о весенней охоте на се­лезня следует вложить более всего научные принципы. Это вовсе не значит проповедывать гуманизм, над кото­рым так издевается К. Шамраев. Не следует забывать, что отстреливание селезней есть грубое вмешательство в искони природой установленное гармоничное соот­ветствие между распределениями полов. Если избыток селезней существует, то он имеет такой же смысл, как и все остальное, нормально существующее в природе. У птиц, по-видимому, довольно обычно явление количе­ственного преобладания самцов над самками. Почему же тогда не отстреливать всех самцов весною? — Благо­даря преобладанию селезней усиливается борьба за обладание самкой и выигривает половой подбор. Утки, при всей разнузданности селезней, все-таки живут
парами), в общем-то они—моногамны) и, убив селезня, мы нарушаем эту моногамию. А полигамия (многожен­ство, многомужество), так же может быть вредна для плодовитости, как и у человека. Меняя соотношение в распределении полов, мы заставим утку бороться за «обладание» селезнем ,и в лучшем случае внесем зна­чительное смятение в ее гнездовую жизнь, в самые про­цессы образования и кладки яиц и т. д. Что селезни вовсе не такой уж ненужный излишек природы, как трутни в пчелином рою (сравнение К. Шамраева), доказывается самой действительностью, которая в природных усло­виях не устраивает побоищ селезней, подобно трутням.
В конце своей статьи К. Шамраев говорит, нако­нец, что было бы крайне несправедливо лишить т. т. охотников возможности застрелить редкой породы се­лезня в брачном наряде, который пополнил-бы кол­лекции отдельных лиц…Вот в таком, подходе я вижу много зла. Лицо, занимающееся научным коллектированием, получает специальное право на научную охоту с широкими в этом направлении возможностями. Для любителей же редкостей я посоветовал бы научиться определять и разбираться в породах селезней в летнем и осеннем наряде, потому что очень часто охотник не только не знает, что он добыл ценный в научном отношении экземпляр, но, что хуже (и частенько со мной случалось), у такого охотника его никак и не выклян­чишь для музея, и редкость растворяется потом в подушке и в желудке. Ведь, если хочется и можно иметь чучело нарядного селезня красноносого нырка, например, то почему же отказать в удовольствии за­стрелить на чучело и белую цаплю, которую я еще сам видал и у нас, и у вас. т. Шамраев, на Днепре!
73
Колывань
15 января 2014, 15:01
#
+0 0
CC_Strizh, Все ваши посты это перепечатка реальных ученых 20 -30 годов прошлого века, прошло почти 100 лет все изменилось и брать за основу труды тех времен не совсем корректно
Где ваши труды исследования по этой теме ? Вы просто пытаетесь нажиться на чужих трудах ,получить какие то бонусы и пр ...
Такой хоккей нам не нужен !
50
Когалым
15 января 2014, 17:30
#
+0 0
CC_Strizh,".... А затем, что пока сохранять водоплавающих больше негде. В Азии, где зимует большинство наших водоплавающих (особенно уток) в связи с политической, экономической и социальной ситуацией, реальной охраной птиц не занимаются. В Европе с мнением России тоже особо не считаются. Т.е. добывать её на зимовках будут, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Соответственно, охранять её реально пока только в местах гнездования....."
- вот так ты стриж, как агент влияния и отрабатываешь здесь про плаченное оттуда.
И твое счастье, что на деньги налогоплательщиков, в том числе и охотников существует государство с правоохранительной системой, а так бы сидеть тебе за такую проституцию задницей на колу.
768
новосибирск
15 января 2014, 18:02
#
+0 0
CC_Strizh, сами себе противоречите: "Для 99% охотников в настоящее время охота на водоплавающих - это лишь развлечение ", "весенняя охота - это только один из факторов, снижающих численность водоплавающих и тетеревиных птиц. Однако фактор весьма значимый,", "Насчёт добычи птиц в местах зимовки. Да, добывают варварски." за многими словами сути не видно, и если бы вы заявили, что наряду с обращением в департамент нсо обратились с аналогичным, скажем к властям казахстана, вам кто нибудь и поверил бы.
181
КРАСНОДАР
15 января 2014, 18:21
#
+0 0
89505060958,
очень грубо но суть верна.
У нас закрыта весенняя уже несколько лет ,а обратите внимание утки стало еще мешьше,а все очень примитивно развелся шакал и лиса выедает уток еще в яйцах,даже местные люди не охотники спрашивают ,а почему не видно утки раньше летали .
Единственный выход вижу в создании не типа воспроизводственных участках ,а мини заповедниках причем в каждом районе только это увеличит поголовье пернатой,я готов предоставить уток на развод и зерно для их реального размножения,думаю многие здесь охотники вместо оплаты взносов и отработки вложат лучше душу в создание такого райского уголка для птиц где например на сравнительно на небольшом участке болота будет водится не два десятка пуганной голодной дичи ,а тысяча которая разлетаясь по угодьям уравновесит потери в природе и даст незабываемую охоту.
50
Когалым
15 января 2014, 23:33
#
+0 0
XXX004,"а обратите внимание утки стало еще меньше"-
"Синей птицы не стало меньше просто в свете последних дней слишком много мужчин и женщин стали сдуру гонять за ней и пришлось ей стать осторожной чтоб свободу свою спасти и вот теперь почти невозможно повстречать ее на пути"
Ни кто!, ни я, ни ты, ни стриж и ни кто другой не может объективно сказать меньше ее стало или больше. Субъективно, на основании своих наблюдений или подсчетов да!, объективно нет!
Этого ни кто не может утверждать т.к. отсутствует основа, фундамент, а именно: система слежения за их перемещением.
Как пример: при смене расписания и маршрута движения транспорта сидеть на старой остановке и утверждать, что автобусов стало меньше, могут вот такие стрижи и их алтайские братья по разуму.
Лет 20 назад какая-никакая, ну хоть какое то подобие системы слежения с колечками на лапках было, сейчас и того нет. Что толку сидеть на берегу и считать их если нет знаний о современном их треке- они же летают, а не сидят, как поросята в свинарнике.
Объективно это когда подсчитана эта популяция- субпопуляция в точке А и после перелета в точке Б, подсчитано сколько изъяли сетями в точке А и сколько отстреляли весной в точке Б, после этого вывод и рекомендации, а так как стрижи это от лукавого, поэтому ответ очень грубо.
И еще вот такой вопрос: эпидемии, что у людей, что у птиц- это когда много или когда мало?
382
Омск
16 января 2014, 19:57
#
+0 0
CC_Strizh, чувак, ты хоть и отвечать не собираешься, но я уверен, читаешь все здесь написанное.
Наукообразность твоих высказываний не есть научность, а ослоумие не есть остроумие. Ты можешь запудрить мозги своим подчиненным и работодателю, но не охотникам- практикам.
В Омской области в течение долгих лет была тотально закрыта охота весной и зимняя на зайца. Визгу на эту тему твои собратья по скудоумию подняли в свое время до небес. А численность утки, например, на Салтаиме, Тенисе и на многих озерах Тюкалинского района упала. В приводимые тобой за образец 70 - 80 годы весенняя была святым делом, открывали каждый год. И утки было в этих местах дофига и больше.
Даже с учетом того, что по весне есть такие, которые мочат все подряд, а не только селезней. Я думаю, каждый из нас имеет свой любимый водоем и точно может сказать как с поголовьем уток обстоят дела в каждый конкретный год, потому что весной приезжают, даже если нет охоты. Потом всю осень каждый выходной там проводят. А многие еще и в межсезонье ездят, навещают.
1669
Томск
16 января 2014, 22:58
#
+0 0
CC_Strizh, Я прошлой весной сам был свидетелем гибели десятков тысяч (если не сотен!) утиных гнездовий в пойме Оби.
А ситуация очень проста...
В начале мая взяли и скинули с новосибирского водохранилища водичку.
Уровень реки в Томской области поднялся примерно на полтора метра.
Даже в том месте, где мы охотились, были за день затоплены сотни гектаров лугов.
Когда приехали, мы нечаяяно спугнули самку шилохвостую. В гнезде было 11 яиц. Это гнездо было затоплено на наших глазах, хотя утка строила его на метр выше большого весеннего уровня воды.
А теперь посчитайте, сколько уток было нечаянно зацеплено охотниками или специально застрелено браконьерами.
А теперь сравните с эту цифру с количествоим затопленных гнезд от полутораметрового несвоевремменного подъема воды в Оби.
Так присходит из года в год.
Вот куда вся наша уточка подевалась...
Есть предложение заняться этим баловством с водичкой, если вы действительно хотите сохранить утку, а не охотников погнобить!
сообщение отредактировано 16 января 2014, 23:00
160
Новосибирск
17 января 2014, 8:36
#
+0 0
CC_Strizh, уважаемый, ну так где же ссылка на результаты ваших "исследований". А ссылки не будет. Так как это не исследования, а профанация. Я прекрасно знаю как ваши ошивались в Карасуке, изображали науку. Методами учетов ни один из них не владел. Птиц то с трудом определяли, и то не всех. И знаю как ваши стрижевцы собирали яйца савки и шилоклювки там же. Краснокнижных видов. На каком основании? И какие документы у вас были на это? Иностранные гранты не позволяют разорять гнезда краснокнижных видов птиц. Это от вас надо охранять природу. Нашу природу. А вы грант отлично отрабатываете. Чисто по-американски. Сначала создаем проблему, а потом красиво предлагаем метод решения.
сообщение отредактировано 17 января 2014, 8:41
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
1669
Томск
17 января 2014, 9:51
#
+0 0
Апелляции главного "стрижа" на то, что у них есть люди с высшим образованием, а также слышавшие об орнитологии, еще не говорят о достаточной компетентности этих людей для подачи экспертных заключений в органы власти.
Не думаю, что горстка студентов во главе с преподавателем способны на серьезные научные исследования такого масштабного вопроса.
Не нужно желаемое выдавать за действительное!
Для проведения достоверного мониторинга перелетной дичи нужно привлечение со сто крат больших сил, во сто крат большие масштабы исследований на протяжении всех путей миграции чем ваша мышиная возня и заигрывания с американскими хозяевами.
Чистой воды блеф все эти ваши псевдонаучные инсинуации!
Как говаривал Станиславский - Не верю!!
сообщение отредактировано 17 января 2014, 9:52
1669
Томск
17 января 2014, 10:30
#
+0 0
Вон АПС - серьезный практикующий ученый, не один год реально в полях провел.
И то в полемике он признавался, что с развалом единой советской системы мониторинга, когда были сотни станций наблюдения, стало очень сложно (если вообще возможно) делать какие-то достоверные выводы о численности дичи и миграциях.
Уж ему-то вы с вашей игрой в бирюльки и в подметки не годитесь!
А лезете туда же - предписания в департаменты писать!
Или вам не в экологию, а в политику лезть положено!?
Поэтому и в кабинеты власти суетесь с указаниями?
За это платят буржуины?

Не советую вам в охоту соваться, занимайтесь своей экологией, если есть желание.
Для нас охота - это важная и неотъемлемая часть жизни.
И молча терпеть ваше очковтирательство мы не станем!
Поищите-ка лучше в другом месте свои зеленые доллары...
Ваши высосанные из карандаша и из пальца удобные для вас измышления мы не собираемся принимать за истину, молча терпеть необоснованные нападки и давление не собираемся!
И в судебном порядке на чистую воду выведем, если потребуется!
Еще раз повторюсь - для внимания настоящих экологов существуют десятки более серьезных причин, влияющих на численность дичи гораздо сильнее охоты.
А становиться жертвами ваших политических игр и отбивания грантов у нас нет желания.
сообщение отредактировано 17 января 2014, 10:50
37
томск
17 января 2014, 12:22
#
+0 0
Warrax, Молодец!!!Поддерживаю!
382
Омск
17 января 2014, 17:03
#
+0 0
Warrax, +100 500!
181
КРАСНОДАР
17 января 2014, 17:24
#
+0 0
ИЗ всего прочитанного пришли к выводу ,что стриж или кукушка берет свои начала и истоки импортные ,благодаря сайту нашлись кто озвучил фамилии и организации продвигающие псевдо зеленых ,которых ждет правосудие с возмездием , нашлись свидетели их незаконной псевдо работы с разорением гнезд пернатых,озвучены многие неоспоримые факты влияющие на численность птицы ,такие как затопление,вороны,лисы,и многое другое,что стриж в свою очередь только смог предоставить статью позапрошлого века не свою ,а просто ничем не подтвержденную теорию .
Только огромный комплекс по сохранению численности пернатых даст результат ,а просто закрыть весеннюю охоту ничего не даст кроме огромных проблем для этой практически уже не существующей организации (надеюсь их исполнителей обьявят в федеральный розыск) .
365
Томск
17 января 2014, 23:19
#
+0 0
Планы у них были грандкозные. Сначала запретить весеннюю, затем сделать охоту для избранных , поднять охотников против лигитимного провительства, затем изьять оружие и сделать нас рабами США. Потому как безоружными могут быть, только рабы!
http://www.youtube.com/watch?v=T_o8DB0H4Gw смотрим до конца!
37
томск
18 января 2014, 12:22
#
+0 0
Диверсант, Народ! Не горячитесь,и не тратьте нервы,на студентов,зомбированных пропагандой Мадонны,и зарабатывающих таким образом дельцов,от полукриминальных структур,стоящих у них в руководителях.Разве мы не знаем как бьют нашу птицу,на зимовьях,в Азии,Китае,Индии?И сколько ее приходит к нам оттуда? Знаем!Вот они(Стрижи,и пр.) и хотят что бы мы им(Азиатам,и европейцам) помогали,еще больше ее бить!Как они говорят было бы что запрещать,а мы подсуетимся.Этими запретами они хотят поднять себе рейтинг,и показать свою значимость.Ну запретят? Охотиться ведь все равно будут.Тем более у нас в отдаленных таежных деревнях.Про которые они даже и не слышали.Сами создаем нелегальную охоту таким образом.
1669
Томск
18 января 2014, 14:03
#
+0 0
плутон, молчать нам нельзя, надо во все колокола звонить, пока не поздно!
Если им разрешить втихушку к власти подкрасться, замаслить там кого получится, бабушкам и студенточкам позволить лапшу на уши навешать, то они нам охоту прикроют, получат за это свои денюжки и еще спасителями Родины от нас варваров будут считаться...
А хрен им!
Мы и есть народ.
Нас миллионы в России.
Пусть знают, что американским гринписям нас тепленькими не взять!
1332
Новосибирск
18 января 2014, 14:40
#
+0 0
CC_Strizh, кого вы пытаетесь обмануть? Если своих хозяев, так это ради бога, но нас то ведь не получится. Я уже писал тут одному "природоохранителю", правда в ответ на конкретный вопрос тишина. Повторю и Вам, кого и где вы учитывали? Я вырос в Барабе, и сейчас там постоянно бываю, на рыбалку, по грибы и ягоды и т.д., брат мой не так давно вообще все лето не вылазил с угодий, и мы НИКОГДА и НИ ГДЕ не видели ни одного биолога, зоолога, и прочих пионеров. На каких озерах вы бывали назовите их, в какие даты, приведите в пример видовой состав уток, которых вы там учли?
1470
Новосибирск
18 января 2014, 22:28
#
+0 0
CC_Strizh во какой вам фронт работы http://www.youtube.com/watch?v=soDsF4GUkOI
завалите монстра китайского ,для Родины двойная польза цены на меха взлетят , подымется пушной промысел ,ну и зверей клеточных от мук лютых спасете в Китае http://zhestokosti.net/abuse/html/bear.html
сообщение отредактировано 18 января 2014, 22:49
92
Шатура Московская обл.
19 января 2014, 20:00
#
+0 0
CC_Strizh Кто платит Вам зарплату?? Очень хочется знать кто "за бугром" печётся о нашей природе?
37
томск
19 января 2014, 20:17
#
+0 0
лесник150, По новому закону(если я правильно понял),власть даст,и им, полномочия в сфере надзора,и регулирования животного мира.И им же будут платить проценты штрафов,и исков.Которые они будут взимать наравне с егерями,и надзорными органами охотуправлений,да и рыбоохраны наверно!
1580
Обь, НСО
19 января 2014, 20:31
#
+0 0
Плутон, эту муть уже приняли или только обсуждают? Если приняли, дай ссылку на новую бамагу
37
томск
19 января 2014, 20:47
#
+0 0
http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2014/01/18/640633-quotpodarki-i-zabotaquot-ot-minprirodyi-rossii.html.Там прямо не указано что именно такая организация как "Стриж",но не исключено что они могут туда влезть
160
Новосибирск
20 января 2014, 12:00
#
+0 0
Alex_Hunter, пишу как биолог. Не зеленый :) Исследования проводили только мы. Сотрудники СО РАН. При финансировании и по заказу охотуправления. Нас всего было 4 человека. Два года подряд. Проводили учеты в выборочных точках: три точки на Чанах, точка в Карасукском районе, точка в Венгеровском, точка в Убинском. Это все что можно было потянуть силами 4-х человек, специалистов. И единственный результат из этого, очень грубая оценка численности. Все. Больше ничего не проводилось. Официального. А с "зелеными" в силу своей специальности приходится пересекаться часто. Вернее приходилось. Как правило это фанатики, которые мало смыслят в птицах. Которые не знакомы с методиками учетов. Да и не проводят их. Но выводы делают, и жить всех учат. Как правило у них есть верхушка, которая хорошо кормится от хозяев, и пионэры, которые получают подачку от руководства, и "типо исследования" проводят. Этих стрижевцев приходилось видеть в Карасуке, но больше приходится видеть наших местных, новосибирских. Но деньги у них иностранные очень неплохие. Вот только вопрос, за что им платят? Я не уверен в том что иностранного дядю беспокоит природа какой-то далекой от него Сибири.
768
новосибирск
20 января 2014, 16:34
#
+0 0
Rybak, проводится политика влияния, создается напряженность и недовольство действиями властей - отсюда разобщенность и не желание поддерживать власть в чем бы то ни было. с начала браконьерство, потом репрессии имеющих оружие и ...... покатилось. в итоге население не только не имеет оружия, но и не умеет им пользоваться. в силу дробовика наконец то и наши вояки поверили.
а все началось с чиновника не могущего не ответить ""стрижам"".
114
Новосибирск
20 января 2014, 19:46
#
+0 0
http://vk.com/feed?w=wall-11191878_1166 это видео выложено вконтакте в группе стрижа. в нем пол фильма восхваляют весеннюю охоту на селезня, учат как правильно охотится и говорят что это русская традиция (интересно кому???)
http://youtu.be/I3pGSEZsNd8 ссылка на само видео
0
Томск
21 января 2014, 11:13
#
+0 0
Rybak, 8 лет я работал на юге НСО (особенно в Карасукском и Баганском районах). Единственные орнитологи, занимающиеся водоплавающими, которых я видел в этих местах (и кто хорошо знаком со мной) - это А.И. Михантьев и А.К. Юрлов (ИСиЭЖ СО РАН). Время от времени сюда заезжает В.А. Юдкин и, реже, другие орнитологи из ИСиЭЖ. Работает здесь и группа А. Друзяки, занимающаяся чайками. Всех указанных людей я знаю лично. Судя по фото, размещённых Вами - Вы не один из них. И вы ошибаетесь, что наши исследования "не официальные" - работы по численности савки и других особо охраняемых видов (из Красной книги) проведены по заказу Департамента по охране животного мира.
сообщение отредактировано 21 января 2014, 11:14
160
Новосибирск
21 января 2014, 11:40
#
+0 0
CC_Strizh, да знаю я тебя. Из перечисленных тобой население охотничьей фауны не изучает никто. А про твою "работу по численности савки" я выше уже писал. Твоя бригада отлично эту численность проредила.
0
Томск
21 января 2014, 12:38
#
+0 0
Rybak, во-первых, не тебя, а Вас. Во-вторых, это Михантьев-то и Юрлов не занимаются водоплавающими птицами?? Если Вы действительно учёный-биолог из СО РАН, как утверждаете, то уж точно должны знать, что именно они этим и занимаются. Ещё и А.П. Яновский (но он, преимущественно, севернее работает). Михантьев работает на Карасукском стационаре института с 1960-х гг. как раз по водоплавающим птицам (в том числе, красноголовику и хохлатой чернети). Юрлов (руководитель Чановского стационара) ежегодно проводит учёты в южных районах НСО. Есть их публикации (не менее 10) - приводить не буду (должны знать, если вы учёный). в-третьих, Вы не знакомы с нашей работой, если допускаете подобные заявления, написанные выше. Совместно с нами Вы не работали, поскольку с Вами лично я не знаком (хотя может где-то я Вас и видел, лицо знакомое). И поэтому мне неизвестно на основании каких слухов Вы делаете свои выводы о нашей работе.
160
Новосибирск
21 января 2014, 13:14
#
+0 0
CC_Strizh, приведи мне хоть одну работу Михантьева за последние 25 лет ;) Или работу Юрлова по учетам! Было бы интересно посмотреть. Не покажешь, потому что нет таких работ. Я прекрасно знаю все что делают и Анатолий Иванович и Александр Константинович. Так что ты промазал.
768
новосибирск
21 января 2014, 13:40
#
+0 0
Rybak, предлагаю не обращать внимание на CC_Strizh - пишет черти что "Михантьев начал работу в 60-х", а сейчас 2014 (дай Бог ему здоровья если еще жив) и т. п.. интересно как чиновники на "стрижа" отреагировали, я ничего не нашел.
160
Новосибирск
21 января 2014, 13:49
#
+0 0
sergey.sholukhov, надеюсь чиновники проигнорировали. Хотя это может всплыть на круглом столе когда будут решать открывать или нет. противники охоты могут приводить это как довод.
0
Томск
21 января 2014, 13:49
#
+0 0
Rybak, вот то, что "под рукой" есть:

Михантьев А.И., Селиванова М.А. Экологические основы и практические приемы управления продуктивностью утиных популяций в Северной Кулунде (Западная Сибирь) // Л.Г. Вартапетов (отв. ред.). Птицы Сибири: структура и динамика фауны, населения и популяций. Труды Института систематики и экологии животных СО РАН. Вып. 47. 2011. С. 264–294.
Михантьев А.И., Селиванова М.А. Водоплавающие и околоводные птицы // Биоразнообразие Карасукско-Бурлинского региона (Западная Сибирь). – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010 – С. 215 – 233
Михантьев А.И., Селиванова М.А. Экологические основы прогнозирования продуктивности и численности уток // Казарка. Т 12, вып. 1. Москва. 2009. С. 47 — 67.
Михантьев А.И., Селиванова М.А. Вариации величины кладки у уток // Сибирский экологический журнал. 2008. Т.I. C. 187-194.
Жуков В.С., Климова С.Н., Михантьев А.И., Чернышов В.М., Шило В.А., Юдкин В.А., Юрлов А.К. Птицы // Красная книга Новосибирской области: Животные, растения и грибы / Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. – 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск: Арта, 2008.
Яновский А.П., Михантьев А.И. Пеганка (Tadorna tadorna) в Барабе и Северной Кулунде // Особо охраняемые территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. – Барнаул, 1999. – С. 149 – 150.
+ целый ряд других работ

Достаточно?
сообщение отредактировано 21 января 2014, 14:07
160
Новосибирск
21 января 2014, 14:14
#
+0 0
CC_Strizh, слушай, ну если решил поспорить то не топи себя сам :) На выбор дергаем пару публикаций из приведенных тобой.
Смотрим по ссылкам
http://elibrary.ru/item.asp?id=11515799 Здесь последние данные относятся к 2001 году. Т.е. данные устарели на 13 лет. И то в этой работе нет ничего, чтобы говорило о численности уток. Просто состав кладки.
http://elibrary.ru/download/93884408.pdf а вот эта моя любимая!!! публикация 2013 года. НО ДАННЫЕ ЗА 1969-1974!!
Михантьев не лучший пример :) Он давно не работает, и не может публиковать данные по численности уток.
Давай что-нибудь еще :)
0
Томск
21 января 2014, 14:22
#
+0 0
Rybak, Вы сами просили за последние 25 лет. Про 2013 год - согласен - это перепубликация. А остальные?
Не работает? Может, конечно, Вы и его и не видите. А вот мне он ежегодно встречается и на водоёмах и на стационаре ИСиЭЖ. И работал он, по крайней мере, до 2012 г. с мая по сентябрь. Ну а публикации - они сразу не делаются. У меня и самого пока руки не дошли сесть за обработку накопленного по водоплавающим( По савке кое-какие публикации см. на нашем сайте. А по водоплавающим - ждите в этом году.
1470
Новосибирск
21 января 2014, 14:24
#
+0 0
Диссертация Михантьева «Утки Северной Кулунды>> от 85 года (((
http://www.sibran.ru/catalog/BIO/145323/ это вообще книжка научно популярная (((
как бы мягко говоря совсем не те данные по численности (((
сообщение отредактировано 21 января 2014, 14:25
0
Томск
21 января 2014, 14:30
#
+0 0
На этом в комментирование больше не вмешиваюсь. Пишите, что хотите и кому хотите. Птицам от этого лучше не станет. Все аргументы, которые не согласуются с вашим желанием охотиться вы отвергаете. Разубеждать вас я не буду. Только вот ещё на что обратите внимание - большинство комментатров (да практически все) к новости - из городов. Из районов никого почти нет. Хотя компьютеры и интернет сейчас у многих и на селе есть.

Так что всего доброго. Надеюсь, что ваши "общества охотников..." когда-нибудь займутся общественной работой и помогут наладить нормальную охоту в России. Пока этого не происходит.

Моя личная точка зрения в отношении весенней охоты, основанная на многолетнем опыте работ в «поле» и знании исторической и современной научной литературы по данному вопросу, состоит в том, что её следует закрыть, во всяком случае, на несколько лет. И логичнее всего это делать в наиболее важных участках размножения с высоким охотничьим прессом.
При этом я не отрицаю и другие способы оптимизации охотничьего хозяйства и охотпользования – повышение грамотности охотников, проведение биотехнических мероприятий, зонирование территорий охотничьих хозяйств, подвидовое использование охотничьих ресурсов и прочее. И наша организация всем этим занимается или начинает заниматься. И в этом нам необходима помощь охотников и охотпользователей. Имея столь мощную и многочисленную сеть охотобществ (десятки и сотни тысяч человек в конкретных регионах) охотники могли бы добиться существенного увеличения численности охотничьих ресурсов. Однако подобной деятельностью мало кто из них озабочен. Гораздо проще писать на форумах, что все «зелёных нужно перестрелять» и т.п. Таким образом, пока увеличением численности, во всяком случае, водоплавающих птиц, занимаются крайне мало. Для восстановления былой численности этих видов требуется не один год. И, пока перечисленные выше методы не начнут работать, желательно, чтобы весенняя охота была закрыта, особенно в лесостепи и степи.
1470
Новосибирск
21 января 2014, 14:32
#
+0 0
CC_Strizh, "Ну а публикации - они сразу не делаются. У меня и самого пока руки не дошли сесть за обработку накопленного по водоплавающим"(С)
-----------------------------
Почему тогда вы уже предлагаете что то запретить, ограничить ? У вас нет данных, если они есть то не сведены.не сделаны выводы , да и ваше мнение не одно решающее в запрете чего либо .Публикуйтесь. приводите цифры (свежие) . вот тогда выносите на суд общественности инициативные предложения по ограничению охоты на водоплавающих fа так это гадание на бараньей лопатке ,вилами на воде писанное и пр догадки предположения домыслы (к Ванге не обращались? )))). )
0
Томск
21 января 2014, 14:38
#
+0 0
Таксист, последний коммент: вообще-то в отчёте, о котором идёт речь в комментируемой статье, говорится о видах из Красной книги. По ним у меня всё обсчитано и публикации есть. Основная информация - по савке. И весной её тоже стреляют. И рекомендации касались особо охраняемых водоплавающих и околоводных.
По охотничьим водоплавающим - данные обработаны, но пока нет времени в статьи их свести. Думаю, к концу года 2-3 напишу.
сообщение отредактировано 21 января 2014, 14:43
1669
Томск
21 января 2014, 17:33
#
+0 0
CC_Strizh, Обидно в родном городе жить с очередным слепоглухонемым зеленым, у которого есть только две точки зрения - моя и неправильная!
Тем более, город маленький и все на виду...
Что-то там для себя вы считаете правильным (или хотите считать - не суть важно), но никаких реальных научных обоснований для ваших желаний не существует.
Все ваши работы и доводы на самом деле не имеют никакого отношения к мониторингу численности водоплавающей дичи.
Я тоже могу разворошить нору бродячей собаки, взвесить там щенков и на этом основании написать "работу" о динамике численности бродячих собак в Западно-Сибирском регионе...
Могу с умным видом понести эту околесицу в письменном виде к чиновникам...
Это будет достоверно?
Поэтому будьте добры ваши домыслы оставить при себе, а не тащить их в департаменты!
Не знаю и не хочу знать мотивацию ваших действий, кто там за что кому платит - я свечку не держал и говорить не буду.
Но организаторы и финансирование ваших зеленых движений озвучены и известны...
Поэтому доверия ваши инсинуации не вызывают ни у меня, ни у многих других думающих людей.
Если хотите спасать утку, не в департаменты с фиктивными бумажками бегать надо, не охотников запрещать и не пущать, а хотя бы проконтролировать сброс воды весной с новосибирского водохранилища.
Охотникам такой ущерб за 100 лет не нанести, как один искуственный чрезмерный подъем воды, когда утка уже на яйцах.
Это не единичные бедные гнездышки савки и свиязьки, с которыми вы для имитации бурной деятельности носитесь.
Это сотни тысяч погибших гнезд по всей пойми Оби от Новосибирска и ниже!
Туда посмотрите, экологи хреновы!
Позволяю себе небольшую бестактность, поскольку надоело мне всеобщее лицемерие, лизоблюдство перед буржуями за подачки, цинизм в конечном итоге!
Накипело! Накопилось!
сообщение отредактировано 21 января 2014, 17:50
1470
Новосибирск
21 января 2014, 20:06
#
+0 0
CC_Strizh, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%E2%EA%E8
Основные потери при размножении (до100%) происходят во время насиживания.Они связаны с полным или частичным разорением кладки хищниками,гибелью самки и оставлением самкой кладки по неизвестным причинам.В 2009 г.из 9 найденных гнезд 5 (56%) оказались полностью разорены или брошены , общий успех размножения составил 2,3 летной молодой особи на гнездо,успех размножения отдельных пар составил 0– 86%, в среднем – 29%. В 2009г все потери пришлись на гнездовой период тогда как успешность выводкового периода составила 100% (те все вылупившиеся птенцы поднялись на крыло).Этот факт еще раз подчеркивает высокую жизнеспособность птенцов этой утки.(C)
http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000063105/bio/13/image/13-095.pdf
Ни единого слова про охоту и охотников !
ну и зачем вам все это нужно - запрет весенней охоты ?
.
37
томск
21 января 2014, 20:07
#
+0 0
CC_Strizh, Я вообще то из северной таежной деревеньки сейчас пишу.Живу в отдаленном селе.Охоту уже не раз закрывали.Под разными предлогами.Птичий грипп,и т.д..Только вот почему то элита,и власть при этом охотилась,и будет охотиться всегда,.Да еще и охранялась.Самими охотоведами,и вет.врачами.Отстрел производили в "научных "целях.И производили контрольный отстрел кряквы,по несколько мешков.....!Сам видел,и это не треп.То что у нас закроют охоту,проблему регулирования численности не решит.Потому что к нам она УЖЕ приходит прореженная!
1470
Новосибирск
21 января 2014, 20:21
#
+0 0
CC_Strizh, Ориентировочно, на территории России гнездится 170-230 пар. Пресс браконьерства в России не существенен [5,22]. В последние десятилетия депрессия численности связана с сокращением площади местообитаний в результате зарегулирования стока рек и естественных циклов обводнения аридных территорий [1,10]. Это привело к преобладанию минимальных уровней наполнения водоемов и затухающей стадии их динамики [1]. Один из лимитирующих факторов - немногочисленность успешно размножающейся части популяции, в то время как большая часть половозрелых особей в размножении не участвует. Савка успешно размножается в зоопарках Великобритании (С)
http://www.peterlife.ru/funoffice/redbook/191896.html#.Ut5_LvssHGg
---------------------------
В общем с Савкой боле менее понятно ))) Охотника к ней ну никак не пришить ни каким боком ))
В общем хорош вешать нам лапшу ! ))
Respond quickly ; Name,rank , number of combat units, location, number of who the commander ! ))
38
новосибирск
21 января 2014, 20:33
#
+0 0
надо в прокуратуру заяву написать,пусть проверят их финансирование.... должны попасть под новый закон,если это все так оставить,то можем об этом пожелеть и очень скоро.)))
73
Колывань
22 января 2014, 15:31
#
+0 0
Кандидаты фальшивых наук
http://news.ngs.ru/more/1618468/
0
Новосибирск
14 февраля 2014, 20:38
#
+1 2
Убежден ! Весенняя охота на утку гуся должна быть закрыта, вижу что происходит весной (держу подсадных) более 16 лет.
181
КРАСНОДАР
14 февраля 2014, 20:48
#
+0 0
БОТАН а шо происходит
4357
Чумаково Новосибирская обл.
14 февраля 2014, 20:53
#
+0 0
XXX004, Не выспался с утра - вот и сгородил несуразицу!
1669
Томск
14 февраля 2014, 21:15
#
+0 0
Ботан, ботан он и в африке ботан...
А зачем тебе, милейший, твои подсадные, если охоту запрещать?
Суп из них варить будешь?
Вот и сиди дома вари.
Нафига на охотничий форум заходить и гринпиську свою выставлять на всеобщее обозрение?
1580
Обь, НСО
14 февраля 2014, 22:06
#
+0 0
Бля да не пиарти вы этого вы..............а, пускай зах............ся в своих грандах. Мр...........ь кон............я!!!!! Он же гн..........а ссылки с вашими комментами рассылает тем ктого вербуют в соцсетях.
Админы, предлагаю стереть с сайта этого выр......а, он же на нас рейтинг делает.
сообщение отредактировано 14 февраля 2014, 22:11
4201
Новосибирск
14 февраля 2014, 22:19
#
+0 0
Обчанин, поддержу предложение. Игнорировать их надо.
365
Томск
14 февраля 2014, 23:00
#
+0 0
Только активировался (Ботан) и уже имеет свое мнение. Засраный казачек!