Охотники отстрелили более трехсот бешеных кошек

В 2013 году сотрудниками комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области совместно с охотниками отстрелено 372 кошки, сообщает пресс-служба ведомства.

Это сделано в целях профилактики и ликвидации бешенства среди диких плотоядных животных. В рамках борьбы с опасным заболеванием также было убито 15 волков, 5057 лисиц и 1486 собак. Пока это промежуточные итоги работы комитета в текущем году.

Также проведено около 4 тысяч рейдов по охране охотничьих угодий. По их итогам составлено 302 административных протокола (большинство по статье "нарушение правил охоты"). Взыскано 344 тысячи рублей штрафов. Предъявлено к возмещению ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам на сумму 279,3 тысячи рублей. Привлечено к ответственности 4 должностных лица.

Изъято и сдано в полицию 38 единиц охотничьего оружия. За незаконную охоту в правоохранительные органы было передано 15 материалов, по которым возбуждено 10 уголовных дел. По 3 фактам незаконной охоты материалы направлены в суд, 4 нарушителя осуждены.

Sibiriak, 28 ноября 2013
10942, Новосибирск

Комментарии (28)

1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
28 ноября 2013, 21:14
#
+0 0
Я в шоке.По поводу кошек.
7
бараба
28 ноября 2013, 21:19
#
+0 0
Шариков:А мы их душили душили.Душили душили..
5
Новосибирск-Канск
28 ноября 2013, 21:25
#
+0 0
Чёт с кошаками перемудрили вроде как!
45
Новосибирск
28 ноября 2013, 21:28
#
+0 0
Они что во дворах отстреливали. Я за 45 лет охоты только два раза в лесу кошек видел, причем одну недалеко от деревни.
1229
Новокузнецк
28 ноября 2013, 22:13
#
+0 0
Это не просто кошки. А как следует из заголовка - бешеные кошки.
Это же эпидемия.)))
14
Омск
28 ноября 2013, 22:43
#
+0 0
Интересная у них профилактика бешенства... Начали с кошек. И особенно нравится ..."совместно с охотниками". В голову бы ни пришло стрелять в кошку, а тем более в собаку! Да и не смог бы, наверное.
sergei197412
28 ноября 2013, 22:44
#
+0 0
В заметке всё верно говориться, сам родом из Самарской области, она граничит с Саратовской, особенности климата позволяют кошкам дичать и жить в природе, скрещиваясь с камышовыми кошками. Для угодий это просто напасть, разоряют гнёзда, ловят зайчат. Для Сибири это смешно, наши кошки в лесу либо замёрзнут либо в снегу утонут.
sergei197412
28 ноября 2013, 22:45
#
+0 0
Dmitriy, Одичавшая собака в угодьях, зло.
1665
Томск
28 ноября 2013, 23:40
#
+0 0
Предлагаю название темы изменить на
"Охотники" застрелили более трехсот бедных кошек...
Шариков был бы в экстазе!
1832
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
29 ноября 2013, 2:05
#
+0 0
Необходимо отбросить стереотипы по поводу жаль собачку или кошку в лесу. Буквально неделю назад наблюдал собаку в ошейнике в угодьях. здоровенный кобель дворняги сутки носился по угодьям. Во все стороны следы косули на махах. Разогнал все вплоть до землероек. Пристрелить не поднялась рука. Сейчас жалею. несколько сот гектаров стало пустыней. Нельзя жалеть, это все предрассудки.
31
Красноярск
29 ноября 2013, 7:37
#
+0 0
sib-hunter, поддерживаю
4861
г.Северо-Курильск
29 ноября 2013, 14:29
#
+0 0
Во жарят камышовые коты! Не то что домашние кастраты((((
14
Омск
29 ноября 2013, 19:32
#
+0 0
sergei197412,
Угу. Я конечно не упорствую, но 1486 одичавших в угодьях собак... Не перебор???
За всю свою охотничью жизнь, ну может макс. 10 собак видел в полях
14
Новосибирск
29 ноября 2013, 20:02
#
+0 0
Когда эти одичавшие собаки сбиваются в стаи и начинают охотиться на охотников, которым жаль собачек, я посмотрю какие каменты начнете строчить трясущимися руками. Причем в тех краях это не единичные случаи.
359
Томск
29 ноября 2013, 21:47
#
+0 0
Название темы, опять вызвало улыбку. "ОтстрелИли кошек". Может всетаки "отстрелЯли"!? Отстрелить можно яички или что нибудь еще!)))
Вот они, отголоски нынешнего образования, с его долбанутым ЕГЭ!
14
Омск
29 ноября 2013, 22:34
#
+0 0
newlex,
А может все-таки всякую "обитель зла" поменьше смотреть ))) Сбиваются в стаи... Охотятся на охотников... В Самарской тайге... И случаи не еденичные...
378
Омск
30 ноября 2013, 3:09
#
+0 0
Народ, в южных регионах- это реальная проблема! Я полдетства провел в Саратовской губернии (80-е годы) и такого количества одичавших кошек ни до, ни после не видел. В Сибири у нас с этим совсем по-другому, в минус тридцать не больно то одичаешь. Были и случаи нападения одичавших собак на детей (меня Бог миловал), хотя сорванец еще то т был. Так что лично меня это сообщение ни смыслом, ни количеством не удивляет.
218
Омская обл.
30 ноября 2013, 23:50
#
+0 0
С кошками точно перемудрили....Тем более с бешеными....кто их проверял на бкешенство....да никто!Всех подряд ,те ,что попадались,тех и били и не обязательно стьреляли ,всеми доступными методами...Чтобы жить в поле или лесу ,кошки надо что-то есть.т,е кормовая база нужна,а там ,лисица ,косак,птиц не мало....как бы оно не было,кошка всё рано к человеку тянется....Добывал ,я своими борзыми (когда держал) не одну кошку и бывало за несколько км.от села или райцентра...ходят в поле за мышью или мелкой птицей почти на 95% одни кошки коты редко....но они вновь идут домой....Шкурки кошки ни одну не выкидывал.всё сдавал в РЗК,всё шло в дело ,самые лучшие выделывал что подтверждают мои фото....А про собак то ,действительно вот собака та точно сбиваются в стаи и дел могут натворить не мало....отстрел таких стай шел постоянно...незню как в наше время,но думаю ,где-то сбиваются в стаи....вот их надо....прореживать...!!!
7
бараба
1 декабря 2013, 9:41
#
+0 0
Или я не там живу и не там хожу,но за свою жизнь ни разу не видел одичавшей собаки,а тем более кошки в лесу.А вот в городе у нас их очень много.Может и в Саратове их в городе настреляли?
сообщение отредактировано 1 декабря 2013, 9:43
83
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
1 декабря 2013, 14:07
#
+0 0
Есть фильм интересный, для этой темы- "ПСЫ", снятый в 1989 году. А по жизни-кошки часто в угодьях попадаются.....
66
Саратов
1 декабря 2013, 23:09
#
+0 0
У нас много бродячих и одичавших собак, сбиваются в стаи, кошек постоянно в угодьях вижу, по Саратовской области много чабанских точек, собак реально много, стреляют их все, но меньше их от этого не становится, сам был свидетелем как собачьи стаи на зайку охотились, если где заводится волк(степь, поле) то заяц исчезает сразу.
11
Саранск
2 декабря 2013, 1:06
#
+0 0
У нас кошки в полях обычное явление. Полтора месяца назад подстрелил одну, вчера там следы опять. Что кошке делать за километр, а бывает и за 2 от ближайшего строения!? А однажды иду вдоль оврага в сторону села. До ближайшего дома 2 км может больше. По другой стороне оврага мне на встречу идут 3 собаки. Встречаемость кошек в угодьях больше чем собак.
1553
НСО - Омск - ХМАО
2 декабря 2013, 20:08
#
+0 0
Вот и результат!
Правда, чтобы с кошками были проблемы - этого не помню...
Кота встречал, но он в порядке исключения.))))
Собак немного отстреливаем и сейчас с ними проблем не возникает!
14
Новосибирск
2 декабря 2013, 23:30
#
+0 0
Уважаемый Dmitriy, зря язвите.
Вот почитайте http://forum.guns.ru/forummessage/14/937534.html
сообщение отредактировано 2 декабря 2013, 23:31
114
Новосибирск
8 декабря 2013, 12:11
#
+0 0
Скорее всего никто и не определял бешеные это кошки или нет. Скорее всего был отстрел бездомных кошек, а не бешенных. А если учесть что в частном секторе кошки издревле ходят где хотят, то отстрел кошек вообще вызывает большое удивление.
Лично я ни разу в жизни бешеных кошек не видел.
50
Когалым
8 декабря 2013, 23:40
#
+0 0
Mischa, По невнимательности после слова "народ" запятую не увидел, подумал: ну сейчас начнется)))
378
Омск
9 декабря 2013, 0:50
#
+0 0
Гы, слава Богу,не началось.
Согласен с BrEd, бешеные они только в представлении журналиста. Просто: бродячие кошки. Анализ хрен кто делал после отстрела, а надо бы.
1665
Томск
11 декабря 2013, 0:36
#
+0 0
Mischa, Не только бродячие кошки.
Там и просто гуляющие домашние коты были. Боюсь и не мало....