Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Приговор вступил в силу

Приговор Курьинского районного суда в отношении местного жителя за незаконную охоту на лося вступил в силу, браконьер обязан выплатить 100 тысяч рублей штрафа и возместить ущерб государству в размере 187,5 тысячи рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

"В феврале 2012 года охотник с 15-летним стажем, не имея разрешения на отстрел лося, в запрещенные для охоты сроки, взяв имевшийся у него карабин, а также снегоход своего знакомого, направился в окрестности поселка Подхоз Курьинского района. На снегоходе он выследил самку лося и, загнав ее, произвел не менее трех прицельных выстрелов", – говорится в сообщении ведомства.

Лосиха, которую подстрелил браконьер, в ближайшее время готовилась принести потомство. После того, как животное погибло, охотник освежевал тушу, привязал ее к снегоходу и волоком дотащил до дома.

Во время расследования и в суде преступник виновным себя не признал. Пояснял, что нашел мясо лося в окрестностях села, что гильзы, стрелянные в его карабине, на место незаконной охоты были подброшены сотрудниками полиции, а также высказывал иные версии произошедшего.

Суд признал его виновным в совершении незаконной охоты с применением снегохода с причинением крупного ущерба и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей. Его карабин и охотничьи ножи будут уничтожены. Кроме штрафа охотнику предстоит возместить государству еще 187 500 рублей.
 

"Атмосфера“

Новосибирск
17060
Комментарии (9)
НСО, Кольцово
14
Вот вот, одни от архаров отстреливались с вертолета, на другого беременная лосиха наехала. Смех сквозь слезы!
0
Томск
2154
Нет ничего дурнее уничтожения карабина.
Вполне можно его изъять и направить в комиссионку на продажу.
Вдруг ствол хороший, зачем губить?
0
Новокузнецк
134
Было б честное государство.... Если виноват - расстрелять - Смахивает на фашисткие замашки. Если сфабриковали - расстрелять фабрикантов. Достала недосказанность, недоделанность. Да и вообще какой-то беспредел. Когда будут позитивные новости? Охотники Н-ского рай-на добыли, освоили. В конеце концов пропили столько то. Ну сколько можно уже? Читать не приятно.
0
Барнаул
1824
Warrax, так проще написать акт об уничтожении и вернуть владельцу(карабин), а продать это точно без ствола оставить. А вот почему про снежик не чего не написано, что изъяли не понятно, он же на нем охоту осуществлял.
0
юг западной сибири
5986
это крохотная часть от общего вала браконьерства.
0
Томск
2154
С нашими законами практически каждый охотник в лесу - браконьер по тем или иным пунктам.
Понятно, что стрелять брюхатую лосиху не в сезон - недостойное мужика занятие.
Нельзя одобрить.
Но вот злопыхательствовать и с довольной ехидной ухмылкой потирать руки мне почему-то не хочется...
0
Рубцовск
21
Здесь ещё интересней "Охотовед бьется с VIP-браконьерами за свободу" http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/07/08/1149317.html
0
Бийск
0
Лучше хоть нескольких наказать, чем вообще никого. Понятное дело, что с блатными (да и с их адвакатами)охотовед не воин. Это наша грёбаная система так "работает". Мне один "хранитель" рассказывал, что мол просто несколько мужиков приехали прям к нему домой, и сказали что поехали охотить без путёвок, а если из дому вылезешь - хату заполим. И что оставалось ему делать, как вы думаете?
0
Томск
2154
владис, звонить ментам, брать наряд и хватать за задницу всех, кто выехал в поля без путевки и тех кто хату запалить попытается.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх