ЛДПР: алтайские чиновники против проведения Дня охотника

Пресс-служба ЛДПР сообщила о том, что в повестку июньской сессии включен законопроект фракции ЛДПР в АКЗС: "О внесении изменений в  закон Алтайского края "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов".

В Российской Федерации охота испокон веков  является одним из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан. День охотника традиционно отмечался в начале сентября, что связано со старинными русскими традициями псарских охотников. Однако этот праздник  не является официально установленным. В целях сохранения, поддержки и развития российских традиций, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия, ЛДПР предложила официально праздновать День охотника во вторую субботу сентября.

"Современные цивилизованные традиции охоты являются одним из наиболее значимых примеров бережного отношения к родному краю, сохранения и восстановления живой природы, биологического разнообразия животного мира и водных биоресурсов, а также их естественной среды обитания", - подчеркивается  в пояснительной записке.

Однако чиновникам из Управления охотничьего хозяйства законопроект не понравился. В их заключении указано, что Алтайский край не является  промысловым регионом и "занятие охотой не является особо значимым видом деятельности для местного населения".

А вот что пишет в заключении на законопроект председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов: "Любительская охота является по сути своей хобби. Полагаем, что хобби не может быть общенародным праздником". Также чиновник утверждает, что многие граждане негативно относятся к охоте и установление Дня охотника вызовет у них негодование.

 - В крае на сегодняшний день зарегистрировано 55 000 охотников. Это немало. Наша инициатива могла бы стать полезной, но опять включается административный ресурс и чинятся препятствия. Охота была и будет, все равно отмечается ее  открытие и закрытие, и нет ничего страшного в том, что у охотников был бы  официальный праздник. К тому же, никаких дополнительных затрат из бюджета законопроект не требует. Дело тут в сугубо политическом нюансе. Не удивлюсь, если осенью на федеральном или даже региональном уровне эта инициатива проявится, но уже от лица партии власти, - прокомментировал депутат фракции ЛДПР Андрей Щукин.

Sibiriak, 25 июня 2013
10942, Новосибирск

Комментарии (21)

1553
НСО - Омск - ХМАО
25 июня 2013, 18:34
#
+0 0
правильно! праздник должен быть, так же как и всякие дни электрика, связиста, мой профессиональный - железнодорожника и многие другие! будет повод собраться с друзьями по формальным причинам - праздник и не только...)))
3632
Северск,ТО
25 июня 2013, 18:44
#
+0 0
вот я прям и не знаю чего и сказать,то...пускай Жириновский через чур эмоциональный мужик,но не совсем тупых он держит в своих кругах...а вот "этих" из департамента природопользования я вообще не понимаю:хобби не может быть общенародным праздником!))))))) вы убли..ны,а ни это ли хобби вам бабки приносит???!!! это в Алтайском крае 55 тыс.,а по всей стране сколько охотников???!!! да сотни тысяч!!! и что? эти люди не имеют право на праздник за свои деньги???!!!
вот пидорасне они разрешили парады,а охотники получаются еще хуже этих полу в кедах???!!! если они не имеют право на праздник!ну реально уже вставать надо!
92
Шатура Московская обл.
25 июня 2013, 18:50
#
+0 0
Хорошая инициатива!! А эти У-ДЫ из "уох" как всегда плюнули в людей!!!
21
Зимино
25 июня 2013, 19:47
#
+0 0
Да, вот тебе и легитимность власти- и нахрена эти ж-лизы нужны. Собрали в кснд одних уебуаков-все во вред,а со снегоходами так и не хотят ничего делать
Исилькулец
25 июня 2013, 20:38
#
+0 0
мужики, меньше эмоций!
ЛДПР по большему счету на..рать на охоту и нас охотников... Идет просто политическая игра в перетягивания каната, тобиш электората.
Все они крысеныши выкормленые и выращеные одной партийной школы...
Нет им веры...
18
Челябинск.
25 июня 2013, 20:42
#
+0 0
В Алтайском крае у власти одни плоскоголовые,все только для себя а простому люду дырку от бублика.Будут выборы во власть,отдайте все 55тысяч голосо за ЛДПР.)))
1553
НСО - Омск - ХМАО
25 июня 2013, 20:47
#
+0 0
это еще один камень в НАШ заваленный камнями огород!
faustita, надо вставать! надо!!!
31
Красноярск
26 июня 2013, 4:43
#
+0 0
Вовка, этта точна... на наших эмоциях выезжать хотят
92
Новокузнецк
26 июня 2013, 6:06
#
+0 0
А, что алтайские чиновники возомнили себя всенародными? Ну не нравится не празнуйте. Есть и другие регионы в стране, в которых это народный промысел. Почему вся страна должна смотреть на то, что скажут на Алтае?
2726
Башкирия город Сибай
26 июня 2013, 7:00
#
+0 0
В Алтайском крае почти все чиновники против охоты. Чем мы им интересно насолили.
3632
Северск,ТО
26 июня 2013, 7:14
#
+0 0
Sibay,все гениальное просто...сейчас на данный момент алтайские чиновники в области природопользования получают очень солидные вознаграждения от "зеленых",т.к год экологии и бла-бла. В скором будущем эта лавочка прикроется и дяди в департаменте скажут- да мужики бог с вами,да мы всю дорогу за охоту,вот вам весенняя,вот вам лицензии,т.к денюшку все любят!
1665
Томск
26 июня 2013, 7:40
#
+0 0
ЛДПР просто пытается притянуть к себе поближе обиженную и униженную часть населения, то есть нас - охотников.
Глубокой веры в какую-то большую от них пользу у меня нет.
Но и на том им спасибо. Это лучше, чем шельмовать!
Во всяком случае, некоторое уважение к ЛДПР у меня промелькнуло.
Сколько можно во всеуслышанье объявлять охотников изгоями общества!?
До каких пор над нами издеваться будут граждане всевозможных цветов!?

"Также чиновник утверждает, что многие граждане негативно относятся к охоте и установление Дня охотника вызовет у них негодование."
Это вообще занавес... Гнать такого сергея серова из власти надо поганой метлой!
Какое право чинуши имеют делить граждан по своему усмотрению на правильных и неправимльных?
Охотничьи животные исторически и по закону - это природные ресурсы. И пользоваться ими или нет - дело каждого гражданина, если он не нарушает закон.
Вон алтайских чинуш из кабинетов!
Опять вражду социальную разжигают в угоду личным пристрастиям!
3632
Северск,ТО
26 июня 2013, 7:44
#
+0 0
я думаю,что сейчас бумага бы в прокуратуру не помешала от Сибирского Охотника и охотников Алтая,большого толку конечно не будет,но зато в очередной раз покажем что мы тоже не спим и унижаться не намерены,тем более за свои кровные!
1665
Томск
26 июня 2013, 8:35
#
+0 0
Меня лично унижает, что мой образ жизни свободного гражданина свободной страны (в идеале, конечно...) признается официальным чиновником в официальных средствах массовой информации недостойным и общественно порицаемым!
Прав Степан.
Можно по этому поводу грамотную с точки зрения юриспруденции телегу закинуть.
Не может представитель власти публично оскорблять многомиллионную социальную группу граждан своей страны!
сообщение отредактировано 26 июня 2013, 8:36
3632
Северск,ТО
26 июня 2013, 8:53
#
+0 0
давайте сделаем мужики! сильно развозить не будем, но выскажем свою точку зрения и намекнем на недопусть высказывания со стороны чиновников!
1665
Томск
26 июня 2013, 10:07
#
+0 0
У меня получится излишне эмоционально.
Лучше пусть юристы накалякают...
32
Новосибирск
26 июня 2013, 10:20
#
+0 0
Да какая разница признает государство наш праздник или нет, главное, что бы мы сами его признавали. Мой день рожденья государство не признает, однако никто не запрещает и не мешает мне его праздновать. Почему мы всегда ждем, что бы нам указывали что делать, как жить и когда праздновать. Почему самим не решить, что тот то день будет являться Днем охотника и праздновать его, а государство со временем его признает.
1665
Томск
26 июня 2013, 10:24
#
+0 0
Да мне плевать на праздник, меня беспокоит формируемое общественное сознание, что охота - это зло, и все охотники мерзкие пьяные вооруженные рожи, которые должны своих и соседских кур и собак стрелять. Которым надо все запрещать, а лучше вообще изолировать от правильных зеленых и голубых граждан.
Это из-за того же забора в нас камушек...
сообщение отредактировано 26 июня 2013, 10:25
3632
Северск,ТО
26 июня 2013, 11:00
#
+0 0
Ринат,а ты попробуй,а мы совместными усилиями подкорректируем!
1553
НСО - Омск - ХМАО
26 июня 2013, 12:21
#
+0 0
Warrax, "...охота - это зло, и все охотники мерзкие пьяные вооруженные рожи, которые должны своих и соседских кур и собак стрелять...", а вот и прямое тому доказательство http://youtu.be/AJwF_dOQlCY - на таких примерах складывается и общественное мнение и ненависть ко всем охотникам, НО все как мы видим с подачи власть имущих...(((((
1665
Томск
26 июня 2013, 14:55
#
+0 0
Нужно, чтобы сведущие в законах люди хотя бы какие-то конкретные статьи подсказали, на которые давить можно.