В Кузбассе браконьер заплатил 80 тысяч рублей за отстрел лосей

Побороть охотничий инстинкт не смог житель города Топки. Вместе с другом он отправился погулять по лесу и «нечаянно» подстрелил двух парнокопытных.

Намедни суд вынес нарушителю приговор. Топкинца признали виновным в «незаконной охоте с причинением крупного ущерба» и наказали серьезным штрафом.

- Как установил суд, осенью прошлого года к 20-летнему обвиняемому приехал гость из Кемерова, привез охотничьи ружья. И друзья решили немного побродить по лесу, - поделились подробностями в пресс-службе областной прокуратуры. – Недалеко от деревни Смолино молодые люди увидели трех лосей. Тогда местный житель выхватил ружье у своего приятеля и стал по животным стрелять.

Пройдя по следам, «охотники» нашли двух погибших от пуль лосей. Тушки решили забрать позднее. Но когда товарищи вернулись за лосятиной, их уже ждали сотрудники природоохранного департамента.

- Ни разрешения на охоту, ни охотничьего билета, ни разрешения на хранение ружья у топкинца не оказалось, - также пояснили специалисты ведомства. – А по лосям он начал стрелять, как позже объяснил сам задержанный, от нахлынувшего внезапно охотничьего инстинкта.

Жертв «нечаянной» охоты специалисты департамента оценили в 240 тысяч рублей – такой ущерб браконьер нанес животному миру. Суд обязал кузбассовца возместить из них только 80 тысяч рублей. Сумму нарушитель выплатил полностью. 

Sibiriak, 23 апреля 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (29)

11917
Новосибирск
23 апреля 2013, 17:06
#
+0 0
Что за поблажки из 240 только 80?!
32
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
23 апреля 2013, 17:08
#
+0 0
Не каждый охотник за свою охотничью жизнь добывает лося! А тут пошли погулять, увидели, стрельнули, два лося....
2305
Кемеровская область
23 апреля 2013, 17:25
#
+0 0
Ерунда какая то,ничего непонятно.
225
Новосибирск
23 апреля 2013, 17:29
#
+0 0
????!!!!
84
г.Куйбышев Новосибирской обл.
23 апреля 2013, 17:31
#
+0 0
Кому-то за одну косулю 60тыс.руб. штрафа, а кому-то за двух лосей 80тыс.руб.! Где справедливость?!
10
томск
23 апреля 2013, 18:08
#
+0 0
Leon198754, Сын_лесника, StarLine, А давайте их посадим в тюрьму !!!лет так на 10 с конфискацией !(чую не одним там лосиком попахивает)117711
84
Новосибирск
23 апреля 2013, 18:24
#
+0 0
"Намедни" )))))
Улыбают статейки, причем в каждой есть своя изюминка
Их как то специально подбирают?
48
Кузбасс
23 апреля 2013, 18:56
#
+0 0
зАЧЕМ САДИТЬ НА 10 ЛЕТ - СРАЗУ РАССТРЕЛЯТЬ
сообщение отредактировано 23 апреля 2013, 18:57
48
Кузбасс
23 апреля 2013, 18:58
#
+0 0
и всю родню как царей
27
Новосибирск
23 апреля 2013, 19:27
#
+0 0
лицензия на добычу одного лося стоит 70 000РУБ, и её хрен возмешь, а если не имея лицензии на отстрел, охот билета, разрешения на оружие, в запрещенное время для охоты, добыть два лося то платишь за это удовольствие всего 80 000руб.!!! Завтра едем в Кемерово, прямо в Топки в район Смолино, сотрудники природоохранного департамента там классные, а лося навалом!!!
В общем-то правильная политика по снижению стоимости лицензий на лося в Кемеровской области, конкуренты охот обществам и главное что все законно, надо подсказать нашему главе департамента охраны животного мира как действуют соседи. Конкуренция , во как. Ичто радет - все чисто по закону, а закон я уважаю!
сообщение отредактировано 23 апреля 2013, 19:33
274
Кемерово
23 апреля 2013, 19:55
#
+0 0
есть у нас инспектор гандон калентьев с его подачи твориться беззаконие в кузбассе
Комментарий удален. Почему?
1333
Тюмень
23 апреля 2013, 20:13
#
+0 0
Ficher26, чего вдруг тебя задело, тож лосями не брезгуешь!?? )хм
5
Кемерово
23 апреля 2013, 20:15
#
+0 0
Шёл,шёл по лесу, и тут вдруг инстинкт нахлынул, он лучше бы об березу его утолил.... смех и только!
10
томск
24 апреля 2013, 5:08
#
+0 0
Иваныч72, Глупый вопрос,,,!
8
Новосибирск
24 апреля 2013, 5:14
#
+0 0
Ну, за (с)"тушки" лосей 80килоруб нормально. :)))
А чего непонятно-то, умысла(ключевое слово, от которого зависит насколько нахлобучат) судья видно не усмотрел в деянии, налицо состояние аффекта(азарт и т.д.)... Фемиииида млин...
сообщение отредактировано 24 апреля 2013, 5:15
33
Новосибирск
24 апреля 2013, 5:34
#
+0 0
Как-то всё белыми нитками штопано, шли, один ружья нёс, рядом лоси, ружьё как на зло пулями заряжено....
Но на лицо "торжество справедливости"...
1669
Томск
24 апреля 2013, 5:44
#
+0 0
Дурдом.
169
новосибирск
24 апреля 2013, 6:15
#
+0 0
Я думаю, что 80 т.р. это только штраф как мера уголовного наказания. Думаю, что департамент животного мира или охот общество будут предъявлять иск и в порядке гражданского производства взыскивать с нарушителя за причиненный ущерб. А так конечно же бардак. Что за штраф! С учетом того что "нарушитель штраф уже выплатил".
28
новосибирск
24 апреля 2013, 7:08
#
+0 0
luskus, и mihalich_A Это что за писанина (гандон)( ПИДОРЫ) ПОНЯТНО ЧТО ХРЕНОВО КОГДА ТАКОЕ ТВОРЯТ НО ТАК ВЫРОЖАТЬСЯ ВАМ ПРАВО КТО ДОВАЛ? ВЕДИТЕ СЕБЯ ОДЕКВАТНО И ДУМАЙТЕ ЧТО ПИШЕТЕ
27
Новосибирск
24 апреля 2013, 8:15
#
+0 0
Наверно есть смысл написать оффициальное письмо от НОООИР , нашему руководителю департамента животного мира НСО Михал Михалычу Стукало с просьбой прояснить ситуацию, (только без ехидства, не надо писать - можно ли на территории НСО стрелять двух лосей за 80 000рублей за пару.) или департамент может только запрещать и сокращать? Есть реальная возможность показать что эти самые департаменты работают и что-то, где-то, охраняют.
Или я не прав???
сообщение отредактировано 24 апреля 2013, 8:16
8
Новосибирск
24 апреля 2013, 9:52
#
+0 0
star1616, причем тут департамент, спецы от деп. оценили ущерб в 240тыров, а суд взыскивает токо 80.
27
Новосибирск
24 апреля 2013, 10:35
#
+0 0
А кто тогда должен бороться с браконьерами? Если не будет жестких наказаний за браконьерство то грош цена этим департаментам с ихнеми запретами и указиловками. Я так понимаю о конфискации оружия и транспортных средств у достойных людей речь тоже не идет. (утащить двух лосиков в деревню на себе проблем нет). А если стрелок обжалует приговор то его с радостью отменят, а кто против?
0
серов
24 апреля 2013, 10:50
#
+0 0
А к стрелку, в гости, случайно не судья приезжал?
81
кандаурово колыванского нсо
24 апреля 2013, 13:11
#
+0 0
кто бороться? суд тройки, или как у арабов, где поймали там и могила. Да и толку от этих егерей и законов, живут для себя, чтоб с голоду ласты не завернуть. Животину прикормить чтоб долго не искать. 16 тысяч оленей в якутии, только в одной, волкам скормили. А нам на всю страну где то 13 тысяч лицензий на отстрел и то в хороший год. Тут и косуля, лось и мишка с оленем (13000 голов). А сейчас и этих не дают. А ведь на волка круглый год охота должна быть. Закон что дышло, для каждого свой.
34
Новосибирск
24 апреля 2013, 15:23
#
+0 0
Мордвин, тут просто не написали, СКОЛЬКО еще было ..."выплачено", что бы так всё разрулили.
134
Новосибирск
26 апреля 2013, 6:57
#
+0 0
... Эта статейка была, наверное, в разделе "Юмор и сатира"... Подача и стиль игривые... "намедни", "погулять", "тушки",... нахлынуло там чего-то...
Походу, мальчики были мажоры иль удалось родне "нащупать" слабые точки в системе правосудия...
Сплошная хрень и нестыковочки... Я в окрестностях Топок в детстве-молодости все кочки с ружьём облазил... И чтоб друганам пойти-прогуляться..., мож они в сторону деревни Соломино двинулись, да, до неё пять километров... и лоси всегда были, есть где выжить... (много раз встречал, порой метрах в десяти, и пули всегда были, но ни разу не стрелял только потому, что знал что просто так угробить животину нельзя...)
А деревня Смолино, это далековато будет, на прогулку долго ехать, рядом с Томью и Кемерово...
"Тушки" забрать... Это надо на Газ-66 минимум прикатить....
Явно отмазали, свели на "азарт" и нечаянные выстрелы без всякого умысла...
..."А по лосям он начал стрелять, как позже объяснил сам задержанный, от нахлынувшего внезапно охотничьего инстинкта"...
сообщение отредактировано 26 апреля 2013, 7:11
6
Кемерово
28 апреля 2013, 17:30
#
+0 0
Это статейка так написана (по мажорному), а вот ребятки попали "мама не горюй"_ они сразу оплатили 240, у них конфисковали ружьё и карабин,забрали мясо, и вот теперь ещё и по суду 80...
0
Топки
28 апреля 2013, 17:32
#
+0 0
Парни,статья какая то бредовая,не стыковок много.Парня этого знаю,росли в одной деревне,помоложе будет,дело было не в смолино ,а симаново.И штраф они заплатили сразу 240т и позже после решения суда ещё 80т ущерб.Как то так.
10
кемерово
28 апреля 2013, 22:14
#
+0 0
не удивляет проворство инспекторов и (полиц)?
По следам летели а тут на тебе лежат 2 лося ну и давай оброзцово показательно наказывать! ))