Новосибирский егерь выиграл схватку с матерым волком

30 лет в Барабинском районе Новосибирской области не было волков, а тут появился. Кровавая схватка с серым хищником впервые за много лет произошла в заказнике "Кирзинский".

Сюда волк забрел с северных таежных территорий, где сейчас сложно с пропитанием. Заказник привлек его обилием диких животных, добыть которых в эту снежную зиму не представляло никакой трудности.

Первый раз инспектор Сергей Расюк обнаружил зверя случайно еще поздней осенью. Он развозил зерно для диких кабанов и по возвращении заметил тень хищника, но не придал большого значения. Решили, что волку здесь неоткуда взяться. Тем более, что в заказнике иногда можно встретить крупных одичавших деревенских собак. Голодное существование побуждает их нападать на животных, пользуясь беззащитностью последних.

"Как оказалось, волк все время находился рядом с нами, — говорит директор федерального заказника "Кирзинский" Вячеслав Ермолик. — Он жил в соседнем займище. Это был молодой самец внушительных размеров, исключительно сытый, в хорошей физической форме".

Встреча с матерым зверем произошла на днях. Инспектор Сергей Расюк снова повез на снегоходе зерно для подкормки кабанов, а когда заезжал под навес — волк неожиданно выскочил.

У Сергея Расюка был всего один патрон. Он выстрелил и с 30-ти метров ранил хищника. Разъяренный болью зверь вскочил и стремглав понесся на своего обидчика. Волк просто разорвал бы человека в клочья, если бы Сергей мгновенно не сориентировался и не атаковал его снегоходом. Волк прыгнул: произошло столкновение. Спасло человека то, что тропа была узкой и волк, прыгая, сошел с нее, провалившись в снег. Прыжок получился смазанным. Соскользнув на уровне капота, стал зубами рвать металл и выхватил здоровый кусок. А когда снегоход переехал хищника, он вцепился в бампер и оторвал его. Трепал "добычу" в ярости. Потом вновь вскочил на тропу и бросился за инспектором.

Раненый волк долго бежал за снегоходом. В это время Сергей Расюк вызвал на подмогу старшего брата Антона. Зверь начал убегать, но было уже поздно — его застрелили.

"Не каждый выдержал бы неравную схватку с матерым хищником, который корову-то легко может перебросить через себя, не то, что человека, — продолжает Вячеслав Ермолик. — Наш инспектор не спасовал, действовал уверенно. В результате было спасено большое количество диких животных — косуль и кабанов".

 

Sibiriak, 12 апреля 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (36)

81
кандаурово колыванского нсо
12 апреля 2013, 8:59
#
+0 0
плохо, что он не совсем "последний"
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
12 апреля 2013, 9:01
#
+0 0
Ну что тут можно сказать.Молодцы.Осенью конечно нужно было убирать.За зиму он животинки достаточно передушил.
1335
Тюмень
12 апреля 2013, 9:23
#
+0 0
прям триллер с элементами фантастики........ где там на снегоходе железо то на капоте!? бампер оторвал-это ж надо! сказочники))))))))))))
1006
Новосибирск
12 апреля 2013, 9:37
#
+0 0
Иваныч72, да ладно ты)))))) ну нужно же приукрасить))))) Теперь вот нету железа))))
3
Томск
12 апреля 2013, 10:29
#
+0 0
"У Сергея Расюка был всего один патрон"--Больше нельзя или дома забыл???
2098
Томск
12 апреля 2013, 10:40
#
+0 0
Волк корову через себя ЛЕГКО перебрасывает?! Может их как слонов приручать - лошади не нужны станут!
сообщение отредактировано 12 апреля 2013, 10:43
81
кандаурово колыванского нсо
12 апреля 2013, 10:50
#
+0 0
глядя, как собака серая доедает последнее железо! Не смог вспомнить где карманы. Ладно хоть про газульку не забыл.
4
новосибирская область
12 апреля 2013, 11:24
#
+0 0
А мне интересно куда они всю зиму смотрели? Неужели не видили следов?Он подумал что собака .А встретят меня с собакои в заказнике (штраф).
18
Новосибирск
12 апреля 2013, 11:48
#
+0 0
Про волка ладно повезло, а вот вопрос зачем инспектору в закрытие сезона с собой ружье хоть и с одним потроном?
27
Новосибирск
12 апреля 2013, 12:01
#
+0 0
Прямо сибирский боевик какой-то, интересно а егерю нужна лицензия на отстрел волка?
0
Новосибирск
12 апреля 2013, 12:03
#
+0 0
Волдай,
Вспомните Мюнхаузена, он на охоту иногда вообще без ружья ходил. :)
558
TO
12 апреля 2013, 12:50
#
+0 0
Если 1 патрон на весенней охоте остался - понятно (утки нет по цели рассадили). Но, в другое время 1 патрон остается, когда другие расстрелял. Да и зимой - наверно не на одном месте топтался?
1100
Г-Алтай
12 апреля 2013, 12:50
#
+0 0
Не верю, чтобы серый снегохот атаковал. Еслиб волки на снегоходы кидались то давно бы кончились. Хотел раненого задавить вот он ему казённый аппарат и попортил.
665
Новосибирск
12 апреля 2013, 13:12
#
+0 0
сказки братьев Гримм
0
Барнаул
12 апреля 2013, 14:31
#
+0 0
Ну что вы прям.Не соврать-значит красиво не рассказать.
114
Новосибирск
12 апреля 2013, 15:23
#
+0 0
В угодиях вне сезона, на снегоходе, с ружьем наверняка без чехла и без разрешения на отстрел? Напишите это в теме про защиту скота от хищников.
сообщение отредактировано 12 апреля 2013, 15:25
0
Новосибирск
12 апреля 2013, 16:33
#
+0 0
Зима закончилась, на серого спишут все грехи егеря.ВОЛК-был исключительно сыт,а егерь выходит недоедал.
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
12 апреля 2013, 16:35
#
+0 0
Волчара и впрям здоровый!Ну может он и кинулся после ранения,но когда его переехали и он долго еще бежал за снегоходом))))
8
Новосибирск
12 апреля 2013, 16:35
#
+0 0
:)
84
сибирь
12 апреля 2013, 16:45
#
+0 0
не оскудела еще земля сибирская героями...
6
Каинск
12 апреля 2013, 17:47
#
+0 0
эти сказки ещё и вместной газете напечатаны...идиоты..
1
Новосибирск
12 апреля 2013, 17:53
#
+0 0
Как то не правдоподобно звучит вся эта история...
На НГСе более вероятный сценарий: http://news.ngs.ru/more/1086607/
233
Алтайский край, Заринск
12 апреля 2013, 18:38
#
+0 0
чем же ты зиму занят был браток .....
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
12 апреля 2013, 19:23
#
+0 0
Все понял))))Это был оборотень,а егерь типа ВанХельсинга,пуля была серебрянная,но низкой пробы.Пришлось кровь спускать выдавливая снегоходом)))
10
томск
12 апреля 2013, 19:37
#
+0 0
Бля насмешил !!!егерь с одним патроном!!!это уже ужасы и боевик !я был е,,,,,,,,мясом был доволен ,!!!!!!!!!!!!!!
0
Новосибирск
12 апреля 2013, 19:44
#
+0 0
Эту историю рассказывали и показывали в марте по новостям. Только там ни про какое нападение волка на человека не было и про один патрон тоже ничего не было. Егерь не смог в одного взять этого волка и ему помогли его товарищи на снегоходах.
Вопрос в другом - кто в федеральном заказнике имеет право отстреливать животных? - Никто, и не важно кого егерь там встретил волка или медведя. Чтобы отстрелять волка нужно кучу всяких разрешительных бумажек из федерального центра получить.
Сейчас просто пустили утку в прессе, чтобы отмазаться...
20
новосибирск
12 апреля 2013, 20:58
#
+0 0
Блин, а я вот прочитал, представил все это, и реально поверил!, а мож и правда вдруг.., ну мож чуть, чуть приукрасили...
0
Новосибирск
12 апреля 2013, 21:29
#
+0 0
Ясно себе представил, волк так обожрался, что игнорировал шум снегохода, вероятно волк глухой был и нюх отморозил, а очки в соседнем займище забыл. Хорошо егерь хоть с одним патроном, но наизготовку ходит, и одной рукой мешки таскает и высыпает, ну вдруг, внезапно одичавшая собака нападет. МОЛОДЦЫ!
3
Алтайский край Тальменский район
12 апреля 2013, 21:35
#
+0 0
А Я не понял почему зкологи не возмущаются! Ну да,он не перелетный! чего за него встревать бесплатно.
сообщение отредактировано 12 апреля 2013, 21:47
377
Томск
13 апреля 2013, 4:42
#
+0 0
Со слов товарища: В Зырянском районе Томской области, мужик поехал в лес, пилить дрова. На него напали три волка. Пришлось отбиваться бензопилой. Одному он разрезал спину, другого ранил в плечо, третий поняв всю глупость затеи его сподвижников, ретировался.))) Вот такая блин, история!
18
Новосибирск
13 апреля 2013, 5:54
#
+0 0
Я бы посмотрел если бы это был не егерь а простой человек Уже бы давной был без лицензии на оружие и снегохода, а то и еще хуже.
7
бараба
13 апреля 2013, 7:24
#
+0 0
. Разъяренный болью зверь вскочил и стремглав понесся на своего обидчика. Волк просто разорвал бы человека в клочья, если бы Сергей мгновенно не сориентировался и не атаковал его снегоходом. Волк прыгнул: произошло столкновение.""" А фотографировать раненного бегущего волка у егеря было время! Ну сказочники,герои мля!
2
Новосибирск
13 апреля 2013, 15:33
#
+0 0
Враньё!!!!
6
Кемерово
13 апреля 2013, 20:18
#
+0 0
" Новосибирский егерь выиграл схватку с матёрым волком убегая на снегоходе " так должен называться сей рассказ. А патронов было гораздо больше - попадание одно...
134
Томск
15 апреля 2013, 6:14
#
+0 0
"...с матерым хищником, который корову-то легко может перебросить через себя, не то, что человека..."
А это не тот ли волк был, на котором Иван-Царевич в свое время катался? Ау, защитники природы, где вы, тут уникального реликтового волка грохнули!!!:-)))
1
Новосибирск
15 апреля 2013, 6:30
#
+0 0
Мля, убрали бы нижнее фото, а то мне первый раз стало жалко животное...