Охотоведы наблюдали за животными с высоты птичьего полета

Специалисты совершили вертолетный рейд и оценили, как животные переносят сложную зимовку, ведь в северных районах региона температура опускается до минус сорока пяти градусов.

С высоты удается оперативно бороться с браконьерством. За некоторыми нарушителями приходится устраивать настоящие полицейские погони, но шансов уйти от воздушного преследования практически нет. С открытия осенне-зимнего сезона зафиксировано уже более 400 нарушений правил охоты. За перевозку заряженного оружия, использование его без чехлов, просроченную регистрацию изъято 23 гладкоствольных и три нарезных ружья. Полностью запрещена в этом году охота на лосей, частично разрешена на закрепленных территориях добыча копытных, кабанов и зайца-беляка. Наказание браконьерам грозит уголовное: до двух лет лишения свободы и штрафы от 100 до 300 тысяч рублей.
 - Выявлена незаконная добыча 20 косуль, одного лося на территории Кормиловского района. Возбуждены уголовные дела, ведется расследование по фактам незаконной добычи. На территории Омской области установились аномально низкие температуры. Зимовка очень сложно происходит у копытных животных, но тем не менее случаев болезни, падежа, как показал рейд, на территории области не выявлено, - рассказал о результатах рейда охотовед управления по охране животного мира Омской области Михаил Телеляев.

Sibiriak, 24 декабря 2012
10946, Новосибирск

Комментарии (17)

1470
Новосибирск
24 декабря 2012, 17:58
#
+0 0
час полета 80тр сколько подкормки можно купить для животных на эти средства
1239
Новокузнецк
24 декабря 2012, 18:17
#
+0 0
Ну слава богу, хоть животинки все живы, здоровы.
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
24 декабря 2012, 20:47
#
+0 0
за 80 можно наверное пару районов накормить
2390
новосибирск
25 декабря 2012, 7:48
#
+0 0
Полетали ,постреляли мальца ,да плохо животине живется ,холодно однако .
123
Емельяново
25 декабря 2012, 8:49
#
+0 0
Таксист, вы же всегда очень дельно говорите. А тут не пойму. Подкормкой должен заниматься арендатор (частник) он с охотника берет за косулю 15-20 тыс. руб, а не госинспекция (у них лицуха 450 рубчиков). Функции госиспекции - контроль и надзор, они их и выполняют. Почему у нас во всем стрелочник виноват?
335
НСО
25 декабря 2012, 9:53
#
+0 0
С вертака посмотрели, теперь надо ещё с подводной лодки глянуть. но зверя всё меньше и меньше, зато красиво пишут.
4357
Чумаково Новосибирская обл.
25 декабря 2012, 10:04
#
+0 0
У Таксиста завтра день рождения и он торопиться стол накрывать,и поздравления целый день от нас принимать! А с вертолета инспекторам и впрямь можно было бы скинуть несколько десятков веников косулям,не сходив при этом перед новым годом в баню!
123
Емельяново
25 декабря 2012, 10:14
#
+0 0
lesnik53, класс!!!
2390
новосибирск
25 декабря 2012, 11:31
#
+0 0
Да хоть что можно сбросить былр , за одно и с арендаторами договариться, но это им нах не надо.
1470
Новосибирск
25 декабря 2012, 14:54
#
+0 0
Sergej53, http://www.huntingsib.ru/blogs/view/75162/ департамент призывает мобилизовать охотников ,помочь тем кто осенью "нам помогает" карман опустошить 15-20 за косулю ,так почему бы своим примером департамент не поможет частнику, а полет реально час 80т руб стоит
не полетали бы пару тройку часов и на весь район сена ,веников,кукурузы и пр прелестей для зверья .в функция госинпекторов разве не в ходят проверки по ведению охот хоз-ва ,кормушки, веники ,чтоб все присутствовало и было полными ?
сообщение отредактировано 25 декабря 2012, 14:55
6
НСО
25 декабря 2012, 17:07
#
+0 0
частично разрешена на закрепленных территориях добыча копытных, кабанов и зайца-беляка.

Как обычно.........
сообщение отредактировано 25 декабря 2012, 17:11
0
Слюдянка
25 декабря 2012, 17:18
#
+0 0
Слова Райкина
чть охраняеш то имеешь
12
NSK & Алтай
27 декабря 2012, 9:48
#
+0 0
да какие исследования, план им надо закрывать браков ловить вот и полетели))
335
НСО
29 декабря 2012, 8:52
#
+0 0
Для исследований есть другие структуры. "заготовки" все это!
1470
Новосибирск
29 декабря 2012, 15:06
#
+0 0
markowwl, бабло казенное списали под конец года на вылеты ))))
335
НСО
29 декабря 2012, 17:21
#
+0 0
Таксист, "Заготовки" за казённое бабло!)))
2873
г. Красноярск
8 января 2013, 12:17
#
+0 0
markowwl, заготовки чего?))) Какие-то глупости!
Когда охотнадзор и промхозы были под одной крышей еще как-то можно было бы рассуждать на эту тему. А сейчас зачем это нужно?! Я уже писал много раз, что охотоведам (сегодня они госчиновники и на одно место желающих до 50 чел.) заниматься заготовкой и так глупо рисковать должностью нет никакого резона. При желании они всегда могут взять лицензию и нормально её закрыть, а руководству мясо и так привезут))).