Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

За охотниками будут следить с помощью систем спутниковой навигации

Полиция в Алтайском крае задумала приобрести GPS-маяки и выдавать их охотникам, приобретающим разрешения на добычу копытных животных. В частности, эта тема была озвучена на недавнем совещании в региональном управлении МВД России, посвященном борьбе с браконьерством.

Как сообщает пресс-служба ведомства, система спутникового контроля, считают авторы идеи, позволят отслеживать передвижение охотников, которые при этом будут обязаны фиксировать место забоя животного и сообщать координаты в соответствующие органы.

В качестве еще одной меры борьбы с браконьерством, на этом совещании было предложено минимизировать время нахождения в охотничьих угодьях моторизированных средств повышенной проходимости.

Как сообщает пресс-служба, в крае по фактам незаконной охоты возбуждено и расследуется 49 уголовных дел. 16 из них уже направлено в суд. За этот год браконьерами было добыто 56 лосей, 18 косулей, 4 марала, 15 бобров, 1 олень и 1 орлан-белохвост, занесенный в Красную книгу.

 

РИА

Новосибирск
17060
Комментарии (35)
Новосибирск
2616
Конституция РФ Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
0
Томск
2154
Чего уж мелочиться?
Каждому охотнику вместе с билетом цеплять на шею неснимаемый ошейник с жопорез-маячком и биркой!
А еще лучше - каждому гражданину.
Вот тогда в стране порядок будет! Урра, товарищи!
0
Novosibirsk
357
Таксист, Саня да это укатайка ;) я валяюсь под столом, деньги просто некуда девать и работать так не хочется, остаётся только списывать на преобретение спецсредств и не важно будет это работать или нет ))))), я знаю более дешевый способ контроля - лицензии на руки не выдавать, обслуживать и оказывать услуги, а не брать деньги за бумажки-лицензии на добычу, но они этого не хотят, потому как это же работать надо! Продал лицензию за 12т.рублей будь любезен организуй и закрой, и поверь все будут довольны и браконьерства будет меньше и гостей с соседнего региона не стыдно будет позвать.
0
Новосибирск
10
Отчасти согласен с Sirota, в той части что деньги девать некуда и работать неохота. Но мне интересно сколько браконьеров из числа официально купиших лицензии? Вот человек купил лицензию поехал и еще по дороге набил 10 касуль или лосей. Ладно, мы коллективом купили лицензию, нам выдали "ошейники", но мы и без него больше разрешенного не возьмем, а те кто брачат так им как выдать "ошейник". Правда нам и услуги по сопровождению ненужны, я на работе общаюсь часто не с тем кем хочу, а с кем приходится, так вот на охоту я езжу с теми людьми, что мне интересны.
0
Novosibirsk
357
chateau, обслуживание не исключает контроль и работу вообще, есть работа по реализации и закрытию лицензий, а есть работа по охране и контролю, всё это работа, надо просто работать, но работать ни кто не собирается и не хочет и мы все это видим уже не один год.
0
Новосибирск
10
Sirota, да я и не спорю я согласен на 100%.
0
новосибирск
0
Очередная ерунда!это напоминает мне ситуацию,как в авибазу охраны лесов закупили 3 беспилоника,для полетов и отслеживания черных лесорубов.Первый запустили-он улетел черт его знает куда,так и не вернулся...Второй запустили-он упал в 3 км от запуска, разбился...Третий, третий решили не запускать,пусть лежит для проверяющих,главное есть.
Пусть лучше деньги пустят на мероприятия по подкормке животных,особенно в такие лютые морозы как сейчас!
P.S А если потерял маяк?расстрел?
0
Вологодская область
0
бобров особенно жалко! :-)
0
Novosibirsk
357
chateau, а тут несчем спорить, если вы здравомысляший человек, не понятно одно как долго всех и везде будут держать за дураков и когда всё это кочится ;)
0
Новосибирск
10
А что ждать, когда нас перестанут за дураков держать, вон охотники алтайского края пусть готовят официальный зпрос, к авторам идеи о "спутниковых ошейниках". И прямо спросят, сколько бюдетных тоесть народных денег, на это планируется потратить, каков процент браконьеров среди охотников официально купивших лицензии на отстрел копытных, и каков процент браконьеров среди владельцев моторизированных средств повышенной проходимости и сколько чиновников, и крупных бизнесменов, а так же предстовителей силовых структур были привлечены за браконьерство. Охотники состоят в охот обществах и запрос вполне официальный выйдет. Идеи типа этой, интересны пока про них авторы говорят, а как на обсуждения попадают, глупость, что в них скрыта явно выпирать начинает. Ну это ИМХО
0
осужденным делают GPS ошейники на ногу,а охотники чем лучше?))
0
Новокузнецк
2858
Помниться лет десять назад, хотели такие системы поставить на корабли тихоокеанского рыболовного флота. Что бы те не браконьерили.
Ну и где те системы, ну и где те деньги?
0
Когалым
62
Таксист, Не совсем корректно к данному случаю: здесь договор, а значит если не об жалуется блажь полиции, внесенная в практику охот пользователями( применяется норма предусмотренная ст.8 ГК.
0
5672
если бы у меня было три желания,то одно бы я не задумываясь потратил бы на то,чтобы при власти не было набитых идиотов,маразматиков и летающих в облаках...но так как у меня нет такой возможности,то я под столом от смеха...
0
Саратов
290
Дурь!!!
0
Новосибирск
6810
Друзья мои, что вы ржоте. Мы же в 21-ом веке. Век цивровых технологий и супергаджетов.
Сейчас техника работать должна, а не люди....
Только вот те, кто отродясь ни ружья не регестрировал, ни охотбилеты не получал, а тем более, лицухи не покупал, об этом еще не скоро узнают, а может и никогда...
Очередной анекдот, по всей видимости, переведенный с какого то иностранного я зыка. Посмеемся над над ним годик другой и забудем...
Очередная имитация бурной трудовой деятельности.
0
Красноярск
141
сложно будет осуществить. ну а по сути, что в этом такого? если ты легально охотишься, ничего страшного нет, когда за тобой наблюдает спутник. вопрос потери или поломки маяка, это да! нужно обговаривать. но тоже - охот билет же вы не теряете или лицуху. вот тем кто решит на снегоходе погонять, будет не айс!
0
Новокузнецк
2858
Выход за границы угодий, наказывается небольшим взрывом маяка.)))))
0
Novosibirsk
357
faustita, ВахТанк, напрасно вы так - не дураки они вовсе, а лицемеры и чтоб все забыли и не спросили потом - на это и уповают!
0
Бийск
4
по-моему даже фольга от шоколадки экранирует сигнал от гпса...
0
Иркутск
1964
Если человек приобрел лицензию - зачем зачем за ним следить?
Следить надо за теми, кто лицензию не приобрел!:)))) Вот на них надо вешать маяки! И желательно такие, которые от звука выстрела сразу координаты передают куда надо! :))))
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Смешно!!!А если фото в паспорте на свет посмотреть можно прямоугольный чип увидеть!
0
Новокузнецк
134
Большинство спутниковых трекеров работает по принципу GSM. Тоесть сигнал передается в радиусе действия сотовых телефонов. В горах или тайге трекер будет просто бесполезен. А техника работающая по принципу спутниковой передачи данных обойдется в такую копейку. Стоимость простого звонка стоит не дешево, а постоянная передача на сервер вообще не подъемно. И возникает вопрос, за чей счет будет трафик? Сколько будет обходится аренда самого прибора? Я не думаю, что все это сделают бесплатно. И напрашивается вывод, на охоту будут ходить либо миллионеры, либо браконьеры. Простому охотнику такие цены не потянуть. Так, что это полный бред. И мозгов у власти, как в ясельной группе коррекционного детского сада.
0
НСО
365
А говорили что на Алтае наркоманов нет!? а тут сами полицаи под кайфом!)))
0
Новокузнецк
134
Чуйскую травку никто не отменял :)))
0
Н.С.О. Искитим
146
Очередная бредятина.Лучьше бы ужесточили наказания за браконьерство должностных лиц и вышестоящих чиновников.Но этого наверно никогда так и не сделают.Не будут рубит сук на котором сидят.
0
Новосибирск
242
(Sedoy), :))))
0
Томск
2154
(Sedoy), дык может в этом и мечта, чтобы бюджетные деньги на оплату трафика списывать...
Представляешь возможный размах деятельности?! :)))
0
Новокузнецк
134
Не, непредставляю. Доллар двадцать шесть за мегабайт. Это астрономические цифры получатся.Плюс аренда прибора.
0
Новосибирск
45
Warrax, хабаровск-47, Совершенно согласен!

Мне вот что интересно, как же в странах западной дерьмократии с бараконьерством борются? Вроде и браков у них столько нет и чтоб у каждого GPS ошейник висел я тоже не слышал.
0
Новосибирск
352
Надо услышать от чиновников как они ЭТО хотят технически сделать, вероятней всего просто запретят передвижение по охотугоьям в охот сезон на средствах повышенной проходимости - лендкрузер-100, прадик, снегоход, квадрики, вертолёты, хаммеры(все модели).
А GPS трекер, большинство из них работает по сотовому или спутниковому каналу, при отсутствии связи пишет в память , потом сбрасывает в сеть. Стоимость для комплекта для заключённых, это обсуждали в газете , порядка 300 000рублей.
За рубежом егерь сопровождает охотника к месту охоты, егерь за это деньги получает, (у нас просто деньги охот общество берёт за что-то) но надо понимать что нас просторы -размеры охотхозяйств гораздо больше чем за границей. У нас многие области про площади больше некоторых государств.
0
Бердск
186
Соболятник, лицензию приобретают и настреливают на нее пока морозилка нетрестнит.....
0
Новосибирск
6810
FILIMON, а GPS-маяк как этому помешает?
0
Бердск
186
ВахТанк, будут читать следы,но правда GPS можно дома оставить,да фигня это все,либо как в европе сопровождать а так некокого кантроля!!!!
0
Новосибирск
6810
FILIMON, вот и я про то же... можно дома, можно где угодно оставить. Накататься на снегоходе, джипе, вертолете по угодьям, потом опять взять GPS и поставить отметку, а можно не ставит.... так же как в лицухе....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх