Браконьеров, убивших лося, задержали егеря из Бердска

С начала года егеря бердского охотобщества выявили 42 нарушения правил охоты. Три последние случая, связанные с неправильной перевозкой оружия, зафиксированы в прошедшие выходные — 24 и 25 ноября. Охотники везли ружья, говорит председатель бердского общества охотников и рыболовов Игорь Кашин, в заряженном состоянии и без чехла. На нарушителей отправили сообщения в департамент по охране животного мира. Теперь им грозит штраф до 2000 рублей.

В начале ноября егеря бердского охотхозяйства в ходе рейда по угодьям общего пользования Ордынского района совместно с оперативной группой задержали двух браконьеров, убивших взрослого лося. Были собраны вещественные доказательства. Материалы переданы в полицию Ордынского района. По данному делу проводится следствие.

В Бердске продолжается сезон охоты на зайцев, тетеревов, косуль и лисиц. Около 600 охотников, по словам Игоря Кашина, приобрели разрешение на добычу охотничьих ресурсов, в том числе 53 — на отстрел косуль.

Путевки для охоты выдают в Тулинское (Искитимский район) и Маюровское (Искитимский и Сузунский районы) охотхозяйства, общая площадь которых составляет около 160 тыс. гектаров. Собираясь на охоту, охотник должен взять с собой охотничий билет, разрешения на оружие и на добычу, путевку в приписное хозяйство. За отсутствие необходимых документов охотники заплатят штраф.

 

Курьер.Среда.Бердск

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2012/11/29/83508

Sibiriak, 29 ноября 2012
10942, Новосибирск

Комментарии (37)

58
Мошково
30 ноября 2012, 12:13
#
+0 0
"В Бердске продолжается сезон охоты на зайцев, тетеревов, косуль и лисиц." - хороший город.
335
НСО
30 ноября 2012, 12:39
#
+0 0
Бердские егеря задержали ,а опергруппа нет))) Я как погляжу что не одно задержание в Каракане без бердских егерей не обходится, интересно что они в Ордынском ГРФ делают?)))
14
Бердск
30 ноября 2012, 12:47
#
+0 0
Вова, это они новую территорию присматривают наверное))) У Сузуна оттяпали кусок, теперь на Ордынку присматриваются. Места то лосиные)))Медом им там намазано)))
335
НСО
30 ноября 2012, 13:00
#
+0 0
Логопед, Не, не, не! Это они "взносы" охотников в Ордынке отрабатывают.)))
533
Н-ск
1 декабря 2012, 19:47
#
+0 0
Просто в городе Бердске с браконьерством покончили - надо в Ордынке пошукать - там сподручнее, наверное!
сообщение отредактировано 1 декабря 2012, 19:48
0
Новосибирской обл. Россия
2 декабря 2012, 19:04
#
+0 0
Может ,кто нибудь объяснит,как могут так называемые егеря Бердского РООиР,лезть ко мне в машину и проверять ,что либо,да еще как я понял самостоятельно- КТО ОНИ ТАКИЕ? , они ,что гос.служащие уполномоченные Российским Законодательством совершать такие действия ,лично я такого не знаю.Эти общества не являются государственной структурой и не надо лести туда куда не надо и показывать свою так называемую значимость.
4
Бердск
2 декабря 2012, 19:34
#
+0 0
Бердские егеря очень даже самоотверженно работают ! я это знаю лично и ловить браконьеров они могут где угодно и когда угодно !!!
4
Бердск
2 декабря 2012, 19:36
#
+0 0
А если кто права хочет покачать сидите в суде а на охоте вам делать нечего ! развелось умников ! ружей накупили об охоте ничего не знают вообще !
0
Новосибирской обл. Россия
2 декабря 2012, 20:05
#
+0 0
maksim-berdsk, Вот по видимому они таким как вы и привыкли права качать ! ДА.
58
Мошково
3 декабря 2012, 5:42
#
+0 0
maksim-berdsk, а вам не кажется, что для вас самое лучшее - промолчать? В 25 лет, без фотографий и трехмесячной датой регистрации указывать взрослым людям, которые помнят как зарождался этот ресурс и знающих друг друга не один год.
996
Новосибирск
3 декабря 2012, 7:16
#
+0 0
maksim-berdsk, "я это знаю лично и ловить браконьеров они могут где угодно и когда угодно "- ну просто суперагенты!!! Максим, по закону "они" ловить не могут, они могут только сообщить, зафиксировать и помочь сотрудникам полиции с доказательной базой. И кстати Максим, расскажите нам "умникам" "Об охоте")))
1580
Обь, НСО
3 декабря 2012, 9:12
#
+0 0
Солидарен с В.Марковым, сам председатель и всем известный этот "егерь" не вылезают из Каракана, и уж точно не по причине защиты территории к которой ОНИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!!
4
Бердск
3 декабря 2012, 15:17
#
+0 0
я не кому ничего доказывать не собирался просто этих людей знаю и знаю то что они душой за лес болеют ! а сколько мне лет и когда я за регистрировался не имеет значения я охотник честный добытчик и это считаю главное . знали бы вы меня лично беседа пошла бы более дружелюбно...
4
Бердск
3 декабря 2012, 15:18
#
+0 0
Адвокат, мне не кто права не качал не когда , я по совести и справедливости и живу и охочусь .
0
Новосибирской обл. Россия
3 декабря 2012, 16:54
#
+0 0
maksim-berdsk, Да , я за свою практику ,много таких "честных" повидал,но дело не в этом, правильно сказал 272727, эти так называемые "егеря", по большому счету НИКТО и звать ИХ никак и к вашему сведению не имеют никакого права у нормальных охотников проверять документы , машины и так далее, а ведут себя так , потому что еще не нарывались на тех людей ,которые их запросто могут поставить на место.И если Вы их знаете то по возможности объясните ,что они на грани нарушения Закона.
97
Красноярск
3 декабря 2012, 19:46
#
+0 0
Что вы тут грязь наводите?! Люди свою работу выполняют - БРАКОНЬЕРОВ задерживают и нарушителей... Радоваться надо,а не хаять!!!
0
Новосибирской обл. Россия
3 декабря 2012, 20:05
#
+0 0
Тасей, Дима это конечно хорошо ,но это не их работа!
97
Красноярск
3 декабря 2012, 20:10
#
+0 0
Адвокат, Владимир,я это понимаю,но кроме них это по-видимому никому не нужно! Хоть кто-то... Браконьерство - это огромнейшая проблема и в нашей стране особенно!
0
Новосибирской обл. Россия
3 декабря 2012, 20:14
#
+0 0
Тасей, Дима ,когда -хоть кто то- то сразу может быть и куча злоупотреблений ,у нас российский менталитет.
97
Красноярск
3 декабря 2012, 20:32
#
+0 0
Адвокат, это да,не поспоришь! Тогда необходимо давать больше полномочий. Вообще,хотелось бы оценить результаты стратегии развития,о которой писали в новостях ранее... Если,конечно,она заработает))
996
Новосибирск
4 декабря 2012, 4:18
#
+0 0
maksim-berdsk, возможно "если бы" знали вас лично, но и вы лично "нас" не очень то знаете, а начали разговор несколько в агресивной форме. Хорошо, что ваши знакомые ловят браконьеров. Просто мы за то чтобы это делалось в рамках КОАП и УК итд . А так представьте : еду я в поликлинику, а меня останавливает терапевт (именно врач) и начинает досмотр авто, не находя аптечки выписывает штраф, а в поликлинике ждет полицейский и выписывает мне рецепт и ставит диагноз. И хорошо если они оба "угадали", но не полномочий ни прав на это, а тем более знаний в этой области(именно знаний- их получают в ПРОФИЛЬНЫХ вузах) у них нет. Я тоже хочу спасать мир, бороться с не справедливостью!!!!Вот поч..... Но увы
4
Бердск
4 декабря 2012, 7:55
#
+0 0
законы это конечно хорошо но когда наши законы далеко не совершенны вот тогда и приходится идти практически на преступлении что бы угомонить и без того расплодившихся горе охотников которые сами эти законы не соблюдают а наглым образом преступают ...
Я тоже хотел бы жить в правовом гос-ве но вот так получается что не все у нас совершенно.
335
НСО
4 декабря 2012, 9:56
#
+0 0
Обчанин, Всё верно! Отношение они к Ордынскому ГРФ не имеют,зато имеют к операм из управы. Что бы самому не попасть надо постоянно контролировать оперов, и знать кто где находится в нужное время. и по этому лезут они в "ХОРОШИЕ" с "блюстителями!" Ну а прав контроля нет у них, пока нет соглашения О.Х.Д.
сообщение отредактировано 4 декабря 2012, 9:57
1233
Новокузнецк
4 декабря 2012, 10:57
#
+0 0
А чё мы хуже что ли. Друзья все кто не равнодушен к нашей природе. Давайте соберём народную охотничью дружину по отлову браконьеров. Соберём человек двадцать, будем останавливать машины и обыскивать всех. А если в нашей компании ещё будет судья из соседнего района, то можно и приговор выносить на месте и расстреливать тут же. Что с ними браконьерами церемониться.
97
Красноярск
4 декабря 2012, 11:32
#
+0 0
Полицаям это на пол не упало,а у егерей полномочий нет... Так давайте же махнем на все это, пусть уж как-нибудь сами разберутся,на самом-то деле! А мы тихонечко на этом укромном сайтике будем дальше писать - как же у нас хреново выстроена система и как же много браков развелось,да и отлавливать их никто не собирается,за что только деньги в структурах получают,вай-вай-вай!!! Что мы не русские чтоли?! Положим,как обычно,на это дело свой огромный пролетарский х...флаг!!!
4
Бердск
4 декабря 2012, 12:42
#
+0 0
Просто как не встретишь молодого охотника и рассказы слышишь вот мы козла е**ли . а на вопрос лицензия то было отвечают да нах надо мы не кого не боимся ! а дело то не в страхе а в уважении к людям и к лесу ! а на счет народной дружины это кстати эффективная вещь которая при правильной организации под держится со стороны властей
8
Новосибирск
5 декабря 2012, 7:05
#
+0 0
Вчера по Нат. Гео. смотрел передачу про СШАнских полицаев на аляске - самолетик сверху пасет и бригадам полицаев на снежиках наводки дает - "вижу тушу лосика там-то там-то" - те кто на земле оперативненько подъехали, проверили лицензию, еще полицай оставил коммент на камеру - "меня беспокоит что охотники очень легко одеты"(на улице за -30)переживаааает! У них оказывается за незаконно добытого лося штраф 5000долларов И на пол года в кутузку! Дикие нравы :)))
А, да, по теме вопроса - закон-то что дышло... с одной стороны молодцы что выявили/задержали, с другой стороны статьи УК никто не отменял(незаконно удерживали людей, незаконно завладели ОРУЖИЕМ (ну любят егеря оружие изымать)), и если попадется ушлый нарушитель да со свидетелями да с фото/видео фиксацией, и решит подвести егеря под монастырь, думаю мало не покажется, реально могут "упечь".
сообщение отредактировано 5 декабря 2012, 7:34
27
Новосибирск
5 декабря 2012, 8:55
#
+0 0
Радоваться надо когда хоть одного браконьера накажет суд, например конфискует авто, снегоход, оружие, штраф наложит порядка 500 000руб.
А пока всего этого нет , то значит можно браконьерить свободно, посылать егерей на три буквы, клевать на форуме тех кто пытается говорить о вреде или неприятии браконьерства в обществе.
1580
Обь, НСО
5 декабря 2012, 11:45
#
+0 0
Мордвин, тоже на днях смотрел про Аляску.
Так вот там, КАЖДЫЙ ОХОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА ДОБЫЧУ ОДНОГО ЛОСЯ В ГОД.
8
Новосибирск
5 декабря 2012, 13:02
#
+0 0
Обчанин, этого не знал, ну вот, собственно правильно - хороший кнут и пряник не хилый.
303
НСО
5 декабря 2012, 13:29
#
+0 0
Обчанин, Мордвин, А в Канаде разыгрывают в лотерею лицухи на лося, прозрачно , а не как у нас , объяву кинули....а лицухи уже при нужных людях.
А вообще сравнивать Америку и Россию в плане охраны окр. среды , да и не только США-это глупо. Там все перед законом равны., не так давно в Италии премьера осудили(если не ошибаюсь) , а у нас , при таком резонансе, Сердюков , я уверен пройдет, ну по крайне мере, свидетелем.А потом может сенатором станет от какого нибудь региона.
Главная наша беда-это НЕРАВЕНСТВО перед законом.ИМХО
225
Новосибирск
5 декабря 2012, 14:35
#
+0 0
markowwl, Всё верно! Отношение они к Ордынскому ГРФ не имеют,зато имеют к операм из управы. Что бы самому не попасть надо постоянно контролировать оперов, и знать кто где находится в нужное время. и по этому лезут они в "ХОРОШИЕ" с "блюстителями!"

Думаю что в самую точку. Так оно наверняка и есть.
Старая истина - кто что охраняет, тот то и имеет.
Лесник -лес, сутенёр - шлюх, егерь - :)
8
Новосибирск
6 декабря 2012, 12:34
#
+0 0
Медвед, я думаю и СШАнцы от нас не очень далеко ушли, сдается что ситуации в которых фигурируют "тяжелые" погоны разруливаются аналогично нашим.
335
НСО
6 декабря 2012, 19:32
#
+0 0
Нашел фильм,уже переделанный ))) изначально фильм был с текстом, где егеря бердска активно рыбачат с электроудочками )))
http://www.youtube.com/watch?v=lXUFAoepf9g
73
Колывань
6 декабря 2012, 19:55
#
+0 0
markowwl,они и в этом кино рыбачат электроудочками
1
НСО,Сузунский район,с.Шарчино
7 декабря 2012, 20:20
#
+0 0
maksim-berdsk, Верно
14
Бердск
20 декабря 2012, 9:53
#
+0 0
я тут заметил странную особенность, те области где путевки дорогие кишат "браконьрами" , а там где путевку на туже косулю за 2500 продают браконьров нет вообще, ну конечно же все обьясняется культурой охоты )