Правила охоты на территории России изменились

Уже с воскресенья, 28 октября, вступают в силу изменения в федеральные правила охоты, утверждённые Минприроды России.

Теперь на охоте запрещается использовать любые механические и транспортные средства, будь то автомобиль или лодка с мотором, дельтаплан или даже вертолёт. Не распространяется эта норма на мероприятия по регулированию численности волков, или добычу животных для научных целей. Нарушение этих пунктов закона грозит штрафом от 1 000 до 2 000 рублей.

Запрещено даже просто находиться в охотничьих угодьях на автомобиле с расчехлённым заряженным оружием, или с патронами в магазине: ружьё должно быть в чехле, разобрано, и в магазине не должно быть патронов.

Кроме того, Указом главы республики Карелия внесены изменения в сроки охоты на отдельные виды животных и птиц. Так, охотиться на кабана теперь разрешено только до 31 декабря. Запрещена охота на самок кабана с сеголетками до 1 октября. Добывать лося разрешено в течение 90 дней: с 12 октября по 6 января ежегодно. Сдвинулись на один месяц сроки охоты и на пушных животных: теперь сезон начинается 1 ноября. На 15 дней смещаются сроки охоты на медведя, и при этом сокращаются практически вдвое (с 15 апреля по 15 мая).

Срок действия ранее выданного разрешения на охоту теперь регламентируется постановлением правительства республики и автоматически сокращается до разрешённого.

 

"VESTI.RU"

Sibiriak, 28 октября 2012
10942, Новосибирск

Комментарии (39)

2018
Томск
28 октября 2012, 15:01
#
+0 0
Какой такой республики? У нас же федерация?
1470
Новосибирск
28 октября 2012, 15:15
#
+0 0
Зверобой,ты че ? не слышал ,пропустил наверное ,теперь у нас Томская народная республика столица Пекин )))))http://petrozavodsk.rfn.ru/video.html?type=r&id=1561895
---------
вот больше настораживает это : "ружьё должно быть в чехле, разобрано, и в магазине не должно быть патронов." (разобрано!!) прощай длинный чехол от МР ((((
сообщение отредактировано 28 октября 2012, 15:21
2018
Томск
28 октября 2012, 16:22
#
+0 0
цевьё снял - разобрано
81
кандаурово колыванского нсо
28 октября 2012, 16:50
#
+0 0
Гайковёрт включили, и сколько будут крутить? пока резьбу не сорвут.
114
Кемерово
28 октября 2012, 18:16
#
+0 0
Таксист, по разобрано наврали. Вот новая редакция п.53.1: "нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;";
1470
Новосибирск
28 октября 2012, 19:29
#
+0 0
МАКО, с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора - поясни вот эта фраза к лодкам только относиться или ко всем транспротным средствам упомянутым выше ? если ко всем тогда с машины палить можно главное остановиться и выключить мотор ? ))
2
Томская область
29 октября 2012, 4:19
#
+0 0
Таксист, если строго следовать юридическим нормам, - так оно и есть: выключил мотор, остановился, расчехлил и зарядил оружие и - пали. Да вот беда - строгое следование юридическим нормам - это не для нашей страны. У нас же прав тот у кого больше прав.
8
новосибирск
29 октября 2012, 5:20
#
+0 0
а про снеоходы че не слово?
1470
Новосибирск
29 октября 2012, 5:25
#
+0 0
sibiryak2112, "запрещается использовать любые механические и транспортные средства" я так понял что они тоже в списке раз любые мех средства
14
Бердск
29 октября 2012, 6:13
#
+0 0
с расчехленным заряженым замрещено! и патроны в магазине тоже запрещено, а зачехленное и с патроном в стволе не запрешали!
12
Барнаул
29 октября 2012, 6:42
#
+0 0
А чехлы с липучками вместо замка уже есть в продаже? Видно что в правительстве не охотники сидят, так как забыли прописать о запрете снаряженного магазина в транспортном средстве.
сообщение отредактировано 29 октября 2012, 6:45
39
Новосибирск
29 октября 2012, 7:31
#
+0 0
А что нового то написали, все и раньше было так же ? !
3465
Новосибирск
29 октября 2012, 8:08
#
+0 0
Ничего нового, просто вернули пункт 53.1 в более-менее удобоваримой редакции. Про "разобрано" - бред, нет там такого...
32
Австрия Ferlach
29 октября 2012, 8:16
#
+0 0
При загонной охоте, перееехать с номера на номер - все разрядить, упаковать, приехать на номер снова все собрать ))- не позавидуешь "мурководам" при 6-ти загонах в день.
25
Новосибирск
29 октября 2012, 8:19
#
+0 0
значит с вертолёта и дельтаплана можно, всего 1-2000 рублей и можно.
Вряд-ли любителей охоты такие штрафы напугают, скорее наоборот привлекут...
цена чётко обозначена.
81
кандаурово колыванского нсо
29 октября 2012, 10:02
#
+0 0
Интересно как они будут квитанции вручать , дельтапланеристам и вертолётчикам. Сбивать будут :) .
17
Бердск
29 октября 2012, 11:56
#
+0 0
Подскажите пожалуйста где можно почитать правила в новой редакции?
В интернете не нашел.
Спасибо.
226
Новосибирск
29 октября 2012, 13:24
#
+0 0
Источник ГТРК "Карелия". Поэтому, вероятно, имеется ввиду Республика Карелия
0
новосибирск
29 октября 2012, 15:50
#
+0 0
Таксист, Ружье МР МЦ можно провозить в собранном состоянии в чехле.А разбирать будут все остальные.
0
новосибирск
29 октября 2012, 16:32
#
+0 0
Давайте поговорим вот очем . что лучше состоять в обшестве то есть иметь два билета.Или иметь только дипартаменский билет по которому выдают путевки. Просто что выгодней по деньгам.
22
алтайский край
29 октября 2012, 17:18
#
+0 0
по деньгам выгоднее сидеть дома на диване))а так то везде по разному.у нас выгоднее иметь билет ооир,своим скидка.даже с учётом продления выходят путёвки дешевле
0
новосибирск
29 октября 2012, 18:38
#
+0 0
Borisovi4, Сколько отработка ,членские взносы + путевка на утку сезонка получается.
22
алтайский край
29 октября 2012, 19:06
#
+0 0
400р отработка.путёвка на осень600,зима600.+100отработка(можно и физически отработать,дуплянку сделать и т.п.).без членства осень 1200 помоему и зима 1500.
23
п.Октябрьский
29 октября 2012, 22:33
#
+0 0
Ничего нового просто, эти же требования шли как нарушения правил перевозки оружия , за которые людей уже давно пштрафовали, единственное добавилось если стоит транспортное средство и мотор включен
23
п.Октябрьский
29 октября 2012, 22:42
#
+0 0
"Теперь на охоте запрещается использовать любые механические и транспортные средства"
Вопрос:охотиться на лодке с мотором если она стоит и мотор не работает тоже нельзя?
23
п.Октябрьский
29 октября 2012, 22:48
#
+0 0
1. Дополнить пунктом 52.14.1 следующего содержания:
"52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;";
2. Пункт 53.1 изложить в следующей редакции:
"53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;";
23
п.Октябрьский
29 октября 2012, 22:51
#
+0 0
rembomenlee, понял лодка не механическое а плав.средство значит можно
26
Иркутский район д.Тайтура
29 октября 2012, 23:08
#
+0 0
и как теперь на утку ходить
134
Новосибирск
30 октября 2012, 8:20
#
+0 0
Обрывки формулировок... Надо бы полностью документ прочитать...
Из текста следует, что нахождение в угодьях в (на) мех. средстве с включенным мотором - уже незаконно, т.к. идёт последовательное перечисление состояний:
1. На мех. средстве
2. Аэроплане
3. Лодке
4. С ружьём
А тупо по-русски, должно быть написано, что нахождение с расчехленным ружьём в (на) этих самых средствах...
Одно понятно, что нельзя сесть согреться в машину бросив туда неразряженное и незачехлённое...
сообщение отредактировано 30 октября 2012, 8:32
16
Новосибирск
30 октября 2012, 12:36
#
+0 0
Конкретная выписка из приказа:1. Дополнить пунктом 52.14.1 следующего содержания:

«52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;»;

2. Пункт 53.1 изложить в следующей редакции:

«53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;»;
116
юрга
30 октября 2012, 19:05
#
+0 0
да ... , а на снегоходах вообще ни чего расчехлять не надо , взял палку копалку и поехал!!! а про них опять молчат,правильно они в законе(хозяева) пузо тяжело носить, вот и законы в свою пользу
47
Н.С.О. Искитим
30 октября 2012, 20:45
#
+0 0
Россия всегда славилась тем что выдумывать всякую хрень.Получается что скоро в угодьях сел перекусить,оглянулся ни кого нет,достал нож,порезал сало и быстро в ножны а то зачикают.Неблагодарные все под себя законы стелят.
4349
Чумаково Новосибирская обл.
31 октября 2012, 7:18
#
+0 0
Ребята! Вопрос. Можно охотиться с путевкой на косулю с другой фамилией,которую он мне продаст?
25
Новосибирск
31 октября 2012, 11:10
#
+0 0
lesnik53, дык вроде как фамилию продать то можно или нельзя???
4349
Чумаково Новосибирская обл.
31 октября 2012, 12:03
#
+0 0
Не фамилию,а путевку продаст! Или это будет квалифицироваться как переуступка прав?
1470
Новосибирск
31 октября 2012, 15:30
#
+0 0
lesnik53,нет ! это залет ,на то она именная разовая !))))
сообщение отредактировано 31 октября 2012, 15:31
4349
Чумаково Новосибирская обл.
31 октября 2012, 16:13
#
+0 0
Спасибо!
0
Кемерова
4 ноября 2012, 3:11
#
+0 0
Почему то у нас в россии последнее время законы принимаются против граждан,и всё делается чтобы осудить,наказать,оштрафовать.Кагдаж беспредел этот кончится.
559
Новосибирск http://www.extrime-travel.ru/
5 ноября 2012, 20:29
#
+0 0
Революция не за горами..