Охотники, внимание! Производить незаконную охоту стало очень дорого!

Как уже сообщалось ранее, приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 08 декабря 2011 г. № 948 утверждена Методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам.

Указанной Методикой значительно повышены размеры сумм, взыскиваемых за незаконно добытую продукцию охоты.

Суды общей юрисдикции, рассматривая дела о взыскании сумм ущерба, причиненного государственному охотничьему фонду, удовлетворяют требования исходя из новой методики. Топчихинский районный суд взыскал с гражданина сумму 156 750 за незаконную добычу лося.

 15 июня 2012 года Краснощековский районный суд, рассмотрев исковое заявление о взыскании с гражданина N ущерба, причиненного незаконной добычей косули, взыскал с этого гражданина сумму 105 500 рублей, с него же    в    доход бюджета взыскана сумма госпошлины 3 310 рублей, а всего 108 810 рублей. Решение вступило в законную силу. Управлению охотничьего хозяйства выдан исполнительный лист на принудительное взыскание указанной суммы.

Кроме того, за нарушение Правил охоты органы МВД аннулируют лицензии на право ношения и хранения оружия!

Методика опубликована в Российской газете за 01 февраля 2012 г.

 

Официальный сайт Управления охотничьего хозяйства Алтайского края

Sibiriak, 15 августа 2012
10946, Новосибирск

Комментарии (18)

155
Бурятия
15 августа 2012, 9:02
#
+0 0
Можно подумать что они их овсом откармливают
2502
Новосибирск
15 августа 2012, 9:18
#
+0 0
Мне почему то не понятны возмущения по поводу размеров штрафа! Есть правила дорожного движения, при нарушении которых оплачивается штраф! И никто не возмущается: нарушил - значит плати! Здесь тоже самое: не нарушай и никто не будет к тебе иметь претензий! Меня с детства приучили придерживаться правил охоты и я всегда заранее выписываю путевки на ту дичь, на которую предполагаю охотится! И спокойно охочусь, наслаждаясь процессом, не боясь никаких проверок! Что остальным мешает это сделать?
225
Новосибирск
15 августа 2012, 9:29
#
+0 0
Флагман, А у Вас что путёвки на копыта все могут взять свободно как на уток и бурундучков?
225
Новосибирск
15 августа 2012, 9:31
#
+0 0
DEN2000, НЕТ!!! Они их откармливают чёрной икрой и омарами! А поят 20летним французским коньяком...
3632
Северск,ТО
15 августа 2012, 9:31
#
+0 0
да по большому счету Леха народ возмущается не то чтобы из-за размеров штрафа,а то что нихрена не делается,босами и блатными и без бумаг всё отстреливается,а размер штрафов,такой чтобы в случае чего и дальше ни чего не делать...поймали,осудили,деньгами отчитались как работают и всё... если бы угодья охранялись как положено,всё там делалось как положено,красная цена этому вшивому лосю 30тыр. не больше...
сообщение отредактировано 15 августа 2012, 9:33
28
Новосибирск
15 августа 2012, 9:50
#
+0 0
Лучше бы они своих чинуш наказывали, которые лицензии только "волосатым" выдают да охоты "элитные" организовывают... Я бы понял, если бы сделали так: лицензию на косулю может приобрести любой желающий охотник, цена - 1000р., штраф за нарушение - 200000р. (да хоть 5 миллионов рублей! никто бы уже не пошел нарушать правила). А тут за что наказывать? За то, что желающие люди не могут лицензии себе приобрести законным путем? И не надо сейчас начинать говорить про то, что численность косули низкая, поэтому такие квоты... Бьют косули в год гораздо больше чем заявленная численность, не то что квоты. Еще и лишать лицензии на хранение и ношение. Наверно чтобы дополнительно бабок содрать "за решение вопросиков" в последующем.
2502
Новосибирск
15 августа 2012, 9:57
#
+0 0
faustita, Степа, согласен, но это уже абсолютно другая тема (((((((((((
2502
Новосибирск
15 августа 2012, 9:59
#
+0 0
Сын_лесника, а копыта - это единственный вид охоты???
28
Новосибирск
15 августа 2012, 10:13
#
+0 0
Флагман, поэтому я (как и многие другие) охочусь только по утке, боровой и зимой на зайца и лисицу... Чтобы правила не нарушать. Но это значит не то, что мне копытные не интересны, это значит, что есть здравый смысл, за черту которого лично я никогда не переступлю. А именно - цена лицухи на косулю 12000р., при том, что зверь является диким! Козел вырос сам, питался сам (и не надо сейчас начинать говорить, что его кто-то там подкармливал и боролся за выживание - все это бред и мы все давно об этом знаем). Домашнего барана можно купить за 2500 - 3000р. Домашнего! Которого год кормили, поили, ухаживали, пасли...
2502
Новосибирск
15 августа 2012, 10:24
#
+0 0
Pavel-ktk, тоже согласен с Вашими словами... Это наша реальность и пока от нее никуда не деться (((
225
Новосибирск
15 августа 2012, 11:26
#
+0 0
Флагман, Я понимаю что ждёте отве "нет".
Но и не только он.
Хотел взять 2 лицензии на барсука, чтобы поднатаскать кобеля (ЗСЛ). В ответ нет, только 1!
Типа осталось всего 2 -другим тоже надо.
Так я не один, нас 5 человек- хрен вам, одной вам всем хватит!

Ну и чё?
Втихаря ночью битой дубасить?
А хотел честно заплатить денег...
31
Новосибирск
15 августа 2012, 11:42
#
+0 0
всё равняются как у них за бугром ну и возмите их правила полностью лицухи всем желающим цены доступны штрафы космос и всё никто не будет нарушать.А то одни штрафы зал...и и работать не хотят.
28
Новосибирск
15 августа 2012, 12:05
#
+0 0
SanSanich, Все просто: есть N-количество лицензий, которое они могут легко продать за БАСНОСЛОВНЫЕ бабки и получить на выходе N-ю прибыль. Чтобы получить N-ую прибыль при продаже большего количества лицензий им придется очень много поработать (выписывать ведь тоже труд))), а вдруг еще и покупать лицухи перестанут (т.к. дичь изведется), тут вообще нужно будет УРАБОТАТЬСЯ)))), надо же будет воспроизводить помогать, подкармливать, охранять и т.п. вещами заниматься... Грустно(
31
Новосибирск
15 августа 2012, 12:14
#
+0 0
Pavel-ktk, им просто некогда когда им тогда блатных обслуживать да не дай бог если блатных не будет всё кина не будет электричество кончится
4863
г.Северо-Курильск
15 августа 2012, 13:05
#
+0 0
Ружья забирают!Тогда пускай и авто забирают у пьяных,плюс пожизненное лишение и т. п. Может скоро каменный век? Спираль эволюции...
8
Тюмень
15 августа 2012, 13:35
#
+0 0
Вот и началась война о которой я уже неоднократно говорил. за такие деньги 100-150 тыс. рублей. браконьеры начнут отстреливать и егерей в придачу. Ведь итог то давно известен, что в этой войне егеря проиграют - никто и никогда не узнает откуда прилетела картечь по машине... Страшно становится жить в такой стране...
225
Новосибирск
15 августа 2012, 13:57
#
+0 0
почти_спящий, Плюс начнут дома и машины егерям поджигать.
Вон полицаи-французы опять проверили кого-то из арабов эмигрантов... В результате опять погромы и поджоги.
А здесь понятно кому и за что. А кто - не известно...
8
Тюмень
15 августа 2012, 17:59
#
+0 0
Сын_лесника, Так ведь это и страшно. когда начинаются бунты и гражданские войны, как показала история, пистюлей невешивают всем. Как в такой стране мне, как мирному анархисту жить? в лес заедешь, так еще примут за егерский УАЗик, могут расстрелять...