Кабаны наступают

За три года в Новосибирской области почти в пять раз выросло число кабанов.


Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО, согласно анализу данных зимнего маршрутного учета животных, за последний год численность кабанов выросла на 27 %, превысив 1970 особей. За последние три года их число выросло почти впятеро — в 2009 году в регионе насчитывалось порядка 400 кабанов.


Как сообщил руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаил Стукало, численность косуль в области за год увеличилась почти на 17 %, достигнув почти 42 700 особей, а поголовье лося выросло более чем на 3 % (свыше 6750 особей).


В 2009 году, по результатам ЗМУ, в области насчитывалось чуть более 20 тыс. косуль и порядка 3,6 тыс. лосей.


Как отмечают в департаменте, на рост численности оказали влияние не только теплая и малоснежная зима 2011–2012 годов, но и мероприятия по охране животных, ужесточение наказаний за незаконную добычу, а также подкормка животных.


Наибольшая плотность популяции косуль, кроме заказников, зарегистрирована в ряде охотхозяйств Доволенского, Каргатского и Здвинского районов, а кабана — в Доволенском, Каргатском, Сузунском и Чулымском районах.


Справка: Зимний маршрутный учет (ЗМУ) — традиционный способ определения количества животных различных видов, обитающих в лесах региона. Он проводится зимой на основании анализа следов животных на снегу. Эти данные собираются во всех угодьях области.


НГС.НОВОСТИ
Sibiriak, 18 мая 2012
10946, Новосибирск

Комментарии (14)

8
Тюмень
18 мая 2012, 16:51
#
+0 0
погодите, посчитайте правильно. и окажется что в ваших угодьях только слышали про кабанов, а как тюменские егеря говорят: "да мы кабана видели только на картинках". посмотрите сколько вам лицензий на них дадут....
1665
Томск
18 мая 2012, 17:11
#
+0 0
Как бы на хрюнделя к вам на охоту сорваться? Как организовывают?
112
Новосибирск
18 мая 2012, 18:10
#
+0 0
Warrax, Да как? Берешь копье и в лес за салом.
41
Красноярский край
19 мая 2012, 19:10
#
+0 0
почти_спящий, точно точно, видел только на картинках и в телевизоре))) а гдето тобунами ходят!хотябы след увидеть у себя в регионе!
49
Новосибирск
19 мая 2012, 20:22
#
+0 0
Лет 10- 12 назад впервые увидел следы кабанов в Колыванском р-не . Это была траншея с нечеткими отпечатками копыт, я даже не понял - чьи это. А осенью в коченевском р-не встретил мужика на краю болота . мокрого с ошалевшими глазами - его вместе с собакой,(сидели в скрадке), загнали в болото по шею семеика ккабанов. Он сказал, и хотел показать, откуда адреналин выделяется. Самому мне даже следы не попадались уже давнеько. P.S. В дурку за убеждения :....-ты суслика видишь? -Нет!, -я тоже, а он ЕСТЬ!! (ДМБ)
сообщение отредактировано 19 мая 2012, 20:26
49
Новосибирск
19 мая 2012, 20:27
#
+0 0
Да ,траншея была в снегу. А то ведь докопаетесь....
1834
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
20 мая 2012, 6:35
49
Новосибирск
20 мая 2012, 7:55
#
+0 0
sib-hunter, В каком р-не сделано фото? Если не секрет , конечно...
1834
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
20 мая 2012, 10:44
#
+0 0
На границе Мошковского и Колыванского.
81
кандаурово колыванского нсо
20 мая 2012, 16:17
#
+0 0
Да было такое дело, и в окрестностях Мензелей и Кашламском бору попадались. Были и в моей местности. Вообще представляет опасность, некоторую. Не свиньёй зовётся, вепрем. Серьёзная дичь. надо быть на чеку. Не дают ему закрепиться, пока в Колывани. А места у нас позволяют. Подвезли бы полтинничек, на развод.
605
Новосибирский район п.Кольцово
20 мая 2012, 17:55
#
+0 0
В тогучинском следов тьма, но на глаза ещё не попадались.
0
Новосибирск
20 мая 2012, 21:13
#
+0 0
Прошлый год в мошковском такие (как на фото)следы видели, след на кобаний похож, но самого не видили, хотя на весеннюю туда ездили рядом загоны нашли, там похоже в прошлом году овец и свеней держали, так мы подумали может свинтус смылся и жил лето у речки, в грязи валялся, кору гыз. Вобщем как-то нет опыта по кабанам, нарезное покупал, так кабан даже в расчет не брался ;)
225
Новосибирск
21 мая 2012, 9:45
#
+0 0
Когда то в Кашламе военохотобщество выпускало кабанчиков.
В 90х из Новотроицка лесничий рассказывал, что в деревне частенько у свиней полосатики нарождались :))) При чём как немножко подростут так начинают "бычиться" и пытаться куснуть :))
3467
Новосибирск
21 мая 2012, 10:01
#
+0 0
Повотрюсь еще раз: разведение кабана в наших местах в вольных условиях- СВИНСТВО И БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!Наказывать надо тех, кто их в угодья выпускает....