Борьба с браконьерством на территории Алтайского края продолжается

В феврале текущего года на территории заказника «Чарышский» в ходе охранных мероприятий егерем КГБУ «Алтайприрода» совместно со специалистом управления охотничьего хозяйства Алтайского края в 2 км от п. Усть-Ионыш были обнаружены останки пяти маралов. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОП по Чарышскому району.


В ходе совместных розыскных мероприятий были установлены виновные лица, как оказалось двое местных жителей Чарышского района. Браконьеры не стали отрицать свою вину и признались, что производили незаконную охоту в границах заказника.


Сумма ущерба причиненного данным правонарушением составила более 900 000 рублей.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), ведется следствие.

Попытка браконьерства была выявлена на территории заказника «Егорьевский». Егерем КГБУ «Алтайприрода» совместно с сотрудниками полиции Егорьевского района в ходе патрулирования прилегающей к границам заказника территории (охотничьи угодья ОРПК «Природа») была обнаружена группа лиц из 4 человек, имевших при себе охотничьи ружья и разрешение на охоту. В ходе профилактической беседы данные лица были предупреждены егерем о строгом запрете охоты в границах заказника.


Однако, на следующий день нарушители с расчехленными заряженными охотничьими ружьями были задержаны в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ). В ответ на вопросы егеря и специалиста управления охотничьего хозяйства, браконьеры пояснили, что они преследовали подранка лося с южной стороны границы ОРПК «Природа» и проехали в заказник, чтобы его добрать.


При осмотре территории заказника следов крови обнаружено не было. Вполне очевидно, что браконьеры прибыв в заказник, преследовали свои корыстные цели, не взирая на запрет охоты на ООПТ.

В результате незаконных действий виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1. ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты). Нарушителям предъявлено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с конфискацией орудий охоты.


22 февраля текущего года на территории того же заказника были обнаружены кровяные потаски животного и останки убитого лося. В ходе патрулирования территории ООПТ егерем КГБУ «Алтайприрода» совместно с гражданским лицом было замечено двое людей на снегоходе Yamaha. На просьбу егеря остановиться неизвестные лица попытались скрыться. В ходе дальнейших разбирательств удалось выяснить, что неизвестные лица – жители с. Павловка Новичихинского района.


О произошедшем случае было сообщено в отдел полиции по Новичихинскому району и вызвана следственно-оперативная группа Егорьевского района. В настоящее время ведется следствие.


Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Sibiriak, 10 марта 2012
10942, Новосибирск

Комментарии (19)

96
Рубцовск
10 марта 2012, 10:28
#
+0 0
Молодцы егеря
18
Челябинск.
10 марта 2012, 10:48
#
+0 0
Вот это,сразу видать,что служба работает.Не дает свободы брэкам.
0
Щучье
10 марта 2012, 16:39
#
+0 0
Всё справедливо,предупредили,а они лезут ООПТ.
0
Шарыпово
10 марта 2012, 18:13
#
+0 0
Ещё раз потверждает,что человек,без лицензий,без разрещений,с нелегалкой-ЭТО НЕ БРАКОНЬЕР, БРАКОНЬЕР ЭТО ЖАДНОСТЬ,это нелюди кому просто..........У меня у друга отец с легалкой сколько коз попадёт столько и положит.Я идя в лес не ставлю целью прийти в плюсе чегобы мне это не стоило,ЗАЧЕМ .Хожу с нелегалкой 11-лет,ИЖ-18.Загубленых душ минимум.Иду туда не заэтим.Многие знакомые оформляют легалки,чтобы премещятся пез препятствий.НЕ ПОНИМАЮ,ВРОДЕ НЕГОЛАДАЮТ.
80
г Белокуриха
11 марта 2012, 5:15
#
+0 0
УАЗ, Согласен с тобой на все сто!
0
Новосибирск
11 марта 2012, 5:59
#
+0 0
Полностью согласен с предыдущими авторами. Наверно забыт основной закон охоты охоты - не бей больше чем съешь. А сейчас по большому счёту пацаны письками (кошельками) меряются у кого больше, у кого круче. Снегоходы, квадроциклы, на лыжах ходить разучились.
455
юг западной сибири
11 марта 2012, 17:26
#
+0 0
в последнем случае,люди на ямахе всем в тех местах знакомы в том числе и полиции, америку открыли. Специально отслежу эту историю до конца,думаю она закончиться как и все до этого.лажевый отчет
80
г Белокуриха
11 марта 2012, 17:53
#
+0 0
Да хер кто ямаху откусает когда,заберут на экспертизу найдут кровь,а кровь как всегда окажется зайчей или лисий,месяца три промутыжат да к лету вернут,вот какихнибудь пацанят на драндулети типа Планета тогда уже во всех новостях показалибы.
8
Тюмень
11 марта 2012, 19:54
#
+0 0
Еще раз объясняю, что ПО КРОВИ НЕ определить, к кому она принадлежит (ближайщая лаборатория находится в РОСТОВЕ), поэтому если поймали с кровью косули или лося. посылайте всех егерей на ..... или в ..... и смело говорите, что это кровь барана, домашнего козла или бычка (коровы). поверьте никто не определит и лишь будут понты гнать, что это кровь диких зверей. поэтому кровь - это не доказательство.
8
Тюмень
11 марта 2012, 19:55
#
+0 0
Дайте фото ЧЕСТНОГО ЕГЕРЯ, я его в рамочке на стенку повешу (в смысле фото).
4
Новосибирск.
11 марта 2012, 22:32
#
+0 0
900тысяч за маралов это почти по 200 тысяч за особь.Что то дохрена.
Хорошим всё это не закончится.Пару случаев а потом начнут по егерям стрелять .
Если такие штрафы плюс конфискация карабина тыщ за 200 у пары брэков и снегоход тыщ за 300. У нас не с того начинают.Всё делается для пополнения казны.А реально работой по разведению и подкормке зверя мало где занимаются.
Так что сюрпризы ещё впереди.И это наводит на грустные мысли.Если в деревне нет работы то местные выращивают скотину для продажи,чтобы хоть какие то деньги заработать.А дичью живут.
И если им выпишут штраф тыщ 200-400 то это вообще швах.
80
г Белокуриха
12 марта 2012, 5:24
#
+0 0
почти_спящий, Какое фото на него там и так уже охота открылась.
225
Новосибирск
12 марта 2012, 13:22
#
+0 0
почти_спящий, Кроме крови всегда можно найти несколько волосков - как не чисти обязательно пропустишь....
А по ним уже чётко понятно корова, заяц или коза!
8
Тюмень
12 марта 2012, 14:16
#
+0 0
Сын_лесника, Так не вопрос, дичь нужно побрить :)
8
Тюмень
12 марта 2012, 14:18
#
+0 0
Сын_лесника, а можно и дурочку включить, что эти же егеря тебе полшкуры, не то что несколько волосков подкинули, типа отмстили, что ты переспал с женой егеря или не стал это делать с его тещей. Нужны свидетели (менты и прочая братия не подходят.)
225
Новосибирск
14 марта 2012, 9:10
#
+0 0
почти_спящий,
Поделись опытом, чем лучше - электробритвой или станком?
225
Новосибирск
14 марта 2012, 9:13
#
+0 0
почти_спящий,
Ага и в доказательство самому предоставить пучок шерсти с ....ы жены егеря....!!!
Причём этот пучок тоже собрать со снегохода...
сообщение отредактировано 14 марта 2012, 9:14
48
Алтайский край
17 марта 2012, 14:22
#
+0 0
А егеря сколько долбят????Сами себя ловят...
8
Тюмень
20 марта 2012, 14:53
#
+0 0
Сын_лесника, слушай, даже я до такого бы не додумался. :)