Волки и косули

В Забайкалье в федеральном заказнике «Цасучейский бор» второй год подряд сохраняется максимальная численность косули - почти 6,5 тысяч голов. Заказник находится в управлении государственного природного биосферного заповедника «Даурский»


Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель директора Даурского заповедника Вадим Кирилюк, «за всю историю почти четвертьвековых наблюдений никогда еще численность косули в «Цасучейском бору» не росла так уверенно, как последние два года».


- В заказнике, который является лесным островом в бесконечной забайкальской степи, уже двадцать лет живет постоянная стая волков - около 30-36 голов. Их численность оптимальна для этой местности. Они-то и охраняют от чужаков эту территорию. «Свои» матерые хищники убьют или прогонят любого пришлого волка. Именно поэтому в тех местах, где есть стабильные волчьи семьи, урон от них копытным животным, как диким, так и домашним, в 2-2,5 раза меньше, чем в местах регулярной, но неумелой охоты на волков, - отмечает учёный.


Заповедник «Даурский» - уникальное место для научных наблюдений. С 1994 года он является частью российско-монголо-китайского биосферного резервата «Даурия», включенного в сеть ЮНЕСКО. В него входят государственные природные заповедники «Даурский» /Россия/, «Монгол Дагуур» /Монголия/ и «Далайнор» /Китай/. «Даурия» претендует на статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Sibiriak, 16 января 2012
10942, Новосибирск

Комментарии (14)

35
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
16 января 2012, 18:01
#
+0 0
Чюш собачья!А идея хорошая надо везде охотоведов и егерей выгнать, а волков вместо них развести и зарплату платить не надо.
3465
Новосибирск
16 января 2012, 19:32
#
+0 0
ИМХО бред полный
95
чита
17 января 2012, 3:12
#
+0 0
Конечно бред.Что волки там перестали плодится?А как же зов природы?Или они считать научились,типа о?! ты у нас лишний пошел от сюда ,это наша карова и мы ее доим.
Дурдом.И к чему это все Кирилюку надо?Какую выгоду от этого хочет поиметь?
38
новосибирск
17 января 2012, 3:53
#
+0 0
а главное волки считать научились,стали экономически подковаными.Точно бред полнейший.Когда волк забирается в кошару он режет не столько ,сколько может сьесть,а всех овец,это факт...
318
Новосибирск
17 января 2012, 6:46
#
+0 0
гость1970, даже если и плодятся, что мешает поддерживать численность в определенных рамках?
Главный враг копытных - человек. И кстати реже он тоже совсем не столько сколько сможет съесть, это тоже факт. А статья - может и чушь, но тем не менее если численность поголовья на самом деле очень высока и стабильно увеличивается, значит все там делается правильно.
297
Новосибирск
17 января 2012, 6:56
#
+0 0
dubasib. Как можно сравнивать овец, загнаных в кошару, с вольными косулями в заповеднике? Попробуй волк догнать!
95
чита
17 января 2012, 8:25
#
+0 0
Vovan_K, гость1970, даже если и плодятся, что мешает поддерживать численность в определенных рамках?

Тогда они не только умные но и еще осторожные в плане собачьего секса.
Наверное презервативами пользуются.
772
Новосибирск
17 января 2012, 8:43
#
+0 0
Я бы не сказал, что всё в статье чушь. Почитайте статьи опытных охотоведов-волчатьников, там почти тоже самое написано. Если на определённой территории постоянно обитает одна семья, то урон от неё гораздо меньше, чем от набегов всех имеющихся в округе волков. А численность этой семьи надо умело регулировать егерям, и подколы о собачьем сексе здесь неуместны.
4861
г.Северо-Курильск
17 января 2012, 13:02
#
+0 0
Почему бы и нет.В природе должно быть равновесие.До человека всё росло и плодилось.Нет мы "цари" всё похерели.
236
Бердск. НСО
17 января 2012, 13:44
#
+0 0
Природные механизмы равновесия гораздо глубже, чем иногда кажется. При бедной кормовой базе у косули будет рождаться по одному козлёнку, а при богатой - 3, а то и 4. Беременная соболиха сбросит нерождённых щенят, если чувствует, что будет бескормица. Волчица оставит в помёте столько волчат, сколько сможет прокормить, да и рождаться их будет больше, или меньше в зависимости от условий. Да и человек... Разговоры о том, что перед войной больше рождается пацанов - не пустые. В народах, подвергавшихся геноциду и истреблению, процент двойняшек и тройняшек гораздо выше, чем среднестатистический. Но ведь не говорит же себе женьщина: "Рожу-ка я троих за раз, а то что-то нас мало осталось"?
3
Чита
17 января 2012, 20:22
#
+0 0
У нас в Забайкалье моду на подобные опусы, задает чинушам губернатор. Его моразм в не конкуренции.
62
Новокузнецк
18 января 2012, 7:11
#
+0 0
бред какойта
0
nso
18 января 2012, 10:59
#
+0 0
Эта волчья стая мигрировала из Китая, а законы у них там суровые, "Одна семья - один волчёнок",а по статье бред полнейший, если для волков всё так хорошо, то они будут плодиться как кролики.
1470
Новосибирск
19 января 2012, 6:13
#
+0 0
Ученые говорят что не будет волка как кролика ,и бобрятину регулируют как нада http://www.youtube.com/watch?v=b1lgWS8I4dg