В Новосибирской области расплодились кабаны

В хозяйстве «Индерское» на границе Доволенского и Каргатского районов Новосибирской области расплодились кабаны, завезенные для развода 4 года назад.

Как доложил 23 ноября на заседании совета по вопросам охраны и устойчивого использования объектов животного мира Новосибирской области директор ООО «Баган» Владимир Шперлинг, дикие кабаны были завезены и разведены в хозяйстве «Индерское» 4 года назад

«На сегодняшний день их где-то 500 голов. Всем хозяйствам предлагаем взять (кабанов) бесплатно, помочь в отлове, но, к сожалению, никто пока не обратился, кроме «Динамо», — посетовал Владимир Шперлинг.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что это хозяйствохороший пример того, как можно развести животных на конкретной территории, но есть опасность, что кабаны теперь могут причинить вред хозяйствам местным жителей.

«Только не надо доходить до другой крайности, чтобы жители села, сельхозтоваропроизводители писали мне жалобы о том, что кабаны перепахали поле, все съели на огороде. Потому что если 500 кабанов уже поголовьеидет неконтролируемый рост», — предостерег главу хозяйства Василий Юрченко.

Sibiriak, 27 ноября 2011
10949, Новосибирск

Комментарии (35)

11917
Новосибирск
27 ноября 2011, 21:22
#
+0 0
Быстро подняли поголовье,сейчас массово будут отстреливать))))
1580
Обь, НСО
28 ноября 2011, 5:11
#
+0 0
5 руб. кабан с вышки там для всех желающих.
10
омск
28 ноября 2011, 6:02
#
+0 0
Ну и развезли бы по другим хозяйствам, пусть там плодятся где их мало или совсем нет.
45
Село Зубково Краснозерского р-на
28 ноября 2011, 6:48
#
+0 0
вот бы нам в Краснозёрку кабана.
2184
Барнаул
28 ноября 2011, 7:04
#
+0 0
Интересно а как отлавливать его?
496
Алтай
28 ноября 2011, 7:27
#
+0 0
И нам бы непомешало
369
Новосибирск
28 ноября 2011, 8:18
#
+0 0
AR, есть специальные ловушки
369
Новосибирск
28 ноября 2011, 8:26
#
+0 0
а то, что их нахаляву никто не хочет ,это понятно.
1. сначала их надо отловить.....
2. потом перевезти.....причем не все смогут доехать живыми......
3. выдержать в карантине......... чтоб болячки не проявились.....
4. построить вольер...........и содержать хотя бы год в невольными..... а то уйдут.......
5. еще год в полувольном......
все это затратно и хлопотно.......... а денег где взять ?
личными средствами врядли кто будет рисковать........
сообщение отредактировано 28 ноября 2011, 8:26
11
Новосибирск
28 ноября 2011, 8:26
#
+0 0
Способов отлова много. Молодняк просто со снегохода ловят по снегу. С секачами и хрюшками сложней. Хотя при помощи техники сделать можно все что угодно
369
Новосибирск
28 ноября 2011, 8:27
#
+0 0
дешевле отстрелять )))))))))
сообщение отредактировано 28 ноября 2011, 8:27
134
Новосибирск
28 ноября 2011, 8:41
#
+0 0
Нет зверья - плохо, расплодились - один хрен плохо... Куда бедным крестьянам податься...?
3467
Новосибирск
28 ноября 2011, 9:04
#
+0 0
Повторюсь еще раз- НАХРЕН ЭТО СВИНСТВО У НАС В ЛЕСАХ РАЗВОДИТЬ?????С бобрами мало нахлебались, что ли???
http://hunts.in.ua/page231.html
сообщение отредактировано 28 ноября 2011, 9:06
369
Новосибирск
28 ноября 2011, 9:15
#
+0 0
такими темпами В хозяйстве «Индерское» через 3 года будут только одни кабаны....))))
496
Алтай
28 ноября 2011, 9:26
#
+0 0
MONSTR, путёвки на кабана как на бобра 300р ))), хочу туда
1580
Обь, НСО
28 ноября 2011, 13:04
#
+0 0
андрей22, я же написал 5 тысяч рублей за одного кабана, охота с вышки.
728
НСО
28 ноября 2011, 15:40
#
+0 0
AR, есть специальные живоловушки.. изгороди и т п. куда кабаны сами заходят за прикормом..
2392
новосибирск
28 ноября 2011, 17:21
#
+0 0
Еще этой твари нам не хватало .
336
томск
28 ноября 2011, 17:47
#
+0 0
трындец!что-бы тупо просидеть на вышке и один раз шарахнуть в хрюшу,5т.р,шоб я так жил.
4201
Новосибирск
29 ноября 2011, 4:18
#
+0 0
Играются с природой как дети малые, то одно разведут, то другое. Потом охают да ахают, что с этим "счастьем" делать.
4
Москва
29 ноября 2011, 5:30
#
+0 0
Везите в чановский район!!!!!!!!!!!!!!)
119
Бердск
29 ноября 2011, 9:44
#
+0 0
Обчанин,если есть хоть какие координаты скинь плииз sav670@ngs.ru
119
Бердск
29 ноября 2011, 9:48
#
+1 0
Я за хрюшек даеш хрюшек вовсе районы доступную охоту каждому)))
0
новосибирск
29 ноября 2011, 11:22
#
+0 0
Обчанин,если не трудно,скинь телефон хозяйства 7kuper7@rambler.ru P.S.Телефоны хозяина и охотоведа ООО"Баган",указанные в "атласе охотника"не отвечают.Спасибо.
119
Бердск
29 ноября 2011, 14:04
#
+0 0
mishaulyanov,есть такая поговорка;каму алмазы мелкие а комуто супчик житкий,я считаю за 5000 это нормальная цена если учитывать что в деревнях мясо стоит свинина 130 и поросенок вытягивает в среднем 60кг то это получаеться 7800,и это цена по деревням,а на рынке вообще пипец,по мне лудше дикого поросеночка за пятак.)))Но это лично мае мнения,темболее я еще с Казахстана к ним неровно дышу.
3467
Новосибирск
29 ноября 2011, 14:14
#
+0 0
Блин , голосовалку бы повесить - вы за свинарник в лесах или против?
119
Бердск
29 ноября 2011, 14:44
#
+0 0
))))а давайте всю живность выбьем и все,кабана за то что поля роет и косачиные яйца с земли ест а косачей как небыло так и нет но виноват кабан,гуся за точто весной поля все засерает и комбайны потом буксуют ,бедные колхозники,медведя а так под горячую руку попал, лося а просто есть хотелось,косуль а чтоб неповадно было.Мое, И лично мае мнение чтобы животных било много и всяких, кому на что нравиться охотиться и даеш доступные путевки.Я думаю еслибы на тогоже кабана лицензия стоила 1000-2000 то его уже к новому году небыло,поэтому нужен жесткий кантроль.ДимААА поехали сьездием на кабана,глядиш ты так небудеш настроен против них)))
14
Новосибирск
29 ноября 2011, 17:16
#
+0 0
а каков процент трихенелезных?
119
Бердск
30 ноября 2011, 20:14
#
+0 0
Ладно ребята всем отбой был сегодня в Радостном(Довольное),все это утка если и есть кабан то непонашу душу((((((((((лукойл рулит
0
новосибирск
30 ноября 2011, 20:40
#
+0 0
FILIMON, а счастье было так близко,так возможно...)))
119
Бердск
1 декабря 2011, 8:51
#
+0 0
Андрей69, будем надеяться и ждать)))
0
новосибирск
1 декабря 2011, 18:25
#
+0 0
FILIMON, А не слышно ли чего о возможности охоты на кабана в окрестностях Новосиба?Или у нас это пока экзотика?
119
Бердск
2 декабря 2011, 16:40
#
+0 0
Андрей69, да почему можно сьездить на алтай,друзья ездили брали,но на 4-5 дней уехать в горы и поним сайгачить для меня роскош работать надо, а тут я обрадовался что рядом да за 5тыщ просто сказка(((((((жаль что у нас все через ж...у
0
новосибирск
2 декабря 2011, 21:17
#
+0 0
FILIMON, Алтай,конечно, не очень далеко,но когда могу уехать на 4-5-7 дней,то тут у меня другой вариант,более захватывающий,на первом месте...Ну а "рядом да за 5тыщ"...было слишком просто и привлекательно,чтоб оказаться правдой.Но я,наивный,надеялся)))
119
Бердск
3 декабря 2011, 11:35
#
+0 0
Андрей69, я тоже надеялся))))))))))))))))))))))))))))На де жда мой компас земной))))про нарезной ничего неслышал???02.12.11 услыхал что у нас в НСО все ужисточают((((
0
Новосибирская обл. Село Баган
10 марта 2014, 22:54
#
+0 0
НЕ пойму толи правда толи брыхня!!!