Численность косуль на территории Томской области постепенно увеличивается

Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области начали целенаправленно заниматься сохранением и воспроизводством косули сибирской с 2008 года. Для этого был разработан целый комплекс мероприятий. Он включает в себя как непосредственно охрану этого вида животных, так и биотехнические мероприятия. Косуля в Томской области обитает в южных районах области по границе своего ареала обитания. Поэтому в первую очередь были выделены места, где она встречается наиболее часто. Эти места взяты под усиленную охрану. В этой работе участвуют сотрудники комитета по охране животного мира, представители правоохранительных органов, охотпользователи. Косуля сибирская занесена в Красную книгу Томской области и сейчас за ее отстрел предусмотрена уголовная ответственность. За эти годы уже наработана судебная практика.

 

Чтобы закрепить косулю на нашей территории, проводятся биотехнические мероприятия. Определены воспроизводственные участки, где устанавливаются комплексные кормушки, где укладываются сено, соль, срубленный осинник, злаковые отходы. И если в первое время косули кормушки обходили стороной, то сейчас специалисты все чаще замечают присутствие этих животных в местах подкормки. Охранные и биотехнические мероприятия позволили увеличить численность косули сибирской. По данным учета, в 2008 году на территории Томской области насчитывалось 744 особи, а в 2011 уже 998. Конечно, в нашем регионе на численность этого краснокнижного вида влияют и погодные условия. По сравнению с нашими соседями у нас зима более морозная и снежная, но работа по сохранению косули будет продолжена.


Sibiriak, 15 ноября 2011
10942, Новосибирск

Комментарии (20)

3632
Северск,ТО
15 ноября 2011, 19:35
#
+0 0
все это бумажные отписки департамента...
889
Томск
16 ноября 2011, 6:21
#
+0 0
На последних выходных был на охоте, там с местными разговорились, как зверь, птица в их краях. Сказали, что 3 козы ходит рядом, так их все никто взять не может, подпускают минимум на 300 метров! Так вот - они даже не знали, что косуля в красной книге! так хорошо работают местные власти(
2386
Томск
16 ноября 2011, 6:32
#
+0 0
vais, это не власти плохо работают, это ребята как охотились ни кого не спрашивая что можно , что нельзя так и стреляют все подряд. В путевке написано какие животные и птицы занесены в Красную книгу ТО. Вывод они не берут путевки((((, а зачем они же местные.
1470
Новосибирск
16 ноября 2011, 12:40
#
+0 0
зачем козу бить в Томск обл если лось официально у вас по 1500р свободно !
3632
Северск,ТО
16 ноября 2011, 13:01
#
+0 0
ну и рассмешил-1500 свободно)))))))))
1470
Новосибирск
16 ноября 2011, 14:02
#
+0 0
faustita, блин без смеха ! 1500 р в отдаленные районы хоть шапку подставляй
сообщение отредактировано 16 ноября 2011, 14:03
3632
Северск,ТО
16 ноября 2011, 15:13
#
+0 0
Таксист,реально без смеха и в моем обществе 1500,а поди да возьми,к путевочки то еще и лицуху надо,а она не для простых смертных....
359
Томск
16 ноября 2011, 15:49
#
+0 0
охочусь более 25 лет, в разных районах (в основном южных).Ниразу невидел ниодной подкормочной площадки. Поэтому, господа из департамента, ненадо Пиздеть. Вешайте лапшу своим руководителям. А то, что стало больше косули, я сомневаюсь. А если и больше, то это явно не ваша заслуга. Косуль как гоняли на снегоходах, так и будут гонять. Теперь с такой техникой их только на вертолете догонишь.
4
Москва
16 ноября 2011, 17:09
#
+0 0
Диверсант.ты неправ,в кожевниковском районе около села Старая и новая Ювала,каждый год проходят меры по изготовления кормушек и солонцов под руководством председателя кожевниковского района Федоровым д. Сережи,сам лично помогал в изготовке и валки осины!
3671
Томск
16 ноября 2011, 17:36
#
+0 0
faustita, Стёпа, тебе же Сергей51 предлагал брать, на форуме даже где-то писал. Ты пробовал? Я про то, что может можно всё же взять было? Только не надо теории. Хотя я тоже склонен мыслить как ты ;)
10
томск
16 ноября 2011, 18:06
#
+0 0
Таксист, С полной ответственностью заявляю если на лося лицуха и путёвка 1500 возьму две хоть сейчас подскажи как и где? лучшим куском угощю лично!
2386
Томск
16 ноября 2011, 18:12
#
+0 0
Ficher26, он же написал "в отдаленные районы", а ты в центре охотишься-туда нет((((
4
Москва
16 ноября 2011, 19:53
#
+0 0
Да уже нет таких цен на путевки,средняя цена сейчас около 18 тысяц,у меня знакомый брал путевку,но а если по знакомсву,то можно и подешевле.
1470
Новосибирск
16 ноября 2011, 20:24
#
+0 0
Блин капец просто ! одних томичей на уток свози в их угодья ,других на лося ))) вы че ваще там опухли ? )))
Вы у себя живете и ни хрена не в курсе где, что ,почем и зачем !
вам телефон Тооира дать или сами найдете ?)))
Да вы еще и не поедете, от Томска 400 км !! )))) Привыкли за огородами рябчиков шугать )))
сообщение отредактировано 16 ноября 2011, 20:29
315
Россия, Северо-Запад
16 ноября 2011, 22:19
#
+0 0
Таксист...привет..чего разбушевался? когда приедешь? у Песи лосей тьма:)
1470
Новосибирск
17 ноября 2011, 5:47
#
+0 0
venya,все никак не соберусь ,а хочется )))
10
томск
17 ноября 2011, 14:13
#
+0 0
Таксист, опухли не опухли вопрос другой ,просто смешная сумма вырисовывается ,я спросил о законной охоте где и как ,а ответить трудно , тогда придётся как обычно ,,,,,,за огородами,
1534
Самый лучший город на земле
18 ноября 2011, 19:45
#
+0 0
А козлики есть! Мы тут с Бестером видали в октябре...но как говорится - око видит, да с картечи низзя! )))))))))))))))))))))))
3671
Томск
19 ноября 2011, 12:12
#
+0 0
MIXHUNT, подтверждаю! Низзя ))) Пусть плодятся, если снегодчики позволят, а это вряд ли с таким контролем (((
359
Томск
21 ноября 2011, 15:37
#
+0 0
Бестер! Ты прав. Они уже всю живность пеоехлестали. Пора вводить закон о запрете езды в охотугодьях.