Внимание охотники!

26 октября 2011 г.(16:34)

В силу требований Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации (далее - КоАП РФ) нарушение правил охоты влечет за собой применение административного наказания.

Однако, все чаще суды общей юрисдикции при рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение правил охоты, применяют дополнительное наказание к штрафу в виде конфискации орудий охоты.

Так, например, гражданин П., находясь в охотничьих угодьях на снегоходе, производил незаконную охоту на пушных зверей, не имея при этом разрешения на добычу охотничьих ресурсов, и использовал для добычи пушных зверей снегоход. По окончании охоты добыл две лисицы, чем нарушил Правила охоты на территории Алтайского края,  утвержденные постановлением Администрации края от 20.08.2007 № 368.

Указанные действия гражданина подподают под признаки части 1 статьи 8.37 КоАП РФ. Мировой судья судебного  участка № 2 г. Славгорода, рассмотрев данное дело, признал гражданина П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией орудий охоты, т.е. оружия МР 153 калибра 12.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, гражданин обжаловал его в вышестоящий суд в апелляционном порядке. Решением Славгородского районного суда постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба гражданина П. без удовлетворения. Решение вступило в законную силу немедленно со дня его вынесения.


Sibiriak, 26 октября 2011
10949, Новосибирск

Комментарии (20)

1341
г.Новосибирск
26 октября 2011, 17:40
#
+0 0
Судя по всему ружьецо было в коллекционном исполнении! Интересно, а почему снежик не отобрали, он ведь тоже был "орудием преступления"!
532
от СССР до г.Барнаул
26 октября 2011, 17:52
#
+0 0
К конфискации подлежит только ОРУДИЕ ОХОТЫ, как я понял!
3
Омская обл г.Исилькуль
26 октября 2011, 20:59
#
+0 0
да они и не коллекционными орудиями не "брезгуют"!
116
Новокузнецк
27 октября 2011, 5:25
#
+0 0
если бы он снегоходом давил, то должны были бы конфисковать, а так видимо не доказали что снегоход непосредственно в добычи лис использовал...
1006
Новосибирск
27 октября 2011, 6:52
#
+0 0
Если бы его взяли на том , что он загонял лис на снежике. Он бы подлежал конфискации. Кстати господа недавно общался с егерем и он провел ликбез. Имея путевку на тетерева вы взяли рябчика, это относится к незаконной охоте и наказывается штрафом и изъятием орудия охоты.....как то так .....
236
Бердск. НСО
27 октября 2011, 9:10
#
+0 0
Изьятие и конфискация. В чём разница? "Дополнительное наказание" - насколько это не противоречит принципу "за одно нарушение возможно лишь одно наказание"? Юристы, если есть, растолкуйте.
19
Славгород
27 октября 2011, 9:28
#
+0 0
У нас в Славном городе судьи строгие, и не грамотные, и подозреваю что продажные...
И вообще на каком основании они имеют право отбирать мною купленное ружье, если оно конечно не нелегал, штраф выплачен, что еще надо... получается лишение частной собственности.
это если я превысил скорость, что вылаз с машины иди пешком, обсурд.
другая ситуация, знаю человека, который отсидел в тюрьме два срока, через знакомых ментов, сделал что судимость погашенная, выдали разрешение на оружие, я вахуе, в Союзе и на рогатку близко бы не выдали разрешение, такому контингенту.
а если ружьё стоит "пол-ляма", пиши пропало, дебелизм...
пусть тогда судья и выкупит его и хоть тогда за конфискуется.
у нас судебная система придумана всё против гражданина...
Еще пример, человек задолжал не маленькую сумму другому человеку, истец подал на должника в суд, суд обязал выплатить истцу долг, у того на тот момент кроме машины развалюхи дома и вещей естественно ни чего нет, судебные приставы описали что смогли продали, вышло не больше 20000 руб,
всё взять нечего, дом нельзя продать так считается единственным жильём.
чел не работает жена на пенсии она не приделах, судебные приставы на этом и заглохли что делать не знают.
Идем дальше, если человек задолжает государству, за газ, за свет или еще что, если нечего с него взять кроме жилья то без церемонно сразу ему находят жильё какое нибудь "дохлое" выселяют, продают квартиру или дом, и вы спросите и где правда... задайте этот вопрос двум рулящим сами знаете кому.
Такое чувство что действительно у нас государство будет полицейским...
И опять на счет снегоходов, запретить продавать мощные снегоходы, я понимаю людей которые живут в тайге или в тундре это там необходимость в них, но у нас в наших районах и областях, где на машине можно в любую деревню доехать, смыл только один как бы зайку погонять да козку подстрелить со снегохода, лисы ща нах не нуны, стреляют кто ради забавы кто что б бешенство не разносила да зайку не грызла.
можете бить меня но это моё чисто субъективное мнение.
сообщение отредактировано 27 октября 2011, 9:29
8
Новосибирск
27 октября 2011, 10:26
#
+0 0
Российская судебная система стоит на СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ(один раз суд постановил, далее все подобные дела решаются так же), если нет нормального адвоката, а это не есть гуд. Так что, други, сейчас сложится и такая практика штраф+орудие. Думаю ХОРОШИЙ адвокат развалит такое дело, ружье не заберут, но он денег стоит то-же хороших.
1341
г.Новосибирск
27 октября 2011, 11:13
#
+0 0
ГриняШнайпер, а что еще можно добавить - если продолжать и дальше, то нужно будет вспоминать всех "пацанов", которым "нарезали" штрафы за козу такие, что у них жизни не хватит расплачиваться и здесь же нужно будет вспомнить "веселых ребят", которые выполняют "селекционный отстрел" архаров и при этом они не виновны абсолютно! Продолжать можно бесконечно...
3467
Новосибирск
27 октября 2011, 12:51
#
+0 0
Мордвин, неправда, это касаемо только решений Верховного суда РФ. У нас нет прецедентного права.
3467
Новосибирск
27 октября 2011, 13:00
#
+0 0
AST, конфискация- это именно инструмент наказания. Статья 8.37 дает очень широкий полет для фантазии - от масенького штрафа до конфискации орудий и техники. Причем регламента нет- все на усмотрение суда. Есть некое абстрактное понятие "соразмерности" .

Я полагаю, здесь суд принял за доказательство размера ущерба данные из таблицы , которую Сергей -Сибиряк тут выкладывал, она сейчас у каждого егеря висит, а мужик не догадался его оспорить , хотя любой адвокат это сделает на счет "раз".
Так вот по этой таблице ущерб от незаконной добычи лисы , по- моему, 150 тыс. руб. Поэтому- вполне соразмерно.

Изъятие- это малость другое. Например, ты дважды за год нарушил правила охоты.ЛРО приходит и производит изъятие оружия и аннулирование разрешений - не как самостоятельное наказание,а как исполнение нормы законодательства, ибо соббственно наказание ты понёс уплатив штрафы по этим двум нарушениям
1470
Новосибирск
27 октября 2011, 16:30
#
+0 0
Всю технику не на себя, пользовать по доверке ,конфискации не подлежит
236
Бердск. НСО
27 октября 2011, 18:13
#
+0 0
ДимААА, спасибо, будем знать. А насчёт "гражданина П." - можно посочувствовать, но стреляющие со снежников для меня охотниками не являются.
266
Алтайский край, п.Первомайский
28 октября 2011, 13:41
#
+0 0
много говорим!!! "гражданины П" на снегоходах выбивают всё и с путёвкой и без. Потому надо изымать орудия и оружие, а не вести разговор, что он ненужную лису добыл. Только тогда в охотугодьях будет порядок
298
Алтайский край г.Барнаул
29 октября 2011, 7:54
#
+0 0
сообщение отредактировано 29 октября 2011, 10:36
0
Новосибирск
29 октября 2011, 23:18
#
+0 0
Есть знакомые с юриспруденцией.
___ НЕ вякать чтобы (форумчане в виду не имеются) - текст решения суда хотя бы дайте (персональные данные не обязательны вовсе). Прошу учесть, что вопреки расхожему мнению произвол "закона" преода(о)леть возможно лишь обнаруживая ошибки в действиях "законников". Попробуем?
0
Новосибирск
29 октября 2011, 23:20
#
+0 0
Об оплате речи не идёт - сам охочусь: но мало ли))
1
Новосибирск, Искитим.
31 октября 2011, 13:59
#
+0 0
Со снегохода не стреляют только те у кого снегохода нет.
Никто почему то не говорит о том, что за убитую лису сейчас премии давать нужно, а не штрафовать.
236
Бердск. НСО
1 ноября 2011, 6:07
#
+0 0
egorsibiryak, за себя говори.
727
Славгород
1 ноября 2011, 16:56
#
+0 0
ГриняШнайпер, Причём статейки у этого"типа"не за кражу курицы!А к штрафу надо пару нолей добавить-и не надо никаких ружей забирать!!!