Нарушитель с оружием

Согласно части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Аналогичная норма содержится и в Правилах охоты на территории Алтайского края, утвержденных постановлением Администрации Алтайского края от 20 августа 2007 г. № 368.


В последнее время участились случаи, когда охотники, не имея разрешения на право добывания охотничьих ресурсов, находятся в охотничьих угодьях с оружием. Подобные действия квалифицируются госохотинспекторами Алтайкрайохотуправления как нарушение Правил охоты, наказание за которое наступает согласно ч.1 ст.8.37 КоАП РФ.


Так, например, гражданин Ч. постановлением мирового судьи признан виновным в том, что он находился в охотничьих угодьях ОПХ «Чарыш» Чарышского района с не зачехленным охотничьим карабином «Вепрь», не имея разрешения на право добывания охотничьих ресурсов на данной территории. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1 500 рублей с конфискацией орудия охоты - карабина Вепрь». Решением Новоалтайского городского суда, пересматривающим дело по жалобе указанного гражданина, постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.


Sibiriak, 18 июля 2011
10949, Новосибирск

Комментарии (33)

1669
Томск
18 июля 2011, 17:21
#
+0 0
Все правильно. Если оружие зачехлено и разряжено, лежит в машине - то это транспортировка. Как только расчехлил - это уже приравнивается к производству охоты.
336
томск
18 июля 2011, 18:29
#
+0 0
а если я поехал оружие пристрелять,а специально отведённых мест нет,как тогда быть?
1470
Новосибирск
18 июля 2011, 18:40
#
+0 0
mishaulyanov, ждать открытие охоты ,брать путевку в намеченыый район и пристреливать сколько угодно
1669
Томск
18 июля 2011, 18:51
#
+0 0
Кстати, на сайте было разъяснение МВД, что оружие без патрона в патроннике заряженным не считается. В магазине патроны спокойно могут быть.
336
томск
18 июля 2011, 19:01
#
+0 0
когда охота откроется надо охотится а не пристреливаться,я вон с марта по июль с карабина не пострелял так по мишени так тяжело получается!
2137
омск, подмоск)))
18 июля 2011, 22:18
#
+0 0
Я конечно не юрист, но видно, что штраф не максимальный (2000 р), а вот конфискат имеет место быть=как то не логично.
Warrax, в чехле можно свободно по лесу ствол носить, где то видел разъяснения по этому поводу-не является охотой.
mishaulyanov, найдите охотоведа и официально подайте заявление на пристрелку в безопасном месте-подпишет=пристреляете(вне сроков охоты)
4874
г.Северо-Курильск
18 июля 2011, 23:15
#
+0 0
в правилах охоты 2011г. в п.3.5 пишут :в случае перемещения с охот.(пневмо)оружием по охотугодьям или местам где обитают охот.животные,без разрешения на добычу охот.ресурсов-транспортировать патроны отдельно от зачехлённого охот.(пневмо) оружия. интересно, есть места где животные не обитают...
сообщение отредактировано 19 июля 2011, 5:30
116
Новокузнецк
19 июля 2011, 4:35
#
+0 0
где нет угодий не обитают охотинспекторы))) можете попробовать там, но есть другая статья "стрельба в не отведенных для этого местах"...
900
г.Новосибирск
19 июля 2011, 6:10
#
+0 0
На счет конфискации чет странно)))
336
томск
19 июля 2011, 6:24
#
+0 0
а вобще есть какя-нибудь статейка где написано что и за какое нарушение будет?может есть какя-нибудь ссылочка по этой теме?
10949
Новосибирск
19 июля 2011, 6:38
3467
Новосибирск
19 июля 2011, 7:29
#
+0 0
Хм, а ведь ПРЕЦЕДЕНТИЩЕ...Конфискация орудий охоты- это , грубо говоря, "высшая мера" , т.е раньше эта норма "правоприменялась" только в случае нанесения ущерба ( читай-наличии браконьерской добычи), поскольку правовая суть конфискации- как раз его возмещение....
3467
Новосибирск
19 июля 2011, 7:32
#
+0 0
mishaulyanov, в том то и прикол нашего родного законодательства, что степень ответственности за одно и то же нарушение чрезвычайно разная на усмотрение суда, почитайте 8.37 КОАП и 258 УК , в моей теме "что должен знать..." они выложены
76
Новосибирск
19 июля 2011, 10:05
#
+0 0
Может я вчём-то и ошибаюсь ,но какая х.й разница карабин в чехле или без него.Разряжен он или нет )Ведь что бы вытащить карабин из чехла и зарядить ,потребу от силы минута)
4874
г.Северо-Курильск
19 июля 2011, 10:21
#
+0 0
Снайпер333, зверьё в шок выпадает при виде "оголенного" ружья (:
101
чита
19 июля 2011, 16:27
#
+0 0
Вранье про канфискацию. Это просто запугивают и неверную информацию выдают на обозрение. А если у него изъяли то он "лох" и его поимели.
Сколько у нас народу переловили с оружием в лесу и окромя штрафа в 1000р ничего.
И то кто поумней да похитрей и штрафы не плотят.
Носить имееш право и возить,а штоб изъять нужно наити еще в лесу свидетелей.
И вообще это личное оружие и как он его отдал?,а если они из него кого,да и поломать могут.
Вранье да и только.Не будут же они писать что он суд выиграл.Это всеравно что самому себе в морду плюнуть.
28
Новосибирск, Н.С.О
19 июля 2011, 16:52
#
+0 0
Приврали для строгости,вроде до трех минимальных штрафов в год допускают,а потом бумагу подают в лицензионку на лишения.
Исилькулец
19 июля 2011, 17:13
#
+0 0
Мне кажется, что конфискация это уже перебор.
1335
Тюмень
19 июля 2011, 19:32
#
+0 0
"В последнее время участились случаи, когда охотники, не имея разрешения на право добывания охотничьих ресурсов, находятся в охотничьих угодьях с оружием" - это наверное потому что лицензии в сезон и по себестоимости свободно выдают каждому кто пишет заявление.......
0
омск
19 июля 2011, 20:15
#
+0 0
Иваныч72, Ага по три в каждые руки.....!!!!!
3467
Новосибирск
20 июля 2011, 9:51
#
+0 0
Снайпер333, Разница прописана в Правилах добывания....
19
Барнаул
20 июля 2011, 10:34
#
+0 0
это президент развёл панику по поводу наличия оружия у населения! восстания боится? я за него больше не голосую!
98
НСО,Черепановский р_н,
20 июля 2011, 16:51
#
+0 0
так это ТЫ за него голосовал?!
101
чита
20 июля 2011, 16:55
#
+0 0
народ за них не голосует
законы они не для людей пишут а для б..дей.
101
чита
20 июля 2011, 17:00
#
+0 0
Да и вообще о чем тут говорить.Законы Чук и Гек подписывают неглядя.
Вспомните недавние события про закон о рыбалке.
101
чита
20 июля 2011, 17:11
#
+0 0
Надо бы и нам охотникам побастовать да попротистовать может и правила добывания по уму напишут,а не с больной головы да с болным воображением как это было сделано какой-то дурой,да одобрено любителем природы В.В Путиным.
80
Тогучин
20 июля 2011, 19:43
#
+0 0
от Капсюля В полне согласен с гость 1970.Бывал я на охоте в тех местах,там есили без ствола меветь сожрать может. видимо тамошним служителям природы нужин срочником протокол,а вот по поводу вепря,закон явно погаречился,толи еше будет коллеги охотники.
3673
Томск
20 июля 2011, 20:39
#
+0 0
Я думаю, не все подробности в статье написали. Рядовой случай - и конфискация. Не с проста всё это.
128
Чарыш Алтай
22 июля 2011, 6:15
#
+0 0
Не было такого прецидента в мировом суде!
В районном суде было дело по охоте с изъятием. Но там был отстрел косуль. И вместе с касулями задержали.
3467
Новосибирск
22 июля 2011, 8:54
#
+0 0
разобрался, наконец....Недавно вышли изменения в КОаП , вот по ним и лишили его

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
278
НСО с.Северное
22 июля 2011, 9:48
#
+0 0
Дожились и кабанчика нельзя,скор и дышать на оружие нельзя будет,только с благого разрешения.Удачи мужики!
3547
Иркутск
22 июля 2011, 12:22
#
+0 0
ДимААА,"...разобрался, наконец..."---- А почему тогда штраф в 1500, если низ от 2тыр? Все равно какая то нестыковка. И где сказано, что он его пристреливал?
128
Чарыш Алтай
23 июля 2011, 20:08
#
+0 0
Небыло такого прецидента в Чарышском.