В Новосибирской области запретили охоту на гуся-гуменника

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на заседании областного правительства поддержал проект постановления о включении в Красную книгу Новосибирской области гуся-гуменника.

Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО Юрий Марченко доложил, что сейчас в областной Красной книге находится только таежный подвид гуся-гуменника, который гнездится на территории области. Еще два тундровых подвида встречаются в НСО, но относятся к пролетным.


Охоту на гуся-гуменника предлагается запретить, так как его численность в последние 50 лет неуклонно сокращается.


Губернатор Новосибирской области одобрил проект постановления, несмотря на широкий общественный резонанс, который, по его мнению, будет иметь такое решение.


«Сегодня ответственно заявляю — есть категория (
таежный подвид гуся-гуменника. — НГС.НОВОСТИ), внесенная в Красную книгу, и я хотел бы посмотреть хоть на одного охотника, который на том расстоянии, на котором мы добываем эту дичь, мне сказал бы, какой это подвид», — объяснил свое решение губернатор.

 
Sibiriak, 22 марта 2011
10946, Новосибирск

Комментарии (25)

519
Колывань, НСО.
22 марта 2011, 9:07
#
+0 0
С ума чтоли все посходили!???
40
Новосибирск.
22 марта 2011, 9:26
#
+0 0
Как стрелял гуменика так и дальше буду продолжать, если налетают никогда не пропускаю не гусей не казарок,
41
Новосибирск
22 марта 2011, 9:55
#
+0 0
Мужики у кого будет информация где этот "полу-зеленый" будет охотить и на кого сбрасывайте в общественное обсуждение. ЗаеЫали уже эти Клоуны. Накипело.
347
Алтайский край
22 марта 2011, 10:10
#
+0 0
НСО теперь один большой заказник для гуся...
255
Иркутск
22 марта 2011, 11:23
#
+0 0
Переходите граждане на другую дичь...А про гуся пока забудьте..
2
новосибирск
22 марта 2011, 11:56
#
+0 0
Я так и думал что все этим и закончится....Гуменник основной по пролету весной, серый только местный. а осенью гуменника вообще не увидеть практически. да и по количеству по моим наблюдениям его даже нисколько не уменьшилось, если даже не увеличилось. А по срокам я наверное угадаю что на утку откроют когда гусь уже пройдет, притом что весь а утка на гнезде уже...... Опять кто то с вертолета и с квадроцикла будет хубярить до открытия а остальным нииизяяяя..... каждый год одно и тоже....каждый год... Все скоро станем браками по своей милости...
100
тюмень
22 марта 2011, 13:24
#
+0 0
у вас походу губеру больше заняться нечем...хотя ...наверное везде такие умные...вопрос ..а он гуменника вообще видел?
30
новосибирск
22 марта 2011, 14:19
#
+0 0
на камчатке гуменника мешками бьют а унас он в красной книге ,один смех и только!
16
Новосибирск
22 марта 2011, 15:02
#
+0 0
ВОВ, а чем хвастаетесь? По - моему ветка сделана для охотников.
15
Новосибирск
22 марта 2011, 15:36
#
+0 0
))))))))))))))))))))))))))))) слов нет одни эмоции и он типа ОХОТНИК
27
Новосибирск
22 марта 2011, 16:08
#
+0 0
Просто честных охотников вынуждают заниматься браконьерством....
Но есть Алтай и Томск где нашим охотникам не отказывают.
3
СССР
22 марта 2011, 16:59
#
+0 0
Это новерно в отместку за Индерь, чтобы "честным" охотникам охоту не портили из норода. Не думал,пока в Архангельске жил, что весенняя охота как подачка.
4
Новосибирск.
22 марта 2011, 22:17
#
+0 0
Идиотизм полнейшей воды.Будем деньги везти в соседние области. У нас руководители из всего смогут сделать дефицит :) Даже из охоты. Скоро будем охотиться по 4 дня в год.2 весной и 2 осенью.
85
Владимир
23 марта 2011, 2:27
#
+0 0
Биг_Мак, и один день зимой !
Комментарий удален. Почему?
318
Новосибирск
23 марта 2011, 6:35
#
+0 0
Не иначе как начинаются рейдерские захваты и передел собственности. Сейчас перекроют всем охотобществам "кислород"(читай возможность заработать), а затем начнут банкротить т.к. им нечем будет платить за аренду земли. А делее "царьки" раздадут за "недорого", все земли под коммерческие структуры своим приближенным.
А ВОВ - да просто человек не боится и не стесняется правду говорить, в отличии от многих кто на людях себе показывает кристально правильным, а по жизни ведет себя совсем иначе.
126
НСО Ордынское
23 марта 2011, 8:34
#
+0 0
Бывший губернатор был не охотник и его неодобрительное отношение к охоте ещё как-то можно было понять, действующий вроде и охотник, а туда же! Ну что же, поедем на Алтай, там и гуси будут и гостям всегда рады!
0
Новосибирск
23 марта 2011, 10:17
#
+0 0
а ведь "слуги народа",мать их........!!!!как стреляли ,так и будут стрелять,ведь "труд" у них ох какой тяжёлый.пример надо брать у умных людей,а не у идиотов конченных
231
НСО Довольное
23 марта 2011, 10:45
#
+0 0
а сами эти СЛУГИИИ будут все на индерской землеи так же будут стрелять-типа в научных или профелактических и тд и тп целей С..И!!!!!
2
НСК
23 марта 2011, 11:11
#
+0 0
,
сообщение отредактировано 23 марта 2011, 11:23
2
НСК
23 марта 2011, 11:17
#
+0 0
Для себя то эти С..И!!! Охоту на гуся как открывали,так и будут открывать,да ещё и при помощи вертолёта гусей С..И!!!давят к земле,как это было уже не раз!!!!!!!!!!!!!
2
НСК
23 марта 2011, 11:21
#
+0 0
И на их без предел на любой охоте,начальник департамента-глазки закрывает,ЗАЩИТНИК ПРИРОДЫ-!!!!!!!!
сообщение отредактировано 23 марта 2011, 11:29
11
г. Тогучин
24 марта 2011, 7:26
#
+0 0
Чтото с каждым годом всё хуже и хуже,скоро детям своим будем расказывать что были токие охоты,
14
НСО, Кольцово
24 марта 2011, 17:58
#
+0 0
Интересно, есть ли вообще профессиональная оценка возможности весенней охоты всем нам, каких либо орнитологов, биологов и т.д. Или у нас как это: мы посоветовались и я решил?
85
Владимир
26 марта 2011, 1:39
#
+0 0
Ребята у вас такой сайт местный мощный ! вот в чем сила ! Взяли организовались и пошли к Мэрии и ещё куда нить!
6
(НСО)
2 апреля 2011, 18:56
#
+0 0
Согласен что 3,14дорасы!Придётся как в прошлом году им охоту портить,которую те за 5 дней до открытия на Индере устраивали!Что интересно об этом молчат змеи.А ну да,они же гуся краснокнижного в научных целях стреляют!!!3.14ДОРАСЫ!