Стая из 400 волков угрожает жителям Верхоянского района Якутии

В районе Верхоянских гор Якутии стая из 400 волков подобралась близко к людям, за последние дни волки задрали уже 30 лошадей, сообщил начальник управления сельского хозяйства Верхоянского района Степан Рожин.

 

"Для защиты табунов лошадей и оленей в районе созданы 24 бригады вооруженных охотников, которые патрулируют окрестности на снегоходах. На волков ставят капканы, применять яды запрещено. Когда светлое время увеличится, охотники начнут отстрел хищников с вертолетов", - сказал С.Рожин агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

 

Он также уточнил, что в качестве поощрения за работу охотников предусмотрены выплаты.

 

За одну шкуры волка назначена премия в 10 тыс. руб. В этом году охотниками сдано уже 15 шкур. В 2010 году было сдано 30 шкур.

 

"Волки нападают на поселки не каждый год, обычно им хватает зайцев. Нынче зайцы пропали из-за недостатка корма, и волки, сбившись в огромную стаю, начали искать прокорм поближе к людям. Такая ситуация повторяется раз в 10-15 лет", - пояснил С.Рожин.

Sibiriak, 19 января 2011
10949, Новосибирск

Комментарии (27)

128
Чарыш Алтай
19 января 2011, 16:22
#
+0 0
Вы предстовляеете стаю в 400 голов? Сусликов ито меньше.
19
Смоленский р-н
19 января 2011, 16:31
#
+0 0
Обалдеть!400 голов.
128
Чарыш Алтай
19 января 2011, 17:35
#
+0 0
PS. Увидя 6 волков мне сделалось неприятно!!!
0
Бердск, НСО
20 января 2011, 1:26
#
+0 0
НА 4 миллиона рублей шкурки потянут хороший зароботок
1333
Тюмень
20 января 2011, 3:59
#
+0 0
Рыбачёк, голова интересно работает, сразу на бабки переводит)))))их же еще добыть надо!!!
12
Новосибирск
20 января 2011, 5:58
#
+0 0
Рыбачёк,рассмешил!А волки говорят:-Добавить к нашему рациону ещё одного охотничка-хороший довесок!
31
Красноярск
20 января 2011, 6:46
#
+0 0
мужики, чтот не вериться в такую стаю, хотя везде волки - проблема, но тут перебор - утка по-моему
3638
Северск,ТО
20 января 2011, 6:51
#
+0 0
мне тоже вериться с трудом,400 голов перебор по моему,порядка ни какого не будет в стае
42
Кемерово
20 января 2011, 8:46
#
+0 0
Это наверно по всему учету волков в даном регионе, а одна стая таким количеством не может быть. Волки не копытные в стада и табуны не сбиваются. Стая формируется на родственных принципах, пара матерых(главных производителей), бесплодные братья-сестры + дети этого и прошлого года. Ну 10-20 голов одна стая, остальные должны держаться отдельными стаями и охотится отдельно.А стая 400 голов - "утка" о "пришельцах". Народ напугать, потом под шумок списать бюджетные деньги!!!!))))))
78
Ленск (Якутия)
20 января 2011, 8:46
#
+0 0
а я думаю что могла такая стая собраться, на севере и стада оленей тысячные встречаются. Раньше жил в Якутии(Ленск), там не редко в местных СМИ инфа было о стаях в 30-40 голов.
По местному телевидению видел как их стреляют с вертолетов, самый крупный потянул на 116кг!
78
Ленск (Якутия)
20 января 2011, 8:54
#
+0 0
Кстати в той же передаче видел как волк вставал на задние лапы, а передними опирался о ствол толстой лиственницы, так он прятался от вертолета, по словам диктора стрелки минут двадцать не могли его взять! Здоровые еще и хитрые)))
4873
г.Северо-Курильск
20 января 2011, 17:20
#
+0 0
Andrey1983, всем хочется быть охотником а не добычей
31
Красноярск
21 января 2011, 1:37
#
+0 0
ГАЙ, думаю - Вы правы
31
Красноярск
21 января 2011, 1:37
#
+0 0
Andrey1983, 40 не 400, а вот в уме волкам не откажешь!
78
Ленск (Якутия)
21 января 2011, 3:38
#
+0 0
shan-ronin, я видел что 400 а не 40, только я специально уточнил что это было в Ленске(юго запад Якутии), где природа почти не отличается от Иркутской обл., нет скотоводства (огромных табунов оленей и лошадей), и плотность населения в 5 раз выше чем в Верхоянском районе. Верхоянский же район(северо восток) имеет площадь почти равную Новосиб-й обл и население в 12тыс чел., основной вид деятельности скотоводство(тысячные стада оленя), вот там и развелось столько волка, либо откочевали из тундры. Вполне реально что сбились в одну несколько крупных стай.
62
Р Алтай
21 января 2011, 4:00
#
+0 0
Полный бред,30 коней они бы за раз сьели,а если голод,как пишут,они и людей бы уже жрали вовсю.Видел сам,как стая 12голов сьедают взрослую лошадь за раз.Да и друг друга в такой стае уже жрать начали бы.
28
Новосибирск
21 января 2011, 5:29
#
+0 0
Первоисточник глянуть бы .
28
Новосибирск
21 января 2011, 5:37
496
Алтай
21 января 2011, 6:21
#
+0 0
А может это как и про лёд в сахалинском заливе 25 м толщиной, для читателей и телезрителей.
Миша
21 января 2011, 14:30
#
+0 0
а разве у волков, зайцы основной корм? я всегда думал,что копытные.
422
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
22 января 2011, 8:48
#
+0 0
Пока гром не грянет, мужик за ствол не возмётся!
158
Россия, Новосибирск
22 января 2011, 11:56
#
+0 0
В новостях, русским языком сказано слухи насчет стаи в четыреста голов сильно преувеличены, В телефонном разговоре глава сельского хоз-ва, говорит о 290-300 голов на весь район, просто начали от голодухи на скот нападать.
Комментарий удален. Почему?
42
Кемерово
23 января 2011, 6:32
#
+0 0
Andrey1983, 116 кг???? Ну ты фантаст!!!!! А сколько голов у волка было??? ДВЕ???Почитай документальную литературу о волках!А то рекорды книги "ГИНЭС" - отдыхают!!!
42
Кемерово
23 января 2011, 6:37
#
+0 0
андрей22, ВО-во!!! Или как позапрошлым летом про ЧУПАКАБРУ на Украине???
78
Ленск (Якутия)
23 января 2011, 6:53
#
+0 0
ГАЙ специально для таких как ты уточнил, что инфа с ящика, так что если и фантастика, то фантасты на телевидении.Я и сам был в шоке. А про ГИНЭСа вообще не актуально, как то трудно представить дремучего эвенка или якута, на олене, в тундре(там самые крупные волки), который бы озаботился замерами и фиксацией размеров трофея для гинэса, про которого он возможно никогда и не слышал!
42
Кемерово
23 января 2011, 12:13
#
+0 0
Andrey1983, Молодой человек, в охотничей литературе вопрос веса волков уже обсуждался. Так вот професиональными охотоведами и учеными изучавшими даный вопрос было установлено, что самый крупный волк (что-то около 65-70 кг) добыт был на севере Европейской части России, а не в зауралье(Сибирь и Дальний Восток), а охотоведами проводившими в Советское время отстрелы волоков с вертолетов в районах розведения сев. оленей было установлено, что там волки были 45-50 кг максимально.А на телевидении "ЛЯПОВ" хватает...
78
Ленск (Якутия)