В Казахстане предложили объявить мораторий на охоту на пять лет

Зампредседателя экологической партии "Менің Қазақстаным" Садыбек Тугел предлагает запретить охоту в Казахстане с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года.

Соответствующее обращение было направлено руководству страны и парламентариям. По его словам, специальный мораторий позволит сохранить "птиц, зверей и рыб, составляющих бесценную фауну, сокровище матери-земли и родной природы, и оставить их потомкам".


Он отметил, что практически во всех регионах страны многие виды диких животных (медведи, сайгаки и степные олени) находятся на грани исчезновения. По словам Тугела, основной причиной сложившейся ситуации является большой размах браконьерства и несоответствие реалиям дня нормативно-правовых актов, которые разрешают "лицензированную охоту на определенные виды диких животных".

Sibiriak, 20 декабря 2010
10942, Новосибирск

Комментарии (14)

18
россия
20 декабря 2010, 14:42
#
+0 0
Не дай бог нам,как им...то руль правый запретят,то охоту...
сообщение отредактировано 20 декабря 2010, 14:43
2018
Томск
20 декабря 2010, 15:59
#
+0 0
Не оскудела земля дураками...
66
Новосибирск любимый
20 декабря 2010, 18:36
#
+0 0
на Руси слава богу дураков лет на 100 припасено...(Особенности национальной охоты)
25
Ангарск
21 декабря 2010, 0:58
#
+0 0
Садыбег Тугел, явно охринел. Ну ладно год-два.
37
ННовгород
21 декабря 2010, 2:47
#
+0 0
У нас может быть все. На рубку леса мораторий ввели. Не оскудеет земля дураками.
14
НСО, Кольцово
21 декабря 2010, 3:22
#
+0 0
То на сайгу промысловый отстрел, то запрет на все. Не понятно , господин Садыбек биологию в школе учил? У них за шесть лет запрета не только баранов не останется, а лисы всех домашних кошек съедят. Культуру охоты надо прививать и нам и им, а лучше вернуться к старым традициям.
сообщение отредактировано 21 декабря 2010, 12:52
37
ННовгород
21 декабря 2010, 3:46
#
+0 0
Культуру прививать сложно. Они сейчас запретят, а потом будут удивляться почему браконьерство увеличивается.
164
Донецк
21 декабря 2010, 8:41
#
+0 0
на Руси слава богу дураков лет на 100 припасено...(Особенности национальной охоты)

от barsuk, 21 декабря 2010 0:36
-----------------------------------
У нас дураков мало , но они раставлены так грамотно , что встречаются на каждом шагу...
0
Казахстан, Павлодар
21 декабря 2010, 16:48
#
+0 0
Пускай ерундой не занимаются, браконьеров надо ловить, а запрет это тупость! если не мы добудем это животное или птицу, то на юге её сёравно перебьют....
37
ННовгород
21 декабря 2010, 17:05
#
+0 0
Как бороться с браконьерством. Мои егеря теперь браконьеру могут только пальцем погрозить. Законы все наши права довели до абсурда.
16
Новосибирск
22 декабря 2010, 4:07
#
+0 0
Согласен.Нужно ужесточать законы по борьбе с браконьерством.Попался на браконьерстве на два года лишать право на ношение и хранение оружия. Соответственно еще пять лет после этого не сможет купить нарезное.Вот тогда многие задумаются,а стоит ли оно того.А сейчас 200 руб. штраф после суда.Это смех.А запрещать охоту это дурость несусветная.
0
Зыряновск
6 января 2011, 12:30
#
+0 0
Alex., А у нас проверяют все и всех, Полиция, Дорожная полиция, экологическая полиция, гос егеря, егеря охотобщества. Не дай бог что не так! Но если у тебя должность, или знакомые с должностью. или бабки. Тогда можно даже в нац. парке охотиться
37
ННовгород
7 января 2011, 9:24
#
+0 0
alexd_d78, Это не только у вас, так по всей территории постсоветского пространства. Но чтобы защитить себя при неимении денег и связей, необходимо изучать законы и не бояться требовать их исполнения. Не помню где именно, но здесь на форумах есть, прекрасный комментарий, где доходчиво объясняются права охотников.
37
ННовгород
7 января 2011, 9:29
#
+0 0
Мораторий не прошел!!! Ограничились сокращением лимита отстрела на некоторые виды животных.