В Курганской области планируют разрешить охоту на лебедей

Об этом говорилось на заседании департамента природных ресурсов и окружающей среды вчера, 16 августа

Как отметил в своем выступлении заместитель директора департамента Петр Федотов, белокрылая птичка является вредителем для сельхозугодий.

- Лебедь более пяти лет считался редким видом, но в настоящее время он является причиной проблем и в охотничьем хозяйстве, и для сельхозпроизводителей - лебеди вытаптывают сельхозпосевы, - подчеркнул Федотов.

Напомним, что в перечень охотничьих ресурсов Зауралья сегодня включены большой баклан, серебристая чайка, серая ворона, грач и сорока.

Кроме того, урон сельскому хозяйству наносят и енотовидные собаки с лисами, но на этих животных мало охотятся из-за отсутствия законодательных норм, которые позволяют реализовывать охотникам свою добычу через торговые сети.

 

Sibiriak, 20 сентября 2010
10946, Новосибирск

Комментарии (25)

218
Омская обл.
20 сентября 2010, 17:52
#
+0 0
Им и так достается от брата охотника,а если узаконят...ох и здорово им достанется уже на законном уровне.Я думаю что этот вид должен быть лицензионным и стоить лицензия должна "хорошо",а так разброд и шатание будет...нельзя его приравнивать как "утка",не у каждого поднимется "рука"на эту птицу не так ли...
3
Томск
20 сентября 2010, 18:01
#
+0 0
саят, Полностью Тебя поддерживаю,жалко убивать такую прелесть...
19
Славгород
21 сентября 2010, 2:48
#
+0 0
Вообще противник кто убивает лебедей.
И урон сельскому хозяйству они явно не нанесут бред сивой кобылы, они что стаями летают как грачи с поля на поле и посевы уничтожают как комбайн, ложь!
Кто то хочет просто нажиться и наделать толстосумам чучел такое моё мнение.
22
Новосибирск
21 сентября 2010, 3:55
#
+0 0
Ну блин, начитались в детстве сопливых сказок про гусей-лебедей, теперь "рука не поднимется"... Цари ели и нам велели. Эти твари хоть и красивые, но сволочи - утку выбивают. Так что стреляем, запекаем с яблоками кушаем и наслаждаемся. Иначе будете ездить на озера только лебедями любоваться, а утки там уже не будет...
19
Славгород
21 сентября 2010, 4:24
#
+0 0
ДерсуУзала
Ты не прав. жестокий ты человек, такую красоту и на вертель :))
900
г.Новосибирск
21 сентября 2010, 4:26
#
+0 0
В Чистоозерном р-не местные оборегены угощяли лебедем,там их валят только в путь,но мне мясо не понравилось, жесткое и на вкус не очень так,что пусть живут.
1000
Новосибирск
21 сентября 2010, 4:51
#
+0 0
в разных районах по разному! лебедь птица грациозная, но где гнездится лебедь не гнездится больше ни кто....он уничтожает и выдавливает всех птиц......2-года назад по-моему в северном было разрешено стрелять их....так как кроме лебедей уток почти не было......пусть каждый решает для себя стрелять или нет......
318
Новосибирск
21 сентября 2010, 5:41
#
+0 0
другое название лебедя "белый волк", и этим всё сказано. Красота это когда они в городском пруду плавают, а в природе он 200 метров вокруг гнезда все вытаптывает и уничтожает. Его даже лиса боится. Что касается охоты на них, ИМХО у кого рука поднимется так он и сейчас возможность не упустит, у кого нет, тот и не будет стрелять, даже если из краснокнижных вычеркнут.
22
Новосибирск
21 сентября 2010, 6:04
#
+0 0
ГриняШнайпер, это не я жестокий, это лебеди жестокие. Я не выгоняю соседей из своих квартир и не пинаю детей во дворе... А вот если кто будет так делать то взгрею точно. А вот ты наверное будешь заступаться за таких людей... А красота... это вещь относительная... По твоему так зайцы, лоси, косули, олени, медведи и прочие промысловые животные - уроды и поэтому их можно стрелять? http://thebestofrussia.ru/photo/13913 не менее красив по моему...
900
г.Новосибирск
21 сентября 2010, 7:22
#
+0 0
Мужики че завелись с пол тычка, уже все решили надо валить, валите нет не стреляй вот и все.
1000
Новосибирск
21 сентября 2010, 9:07
#
+0 0
ДерсуУзала, согласен........И грачи красивые и сороки........Лебедь красив , что и говори......у нас их мало вот это да....
22
Новосибирск
21 сентября 2010, 9:13
#
+0 0
272727, да уже поразвелось как собак...
Миша
21 сентября 2010, 12:46
#
+0 0
фазан красивее! я его у нас встречу, стрелять не буду. так как их у нас не водится. как и лебедей. а там где полно, надо мочить!
37
Сургут
21 сентября 2010, 14:49
#
+0 0
В Курганской области не откроется охота на лебедей
В некоторых СМИ появились сообщения о том, что в Курганской области собираются разрешить стрелять лебедей.
"Уральский охотник и рыболов" решил разобраться в ситуации.
И как сказал заместитель директора облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Федотов, охоту на лебедя не откроют.
В список охотничьих ресурсов региона уже внесены такие птицы, как большой баклан, серебристая чайка, серая ворона, грач и сорока.
"Лебеди действительно наносят ущерб хозяйству — вытаптывают посевы, — отметил Федотов. — Кроме того, на прудах, где они селятся, исчезают утки и гуси — не выдерживают конкуренции. Но эта птица считается редким видом, и нужно провести исследование, которое займет 2-3 года, изучить этот вопрос — можно ли отстреливать лебедей? Среди экспертов нет единого мнения.
Все, что сообщают СМИ по этому поводу — неправда. Никто не собирается вносить лебедей в перечень охотничьих ресурсов Курганской области, а непрофессиональный журналист извратил смысл моих слов".
22
Новосибирск
22 сентября 2010, 1:45
#
+0 0
Nightmare, пока будут изучать, утки превратятся в исчезающий вид...
0
Новосибирск
22 сентября 2010, 6:28
#
+0 0
Давно ее пора как ворон отстреливать.
37
Сургут
22 сентября 2010, 7:20
#
+0 0
ДерсуУзала, да брось. Лебедь не инопланетянен, который вчера на Земле появился. Всё это естесственный ход событий в природе. Лебеди и утки бок о бок миллионы лет существуют (если тут можно так сказать). Находки гнезд уток буквально в пару метрах от гнезда лебедя были ни раз! Да и разгоняет он их лишь от своей гнездовой территории, а не пинком под зад обратно на юга. Тем более лебеди и утки в одном отряде (гусеобразные), в одном семействе (утиные) - считай братья. Это не серая ворона, у лебедей природный механизм регуляции численности работает. Да и ненароком можно и малого (тундрового) лебедя сбить на миграциях, который на страницах Красной книги России.

Почитай http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26736 Vlad Hawk хорошо пишет.
15
Новокузнецк
22 сентября 2010, 9:47
#
+0 0
нет птица определённо не для охоты
32
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
22 сентября 2010, 17:03
#
+0 0
Я думаю, что все таки его численность надо регулировать, уж слишком много его развелось.
0
тюмень
23 сентября 2010, 11:21
#
+0 0
развелось как собак диких...
3
Томск
23 сентября 2010, 22:09
#
+0 0
Мне всё же кажется не откроют на Лебедей охоту,ток занесли в красную книгу,а тут на стреляй!?Очередная " Утка" газетная на Мой счет!!!
32
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
24 сентября 2010, 14:26
#
+0 0
В дополнение к своему комментарию.
На днях смотрел по каналу "Охота и рыбалка" охоту в Астраханской области по водоплавающей, так там этого лебедя просто тучи, так, что посмотрим, что будет дальше.
9
Город арск
26 сентября 2010, 10:02
#
+0 0
Ерёма.плностью с тобой согласен!
0
Новосибирск
4 октября 2010, 4:47
#
+0 0
Сам видел как этот белый красавец топил утят крякаша.
39
Новосибирск.
20 марта 2011, 18:59
#
+0 0
шашлык из лебедя хороший, только выбирать надо молодых серых,