На территории бердского охотхозяйства убили лосиху

Объезжая угодья Маюровского охотхозяйства 11 июня, егерь Вячеслав Васин обнаружил на берегу Обского водохранилища в районе Бурмистрово место убоя лося: здесь находились внутренности, шкура и ноги убитого животного.
Об этой  находке, как рассказывает председатель бердского городского общества охотников и рыболовов Игорь Кашин, егерь сообщил в искитимский РОВД и оперативной группе управления охотхозяйства.
На месте убоя специалисты определили, что браконьеры застрелили полуторогодовалую самку лося. По оставленным следам было видно, что убили лосиху в воде, когда та мигрировала, и стреляли браконьеры с лодки. Затем вытащили тушу на берег и освежевали.
Убийство животного, судя по некоторым признакам, произошло в первых числах июня.
Сейчас сотрудники милиции и оперативной группы управления охотхозяйства разыскивают браконьеров. По словам Игоря Кашина, им грозит уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ.
Это уже второй в этом году случай незаконного отстрела лосей. Два месяца назад егерь бердского охотхозяйства Владимир Григорьев на границе с ордынским госрезервфондом по реке Каракан обнаружил прикопанные снегом туши двух лосей, чуть в стороне — внутренности и двух эмбрионов.
Как рассказывает Игорь Кашин, браконьеры убили тогуша-однолетку и беременную самку 3-4 лет, чьи два детеныша ждали появления на свет через пару недель.
Браконьером оказался 45-летний охотник, зарегистрированный в бердском обществе. Веские улики его пребывания в лесу, где была устроена бойня (окурки и обрывок веревки), заставили признаться браконьера в незаконном отстреле двух лосей. В отношении браконьера ведется следствие.



Подробнее: h
Sibiriak, 16 июня 2010
10946, Новосибирск

Комментарии (18)

11
Бердск
16 июня 2010, 14:53
#
+0 0
это нашли а скоко не находят скоро лося токо в зоопарке будем смотреть
Миша
16 июня 2010, 16:45
#
+0 0
интересно, а по окурку и веревке экспертизу проводили? или как улики стали вескими?
1327
Тюмень
17 июня 2010, 3:04
#
+0 0
найдут они! людей валят найти не могут, а тут за лося. найдут, если кто-то стуканет!
108
Кемерово
17 июня 2010, 4:09
#
+0 0
"окурки и обрывок веревки заставили признаться браконьера"

Окурками видимо прижигали, а на веревку подвешивали :)
298
Новосибирск
17 июня 2010, 4:15
#
+0 0
неужели так оголодали? самок отстреливать в период вынашивания, плять аж слеза наворачивается, как же так можно(((
318
Новосибирск
17 июня 2010, 4:22
#
+0 0
Ну что за народ? Ну неужеле ничего из святого, мозгов, совести или на худой конец понимания нет что это самка. Неужеле настолько оголодавшие?
ИМХО всё больше проникаюсь мыслью, что наказывать нужно не штрафами, а сроками. Причем за любую провинность, не только на охоте и не только за косулю или лося. И срок не отсидка - а отработка. Поймали за браконьерство на берегу Обского водохранилища - на все лето очищать Караканский бор от мусора каждый день!!!
1327
Тюмень
17 июня 2010, 9:48
#
+0 0
Vovan_K, со всем согласен, у нас народ где живет там и гадит.
Но когда введут сроки - то находить будут близ убоин еще и тех кто контролирует. ИМХО
48
Иркутск
17 июня 2010, 13:06
#
+0 0
еские улики его пребывания в лесу, где была устроена бойня (окурки и обрывок веревки), уважаемые следаки и милиционеры изучите криминалистику это косвеные улики, да был в лесу да курил в лесу это все законно, а веревка нужна была чтобы веники резать или хворост собирать что не законного и где даказуха любой адвокат грамотный развалит данное дело.данные доказательства доказывают что он был в лесу но не более, а в суде он откажется от показаний по причине оговора самого себя под давлением сотрудников ОРГАНОВ!!!! реальные доказательства ( прямые улики) это оружие, пуля желательно из туши и отстрел из оружия, свидетельские показания или арест на месте совершения преступления !!!!!
а за убийство лосей (и других зверей) - потому-что это не охота, а убийство надо карать строго, но чтобы дела в суде не разваливались и сроки реальные были всем браконьерам одинаковы без ранга портфеля и должности.
сообщение отредактировано 17 июня 2010, 13:13
236
Бердск. НСО
18 июня 2010, 4:46
#
+0 0
Ну, с голодухи (хоть и вряд ли) тогуша. Но мамку-то?!! Ни совести, ни мозгов. Освинели люди совсем.
255
Иркутск
18 июня 2010, 14:09
#
+0 0
AST,согласен полностью.
118
Ордынское
19 июня 2010, 8:47
#
+0 0
hanter2010, пока мы рассуждаем о презумции не виновности они уничтожеют то, что наши предки и в мыслях не могли себе допустить.
48
Иркутск
20 июня 2010, 13:32
#
+0 0
Cott71, читай внимательней просто если человек виновен то доказательства должны быть такие чтобы дело не развалилось, и человек( в данном случае убийца лосихи- матки и урод каких свет не видовал) понес наказания а не ушел смеясь на егерей милиционеров и следователей, что бы отсидел леток 5 и запомнил на всю жизнь, а что сходит на суд, адвокат отмажет и будет жить как жил и губить то, за что отцы , деды да и мы боремся и на сколько можно охраняем
соtt71 не забывай как крупные чины зверя валят которые должны охранять вот их в 1- рядах я желал бы видеть пред судом за их варварские деяния и законы, что бы они сказали бы интересно знать!?????
я за реальные наказания и не опровержимые доказательства
сообщение отредактировано 20 июня 2010, 13:33
6
юрга кемеровская область
21 июня 2010, 3:15
#
+0 0
у нас в кузбассе кренделя одни двух лосей по зиме прибили, паймали их, охотовед отлично сработал, медаль губернатор ему дал. Далее дело в суд и невиновными признали, не мы говорят стреляли, нашли говорят.
6
юрга кемеровская область
21 июня 2010, 3:26
#
+0 0
вот так и бывает, тоже собрали весь хлам на месте преступления, а балистику не провели, вроде и так понятно. А главеное пули даже не изьяли по всем правилам упк. итог суд признал невиновными.вот такие "окурки" и "веревки" боком нам с вами и окружающей среде вылазиют!! так что hanter2010, согласен я с тобой на все сто!!!
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
335
НСО
22 июня 2010, 3:43
#
+0 0
Да хрень всё это!! во первых, мясо лосихи с тогушом нашли в ордынском ГРФ долеко от реки каракан и границ! сразу вопрос! что делали весной Бердские егеря в Ордынском ГРФ ?Ведь Тулинское и Маюровское хоз-во далеко,в другом районе! во вторых, предпологаемый браконьер утверждает что он сам там небыл а были там друзья егеря григорьева который и доложил о находке мяса лосей! в третих, экспертизу с окурками не кто не проводил, это очередной блеф кашина! и самое главное что Маюровского ох-ва не сушествует! так как бумаги о выделении земли под хоз-ва в то время подписывал ГУБЕРНАТОР! а уБердских такой подписи на Маюровское нет!!Значит путёвки продают незаконно!Да и что об этом говорить! нужно просто зайти на http://www.youtube.com/watch?v=cBPW8BQ9ksQ и всё ясно!
сообщение отредактировано 23 июня 2010, 4:20
11
Бердск
22 июня 2010, 10:26
#
+0 0
сегодня сказали что штраф ему будет 300 с лишним точную цифру не помню за каждого
сообщение отредактировано 22 июня 2010, 10:52
118
Ордынское
22 июня 2010, 16:26
#
+0 0
hanter2010, Да Я не против НАСТОЯЩИХ и НЕОПРВЕРЖИМЫХ УЛИК, Я к тому что у нас "Голодуха" на первом месте чем удовольствие от охоты, а учиновников, Ты прав, она развивается с геометрической прогрессией относительно высоте за нимаемого кресла. Так давайте сначало хотябы закон до ведем до того что в нем не будет никаках подводных камней, отбивающих этих уродов в прибойную волну. Чтоб тенул всех и всяк независимо от чина.
51
с. Вагайцево НСО
23 июня 2010, 9:39
#
+0 0
Да наш губер там частенько бывает и его приблежонные.По зиме много чего выбели только это не офишируется.Вспомните открытие Весна 2009 Краснозерское где вертушками загоняли "Рыба гниет с головы"