Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Браконьеры будут платить сотни тысяч рублей

Штрафы за нарушение правил охоты могут возрасти до сотен тысяч рублей. Глава Минприроды Юрий Трутнев высказал мнение о необходимости многократного увеличения штрафов для браконьеров. По его мнению, наказание должно стать действительно неотвратимым.

Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев высказал мнение о необходимости многократного увеличения штрафов за нарушение правил охоты, передает «Интерфакс».

«Штрафы сегодня не отвечают ценностям животного мира, не создают достаточно сильных заградительных мотиваций», — заявил Трутнев, имея в виду, что ценность жизни животного сейчас недооценивается. Министр подчеркнул, что главное — неотвратимость наказания. «Чтобы каждый браконьер знал, что будет наказан за правонарушение», — отметил министр.

Уже сейчас браконьеры иногда платят значительные штрафы, если дело доходит до судебного разбирательства. Год назад назначен самый большой штраф за 30−летнюю историю Саяно-Шушенского биосферного заповедника. Ермаковский районный суд (Красноярский край) удовлетворил иск о возмещении ущерба, причиненного природной среде, и выписал штраф в размере 592 тыс. руб. за добычу пяти струй кабарги и 32 шкурок соболя.

Но суммы могут вырасти еще. «Надо сделать действительно высокие штрафы, они могут измеряться сотнями тысяч рублей», — добавил Трутнев.

Правила охоты

Глава Минприроды сообщил, что сейчас его ведомство готовит новую методику расчета ущерба охотничьим ресурсам, которая также будет способствовать урегулированию ситуации в отрасли. Трутнев отметил, что считает необходимым возрождение науки охотоведения, в частности, по его словам, Минприроды направило в Минобрнауки предложение о восстановлении специальности охотоведа.

Министр сообщил, что в июне на первое заседание соберется общественный совет по охоте, участники которого — представители власти, общественных организаций, охотхозяйств — обсудят проект правил охоты, которые в дальнейшем заменят действующие в настоящее время правила добывания.

По словам Трутнева, к концу июня Минприроды подготовит предложение о частичной передаче охотничьим хозяйствам функций, которые позволят им осуществлять охрану своих хозяйств.

Медведев требует

7 июня пресс-служба президента России опубликовала список поручений Дмитрия Медведева по итогам состоявшегося 27 мая заседания президиума Государственного совета, посвященного реформированию системы государственного управления в сфере охраны окружающей среды.

Одним из пунктов стала необходимость совершенствования законодательства в области особо охраняемых природных территорий, упрощение системы управления ими, согласование российских законов с положениями международных конвенций в этой сфере.

Медведев потребовал повысить эффективность государственного экологического мониторинга, определить федеральный орган исполнительной власти, координирующий деятельность в сфере экологии. Президент считает необходимым повысить качество экологического контроля на федеральном и региональном уровнях. Для этого предлагается увеличить численность и расширить права должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль. В частности, обсуждается идея о восстановлении в полном объеме права государственных инспекторов по охране природы на выдачу предписаний о приостановлении деятельности.

Новосибирск
17060
Комментарии (15)
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Ну что ж,вроде все правильно.Трутнев жестко взялся.
0
gorlvol
0
"По его мнению, наказание должно стать действительно неотвратимым..." - с каких пор неотвратимость стала зависеть от размера штрафа? До сих пор неотвратимость зависела только от статуса брека! Так и останется!
0
с. Кулунда, Алтайского края
12
Чтоже это все время по "закону В.С. Черномырдина". О какой неотвратимости можно говорить в стране с "морем" персон при особом статусе, при фиксированном размере штрафа. Для начала хотя бы размер штрафа стали рассчитывать не по коэфициенту к МРОТу, а от размера годового дохода "клиента".
0
AST
Бердск. НСО
1430
Вместе со штрафами придётся значительно поднять и зарплаты органам контроля. А иначе за каким голову под пулю подставлять? Отсутствие сопротивления(и далеко не всегда!)при штрафе в 10 тысяч не значит, что можно расчитывать на это и при штрафе в 500 тысяч. Жизнь человеческая по прежнему ни шиша не стоит. А тем более один на один в лесу.
0
Иркутск
48
господа не будте наивными штрафы будем платить мы с вами, а чиновники как охотились с МИ-8 так и будут охотится в заповедниках.
а штрафы должны быть дифференцированы от зар платы и занимаемой должности что бы те кто могут пользоваться властью и охранять закон не выпендривались своими корочками.
0
нягань
43
Смешно это все,на Оби на сорах рыбнадзор с автоматчиками рыбаков, что ставными сетями рыбу ловят, гоняют.А на плаву нужные люди, да ответственные товарищи, без всяких проблем "рыбачат".
0
г.Талица, Свердловская область
61
Для этого надо восстановить весь охотнадзор, всю лесную охрану, и востановить все о чем начали забывать. А для этого надо пробить Путина и все наше Российское правительство так бездарно и так круто решившее провести "новые" реформы. Но то что задумался хоть один уже что то значит. Хотя не верю я ему. Просто близко все это.
0
НСО
365
Glazachev, А каму зто нужно? настоящий охотнадзор нашим правителям не нужен! им нужны пристебаи! и жоп.. лизы без мозгов и в касеках!!! такими упровлять проще!!!!
0
Новосибирск
494
Всегда считал что неотвартимость наказания, это когда совершив правонарушение - 100% будешь отвечать за это, а оказывается неотвратимость это не гарантия наступления ответственности за совершенное нарушение, а тупо размер штрафа.
Ну и впендюрят мужику 500 тысячь рублей и что с того? Да у него к моменту судебного иска будет "как у латыша - х.... да душа". Както - терзают меня смутные сомнения что сидя в тюрьме он это бабло отработает и выплатит. А вернувшись из мест не столь отдаленных сможет устроиться на высокооплачиваемую работу. Остаются копейки которые с него будут высчитывать десятилетиями. Но что с того толку той самой кабарге или соболю?

"Одним из пунктов стала необходимость совершенствования законодательства в области особо охраняемых природных территорий, упрощение системы управления ими,...." - буквально пару-тройку недель назад смотрел "специальный корреспондент" на тему лесозаготовке. Тоже кто-то упростил закон в сфере лесоохраны в особо охраняемых природных территориях - итог - вырубка "корабельной рощи" под Питером. Про Дальний восток - даже заикаться смысла нет. Хотя во многом именно уничтожение лесов - "ореала обитания" многих животных главная причина сокращения их численности.
0
Новосибирск
4166
Все бы так, но не боитесь за одну перестреленную утку тысяч по 10 заплатить? Нам это надо?
ИМХО наказание должно соответствовать тяжести причиненного ущерба.
0
Обь, НСО
1609
Всё это отразится только на нас, возрастёт коррупция на местах и всё. Богатеи будут откупаться на месте, а инспехтора будут делать план на нас - на перестреле, незачехлёном ружье, не том патроне, не том калибре и т.д и т.п.
Вот свежий пример, в выхи на море всем Правильным рыбакам выписан штраф за подъезд к морю, мужики без приреканий подписали протоколы "потому что нам тут жить", а пьяным компаниям по 10-15 чел, которые "насрали" и уехали не выписано ничего........ почему??? - всем всё и так понятно........
0
Новосибирск
494
Alex_Hunter, это из серии "Только в россии есть такое понятие как "Запрещено", "Строго запрещено" и "Категорически запрещено"." Т.е. получается что просто "запрещено", вовсе не обозначает что этого нельзя делать. ИМХО дело не в соответствии наказания к тяжести преступления, а в неотвратимости наказания. Не важно одну утку, сто уток, десять лосей и т.д. смысл именно в том, что независимо от количества и размеров дичи человек должен понимать, что наказание (не важно какое) последует 100%. А оценивать в сумму жизнь утки или лося - это не прераготива человека, это не он создал и не ему судить чья жизнь и сколько стоит. ИМХО - можно вообще не денежными средствами наказывать. Настрелял дичи - обязан приехать и отработать по полной программе в угодьях(тот же мусор собирать, кормушки ставить и т.д.). Если речь идет о перевоспитании, это гораздо эффективней чем просто откуп. А штрафовать, если уж альтернативы никто не видит, нужно не по тяжести, а по доходам. Если у человека доход исчисляется десятками миллионов рублей в год, что для него штраф в 10 тысячь, даже за перестрелянную утку? Думаю для таких появиться в робе на обочине дороги собирающем мусор гораздо сильнее подействует.
0
Новосибирск.
70
Если такие штрафы введут,то надо будет к каждому егерю по взводу ОМОНА прикреплять.Иначе будут валить их пачками за такую сумму.
0
Республика Алтай
38
Pasmos, Согласна...преценденты были и без таких грандиозных штрафов...
0
Новосибирск
2
По поводу штрафов, будут подниматься неучтенные трехлинейки и егерей будут валить пачками.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх