В заповеднике гибнут косули



Как сообщили газете "Охотник и рыболов Сибири" в государственном заповеднике "Столбы": "Зима в этом году не только холодная и снежная, но и ранняя. Снега выпало слишком много, передвижения и поиск еды даются косулям с большим трудом. В данный момент в некоторых районах они бороздят снег животом при передвижении.

За последние два месяца на территории заповедника были найдены 10 мертвых косуль. Это очень много. Как удалось выяснить, 6 стали жертвами бродячих собак и волка, 2 - погибли от браконьеров, 1- разбилась в фанпарке "Бобровый лог", 1- погиб от истощения. А принимая во внимание тот факт, что животных ждут еще три морозных месяца, это может обернуться катастрофой".
Sibiriak, 10 февраля 2010
10942, Новосибирск

Комментарии (11)

11915
Новосибирск
10 февраля 2010, 4:15
#
+0 0
Во жесть,не повезло им!
Миша
10 февраля 2010, 5:40
#
+0 0
в феврале всегда так. которая от истощения не факт. мог быть подранок. природа не ошибается и если козам не мешать они выживут.
1834
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
10 февраля 2010, 6:38
#
+0 0
Были известны случаи когда косули гибли целыми популяциями из-за суровой зимы.
Миша
10 февраля 2010, 7:12
#
+0 0
корма полно!!! значит их тревожил кто то, не давали нормально кормится и достаточно отдыхать. им достаточно веточного корма продержатся. у нас не пустыня.
0
уфа
10 февраля 2010, 8:04
#
+0 0
А на фото снега не так уж и много если на то пошло.
---------------------------------------
сообщение отредактировано 10 февраля 2010, 8:04
3467
Новосибирск
10 февраля 2010, 8:06
#
+0 0
не статья-сплошные оговорки по Фрейду...Ну причём здесь холода и снег?????Они уже миллионы лет , как холода и снег, бывало и покруче...А вот бродячие собаки( читай-человек виноват) , браконьеры и фанпарк - это всё хомо сапиенс , уважаемые...Так что неча на природу пенять ....
48
Иркутск
10 февраля 2010, 9:40
#
+0 0
в байкальском заповеднике каждый год по пояс а нынче по грудь взрослому человеку а в горах и того выше, нечего дирекция заповедника пускай хоть чуть чуть поработает особе отдел по режиму и охране природных животных и растительного мира подкормит копытных , собак, волков постреляет, обезопасят животных от фан парка, А на фото снега по колено или может чуть выше КОРОЧЕ дирекция пускай поработает а не в кабинетах сидит штаны протирает вот мое мнение!!!!
сообщение отредактировано 10 февраля 2010, 9:42
14
НСО, Кольцово
10 февраля 2010, 10:10
#
+0 0
Что бы не дохли в условиях холодной зимы их надо кормить и не тревожить.
10
Красноярск
10 февраля 2010, 15:02
#
+0 0
Абсолютно согласен с тем, что работать надо....Подкормка, отстрел брод собак,ворон.....Работа с охотниками в охот обществах в плане объединения в оказании помощи, гораздо эффективнее скажется на разрешении проблемной ситуации чем просто констатация печального факта....Но есть вечная проблемка - это же нужно кому то заниматься....работать!!
7
Новосибирск
10 февраля 2010, 15:44
#
+0 0
О сохранении популяции все правильно, но данный экземпляр лежит не далее 2-х метров от дороги, на открытом месте. Это что? постановочная съёмка или как, такие снимки желательно пояснять подробней.Возникает мысль, что это был не добранный подранок.
0
Бердск
12 февраля 2010, 2:48
#
+0 0
Животных конечно жалко и если возникла такая драматическая ситуация в заповеднике, то наверняка её кто то создал или просто не сделал свою работу т.е. администрацию этого хозяйства надо гнать.