Открытие весенней охоты на территории охотничьих хозяйств ОО “НОООиР”

Распоряжение 1 Распоряжение 2

 

 

Общий_000

 

 

 

ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ПРОИЗВОДСТВО  ОХОТЫ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ С 03 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА.

Доп услуги_000

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

 

 

I. Общие требования пожарной безопасности в лесах

 

1. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

2. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

3. Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах при условии, что:

а) места для сжигания мусора (котлованы или площадки) располагаются на расстоянии не менее:

100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка;

50 метров от лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев;

б) территория вокруг мест для сжигания мусора (котлованов или площадок) должна быть очищена в радиусе 25 – 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и окаймлена двумя минерализованными полосами, шириной не менее 1,4 метра каждая, а вблизи хвойного леса на сухих почвах – двумя минерализованными полосами, шириной не менее 2,6 метра каждая, с расстоянием между ними 5 метров.

4. В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

5. Запрещается выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

 

II. Требования к пребыванию граждан в лесах

 

6. Граждане при пребывании в лесах обязаны:

б) при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления;

в) принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

г) оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления, при тушении лесных пожаров.

7. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

ПАМЯТКА

охотника по соблюдению мер безопасности

при добывании, разделке, транспортировке и употреблении в пищу

мяса пернатой дичи

 

ОХОТНИК ПОМНИ !!!

 

          Пернатая дичь может являться носителем вируса птичьего гриппа, представляющего опасность для человека.

В целях предохранения от заболевания птичьим гриппом необходимо выполнять следующие мероприятия по обеспечению безопасности при добывании, разделке, транспортировке и употреблении в пищу мяса дичи:

1.При производстве охоты вести наблюдение за объектами охоты с целью выявления птиц с аномальным поведением. Избегать контакта с птицами, имеющими аномальное поведение, а также трупами птиц, павших по невыясненным причинам.

Симптомы болезни у диких уток и гусей: ослабленность, птица не проявляет обычного страха перед человеком, может стремиться к человеческому жилью, вплоть до посещения дворов и строений, характерна неустойчивая походка по суше, при беге утка переворачивается через спину; гусь подергивает головой, искривляет шею.

В случае обнаружения фактов аномального поведения и гибели птиц НЕМЕДЛЕННО информировать администрацию охотничьих хозяйств, органы местного самоуправления, органы ветеринарного и охотничьего надзора устно, либо любыми средствами связи.

2. В случае, если охотник подстрелит птицу с описанными симптомами, ему следует упаковать тушку в полиэтиленовый мешок и передать в ветеринарную службу. При невозможности этого, убитую птицу следует сжечь.

3. Разделку добытой дичи производить за пределами мест стоянки (лагерей, бивуаков), населенных пунктов, дорог. При разделке добытой дичи необходимо соблюдать правила предосторожности – если на руках имеются порезы и ссадины не разделывать птицу без резиновых перчаток, избегать попадания крови птиц на обнаженную кожу, в глаза, нос и рот.

Необходимо обеспечить сбор пера и пуха, внутренностей убитых птиц и их утилизацию путем сжигания.

4. Транспортировка и ввоз необработанной дичи в населенные пункты КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

5. Для употребления мяса дичи в пищу оно должно подвергаться температурной обработке (хорошо провариваться или прожариваться).

6. Осуществлять отстрел и утилизацию путем закапывания в землю синантропных птиц (вороны, грачи), обитающих вблизи водоемов и населенных пунктов (с соблюдением правил безопасности).

7. Соблюдать санитарно-гигиенические нормы и правила.

Sibiriak, 16 марта 2017
11324, Новосибирск

Лучшие комментарии по рейтингу

Комментарии (39)

13
Новосибирск
16 марта 2017, 19:10
#
+0 0
Всех охотников поздравляю с весенней охотой!
Инструкция по ППБ п.1 п.п. а, насколько помню, не "клеится" со взглядом на открытый огонь МЧСников. У последних приказ по жестче.
8012
НОВОСИБИРСК
16 марта 2017, 20:44
#
+0 0
Вроде полегчало!! Всем то..го...же!
73
Новосибирск
16 марта 2017, 23:48
#
+0 2
Транспортировка и ввоз необработанной дичи в населенные пункты КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. То есть в поле дичь сварить или пожарить и только после этого можно ехать домой?
861
Новосибирск
17 марта 2017, 6:21
#
+1 0
Всех с открытием. Виталий, нужно добытую дичь"лишить" оперения.
сообщение отредактировано 17 марта 2017, 6:21
52
Нск
17 марта 2017, 9:03
#
+7 0
ребята, ну откуда ж такие ценники то? мы им взносы, а а они с нас ещё за путёвки лупят
при том что биотехнии как нет так и не было
825
Барнаул
17 марта 2017, 10:13
#
+0 0
Поздравляю!
38
новосибирск
17 марта 2017, 10:27
#
+2 0
цены конечно тихий ужос...
11
Новосибирск
17 марта 2017, 10:46
#
+0 6
Считаю нормальной цену 1500тр на сезон за селезня!
0
Колывань
17 марта 2017, 13:56
#
+3 0
Дороговато конечно! В прошлом году дешевле было! Щас еще + взносы и отработку!!! И вообще ценник будет огого!
16
р.п. Ордынский, НСО
17 марта 2017, 17:27
#
+1 0
ну а как иначе то, жизнь дорожает, з/п правлению повышать надо, вот мы и платим, чтобы у них все было хорошо
211
Новосибирская область. Искитим.
17 марта 2017, 19:05
#
+3 0
Kranov, чего нормального то? В департаменте 650 и все. Аздесь, 1500 на селезня и 1200 взнос, итого2700 весна выходит. Охренели совсем.
2
Нсо
17 марта 2017, 21:56
#
+3 0
Ковальски, эх,не понимаешь ты ничего!как только дичь перелетает из оду в приписные,сразу становится в 2,5 раза жирнее и многочисленее!)))
211
Новосибирская область. Искитим.
17 марта 2017, 22:42
#
+0 0
Blackbazil, ну да, выходит не понимаю.
73
Новосибирск
18 марта 2017, 14:40
#
+0 2
Ковальски, 1500 это на 10 дней, 6 селезней надо брать за один день, а это 400 рублей, взнос 1200 это на год и платится один раз в году, или Вы охотитесь только весной и только на селезня?
211
Новосибирская область. Искитим.
18 марта 2017, 17:00
#
+0 0
vita52@bk.ru, чем селезни приписного отличаются от селезней общедоступных угодий?
73
Новосибирск
18 марта 2017, 22:52
#
+0 2
Ковальски, селезни ничем не отличаются, только в общедоступных нет охотничьих домиков, нет лодок, нет скрадков, шалашей, нет подсадных уток
3900
Пермь
18 марта 2017, 23:46
#
+0 0
Любопытная тема, "ТО и охрана труда в процессе охоты."
Нас заставляют страховать движимое и недвижимое имущество.
При этом сами, мы, как будто не уязвимы или бессмертны.
Не приучены, заботиться о своём собственном здоровье на охоте.
Интересно, страховка от остеохондроза или сердечно-сосудистого заболевания, есть?
От землетрясения предлагают, а риски и травмы от алкоголизма на охоте не слышал.
Так что, пока нет страховки от простуды на охоте, заботимся сами.
Не забываем присмотреть и за на парником, дыханием почвы весной наслаждаемся стоя )))
Один день на глухаря это сурово ))) Ни пуха ни пера!
33
Чулым НСО.
19 марта 2017, 4:27
#
+0 0
vita52@bk.ru, Так Весной охота на селезня на разливах, если память не изменяет. И какой егерь мне на болото лодку попрёт и скрадок построит??
73
Новосибирск
19 марта 2017, 12:21
#
+0 0
jeka, Осенью не охотишься?
364
Новосибирск
19 марта 2017, 14:42
#
+5 0
vita52@bk.ru, 6 селезней - это норма на сезон! Читайте внимательно постановление. Так что можете купить сезонку, взять норму в первую зорьку и 1100 на ветер... Все идет к тому, что народ снова будет уходить из НОООиР, понятно, что членство в клубе дает преимущество перед остальными, но неподъемные цены для многих членов общества сводят его на ноль.
16
Новосибирск
19 марта 2017, 15:33
#
+5 0
По -моему что- то с головой у рукеводства НООиР при разработке прейскуранта не совсем нормально. Прощу прощения, но по иному не объяснить..
0
село
19 марта 2017, 17:22
#
+0 0
Про подсадных ни чего не написано.
73
Новосибирск
19 марта 2017, 18:20
#
+0 0
Vovan_K, я покупаю на 1 день, плачу 400 рублей, беру 6 селезней и еду домой. Брать сезонку имеет смысл если хочешь и можешь весной 10 дней пожить в охотничьих угодьях и полюбоваться природой.
364
Новосибирск
19 марта 2017, 19:15
#
+5 0
vita52@bk.ru, брать путевку на сезон есть смысл если планируешь быть в угодьях более 3 дней. Количество разрешенной к добыче дичи от этого не изменится! И не нужно вводить других в заблуждение, а то покажут инспектору путевку на 10 дней и 60 селезней.... Если это не план НОООиРа сократить весной количество охотников в уодьях, то тогда оно себе подписывает приговор.... Народ побежит, а что еще хуже будет стараться брать из уоодий по максимуму.... Красная цена весенней путевки на 10 дней - 1000 рублей, денег собрали бы в разы больше, т.к. даже те кто планировал ехать на два дня покупали бы сезонку, а при таком раскладе будут брать на 1 день, а охотиться 2-3. .
268
Новосибирск
19 марта 2017, 20:33
#
+0 0
А где в Мошковском Вальдшнеп?
12840
Новосибирск
19 марта 2017, 20:53
#
+0 0
vita52@bk.ru, в двух районах охочусь на утку в нооировских угодьях,чет ни лодок,шалашей,скрадков,домиков не встречал,да и председатели удивленно смотрят на тебя,когда об этом спросил)))))
73
Новосибирск
19 марта 2017, 21:38
#
+0 0
Leon198754, не повезло
12840
Новосибирск
19 марта 2017, 22:15
#
+2 0
vita52@bk.ru, да мне это и не надо,сам лучше всяких егерей сделаю шалаш,да и своя лодка сподручнее!!!Все равно за бесплатно тебе это не предоставят,так что от этого не холодно не жарко!
12
NSK & Алтай
20 марта 2017, 16:15
#
+1 0
Не понимаю почему стали открытие делать в воскресенье, что за дурь, что нельзя как раньше по нормальному открывать в субботу!? Кто нибудь объяснит!?
73
Новосибирск
20 марта 2017, 16:52
#
+1 0
traivex, для этого надо каждый год готовить новое постановление губернатора со сбором разных виз, а так приказ написал, подписал и никаких лишних телодвижений.
33
Чулым НСО.
20 марта 2017, 18:27
#
+1 0
traivex, А это что бы ты в воскресенье утреннею зорьку отстоял и после обеда домой поехал. Ведь в понедельник на работу.
4
Новосибирск
21 марта 2017, 10:48
#
+0 0
Если планируешь охотиться 3 дня, бери три путевки. Это 1200. зато количество разрешенной к добыче птицы становится 18 штук.
сообщение отредактировано 21 марта 2017, 10:48
4
Новосибирск
21 марта 2017, 10:53
#
+0 0
Кстати, у кого есть возможность представить прейскуранты других охотхозяйств, кроме госфонда?
0
НСО, Краснообск
21 марта 2017, 11:26
#
+0 0
А в воскресенье открывают потому, что в этот день пасха-вы с утра постреляете, а потом можно (не грех) разговеться.
11
г,Омск
21 марта 2017, 13:30
#
+0 0
noooir, думаю в омске такой же ченик будет
364
Новосибирск
21 марта 2017, 15:18
#
+0 0
noooir, "Если планируешь охотиться 3 дня, бери три путевки. Это 1200. зато количество разрешенной к добыче птицы становится 18 штук. "
В постановлении написано очень двояко - норма добычи на одно разрешение 6 штук за сезон... Инспектор насчитает потом за 12 штук ущерба....
33
Чулым НСО.
21 марта 2017, 15:42
#
+0 0
Vovan_K,
Я чего то не понял, сегодня позвонил мне объяснили что 6 за сезон охоты т.е с 16 по 25. Но если добыл больше то можно взять еще разрешение,. Если нет, то всего 6 штук.
364
Новосибирск
22 марта 2017, 8:54
#
+0 0
jeka, вот и я чего-то не понимаю... Т.е. если мне свезло, добываю 30 штук, приношу их на стан, приезжает инспектор и я ему смело объясняю, что завтра поеду в НОООиР и куплю еще 4 разрешения.... Он конечно мне поверит и отпустит с миром, если у меня ружье будет в чехле и патроны отдельно.
33
Чулым НСО.
22 марта 2017, 11:43
#
+1 0
Vovan_K, И я про это.