Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В конце года Министерство природных ресурсов и экологии РФ примет окончательное решение по петельной ловле

Как сообщают федеральные СМИ, недавно руководитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил о том, что к концу текущего года будет принято итоговое решение по разрешению или запрету в ряде регионов РФ петельного лова.

Однако тут же министр подчеркнул, что данный вид охоты могут разрешить в тех регионах, где количество волков превышает объемы нормальной популяции. По мнению Донского, специалисты министерства утверждают, что данный вид лова волков – это наиболее гуманный способ регулирования их численности. К примеру, ТАСС сообщал, что в российских лесах в настоящий момент живет 50 тыс. волков. Каждый год они уничтожают домашний скот, нанося ущерб примерно на 10-12 млрд рублей.

А вот специалисты Международного фонда защиты животных (IFAW) думают совершенно иначе. Согласно их заявлению, петли – это один из самых неизбирательных способов ловли зверей и птиц, так как в них могут попасть не только волки, но и краснокнижные кабарга, аргали и молодые гималайские медведи.

В качестве справки, можно сказать, что данный вид охоты в СССР считался браконьерским. В РФ он был запрещен до конца 2013 года, после чего, Минприроды в ряде регионов разрешило его использование. 

Новосибирск
1518
Комментарии (8)
AST
Бердск. НСО
1430
Даже мои знакомые браки до петельной ловли не опускаются. Да, все пробовали. Увидев результат, теперь снимают петли везде, где встретят.
1
НСО
8
Попробуй, поймай в петлю! Даже ты специалист б...ть!!!
-1
Пермь
16373
Петельный промысел, очень тонкий вопрос.
Петли, это когда не хватает времени. Например добыча пушнины в тайге,
добыча рябка петлёй способ прибавки не только к столу охотника но и приманки для зверя.
Петельный метод и для поимки певчих птиц думаю тоже уместен на ряду с сетями.
Если волка можно ловить петлёй, а что мешает дикую собаку или лису.
Стоит этот вопрос отдать на откуп Субъектам, МПР всё равно толкового не выдаст.
IFAW пусть в Канаде петлями бобров запрещать призывает.
0
AST
Бердск. НСО
1430
khonim, как-то сразу про петли на копыто и медведя подумалось. Видать, от общей испорченности. ) Про пушнину, очепы и силки даже и не подумал. Просто достали любители ловли косуль петлёй по нынешним снегам. И ведь, твари, хоть бы проверяли во-время. Сутки, и мясо - только собакам.
1
Пермь
16373
AST, У каждого региона конечно своя проблема, по этому рубить с плеча не стоит.
Люди которые проводят ловлю певчих птиц, у нас в не закона. Их мало, но они есть.
Поймать птицу и не повредить её, без опыта, сложно.
0
AST
Бердск. НСО
1430
khonim, у меня батя этим по-молодости занимался, а я только недавно узнал. Столько нюансов...
0
Челябинск
5456
В коем то веке поддержу зоофилов. Петли однозначно будут на копытных ставить. Докажи потом, что она не на волка стоит. Эти дебилы по старинке не пробовали бороться с волками? Например как-то поощрять их отстрел? У нас, в УОПах не знаю, а в приписных в области, вместо поощрения, лицензия на волка 3 тыр. стоит. Ну не дебилы-ли? Блин, не ту страну гондурасом назвали.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх