Живодеры пытались продать лапы и череп снежного барса в Барнауле

Сотрудники полиции задержали в Барнауле жителей Республики Алтай, которые планировали продать в краевом центре части тел нескольких диких животных. В числе их «добычи» — лапы и череп снежного барса — ирбиса, сообщается на сайте Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Принадлежность шкуры и черепа снежному барсу подтвердили инспекторы госохотнадзора в ходе осмотра автомобиля подозреваемых. Кроме того, у них было изъято 20 лап бурого медведя, на добычу которого разрешительных документов не нашлось. «Отдельная ответственность за незаконный оборот дериватов (производных — прим. ред. «БФ») особо ценных диких животных предусмотрена уголовным законодательством с недавнего времени. На территории Алтайского края такой факт зафиксирован впервые», - приводятся на сайте слова заместителя начальника управления охотничьего хозяйства Главприроды Алтайского края Максима Катернюка.

Управление охотничьего хозяйства оценило ущерб, нанесенный государству незаконной добычей снежного барса, почти в 1,6 млн рублей. Ущерб от незаконной добычи пяти медведей составил 450 тысяч рублей.

По факту в отделе полиции Центрального района Барнаула возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Лица, виновные в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, их частей и производных, несут наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Sibiriak, 9 ноября 2015
10946, Новосибирск

Комментарии (18)

136
Новосибирск (Академгородок)
9 ноября 2015, 11:59
#
+1 3
безработица толкает на грех...
4869
г.Северо-Курильск
9 ноября 2015, 13:11
#
+3 2
Посадить показательно.Пять мишек +барс многовато для безработных.
123
Емельяново
9 ноября 2015, 14:04
#
+1 0
сколько вижу, встречаю - чаще все упакованы "мама не горюй" + затраты на ГСМ и пр.
151
Тюмень
9 ноября 2015, 14:35
#
+6 3
а кушать то хочется.... отпустить и простить.... медведей всю жизнь там валили без всяких бумаг да и дохера их там, пусть стреляют пацаны.... а барс...а что барс.. барс как барс...
24
Алтайский край
9 ноября 2015, 17:08
#
+2 2
В клетку их с медведем... А он разберётся, что делать
0

9 ноября 2015, 19:05
#
+8 1
Заголовок просто изумителен - ЖИВОДЕРЫ - живодеры это мучители животных, а эти ребята охотники, только без бумаг. Если они еще и коренные жители Горного Алтая, то им бумаги кроме билета охотничьего и ненужны, они для обеспечения традиционного уклада жизни в соответствии с законом могут круглый год охотится
Наказать их также как наказали участников вертолетной охоты на аргали, также как наказали мин---цу Васильеву. Т е вроде наказали и вроде и никак
207
кемерово
9 ноября 2015, 23:10
#
+0 0
Почти по сотыге за миху, что-то круто, а Барсик что на Алтае есть?
6
Рубцовск
10 ноября 2015, 8:31
#
+2 0
Живодеры...слово то подобрали какое...зелеными попахивает.
123
Емельяново
10 ноября 2015, 8:56
#
+1 1
kirill.kemerovo, 1) не наводите туман с коренными; 2) барс - Красная книга!!!
С аргали согласен, карать не взирая на должности и пр. Закон - един для всех!!!
123
Емельяново
10 ноября 2015, 8:56
#
+1 1
stas777, )))))))? А где он есть, в тундре?
0

10 ноября 2015, 13:42
#
+4 1
ну и молодцы!!! инспектора пусть за собой смотрят и за своими прихвостнями!!! молодцы мужики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
100
тюмень
10 ноября 2015, 22:27
#
+0 0
В заголовке Барнаул напишите с заглавной буквы....глаз режет.
151
Тюмень
11 ноября 2015, 11:25
#
+1 0
не-е--е.... понять и простить...
0
Владивосток
11 ноября 2015, 16:54
#
+4 0
Барса зря конечно, внукам посмотреть бы на них. Хоть в бинокль.
231
ЯНАО
11 ноября 2015, 17:58
#
+0 1
Типичные браки, почему живадеры ?
27
Чулым НСО.
12 ноября 2015, 18:38
#
+0 0
Барса зря.
3
Алтайский край
19 ноября 2015, 0:10
#
+0 0
Sergej53, На Алтае так и есть ,коренным народам разрешена охота ,им там газ,уголь,дрова всё бесплатно так как они малочисленные народности .А барса даже им нельзя ,а медведей как нам уток .
сообщение отредактировано 19 ноября 2015, 0:12
0
Тюмень
3 февраля 2016, 1:19
#
+0 0
Кощунство,выслеживать исчезающий вид.Нет им оправдания.