Открытие весенней охоты 2015 в Томской области

Стали известны сроки весенней охоты. Ежегодно в ней принимают участие тысячи охотников со всей Томской области. В основном, это охота на перелётную утку. По словам начальника областного управления охотничьего хозяйства Валерия Ермоленко, в этом году к определению сроков подошли всесторонне, учитывая интересы и охотников и экологов. Для южных районов сроки охоты - с 1-го по 10-е мая. Для центральных районов 2 срока: с 1-го по 5-е и с 10-го по 15-е мая. Для северных районов - с 10-го по 20-е мая.
 
Отметим, квота на добычу дичи в период весенней охоты будет утверждена в конце апреля. 

«Государственный интернет-канал «Россия»

Sibiriak, 7 апреля 2015
10949, Новосибирск

Комментарии (54)

11
Томск
8 апреля 2015, 0:49
#
+0 0
Поздравляю Вас товарищи!!!
60
Томск
8 апреля 2015, 1:16
#
+0 0
Осталось путёвки взять и сидеть в ожидании
0
Новосибирск
8 апреля 2015, 1:21
#
+0 0
нормальные сроки
227
tomsk
8 апреля 2015, 2:57
#
+0 0
по северу... можно нормально пострелять по воронам.
845
Барнаул
8 апреля 2015, 6:30
#
+0 0
Поздравляю!
2020
Томск
8 апреля 2015, 6:43
#
+0 0
Вчера на пролетарской был путевки еще не выдают
8
с. Старая Ювала, Томск
8 апреля 2015, 6:44
#
+0 0
Ну вот, нормальное утро) Всех поздравляю!!!
1534
Самый лучший город на земле
8 апреля 2015, 7:48
#
+0 0
Ураааааааа!!!))))
21
Новосибирск
8 апреля 2015, 7:49
#
+0 0
Выдумщики,в центральных райнах два срока,нельзя было с 5-го по 15-ое открыть!
397
Белый Яр Томская область
8 апреля 2015, 8:56
#
+0 0
chelovek, точно,..маты...,какой год тупят,утка уже парами летать будет.
3
Колпашево
8 апреля 2015, 9:03
#
+0 0
Такого ещё не было, охотиться в два срока. И День Победы с семьёй проведу.
4656
Новосибирск
8 апреля 2015, 9:26
#
+0 0
Поздравляю соседи!
242
ЯНАО
8 апреля 2015, 10:02
#
+0 0
Поздравляю охотников Томска и области, не пуха не пера.
2392
Томск
8 апреля 2015, 10:48
#
+0 0
Интересно какие р-ны попадут с 1 по 5 и с 10 по 15. Думаю что не все центральные. Тогда бы уж сделали с 5 по 15. Бред какой то.
0

8 апреля 2015, 14:11
#
+0 0
могли бы и с 5 по 15 сделать
2392
Томск
8 апреля 2015, 15:16
#
+0 0
igor-969, больше десяти дней не имеют право.
21
Новосибирск
8 апреля 2015, 15:35
#
+0 0
Павлак, ОН про 10 и писал!!!!
0
Cеверск
8 апреля 2015, 15:35
#
+0 0
А центральные районы, это что за районы?
2392
Томск
8 апреля 2015, 15:41
#
+0 0
Алекс70-54, пардон. Запарился одним глазом на сайте-другим на работе.;-)
2392
Томск
8 апреля 2015, 15:42
0
Cеверск
8 апреля 2015, 15:44
#
+0 0
спасибочки!
1669
Томск
8 апреля 2015, 16:29
#
+0 0
Два срока дадут шанс поохотиться и на речную, и на нырковую утку.
Ничего плохого в таких сроках нет.
2392
Томск
8 апреля 2015, 16:39
#
+0 0
Warrax, я звонил и спрашивал, почему так сделали!? Ответили,что это впервые такое решение, чтобы гусятники могли попасть на гуся.
По нынешней весне с такими сроками можно нормально выйти на гуся.
1669
Томск
8 апреля 2015, 17:01
#
+1 0
Павлак, я по гусям небольшой спец.... :)
Но вот нырковая утка часто после закрытия охоты подтягивается.
Я помню год, когда охота к 6 мая была закрыта, а чернедь привалила в Чажемто уже 23-го! Причем многотысячными табунами.
С такими сроками больше шансов ее встретить. :)
2

8 апреля 2015, 20:55
#
+1 0
Все правильно (ИМХО) как раз примерно в эти сроки и идет массовый пролет данных разновидностей утвы в наших краях. Плюс необходимо учесть разные ньюансы при добычи тех или тех. Фактически мы получили два открытия весенней охоты,каждый со своими уникальными особенностями. За что, большое человеческое спасибо.
375
Томск
10 апреля 2015, 6:35
#
+0 0
Warrax, чот я не допонял. Где 6 мая, а где 23? Слишком большой промежуточный срок. Да и до 23 числа охоту уже не откроют))0
1669
Томск
10 апреля 2015, 10:37
#
+0 0
Диверсант, я к тому, что нырковая утка зачастую приходит намного позже сроков охоты.
С теми сроками, на которые открывают в этом году, есть немалый шанс застать прилет нырковой во всеоружии! :)
3640
Северск,ТО
10 апреля 2015, 14:55
#
+0 1
это раньше ныркач начинал подходить после 10 мая,до 15 в южных районах точно проходил,а теперь к 20-ым числам нырковая начинает подтягиваться...с парабели мужики звонят,в 2014 год после 25 мая только нырковая подошла,все озера черные были...а как нынче охоту открыли,так это по большому счету ничего не меняет,т.к северяк пойдет с рекой дней 5,а на открытие только партейки ловить...все равно спасибо,главное открыли!
сообщение отредактировано 10 апреля 2015, 15:00
1669
Томск
10 апреля 2015, 16:39
#
+1 0
faustita, Степан, я тоже думаю, что перелетная речная утка (шилохвость в первую очередь) убежит дней за 10 сразу после ледохода.
Если успеем за самый хвост ее поймать, то нам повезет. Я считаю все-таки есть такие шансы.
Хотя на мой взгляд открытие с 26 апреля было бы гораздо уместнее.
По поводу нырковой.
В прошлые годы я часто очень успешно охотился на голубую чернедь 5-8 мая.
Массовая хохлатая обычно была позже, но и на нее я иногда попадал в первой декаде мая.
Я говорю не об отдельных стайках, а о многосотенных, тысячных табунах, которые так орали ночами, что уснуть не давали! :)
Но это было лет 5 тому назад и чуть больше.
В последние годы массовой нырковой я не встречал.
Будем посмотреть, потом сделаем выводы.
Хотя бы нынешние сроки дают нам больше возможностей наблюдать картину в целом.
Радует то, что у нас, в отличие от соседей, есть больше трех дней, чтобы попасть на удачную охоту. :)
Я считаю, что Ермоленко старается обдуманно и взвешенно подходить к срокам, за что я лично ему благодарен.
сообщение отредактировано 10 апреля 2015, 16:42
3879
Томск
10 апреля 2015, 20:48
#
+1 0
Я считаю что открытие вполне нормально совпадает с таянием снега и вскрытием озер, по крайней мере в прошлом году открыв 26.04.2014 потеряли как минимум 4 дня причем утку даже не видели. Конечно же северная утка уйдет за льдом так бывает каждый год. Но как только начинается потепление начинается подход утки, особенно это видно утром, вечером нет, а за ночь подтянулась. В прошлом году табунки только к закрытию начали подтягиваться, причем черная утка так и не пришла даже к закрытию. Я считаю, что если погода в начале мая будет теплая то и поохотимся хорошо. Мое мнение открыли вовремя!
1669
Томск
10 апреля 2015, 22:47
#
+0 0
Помню года 4-5 назад в начале мая было холодно, выпал снег.
На охоте сидели как чукчи в чумах. :)
9 мая был последний день охоты, настало резкое тепло, снег стаял.
И за ночь к нам приперлась тьма крякашей!
В каждой луже по нескольку штук сидели.
Поэтому врядли можно четко конкретно и достоверно сказать о движениях утья...
Но думаю, что поохотимся! :)
сообщение отредактировано 10 апреля 2015, 22:48
0
Томск
12 апреля 2015, 10:21
#
+0 0
Как понимать выражения: "северяк пойдет с рекой дней 5..." или "Конечно же северная утка уйдет за льдом так бывает каждый год..." северная утка - что это??????
1669
Томск
12 апреля 2015, 10:41
#
+0 0
Vlad82, Это утка, которая гнездится в северных районах.
Пролетает табунами мимо Томска и уходит.
Обычно бывает большими стаями.
8
Томск
12 апреля 2015, 10:43
#
+0 0
Скоро на охоту товарищи!
Все готовы?))))
0
Томск
12 апреля 2015, 21:23
#
+0 0
vintarez,
Готовимся усилено :) Патронов 150 шт. уже накатано еще 100 и нормуль :)
2020
Томск
12 апреля 2015, 21:37
#
+0 0
Vlad82, куда столько? На войну собираетесь?
18
Северск, д.Козюлино
12 апреля 2015, 21:38
#
+0 0
Фотик надо зарядить и батарейку к ниму ещё одну., тока однако под большим вопросам она у меня нынче. Но очень надеюсь
8
Томск
12 апреля 2015, 21:54
#
+0 0
Vlad82, нормально, какую дробь крутиш? Я покупными стреляют((
0
Томск
12 апреля 2015, 23:26
#
+0 0
Зверобой, Запас он как говорится .... :) Кажды год планируешь на перелет лютый попасть, а потом по зайцам растреливаешь (остатки весенние) :)
0
Томск
12 апреля 2015, 23:32
#
+0 0
vintarez,
Я тоже пакупными стрелял, пока ценник в 26 руб за выстрел не увидел. Впомнил, что у меня станок LeeLoad2, уже лет 5ть пылится. (Я как купил его, еще за не дорогие $, снарядил партейку и что то мне все это таким долгим показалось... И не рентабельным.) А сейчас ценник на патрон 26руб., а самому снарядить за 17-ть. Вот и получается что с 200 патронов, 2 пачки бесплатно :))
Отвечу на вопрос: Утку весной бью 3-й.
0
Томск
12 апреля 2015, 23:33
#
+1 0
МЧСник,
Сначала пол дня за ней бегать, что бы сфотать, а потом что бы фото отдать ??? :))))

ЗЫ
В фонарик батарейки не забудте :)
18
Северск, д.Козюлино
13 апреля 2015, 11:16
#
+0 0
Vlad82, Всё будет хорошо, надеюсь
100
Томская область.
16 апреля 2015, 19:04
#
+0 0
Чаинский р-он попадает с 1-5 10-15 полный дурдом. Кто уедет далеко на болота на перерыв выезжать не будут, факт. И судя по погоде озера не успеют открыться. Правда Чая уже вскрылась, только омута стоят.
8
Томск
16 апреля 2015, 19:30
#
+0 0
baloban2, полностью с тобой согласен дурдом,чаинский рулит.
8
Томск
16 апреля 2015, 19:33
#
+0 0
vintarez, сам там охочусь
52
г.Северск
17 апреля 2015, 1:23
#
+0 0
я похоже пропускаю охоту
100
Томская область.
22 апреля 2015, 12:46
#
+0 0
vintarez, В каком месте.
0
Томск
24 апреля 2015, 14:26
#
+0 0
ахренеть .... путёвки нынче по 1000р за сутки... пришлось охот билет оформлять чтоб по 250 взять. И спрашивается за что такие деньги дерут
375
Томск
24 апреля 2015, 14:44
#
+0 0
KIRSAN2, это где так, по 1000 рублей?
0
Томск
24 апреля 2015, 15:35
#
+0 0
в зырянский район брал. в прошлом году с гос билетом стоило 500р сутки - нынче по 1000. чтоб мне поехать на трое суток - мне дешевле обошлось вступительные 1000+членские 1100+ билет 100 оформить - ну и путёвка 3*250
0
Томск
24 апреля 2015, 15:42
#
+0 0
в ТРОО такие расценки сейчас .... в другие районы кстати ещё дороже было даже по билету

за такие цены они нам сами уток загонять должны ...
вобще непонимаю почему на перо такие цены - как будто для пролётной дичи чтото делается
2020
Томск
24 апреля 2015, 21:57
#
+0 0
KIRSAN2, вот и дождались крепкого бизьнисьмена на посту председателя :D Попомните мои слова - скоро за вход в здание по 100 руб будем платить :D
0
Томск
7 мая 2015, 16:46
#
+0 0
похвастайте уже кто как отстрелялся и что добыли?
100
Томская область.
8 мая 2015, 20:17
#
+0 0
Еще никак, 3 мая утром чучела вмерзли -3 было. 1-2 ни разу не стрельнул не было утки.
Утка пошла с 5го, а у нас перерев с 5 по 10. Надеюсь с 10 по 15 постреляю.