Письмо губернатору Алтайского Края

Sibiriak, 4 марта 2015
10949, Новосибирск

Комментарии (52)

1669
Томск
4 марта 2015, 17:57
#
+0 0
Эмоционально, но в целом неплохо.
54
г.Новокузнецк
4 марта 2015, 18:48
#
+0 0
Каждый год одно и тоже.
50
Барнаул
4 марта 2015, 19:25
#
+0 0
Может прозреет, наконец то.
589
Барнаул
4 марта 2015, 19:31
#
+0 0
Не плохо, молодец Сергей Владимирович!
487
Новосибирск-Алейск
4 марта 2015, 21:23
#
+0 0
очень достойно написано будем надеяться
660
Алтайский район
4 марта 2015, 22:23
#
+0 0
Не мешало бы указать и на то что трёхгодичный запрет весенней охоты на водоплвающую дичь не принёс обещанного увеличения популяции-таким образом запретительные меры не принесли результатов.
0
Барнаул
4 марта 2015, 22:27
#
+0 0
Дотянут до последнего,а потом, когда все подготовятся, скажут нет!!!!!!!
9
Барнаул
5 марта 2015, 0:36
#
+0 0
он такой,он может((((
459
юг западной сибири
5 марта 2015, 8:20
#
+0 0
писал за ранее в прокуратуру.пришел ответ пока офиц.охота не закрыта. необходимости принятия меры реагирования нет. Когда закрыли. Сказали поздно принимать меры, ее уже не открыть это нарушение правил охоты.
Сроки ушли.
3879
Томск
5 марта 2015, 10:28
#
+0 0
А может быть каждый должен написать подобное письмо или жалобу на имя губернатора, а копию в прокуратуру, и чем больше будет количество, тем больше резонанс. Они будут обязаны дать ответ каждому гражданину может быть их хоть это достанет и чем больше будет жалоб на действия тем лучше. Ведь в таких структурах тоже есть свои показатели по жалобам граждан на действия власти. Подумайте над этим.
0
Алтай
5 марта 2015, 12:14
#
+0 0
это точно
0
с.Троицкое
5 марта 2015, 13:00
#
+1 0
Своими запретами только браконьеров плодят.
893
Москва-Барнаул
5 марта 2015, 13:45
#
+0 0
Уточнения от человека из Администрации края, написал, что на боровую дичь охота будет открыта точно, остальная пока в прениях :o
12
Новосибирск Но всей душой за Алтай
5 марта 2015, 16:29
#
+0 0
Будет как в прошлом году, титьки мяли мяли то да то нет а в итоге в самый последний момент корень хрена вам а не охота
242
ЯНАО
6 марта 2015, 16:01
#
+0 2
Даешь Майдан Алтайци !!!!!
893
Москва-Барнаул
6 марта 2015, 16:41
#
+0 0
SEM70, За такие фразы и 15 суток в клоповнике можно получить и будет не до улыбок!
342
Барнаул
6 марта 2015, 16:49
#
+0 0
SEM70, вы уточните, какой именно М-н, а то нынче это слово ругательное, и будет как в том анекдоте - спасибо, за вами уже выехали))
893
Москва-Барнаул
6 марта 2015, 16:53
#
+2 0
ИЖ-27М, А то одна мамаша что-то подслушала в маршрутке и еле отмазали от тюрьмы правозащитники!
589
Барнаул
7 марта 2015, 10:10
#
+2 0
Во вторник будет экологический совет по открытию весенней охоты на птицу в Алтайском крае. Охотуправление за открытие весенней охоты , "зеленые" - против, Губернатор не определился.
10
Республика Алтай
7 марта 2015, 13:11
#
+1 0
Письмо нужно составлять президенту и прямо задавать вопрос о, куда идут налоги и отчисления от оплаты лицензий и путевок в плане финансирования орнитологической науки , а так же почему геблеровцы рулят в Алтайском крае получая гранты из за рубежа , и что делается в плане снижения напряженности в социальной ситуации в связке с весенней охотой, и почему ФСБ молчит когда предатели страну рушат , закроют в этом году , упадет личный мой рейтинг доверия к президенту , ниже некуда и не говорите , что у него дел много , не довольство властью в Сибири это совсем другое , чем не довольство властью в средней полосе и не боюсь я уже гонений , не откроют охоту , терять будет не чего .
1100
Г-Алтай
7 марта 2015, 14:17
#
+0 0
tsi, он однако, четыре года назат определился ''Пускай идут, с пьяными рожами ( или мордами?) соседских кур стрелять''
чайник04 а чё письмо? Давай ходоков отправим, а то царь-батюшка не знает, что в Сибири мужиков забижают:-) :-) :-)
10
Республика Алтай
7 марта 2015, 14:50
#
+0 0
Любитель-04, За державу обидно
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
7 марта 2015, 19:52
#
+0 0
Ребята сколько можно воду в ступе толочь !! Ведь как барину ночью сон присниться так будет решенье а советчиков у него хватит
10
Республика Алтай
7 марта 2015, 19:54
#
+0 0
ZINK, Я хоть после завтра могу Чуйский тракт перекрыть , кто со мной ?
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
7 марта 2015, 21:49
#
+0 0
чайник04 Ты да я да мы с тобой ох как нас много
242
ЯНАО
9 марта 2015, 17:57
#
+0 0
otshelnik_New, Да с юмором напряг. Не в Укропию ли я попал.
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
9 марта 2015, 23:25
#
+0 0
SEM70 СНЕГ ЯШО НЕ расстаял укропа всхода не вижу
242
ЯНАО
10 марта 2015, 21:50
#
+0 0
ZINK, А нет, остался еще юмор на Алтае.
242
ЯНАО
10 марта 2015, 21:52
#
+0 0
Админу, добавили бы в коменты смайлики, а то охотники местные люди серьезные, со слов юмора не улавливают, а расжевывать, что пошутил в ломы.
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
92
Шатура Московская обл.
11 марта 2015, 16:03
#
+0 0
Странно ведь у нас в регионе населения больше а площадей меньше чем на Алтае а охоту не закрывают!! Почему?? Летом хитро сделали сезонки раздали и закрыли!! Все спокойно и охотили не смотря на запрет!!
342
Барнаул
11 марта 2015, 16:09
#
+0 0
лесник150, у вас на кону совсем другие деньги. скоко у нас собирают за путевки и скоко у вас. вот и изворачиваются. Кроме того, наскоко я понимаю, у вас гнездилищ гуся нет, матросик с гуменником прут напролет, гоняйте их себе по полям. А у нас "одно из наиболее значимых мест гнездования серого гуся - нашего национального достояния". Боятся, что этому достоянию и достанется.Тем более что он под федеральным запретом по весне.
589
Барнаул
11 марта 2015, 18:24
#
+1 0
ИЖ-27М, это единственный серьезный аргумент против весенней охоты на птицу в Алтайском крае. Но давайте разберемся в деталях:
1. Серый гусь гнездится не на всей территории Алтайского края. Следовательно, можно вести речь об ограничении или запрете весенней охоты только в местах гнездования серого гуся. Это не более 30% территории края, фактически еще меньше;
2. Серый гусь так же гнездится в других регионах Западной Сибири, но там находят компромиссное и правильное решение по весенней охоте на птицу (Красноярский край, Новосибирская область). Почему не используем практику и опыт соседей?
3. Весенняя охота на токах на боровую дичь, причем тут серый гусь? Охота на селезней уток не в местах гнездования серого гуся? Почему нет?
Весенняя охота на пролетных , а не местных гусей (сроки охоты, определенные Параметрами охоты в Алтайском крае с 11 апреля позволяют это делать) не в местах гнездования серых гусей. Так же возможно.
459
юг западной сибири
11 марта 2015, 19:53
#
+0 0
tsi, нее это же думать надо организовывать, возиться. да и зачем "они" для себя слетают в сиб там открыто. перед выборами ни ху. про птичек не думали, открыли ежедневно.
342
Барнаул
12 марта 2015, 10:06
#
+0 0
tsi, согласен со всем, кроме параметров с 11 апреля. Гуменник с матросиком проходят валом с 29 марта по 05 апреля, я лично в этом убеждался два года подряд, в эти числа ездил смотреть угодья (без ружья!). После 05 апреля они конечно встречаются, тянут еще, но несравнимо меньше. А этот вал - вот это зрелище!! Сначала с озера-заказника идет мощный низкий гул - гомон собравшихся птиц. С 07 утра движняк - одна стая налетает, не успеешь проводить глазами - вторая накрывает, одновременно в пределах видимости - до 20 табунов висит, прут на север! И серых среди них нет. Вот тогда и надо открывать! 4 часа хватит за глаза такой охоты! А с 11 числа - среди отстрелянных напарнику как-то попалась серая гусишка с 7 яйцами-эмбрионами! Это в какие ворота?
сообщение отредактировано 12 марта 2015, 10:09
589
Барнаул
12 марта 2015, 15:48
#
+0 0
ИЖ-27М, Алтайский край большой. Если в Углах, Горняке или Староалейском одни сроки массового пролета гусей, то в Камне- на - Оби, Крутихе - другие.
Идеально край нужно делить на 2 зоны: юг, север; но как мне объяснил В.А. Дериглазов, сегодня, согласно Правил охоты, этого делать нельзя.
Провести охоты с конца марта по 05 апреля на гуся, селезней уток и боровую дичь одновременно не возможно. Видимо, выбранные сроки весенней охоты с 11 апреля на 10 дней ( со второй субботы апреля) оптимальны.
342
Барнаул
12 марта 2015, 18:28
#
+0 0
tsi, но при этих оптимальных сроках никто еще не застал валовый пролет после 11 числа - ни в камне, ни в углах (и где тогда оптимальность?). Я говорю за среднюю зону - Алейск (куда уж оптимальней). А вообще, два года списываясь здесь по форуму и пытаясь перехватить гусишек - гусь любую область покрывает в среднем за два дня. Алтай с юга до НСО ему вообще 8 часов неспешно. И приведу пример: в 2010 году было открытие 4 апреля, у меня должен был вот-вот сынишка родиться, и я не поехал. Но что это было за открытие! Один знакомый поехал в Алейск, так самый невезучий взял 5 штук! И при этом они не за всеми подранками ходили, брали что падало рядом. Гусь шел в несколько этажей, по-моему, они уже даже патроны экономили. В эти же дни второй корефан поехал в Крутиху. Они взяли двух, но видели тысячи, он почему-то шел через них на кислороде сразу в НСО (а этих двух зацепили из Вепря с насадками). Так что сроки примерно одни, это все пустолай Алтайохоты, им лишь бы .опу от стула не отрывать. Но мы то не дурачки...
589
Барнаул
12 марта 2015, 18:41
#
+0 0
ИЖ-27М, мы обсуждаем открытие весенней охоты на гуся или на птицу в целом? Как совместить массовый пролет гуся с периодом токования глухаря, тетерева, тягой вальдшнепов? Когда открывать охоту на селезней уток? Мне нравится охота на гуся весной, но для меня актуальнее охота на боровую дичь на токах. Многим, вероятно, интересна охота на селезней уток, для этого держат подсадных.... Я исхожу из этого, говоря об оптимальных сроках в параметрах. А насчет массового пролета, то разные были периоды... В Усть-Пристанском районе я это видел 10 апреля, в Поспелихинском (правда давно) 22 апреля.
459
юг западной сибири
12 марта 2015, 18:44
#
+0 0
ИЖ-27М. по моим наблюдениям например мой район (новичихинский) гусь проходит почти за день. задерживаются небольшие табуны и ослабшие одиночки. а вот в локтевском районе в эти дни он был валом. думаю это географически. не может он равномерно по краю растянуться.
342
Барнаул
12 марта 2015, 18:59
#
+0 0
tsi, лично я говорю за гуся. Из весенней для меня актуальна только эта охота, остальное не цепляет. И как устаканить гуся с тетеревом- хрен знает. Но существующий порядок на гуся - глупость неимоверная.
0
Алтай
12 марта 2015, 19:00
#
+0 0
на до 4 недели открывать или по погодным условиям
342
Барнаул
12 марта 2015, 19:03
#
+1 0
som133, он и не должен, наверное, быть равномерен. Каким-то маршрутом его тянет больше, каким-то меньше, где-то линии пересекаются, где-то пшеница под снег ушла и гусь вообще там осел, много всего. Но факты! Я же и говорю - с 30-го марта по 05 апреля - неделя. Вполне хватит чтоб его перехватить.
0
Алтай
12 марта 2015, 19:05
#
+0 0
надо с 4нели окрывать или попогодным словиям
459
юг западной сибири
12 марта 2015, 19:20
#
+0 0
ИЖ-27М, вообще сроки на гуся должны быть ранее утинных и тетеревинных однозначно. причем порядка 2 недель. но заканчиваться они должны числа 10 апреля. утинную открыть на пару выходных но не позднее 25 апреля.
0
Алтай
12 марта 2015, 19:48
#
+0 0
согласен на гуся должно быть раньше
589
Барнаул
12 марта 2015, 20:25
#
+0 0
som133, все правильно. В Белоруссии, например, весенняя охота открыта в течение месяца. И у охотников есть возможность охотиться и на гуся во время массового пролета и на боровую дичь на токах и на селезней уток.
Но в России иные правила охоты иные :16 дней вся весенняя охота без разрывов. В Алтайском крае в параметрах определили 10 дней со второй субботы апреля. Конечно, есть вопросы. Но изменять параметры в сторону увеличения сроков у нас в крае точно не будут. В Алтайском крае еще не решен вопрос с открытием весенней охоты в этом году, а сегодня уже 12 марта(((
459
юг западной сибири
12 марта 2015, 23:19
#
+1 0
tsi, в целом за весеннюю охоту я за только в случае если её открытие действительно будет на пролетную дичь. гусь приходит раньше вот и сделать открытие до массового прилета утвы. По утке достаточно 3 -5 дней. Числа с 20го апреля. Всё таки норма 2 в день. Не надо 10ти дней гонять её. Да и с нашем разгулом браконьерства. Ни чего хорошего. Отдохнуть на природе время хватит.
0
Алтай
13 марта 2015, 12:06
#
+0 0
если вам достаточно 2 дней то другие могут непопасть в этот срок потаму что роботают так что миниум 7 дней
459
юг западной сибири
13 марта 2015, 13:40
#
+0 0
oleg111, если вы 2 недели работать будете вам до июня открыть? Я хочу тоже нормально открыться приехав за день до открытия. Ни разу такого не было постоянно на работе тёрки. К сожалению прошли те времена когда генерал нам давал офиц.выходной.
0
Алтай
13 марта 2015, 14:54
#
+0 0
причём здесь 2 недели если у вас сказано про 2 дня
589
Барнаул
13 марта 2015, 15:42
#
+0 0
oleg111, можно обсуждать сроки сколько угодно, но есть параметры охоты в Алтайском крае, которые, вероятно, пока меняться не будут. А там вся весенняя охота разрешена на 10 дней со второй субботы апреля. Вот и все.
32
Барнаул
18 марта 2015, 14:10
#
+0 0
Выборы прошли - перед ними как раз принято было постановление о параметрах. Сейчас можно еще лет пять чудить. Сами выбирали сами получили
32
Барнаул
18 марта 2015, 14:16
#
+1 0
а вот и указ сам из консультанта - но барин сам себе не указ :)
УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА
АЛТАЙСКОГО КРАЯ ОТ 01.04.2013 N 9

Постановляю:
Внести изменение в указ Губернатора Алтайского края от 01.04.2013 N 9 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения", изложив пункт 1 параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, утвержденных названным указом, в редакции согласно приложению к настоящему указу.

Губернатор Алтайского края А.Б.КАРЛИН г. Барнаул 8 июля 2014 года N 91





Приложение к Указу Губернатора Алтайского края от 8 июля 2014 г. N 91

ПАРАМЕТРЫ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ
АЛТАЙСКОГО КРАЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Определить следующие сроки охоты:

на лося (все половозрастные группы)
с 1 октября по 31 декабря;
на медведя бурого
с 1 апреля по 30 мая и с 1 августа по 30 ноября;
на зайца (беляка, русака), лисицу
с 1 ноября по 31 января;
на зайца (беляка, русака), лисицу с гончими, борзыми
с 15 сентября по 31 января;
на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь
с последней субботы августа по 20 ноября;
на боровую дичь
с последней субботы августа по 31 декабря;
на болотно-луговую, полевую и степную дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами
с 5 августа по 20 ноября;
на боровую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами
с 5 августа по 31 декабря;
весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь
со второй субботы апреля - на 10 календарных дней.