Вопросы весенней охоты

Это показал проведенный сегодня на сайте Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края «Час прямого провода». Тема: «Использование и сохранение охотничьих ресурсов на территории Алтайского края». На вопросы журналистов  ответил начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства Главного управления Евгений Александрович Батурин. Всего поступило пять вопросов и все они так или иначе были связаны с темой «запрета-разрешения» весенней охоты.

ВОПРОС. Какое решение в текущем году будет принято относительно открытия весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь?

ОТВЕТ. Сегодня основополагающим для принятия решений документом является Указ Губернатора края от 01.04.2013 № 9, в котором установлены сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь: со второй субботы апреля (в этом году – 11 апреля) продолжительностью 10 календарных дней. Вопрос о целесообразности введения ограничений весенней охоты изучается.

ВОПРОС.  Какова динамика численности водоплавающей (гусь, утка) дичи за последние 3 года?

ОТВЕТ. В целом, за последние три года численность водоплавающей птицы незначительно, но постоянно снижается: 2012 г. - 1700000, 2013 г.  – 1640000, 2014 г. – 1565000 особей. В основном, снижение численности наблюдается среди популяций всех видов уток. С другой стороны, численность серого гуся несущественно, но выросла на 10000 и составила в 2014 году 77000 особей. Также выросла численность лысухи с 252000 до 270000 голов.

ВОПРОС. Ведется ли в крае охота на сурка, если - да, то где и на каких условиях?

ОТВЕТ. Да, ведётся, в соответствии в Правилами охоты,  с 1 июля по 30 сентября в местах его обитания. В основном, это правобережье Оби. Наибольшая численность сурка в Солтонском, Тогульском, Целинном, Залесовском, Первомайском, Кытмановском  районах. Довольно обычен в Заринском, Зональном, Ельцовском, Косихинском, Троицком районах. На левобережье обитает в Солонешенском, Петропавловском, Краснощековском районах края. Для охоты на сурка в общедоступных охотугодьях необходимо иметь разрешение  на добычу, в закрепленных угодьях – путёвку и разрешение на добычу. Госпошлина за выдачу разрешение в ОДУ составляет 650 руб., само разрешение бесплатно. Стоимость путёвок устанавливается охотхозяйствами.

ВОПРОС. Есть ли в крае перспектива развития весенней охоты на вальдшнепа?

ОТВЕТ. В целях развития традиционной охоты на вальдшнепа весной на вечерней тяге  считаем возможным открытие на него охоты. Вальдшнеп встречается в лесной и лесостепной зоне края повсеместно и его запасы не используются в полной мере.

Следующий «Час прямого провода» для СМИ состоится во вторник, 24 февраля, с 14:00 до 15:00 час. Тема: "Обеспечение экологической безопасности Алтайского края". Номер телефона – (3852) 29-68-28. На вопросы ответят специалисты управления природных ресурсов и нормирования Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.  Вопросы можно оставлять уже сейчас в Интернет-приёмной ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Пресс-служба Главного управления

при поддержке управления охотхохяйства

Sibiriak, 16 февраля 2015
10942, Новосибирск

Комментарии (25)

455
юг западной сибири
16 февраля 2015, 22:12
#
+0 0
Опять мямли них.. сказать не могут.мне пришел ответ из прокуратуры пока не закрыли нет повода для реагирования.а когда закрыли открыть нельзя сроки нарушаем.
745
Тальменский район.
17 февраля 2015, 9:17
#
+0 0
Везде в ответах пишут: - для принятия решений документом является Указ Губернатора края от 01.04.2013 № 9, в котором установлены сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь: со второй субботы апреля (в этом году – 11 апреля) продолжительностью 10 календарных дней.
Читаю указ где черным по белому написано: "Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь с четвёртой субботы апреля на десять календарных дней". Или я что-то упустил (какие-нибудь поправки), или они сами его не читали?
532
от СССР до г.Барнаул
17 февраля 2015, 13:49
#
+1 0
Указ, указу рознь! Раньше было с четвёртой с 13-го года со второй!
182
Новосибирск
17 февраля 2015, 22:59
#
+0 0
нда... похоже слабоватые журналисты в своей компетенции... за ЧАС, задать 5 вопросов и получить ответы по 4 строки... я например прочел это секунд за 30 (честно говоря не засек)...
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
18 февраля 2015, 1:23
#
+1 0
SeBa Хоть со 2 хоть с 4 один чёрт наш голова не откроет Опять будет толдычеть что птицу нужно сохранять и мы останимся с носом
34
Барнаул
18 февраля 2015, 9:22
#
+2 0
- «Да,уж!»

«- ВОПРОС. Какова динамика численности водоплавающей (гусь, утка) дичи за последние 3 года?

ОТВЕТ. В целом, за последние три года численность водоплавающей птицы незначительно, но постоянно снижается: 2012 г. - 1700000, 2013 г. – 1640000, 2014 г. – 1565000 особей. В основном, снижение численности наблюдается среди популяций всех видов уток. »
Охоту не открываем, а численность снижается!
Получается, что -«дело было не в бабине, долба_б сидел в кабине(прим.автора - в кабинете)!»
12
Сибирь
18 февраля 2015, 9:55
#
+0 1
Не ОТКРОЮТ вот посмотрите!
сообщение отредактировано 18 февраля 2015, 10:45
40
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
18 февраля 2015, 13:28
#
+0 0
hanter мне интересно почему они приводят чиссленность птицы так точно они что по головам на кажной лужи считают или наобум
210
НСО
18 февраля 2015, 14:00
#
+0 0
ZINK, пол-потолок, плюс-минус вот и получается, что посчитали!
1665
Томск
19 февраля 2015, 23:52
#
+0 0
Франко-потолок минус форточка! Вот и все их подсчеты! Откровенное бессовестное привлечение недостоверных данных для оправдания своих инсинуаций.
0
Алтайский край
20 февраля 2015, 1:32
#
+0 0
Считают они своеобразно - если нужно закрыть, то численность у них снижается, если нужно чтобы им увеличили квоту на того же лося или косулю, то завышают!!!А реально дичи на много меньше стало за последние 5-7 лет!!!
6
ЗАТО Сибирский
23 февраля 2015, 19:10
#
+1 0
Охота

Открытие весенней 2015

falcon-ks 31-01-2015 15:48
Сроки открытия весенней охоты "2015" на территории РФ, в соответствии с Приказом МПN512, и далее с изменениями...
"п. 39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее - весенняя охота)..."
"п. 40. Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь."

приказ "Российская газета"
http://www.rg.ru/2011/02/24/ohota-dok.html
изменения
http://www.rg.ru/2012/06/08/ohota-dok.html
http://www.rg.ru/2012/10/17/minprirody-dok.html
http://www.rg.ru/2013/02/08/ohota-dok.html
http://www.rg.ru/2014/04/09/ohota-dok.html
http://www.rg.ru/2014/11/05/ohota-dok.html
http://www.rg.ru/2014/12/03/minprirodi-dok.html

Астраханская область - охота закрыта (предварительно)
Краснодарский край - охота закрыта (предварительно)
Ростовская область - охота закрыта (предварительно)

с 01 марта по 10 марта - Кабардино-Балкарская Республика(без гуся)
с 14 марта по 23 марта - Республика Адыгея(без гуся)
с 21 марта по 30 марта - Приморский край(ЮР с 21 марта по 30 марта, ЦР с 04 по 13 апреля, СР с 18 по 27 апреля)
с 28 марта по 06 апреля - Волгоградская область(ЮР с 28 марта по 06 апреля, СР с 04 по 13 апреля)
с 04 по 13 апреля - Липецкая область, Саратовская область(ЮР с 04 по 13 апреля, СР с 11 по 20 апреля)
с 10 по 19 апреля - Орловская область
с 11 по 20 апреля - Псковская область, Нижегородская область(ЮР с 11 по 20 апреля, СР с 18 апреля по 27 апреля), Алтайский край, Пензенская область, Самарская область
6
ЗАТО Сибирский
23 февраля 2015, 19:11
#
+1 0
как то так
660
Алтайский район
23 февраля 2015, 23:47
#
+2 0
Посмотрим что Дон Карлито после совещания 7 марта скажет...
6
ЗАТО Сибирский
24 февраля 2015, 12:55
#
+0 0
Loci-ohotnik, так вроде 17
660
Алтайский район
24 февраля 2015, 22:01
#
+0 0
сержант555, точно ошибся.Вот выдержка из ответа """Что касается обсуждения открытия весенней охоты, то этот вопрос включён в повестку пресс-конференции, запланированной на 05 марта, а также заседания Общественного совета при Главном управлении, которое состоится 17 марта."""
6
ЗАТО Сибирский
24 февраля 2015, 22:30
#
+0 0
Loci-ohotnik, короче пока решают сроки как всегда выйдут
32
Новосибирск
25 февраля 2015, 17:37
#
+0 0
Да не, кризис в стране, в бюджет деньги нужны, тем более подняли гос пошлину до 650, если не откроют сколько денег потеряют, хотя в нашей стране не всегда здравым смыслом руководствуются при принятии решений.
6
ЗАТО Сибирский
25 февраля 2015, 20:01
#
+0 0
да да
0
Алтай
6 марта 2015, 19:13
#
+0 0
это точно
0
Алтай
12 марта 2015, 19:08
#
+0 0
так будет или нет
6
ЗАТО Сибирский
12 марта 2015, 20:41
#
+0 0
пока хз не знаю своему охотоведу звонил они пока сами не знают зелёные суки воду мутят
6
ЗАТО Сибирский
13 марта 2015, 20:35
#
+0 0
Сроки весенней охоты 2015 в краях

Открытие весенней охоты 2015 в Алтайском крае
сроки весенней охоты - с 11 по 20 апреля 2015 года
Комментарий удален. Почему?
0
Алтай
15 марта 2015, 16:03
#
+0 0
откуда такая увереность
6
ЗАТО Сибирский