В Алтайском крае из-за угрозы бешенства начали отстреливать лисиц

Главное управление природных ресурсов и экологии края издало приказ о регулировании численности лисиц в некоторых районах региона.

Приказ издан в связи с угрозой распространения бешенства, угрозы здоровью граждан и объектам животного мира. В список районов входит г. Славгород, а также Бийский, Волчихинский, Благовещенский, Ельцовский, Курьинский, Павловский, Солтонский, Троицкий, Угловский, Целинный, Шелаболихинский районы.

Мероприятия по регулированию численности лисицы будут проводиться штатным персоналом охотничьих хозяйств.

Sibiriak, 17 января 2015
10949, Новосибирск

Комментарии (19)

170
Новосибирск
18 января 2015, 12:27
#
+1 1
все, что не добили за сезон, добьют сейчас....
14
Город Новосибирск
18 января 2015, 15:46
#
+0 0
Надо этим заниматся во время сезона с охотниками,а не после закрытия,где будут регулироватся копытные другие. Несколько лет назад боролись с птичьем гриппом, на трассах торговали гусями почти всё лето.
128
Чарыш Алтай
18 января 2015, 20:50
#
+0 0
Зато у нас лиса два рубля стоит.
58
с. Целинное
18 января 2015, 21:02
#
+1 0
Как всегда охотники дома сядут а бригады поедут последнее собирать !
266
Алтайский край, п.Первомайский
18 января 2015, 22:35
#
+0 0
Вспомнили про бешенство и решили побороться после закрытия сезона. С угрозой распространения бешенства борются не уничтожением, а другими биотехническими способами круглый год
36
новокузнецк
18 января 2015, 22:37
#
+0 0
да ладно, лису как будто Вы в сезон специально бьете, и путевки типа покупаете!!! Не лукавьте!!!
11917
Новосибирск
19 января 2015, 8:52
#
+0 0
Легальный браконьер в закрытые сроки,че нормально,и это чисто для снегоходчиков!
74
Алейск
19 января 2015, 13:26
#
+0 0
в местных новостях объявили,что охота на лису разрешена до 31.12.2015 г.,в 12 районах края.
отстрел производят егеря,охотнадзор и бригады охотников которые получат бумагу в управлении.Я думаю это будут ченуши и богатеи которым разрешат возить оружие весь год и стрелять все подряд.
213
Барнаул
19 января 2015, 22:12
#
+0 0
Интересно, а как о научных подтверждениях этих опасений? Кто-то пробы отбирал, анализ проводил?
Или как всегда в охотничьей отрасли "пол-потолок"?
сообщение отредактировано 19 января 2015, 23:10
170
Новосибирск
20 января 2015, 14:17
#
+0 0
pinus_pumila,
Отвечу конкретно за Благовещенский район: когда был Госохотинспектором Кириенко Н. был выявлен всего один случай бешенства лисы на два района ( Благовещенский и Суетский).Территория двух районов по площади больше чем территория Новосибирска и Бердска вместе взятых.А теперь вопрос: как один Госохотинспектор управится с такой территорией?Правильно, будет создана "зондеркоманда" из блатных, крутых и депутатов райсовета.Вот они и добьют всё, что движется.
50
Барнаул
20 января 2015, 14:27
#
+0 0
stklauss, На счет одного случая,не знаю,но в этом году случаи были, и не единичные.А на счет "блатных" бригад все так и будет,как и было раньше,простому мужику такого шанса не предоставят.
P.S. Благовещенский район моя малая родина.
727
Славгород
20 января 2015, 16:26
#
+1 0
2 года назад давали путёвки на лис только снегоходчикам,спросил на правлении "Дайте мне,у меня собаки норные,знаю выводковые норы,я тоже хочу регулировать кол-во лис:-)" Что председатель,что Беспоясов наш легендарный так и не смогли мне что нибудь вразумительное ответить,вот такая борьба с бешенством :-(
140
НСО Коченёвский район
20 января 2015, 18:12
#
+0 0
у нас всем желающим путёвки на лису до вали.
74
Алейск
20 января 2015, 19:41
#
+0 0
крёстный,
круглогодично?????
причем тут путевка(сезонная) и бумага разрешающая постоянное нахождение в угодьях с оружием(даже нарезным) богатеям.
сообщение отредактировано 20 января 2015, 19:44
0
Алтайский край
21 января 2015, 0:16
#
+0 0
То-то наши блатные на снегоходах рады!!!!!!!!!!!!!!! Лосятина,косулятина, зайчатина и т.д., а вдруг их бешеная лиса покусала.
69
Барнаул
21 января 2015, 20:05
#
+0 0
pinus_pumila, Паш разве это кто когда делал в последнее время? У нас в Чарышском лисы по за дорогой бегают облезшие, на остановки заходят - людей не боятся. Скот кусают. Народ в ветеренарию местную жалуется всем пофиг. В тот год волка бешеного в Сентелеке целый месяц местные гоняли - ветеренару звонили - всё глухо. А тут анализы - это же невыполнимая штука! Сделают всё как всегда и меньше всего от этого выиграют нормальные охотники и лисы.
12
Новосибирск Но всей душой за Алтай
25 января 2015, 13:59
#
+0 0
Им ещё шивроны вольфштангель и вперёд ;-)
69
Барнаул
25 января 2015, 22:42
#
+0 0
Позавчера на въезде в деревню чуть лису не задавил. Смотрю чешет прямо из деревни по дороге - думал тузик - тормознул, а это лиса. Села в 5 метрах и смотрит. Потом очухалась убежала. А сегодня друган в Чарыш ездил - то же на дороге заснял на мобилу - авто совсем не боятся.
Зато зайца почти нет.
12
Сибирь
29 января 2015, 11:53
#
+0 0
Интересно а отчет по поводу отстреленной бешеной лисе обнародуют?