На Алтае со снегоходов расстреляли семь косуль

В воскресенье, 7 декабря, в Топчихинском районе Алтайского края браконьеры расстреляли со снегоходов семь косуль.

Поймал браконьеров на месте преступления Александр Половников , председатель районного охотобщества.

- У снегоходчиков была одна лицензия на отстрел одной косули, - рассказал «Комсомолке» Александр Сергеевич. - Я сам выписывал ее, предупреждал, что можно отстрелить только одну косулю, после этого заполнить лицензию.

Половников находился в рейде по охране охотугодий.

- Увидев на снегу следы снегохода и крови, я начал преследование. Вскоре я подъехал к кровавому месиву, где на снегу лежали семь косуль, - вспоминает председатель охотобщества. - Рядом были два снегохода и четыре человека, среди которых и наш бывший участковый Андрей Алексеевич Кокин , который и подстрелил животных.

- Спрашиваю его: «Для чего это было сделано?». Он ничего не мог ответить: «Ну, вот так, не сдержался». Как можно «не сдержаться»: выгнать косулю из подсолнечника (там ее кормовая база) и на поле отстрелять? Седьмая пыталась убежать в подсолнечник, но снег глубокий, косуля бежать практически не могла, ее догнали и тоже положили. Даже я уж виды видавший и сам косуль отстреливал, но чтобы так первый раз! – возмущается Александр Половников.

Сегодня прокуратура и следственные органы района выясняют подробности произошедшего.

 

 

Фото: предоставлено Александром ПОЛОВНИКОВЫМ

Фото: предоставлено Александром ПОЛОВНИКОВЫМ

Фото: предоставлено Александром ПОЛОВНИКОВЫМ

Фото: предоставлено Александром ПОЛОВНИКОВЫМ

Sibiriak, 14 декабря 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (17)

119
Бердск
14 декабря 2014, 22:43
#
+2 0
Снежики егерям,нарушителей по всей строгости закона!!!!
12
Новосибирская область
14 декабря 2014, 23:29
#
+0 0
- Увидев на снегу следы снегохода и крови, я начал преследование. Вскоре я подъехал к кровавому месиву, где на снегу лежали семь косуль, - вспоминает председатель охотобщества. он что болен ? а это не браконьерство это какой то писец ! голод наверно ?
116
юрга
15 декабря 2014, 0:13
#
+1 0
опять 25 , на фото явно видно что ни кто не кого не боится !!!
конфисковать все и штраф по полной . хотя это не исправит ((((
60
Барнаул
15 декабря 2014, 0:26
#
+1 0
Один рогач, а остальные самки... И дело там развивается ой как предсказуемо: этот бывший участковый с помощью бывших коллег по работе, которые по сей день несут службу в органах, переписал свое оружие и свой автомобиль на третьих лиц, естественно не причастных к данному происшествию и не состоящих с ним в близком родстве. Вобщем обойдется без конфискации, а только возмещение ущерба государству и штраф... Инфа от местных жителей. Топчиха село небольшое, хоть и райцентр, почти все друг друга знают, поэтому, думаю, процент правды высок. Сам родом из тех мест, знаю почти всех участников... Те ещё...
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
15 декабря 2014, 7:20
#
+2 0
Очередная сводка о боевых действиях со стороны браконьеров .Главы Чечни предложил, и уже сожгли дома родственников родные которых участвовали в боевых действиях против государства.Наверное скоро будут сжигать технику браконьеров на которой они охотились, не зависимо от того кому она принадлежит.А что логика просматривается.
33
Новосибирск
15 декабря 2014, 8:16
#
+2 0
Есть охотники которые охотятся пешком, а есть которые охотятся на технике...
По всему выходит что наиболее голодные те что на технике.
340
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
15 декабря 2014, 9:05
#
+1 0
конфисковать и запретить впредь продовать снегоходы и ружья.
397
Белый Яр Томская область
15 декабря 2014, 12:48
#
+1 0
К нам бы этого егеря на март,февраль.
893
Москва-Барнаул
15 декабря 2014, 15:24
#
+0 0
Хотели сэкономить 90 тысяч рублей (6 лицензий*15000 рублей каждая, цена коммерческая), а теперь придется возмещать по 100 тысяч за каждую, даже если оружие переписано и не будет конфисковано.
По экономике, похоже, была твердая "неудовлетворительно" у всех участников отстрела!
236
Бердск. НСО
15 декабря 2014, 19:00
#
+0 0
Мясники моторизованные... Охотнички, б!
361
Томск
15 декабря 2014, 19:13
#
+1 0
Фото браконьеров, в студию!
266
Алтайский край, п.Первомайский
15 декабря 2014, 20:14
#
+3 0
Были бы на лыжах - всё было бы по другому. Снегоходчики везде одинаковые, участковые бывшие и настоящие тоже
сообщение отредактировано 15 декабря 2014, 20:16
8
Куйбышев НСО
16 декабря 2014, 11:49
#
+0 0
наедятся теперь досыта..
24
бийск
16 декабря 2014, 19:54
#
+1 0
косуль скоро во всём крае останется всего семь.если снегоходчиков не приструнят..
92
Новокузнецк
16 декабря 2014, 22:39
#
+0 0
OlegYch22, Не важно кому на данный момент принадлежит или принадлежало оружие и техника, конфисковывается все, что участвовало в совершении преступления.
2
Новосибирск
17 декабря 2014, 9:14
#
+1 0
Кошмар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Правильно говорит мой отец- зверя надо добыть , а не убить...бывает по 20-25 км проходим на лыжах, вот оно где удовольствие..хотя возможность купить так называемую технику имеется,....
не знаю, как так и для чего это делать, столько голов загубили...исчезла у нас культура охоты...исчезла..с появлением снегоходов и прочей атрибутики "лже-охотника"
2305
Кемеровская область
17 декабря 2014, 9:49
#
+0 0
Были на рыбалке в Томской области,на снежиках с оружием летают никого не опасаясь,пальба стоит как на открытие,хотя по пути к речке ни одного следа зверя не видели.