Житель Якутии застрелил друга, приняв его за лося

В Якутии осужден мужчина, который застрелил своего друга, приняв его за лося. Он был обвинен в причинении смерти по неосторожности и в незаконной охоте и приговорен к 1 году лишения свободы условно.

В судебном заседании установлено, что двое друзей в сентябре 2014 года отправились на охоту в местность «Нымсах», предварительно сговорившись незаконно поохотиться на лося, без соответствующего разрешения на добычу животного и в запрещенный для охоты период времени. Увидев самку лося, охотники произвели несколько выстрелов в нее из ружей, однако только ранили ее. Во время преследования раненого лося охотники разошлись, один из которых пошел по кустам, тем временем подсудимый, увидев движения в кустах, произвел выстрел по неясной цели из указанного ружья, которым поразил друга, передвигавшегося через зону обстрела. В результате полученных повреждений последний скончался на месте происшествия. Впоследствии умершая самка лося была обнаружена недалеко от совершенного преступления.

С учетом положительных характеристик подсудимого, наличия у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных смягчающих обстоятельств судом назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Sibiriak, 8 декабря 2014
10949, Новосибирск

Комментарии (18)

274
Кемерово
8 декабря 2014, 9:55
#
+1 0
нормальный приговор слов нету.а буквы в слова не складываются.
92
Новокузнецк
8 декабря 2014, 11:56
#
+0 1
И где тут смягчающие обстоятельства?
564
Иркутская область
8 декабря 2014, 16:18
#
+1 0
Не много ли ему дали ,за друга и за лося?
119
Бердск
8 декабря 2014, 22:43
#
+0 0
опять двадцать пять
274
Кемерово
8 декабря 2014, 23:02
#
+1 1
Так я к тому что захотел скемто свести счеты пригласил на охоты бахнул на шорох и все овцы целы и сам сыт вот гуманное правосудие
0
тверская обл.
9 декабря 2014, 1:35
#
+0 0
А главное, нет свидетелей...
11917
Новосибирск
9 декабря 2014, 9:17
#
+3 0
условно год за человека и лося,во дают!!!У нас тип один фляги спи....л 3 года дали)))))
342
Барнаул
9 декабря 2014, 11:24
#
+1 0
В мою бытность следаком жульману дали 6 лет условно за то что съездил ботинком по лицу капитану милиции (трещина скуловой кости). А это издевка - 1 год, будто прав лишили, а не человека шмальнул. А кстати, за браконьерство то никого и не судили...А то за одну лосиху можно было по этапу! Забыли про лосиху что-ли?
сообщение отредактировано 9 декабря 2014, 11:45
0
Новосибирск
9 декабря 2014, 12:50
#
+0 0
Дак следаки лосиху то и сьели
559
Новосибирск http://www.extrime-travel.ru/
9 декабря 2014, 13:29
#
+1 0
ну не специально же он его застрелил...а все только и желают,что бы срок побольше дали,да детей без отца оставили...люди,будьте добрее
274
Кемерово
9 декабря 2014, 14:12
#
+2 0
Что значит не специально он его застрелил , люди брачили вне сроков подикась еще и пьяные были. жизнь такая совершил проступок ответь а здесь явно много денег отдали либо следаку либо судье.
37
томск
9 декабря 2014, 15:50
#
+1 0
Была такая же история десять лет назад!С той лишь разницей,что эвенк при погоне за раненным лосем застрелился сам.Экспертиза установила,полез на дерево оглядеться.Сырая дождливая погода,подскользнулся,и при падении нажал на спуск.Нашли через две недели,и не далеко лося!Мы не знаем как оно было на самом деле,и что чувствовали эти люди.Во всяком случае ,этот человек уже сам себя наказал.Навеки!!!!
564
Иркутская область
9 декабря 2014, 16:31
#
+1 0
Dimmon, Не кто и не говорит что он его специально,и у пострадавшего могли остаться дети или может были в планах.С таких надо спрашивать по всей строгости закона!!!Он прекрасно знал что нельзя стрелять пока точно не убедится кто это.Увидел непонятный силуэт тварь и нажал на курок.
27
Чулым НСО.
9 декабря 2014, 21:05
#
+0 0
Меткий и друга и корову вальнул (шутка)
27
Чулым НСО.
9 декабря 2014, 21:08
#
+2 0
У меня была такая ( охота) я выстрелил в сторону загона, потом в репу получил.
25
г Барнаул
11 декабря 2014, 18:02
#
+1 0
Смягчающее обстоятельство - то что браконьера убил!
0
Тюмень
24 марта 2015, 15:06
#
+0 0
Сегодня везде кто нибудь кого нибудь,принимают за зверя,хорошо хоть за зайца не было случая.Вот такие охотники на сегодня,сынки князьков обкурятся делать нечего,кругом всё куплено и давай гонять по прериям и стрелять во всё что шевелится.Дикий запад в России сегодня.
11917
Новосибирск
24 марта 2015, 16:02
#
+0 0
vova_fomin_1960, как это не было,у меня знакомого так спутали в том году,остался жив,но дробь в глаз и лоб попала((((