Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Апрельский день. Разлив

Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Голосовать
Комментарии (10)
Тайга.
6
Скоро, скоро. Даже заметить не успеем, как апрель придёт. Опять сети браконьерские снимать будем.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
В глуши, Каюр, всё всем известно, привычно и поделено. Думается, и не только в глуши.
0
Тайга.
6
Степной, А что в глуши тоже ловят чтобы на рынок отвезти или только для себя, на пропитание?
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Каюр, 3 июня 1980 года мы с товарищем наткнулись на сети, выставленные лесником и егерем! На их кордоне была охотничья избушка тогдашнего первого секретаря обкома КПСС... Мы на лодке сплавлялись, на ночёвку остановились и нас весьма рьяно пытались с места спихнуть. Не удалось. Потом разобрались почему гнали. Что, секретарь о промысле челяди своей не ведал?..
Сторожилы здешние рассказывали: исстари сетевым деревенским рыбакам место семейное на реке традиционно принадлежало. Ловили, хотя всегда было запрещено, и себе, и на продажу тем, кто не ловил. Я к тому, что сети, морды и т.п. у живущих на реке в ходу были всегда, населением нищим не осуждались, и потому ни одной власти в России так и не удалось в плане этом что-то заметно изменить. Даже в центральной и густонаселённой части страны. В "сторонке" от наезженных трактов - тем более, там ещё больше не законами, а традициями в житейских вопросах управляются. Теперь же рыбу ещё и током повсюду наловчились бить, но то уже заезжие больше частью. Своих свои же тут же и приструнят. И чужаков гоняют сами.
Чтобы действительно устранить проблему, поначалу требуется порешать вопрос с силами и средствами для того: деньги, структуры, штаты, полномочия, техника... И не на 50 процентов, а на сто. А здесь потребна воля политическая... Одиночные инициативы?.. Хорошо конечно, но пользы крохи.
Если не знакомы, посмотрите замечательный документальный четырёхсерийный фильм "Счастливые люди" о жителях почти изолированного посёлка Бахта в Красноярском крае. Он есть в интернете. Там тема эта наглядно поднята. Посмотревшие из мне известных совсем не на стороне официальных властей.
0
Тайга.
6
Степной, Всё так. Но такого беспредела, как сейчас ни при какой власти ранее не было. Причём, чем жёстче власть, тем меньше беспредел. А сейчас власть только о собственном бизнесе заботится, а о том чем и как народ живёт проявляет интерес только перед объективом телекамеры. И главное, реально верят что народу это можно втюхать.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Каюр, согласен. Хорошо кем-то подмечено: "Никогда так не врут, как перед выборами, во время войны и после охоты". Акцент делаю на "перед выборами". Во время войны и после охоты лукавство, на мой взгляд, оправданное. А фильм посмотрите - не пожалеете.
0
Тайга.
6
Степной, Спасибо большое за совет. Смотрел уже, сразу, как только он вышел. Отличный фильм. Немножко "с присвистом" :) Но это ничего, городским полезно. Бывал я и в Бахте и в Туруханске.
0
г. Красноярск
2878
Каюр, не было, это точно!!!
0
г. Красноярск
2878
Горизонт завалился чуток, но за сюжет 5!
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
АПС, спасибо! Учту.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх