Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Фоткай быстреее, тяжко держать 24 кг"

Томск
76
Голосовать
Комментарии (10)
5672
красавчик брат,555,мужики посмотрите на барсука в левой руке,он весит 16кг и не надо про таких как в правой писать,что он 30кг!!! покупайте нормальные весы!!!
0
Тюмень
256
Скок жира натопишь. Молодец 5!!!!
0
5672
да не меньше чем с того кто держит!!!
0
новосибирск
2697
Хороши .Капканами брали?
0
Томск
76
Leshij, в прошлый год с аналогичного барсучка (15-16 кг) натопили 5-6 литров жира. Если надо - могу выложить фотку и показать - сколько в принципе у барсуков жира (фото при разделке тушки)
0
Тюмень
256
evgen70,да ненадо, я сам таких ловлю и сам занимаюсь разделкой.
0
Томск
76
Leshij, тогда понятно - тебя этим не удивишь. А ты как их ловишь в основном. И как со шкурой справляешься - обдираешь, а потом шапки и воротники шьешь ))), или просто палишь их как поросят (больше жира получиться)
0
Тюмень
256
evgen70, я их в основном на норах добываю капканами, но бывает и собаки находят. Шкуру обдираю и сдаю. Никогда не палил их, и если честно, даже не знал, что их палить можно.)))
0
Томск
76
Leshij, мы сами не знали, но просто со сдачей шкуры проблемы, да и возни больше. Палим только ни как поросят до чистого, а так, чтоб только шерсти небыло - все равно потом топиться жир, а шкварки в сторону..... Если не секрет почем шкуру сдаешь и какую ей нужно делать "предпродажную подготовку" ))). Или дай свой 'эл.адрес и я тебе скину побольше фоток и ты сам поймещь эту технологию...)))
0
Тюмень
256
evgen70,сдаю т.к. мне они не нужны, хотя есть кому шить из них шапки и не ток их, просто нет необходимости в них, лучше продам. Знаешь, обработка шкурки зависит от того в каком состоянии она нужна скупщику, в основном ее берут не выделанную т.е. снять ее с животного, обскоблить, чтоб никаких жировых и мясных остатков не осталось и на пяло ее натянуть. А скупщик уже выделывает ее сам как надо ему. Sohatch(собака)yandex.ru мой адрес жду фото)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх