Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В тюбетейке.

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (3)
Казахстан, Актобе
23398
Точно такую я нашел на слете чабанов летом, после третьего класса. Наверное знак был- так и пошел по жизни с казахами. Принято дарить тюбетейки- та которая на мне,от адайцев с Актау, их родовой узор. Для меня удобно, степнякам видно- кто есть кто. Рода разные.
1
Станция Акчурла
10239
alehandr, понятно. Интересовало практическое применение - как например папаха( или как ее там) туркменов - защищает голову от перегрева. В тюбетейке таких качеств видимо нет - просто как домашняя шапочка, предмет культа. Я из Казахстана привез домой пиалы и малахай. Шапка очень колоритная - таких у нас нет ни у кого, носил - выделывался. Но практического применения не нашел. Я же не чабан.
0
Казахстан, Актобе
23398
СКИф, малахай удобен в степи, особенно при езде на лошади, в снег, буран. Своего рода забытый ныне казачий башлык. А тюбетей надевается под малахай, летом раньше и не снимался, у стариков. В фильмах старых зачастую есть моменты, когда вошедший с мороза в юрту кочевник снимает малахай, а под ним тюбетей. На поминках (садакка)тюбетейки раздают мужчинам и платки носовые.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх