Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Скарб охотника

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем grek, 3 дек 2011.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Представил выражение лица своей жены, если она перед стиркой моей охотничьей одежды найдет в кармане тампон! ;D ;D ;D

    Или если я ей скажу: "Дорогая, я завтра на охоту еду, можно у тебя парочку тампонов стрельнуть? А то в лесу всякое может приключиться!" ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

    Спасибо за ссылку, поржал от души! :D
     
  2. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    Братцы!!! собрал рюкзак в него не влезли литр, болотные сапоги, термос,топор, скотч, туалетная бумага и сигареты..... лин и манок еще не влез. ЧО ДЕЛАТЬ !
    Советуйте, рукзак 40 л. в нем 2 газеты сушить боты, коврик надувной, подстежка под парку, 200 зарядов для утков, жрачки - 2 тушонки 2 ветчины, кило соли, перцы-лаврушки, пол кило горчицы, лапши 1400, 2 майки, 2 трусов, 2 носков, кальсоны, мешок для дичи, котелок кружка вилка ложка ложечка пару тряпок, набор чистки ружа, масло, спальник сверху и все...... чо выбросит ь?
     
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Под "жрачку" другой "сидор" приспособь!!! :ok: :D ;D
     
  4. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    парни, жрачка занимает 15% рюкзака не больше, остальное, я забыл сказать, чучела, грузила, лески и прочее, после завтра короче вылажу фотку.
     
  5. Mavr

    Mavr
    Mavr
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    223
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Novosibirsk
    Оружие:
    иж27м-12к, rem700-.223
    крупногабаритные вещи, которые как правило в чехлах, коврик, спальник, палатка и т.д. - притартать снаружи.
     
  6. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    Утрамбовал, спасибо за совет крупногабаритное сверху навешивать. Счас будет ревизия нумер 3, по весу. Но мало все равно не выйдет, патроны, тушняк и соль много забирают.
     
  7. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Непонятное начало...! Начинать надо с того..: -куда и зачем едешь ??
     
  8. Mavr

    Mavr
    Mavr
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    223
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Novosibirsk
    Оружие:
    иж27м-12к, rem700-.223
    правильнее тяжелые вещи вниз, легкие вверх. я, например, сапоги засовываю в целлофановый пакет, прижамкиваю его вокруг них и креплю к палатке - снизу. а вот спальник - сверху рюкзака. тогда центр тяжести поближе к заднице/пояснице. идти легче.
     
  9. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    Ну что за вопрос, на первую утиную охоту еду. Завтра если не забуду опишу что взял, и что выкинул. Пока весь скарб влез в рюкзак, акромя топора. Без ружья, носимой одежи и обуви вышло 33 кг, чой то много. Весам правда не сильно верю, но какой ни есть, все же ориентир.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В походы ходим - рюкзаки на 120-130л, объем от низа задницы до уровня затылка и рюкзаки в основном каркасные. Вес надо распределять почти равномерно и центр тяжести лучше чуть выше лопаток, тогда удобнее пешком протопать не один десяток км. А когда центр тяжести ниже пояса или у поясницы - лямки тянут плечи назад и приходится включать мышцы в противодействие, быстрее устанешь и бултыхаться будет рюкзак при ходьбе в стороны.
    Попробуй протащить мешок с сахаром держа на пояснице - умаешься через десяток шагов, а взвали этот же мешок на плечи так сотни метров пройдешь и не устанешь.
     
  11. Mavr

    Mavr
    Mavr
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    223
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Novosibirsk
    Оружие:
    иж27м-12к, rem700-.223
    не соглашусь. мешок на плече - это для рывка хорошо. метров с десяток пробежать. а вот чтобы пехом тяпать и тяпать, там вес нужен максимально приближен к центру тяжести. а чтоб не бултыхалось, надо поясом рюкзачным пользоваться. и тяжелое поближе к пояснице, т.е. поближе к центру тяжести.
     
  12. SaM

    SaM
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    409
    Рейтинг:
    187
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Джек Рассел Терьер
    Оружие:
    Stoeger2000A .BERETTA 686 SILVER PIGEON S
    А зачем на утинную охоту таскать такие тяжести? Все необходимое лежит в машине, в лагере. рюкзак и не удобен , баул -сумка ,удобней , все быстро можно достать , не вытаскивая всех вещей .
     
  13. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    У меня, к сожалению, баула нету. А купить уже денег жалко, хотя английский армейский баул видел в продаже, но уже к тому времени рюкзак прикупил а баул не дешево стоил, очень удобный на вид. Ну и с пересадкой с машины в машину на охоту еду, желательно чтоб с моими вещами заморочек не было, а то оставишь в своей машине чтонить по запарке :)
    Вечером буду снова все перекладывать и решать по третьему кругу - обойдусь я без этой вещи или нет.
     
  14. Mavr

    Mavr
    Mavr
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    09.08.07
    Сообщения:
    223
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Novosibirsk
    Оружие:
    иж27м-12к, rem700-.223
    имейте в виду что по нормативам нормальным считается вес в 20-25% от массы тела. хотя если только пересесть с машины на машину, то вопрос снят. там лишь бы рюкзак выдержал.
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ну, в добрый путь! ;)
    Раз уж первая охота, подкину пару полезных советов, хоть и не в тему немного. Надеюсь, простят меня модераторы. <:-(
    - Скрадок делай хороший, чтобы тебя нигде видно не было. Утка лучше тебя видит - запалит - к чучелам не подсядет. По-хорошему, нужно чтобы была закрыта спина и сверху наглухо. Спереди надо сделать укрытие на уровень головы - типа заборчика из кустов и травы. Можно сделать несколько небольших бойниц, чтобы просто сидя стрелять. Выше - свободное пространство для стрельбы, чтобы стрелять подсевшую утку чуток вытянувшись вверх, а пролетную стоя.
    Если налетают утки, сиди и не шевелись, наблюдай только глазами. Любое движение видно.
    Бери в скрадок удобный и не очень высокий стульчик. Часами сидеть приходится.
    На чучелах сиди с рассвета (даже еще по темну в скрадок забраться можно) и пока не надоест. Часов до 10-11 утра максимум. Потом дуй на стан "чай" пить. ;)
    Вечером есть смысл идти в скрадок уже к сумеркам и до тех пор, пока что-то видно.
    Ближе к ночи стреляешь в лет - даже из скрадка выйти можно для удобства. :crazy:
    Если не уверен куда упадет дичь, лучше воздержаться от выстрела.
    Вообще, нужно всегда перед выстрелом осознавать куда упадет птица и не стрелять, если не сможешь найти. Это важно! Для меня очень обидно напрасно дичь губить. :'(
    Почти всю потерянную добычу я помню... :suxx:
    Манком достаточно просто делать кря-кря-кря. Главное, чтобы похоже на утку было, а не на умирающую собаку или простуженную лягушку. :D

    - Брось излишнюю сентиментальность. Птичку жалко, конечно, но все в этом мире друг друга едят. Червячки, рыбки, бабочки, уточки, медведюшечки... Жрут и не смущаются. Почему мы смущаться должны? :-\ :D
     
    SaM нравится это.
  16. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    Извините парни диван новый купил, привезли поздно. Пока не поставил не хотел барахло растрясать, а когда поставили уже не захотел. Так что на после завтра переносится ревизия барахла.
    За советы спасибо, очень ценная вещь совет. Одно смущает, вроде как с лодки охотить буду, посоветуйте как сделать чтоб в лужу не сесть, утонуть не боюсь, воды мало. Тут ведь тоже свои тонкости должны быть.
    Ну и чтоб модератор не заругал, тема то про скарб, распишу что беру с собой.
    1. Ружье, 125 патронов №5, 50 зарядов №3, 15 пулевых выстрелов (28 гр подкалиберных),тут хочу проверить какая куча разной дробью получается ну и ни разу пулей не стрелял опять же. + 5 стодольных мишеней.
    2. Патронташ, в ем 24 выстрела №5 + 1 в карман :)
    3 .Набор для чистки деревянный, ершики, пуховки, тампоны 12к, масло. Масло купил может и не плохое но размер не удачный, как китайский газовый баллон :(
    4. Топор малый, нож в ножнах, и мультитул китайский, другого нет.
    5. Чучела 4 штуки, к ним лески метра по 2-3 и груз на 185 грамм к каждому.
    6. Манок простой, близкие радуються что с собой беру, наверное надеются что потеряю.
    7. Фонари, в меру большой, средний и малыш, все светодиодные, средний скорее всего долой, ибо большой на аккумуляторе а малый на батарейках, ну и соответственно запас батарей х2.
    8. Шнур 6мм - 20 метров.
    9. Котелок большой в нем малый, там же кружка, чай кофе, приправы. Термос литровый. Ложку алюминиевую найти не могу :( Мешки для мусора, туалетная бумага, репелент.
    10. Жрачка, 2х400 тушенки, 2 банки ветчины (кто то хвалил говорил лучше тушняка, проверю). 2 по 0.5 водки, перелита в пластиковые банки. Лапша 700 гр, соль кило, 400 гр горчицы (читал что при помощи соли и горчицы можно дичь сохранить), сахар (тупанул купил рафинад, заменю на песок). Картофан и зелень добавлю в Куйбышеве.
    11. Мыльно рыльные + микро аптечка ( аптечка сумбурная) но все то что у меня болит в ней не забыто + йод, бинт, жгут.
    12. 2 майки+ 1 на себе, 2+1 носков, кальсоны, свитер, бундес брюки, парка с подкладкой, кепка, ботинки. Сапоги болотные. Думаю под сапоги взять носки шерстяные.
    13. Мешок спальный, Нордвей, туфта, беру только по тому что легче одеяла, буду искать хороший. Матрас надувной, тонкий, решил попробовать вместо пенки, проверю отпишусь. Полотняной мешок.
    Все это впихнуто в рюкзак сплавовский Вольверин 40 литров.
    В багажнике плитка газовая одно комфорочная, балон газовый 7 литров, пара раскладных табуретков и лопатка саперная.
    Палатку и Уазик и лодки предоставляет встречающая сторона.
    Может забыл чего, по памяти писал.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Не обращайте внимание на антураж, у меня 3ий год ремонт в квартире и нормальный диван вместо этого лежака, как я уже писал ранее привезли только сегодня, а фотки со второй ревизии рюкзака :)
     
  17. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Доброго дня!
    Хитрый селезень, на сколько дней едете? Слишком много всего берете. Если на пару-тройку дней, то я бы выбросил:
    1. Набор для чистки и иже с ними. После охоты дома почистите. Чтобы ствол не свинцевался, стреляйте контейнерными патронами.
    2. 3 фонаря - перебор. Большой зачем нужен? Не на лучевку же едете, возьмите маленький, ибо средний может сесть. Батарейки тоже лишние, у меня в светодиодном фонаре хорошие батарейки год ходят.
    3. На утиной охоте ни разу веревка не нужна была. Разве что повеситься после неудачных выстрелов :-)
    4. Если едете один, то да - 2 котелка. Если компанией, можно скооперироваться - кто чего возьмет. Если вас встречают, то уверен на все 100, что у них эта кухня имеется.
    5. За пару дней вы 700 гр. лапши не съедите, 400 гр горчицы тоже. Также по опыту на утиной еда варится только днем, утром до рассвета некогда, после вечерки тоже уже темно и поздно становится, просто сил нет. Так что мы берем еду из расчета на 1 раз в день варить, остальное сухпаем.
    6. По одежде ничего не скажу. Смена должна быть. Один раз купался в осеннем Байкале, врагу не пожелаю.
    7. Двух китайских газовых баллонов хватает за глаза чая сварить и суп. 7 литров перебор. Я вообще не вожу собой плитку, костер для чего?
    Ну вот как то так. Я по первости тоже также собирался, а сейчас минимум вещей.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ты видимо в полях охотишься? :D
    У меня десятки уток бы пропали зря, если бы не веревка! Глубины на водоемах разные бывают, в болотниках, да и в костюме не везде забрести можно и резиновую лодку не везде за собой таскать удобно. То, что тут советуют - не стреляй, если не уверен, что достанешь - это все туфта! Это то же самое, что советовать - не стреляй, если не уверен, что подранка не будет! :D Ситуации всякие на охоте бывают и все не продумаешь и не предугадаешь и думаю у тех, кто плотно охотится на уток, в каждом сезоне бывают ситуации, когда стоишь и чешешь репу - а как же ее теперь достать! :D Так что веревка на утиной охоте очень полезна! :good: Но лучше не веревка, а толстая леска (не менее 1 мм, чтобы не путалась) и минимум метров 30. Леска легче, в воде не намокает. Палку привязал и швыряй, пока не достанешь!
    Ну и если искупаться доведется, на стане между деревьев натянул и развешивай на просушку трусы, носки, кальсоны. :D

    Судя по патронам не неделю собрался! Я обычно больше 50 патронов с собой не беру, даже если на несколько дней еду. Заметил, что когда патроны на исходе, попадать чаще начинаешь! :D А когда запас немереный, пуляешь, как дурак. :D
     
  19. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Не-е. Насчет верёвки Артём прав -нужна. Ещё добавлю. Пакеты целлофановые, утку складывать когда домой повезёшь. И у меня ещё горелочка газовая - опаливать удобней чем на плитке. И воды питьевой в бутылках.
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Стрелять с лодки можно, но там долго сидеть неудобно и очень трудно замаскировать ее. Я бы предпочел с берега охотиться.
    Веревка веса и объема почти не имеет, но иногда бывает нужна.

    И еще..
    Артем, не передергивай! :achtung:
    Я сказал, что не надо стрелять, если уверен, что найти будет очень сложно или совсем невозможно.
    Я не буду утку стрелять над полем камыша выше головы, или там где бескрайня трава густая по пояс, или по темну над густыми кустами, если собакена нет.
    И правильно сделаю! Не туфта. ;)
    Однажды к сумеркам я набрел на кормовое озеро с крякашами. Они как давай носиться оттуда. Сбил четырех.
    А трава была сочная чуть не по грудь!
    Излазил все, как свинья изрыл... И не нашел ни одного! :fig:
     
Наверх
;