Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи лыжи и снегоступы.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем i-vodolaz, 18 ноя 2007.

  1. Andrei760101

    Andrei760101
    Андрей
    г. Краснотурьинск (Свердловская область) Новичок

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г. Краснотурьинск (Свердловская область)
  2. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Андрей, а сколько будет стоить обтяжка?
    Если я свои лыжи вам пришлю?
     
  3. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    Позволю себе с вами не согласиться. Километраж на лыжах АртВут наматывается великолепно. Мои дневные заходы 20-25 км лыжи 2100х200, вес в снаряжённом около 80 кг, друг около 100 кг, всегда по целине. И это не художественный свист, а показания навигатора. Нравится знаете ли косачей с лунок поднимать. Рельеф г. Новосибирск, поселки Плотникиво, Быково, Гусинка, кто знает, поймет про какие овраги, русла ручейков я говорю. Про фабричную расширенность, тоже есть аргумент, эти лыжи ручной работы, только руки профи в условиях хорошего столярного цеха. По бульдозерным загибам, то были первые наработки, много лет загиб совершенно другой.
    И лыжи на натуральном камусе и лыжи АртВуд имеют свои плюсы и минусы. Идеальных лыж пока в природе не существует.
    Андрей, ваши лыжи выигрывают на склоне по противооткату, но проигрывают на пухлеке по глубине проваливания. Если сравнять площадь ваших лыж и АртВуд, АтрВуд сразу выйграют в весе. И подобные доводы можно приводить очень много. В общем ситуация "каждый кулик свое болото хвалит".
    И на по следок, Лыжи отбегали две зимы, пробег более 1000 км, полет отличный, камус без следов вышаркивания, сами лыжи зачет. IMG_20160107_115753.jpg
     
  4. Andrei760101

    Andrei760101
    Андрей
    г. Краснотурьинск (Свердловская область) Новичок

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г. Краснотурьинск (Свердловская область)
    @дядько, Если лыжи ваши и камус ваш 4 т.руб. Если камус мой это будет 8 т.руб.
     
  5. Andrei760101

    Andrei760101
    Андрей
    г. Краснотурьинск (Свердловская область) Новичок

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г. Краснотурьинск (Свердловская область)
    @dionis12007, Ваше право. Вы на камусах ходили, конечно нет. А я на голицах побегал. Откат назад это не самое главное , 1) тишина хода, 2) не прилипает снег , даже если ручьи бегут и только после, нет отката назад. Причём тут ширина ,я делал на 26, как закажут. Сравнивать камусные и голицы не правильно , уровень разный. Я сравнивал Поскрякова и АртВуд здесь охотник нашим мнением интересовался.Я высказал своё Поскряковские лучше те что полностью неркой обтянуты , а в остальном (если носы АртВуд изменил про которые я сразу сказал бульдозеры, а со мной спорили) думаю одно и тоже. Я бы им подлас (площадку) посоветовал сделать см 3, а то весь снег под ногой.
     
  6. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    @Andrei760101, Повторюсь. У всех лыж есть свои преимущества и недостатки. Ширина лыж и их длинна, это площадь опоры, а значит и глубина проваливания лыжи на пухлеке, не мало важный фактор влияющий на дальность дневного маршрута. Тишина хода лыж на натуральном камусе, это огромный плюс данного комплекса и здорово помогает при охоте скрадом. Но я повторюсь и там и там есть свои плюсы и минусы. Приведу еще один довод в плюс лыжам АртВуд, это изгиб лыжи по всей длинне, что сильно влияет на отдачу вовремя шага, облегчая тем самым ход. С площадкой на них все отлично, ровно как и скреплением, проще и надежнее уже не придумаешь.
    Андрей, не нужно утвердительно давать отрицательную оценку характеристике лыж, если не испытывали сами.
    Довод по прилипанию снега у натурального камуса, это плюс (испытывал самолично в сильную оттепель), но это фактор поможет только когда оттепель застала охотника в лесу, легче будет шагать обратно. А вот ходить на камусных лыжа в оттепель на охоту, это уже "художественный свист". так как гробить камус размоканием и рвать его потом в лесу на ветках, никто не станет. Голицам, в этот момент поможет правильны парафин. Так что в этой характеристике, я так думаю ничья.
     
  7. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Не, вы положительно никогда на камусах не ходили.
    Про парафин в оттепель ваще - бинго!!
    Сами пробовали???
     
  8. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Я уж молчу про пресловутые щетки, когда подлип сильный.
     
  9. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А мне больше понравилось заявление о дневном заходе в 25 км по целику.Либо товарищь реально матёрый либо слегка посвистывает.
     
  10. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    По моложе был, по профилям и старым дорожкам мотали и больше за сутки.
    Но уходили в 4 утра, возвращались в 2 часа ночи, и полтора суток лично я подняться не мог.

    ЗЫ. Недавно замерил свои "двери" - каждая по 3 кг!(((
    Как раньше ходил, хз.
     
  11. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    Парафины для скольжения имеют диапазон рабочих температур начиная с +10 С.и до -30 С, что видел магазинах. Перед охотой если время позволяет, изучаю прогноз погоды и подбираю какой наносить.
    Изучите предложение магазинов для спорта, там много всего интересного.
    Щетки тоже обрабатываются парафином)))
    Про 25 км по целику объясню на примере охоты на косача.
    Разведка по тетереву, что бы его реально добыть, занимает до трех вылазок, Первая это разведка его излюбленных мест лунения, мелкие колки молодого березняка, болотца с хорошими зарослями тальника и т.д. в зависимости от местности. Что их объединяет это глубокий пухляк, тетерев знаете ли не дурак долбится об наст на радость лисице. После нахождения мест с большим количеством мест ночевок разного возраста, строится маршрут что бы оказаться в этих места в обеденное время. На второй заход идти лучше после снегопада, лучше будет видно свежие лунки, ну соответственно ни какой лыжни уже нет. Ну третий заход как правило, повтор второго захода.
    Я захожу в лес в 9:00 утра выхожу к машине в 18:00 плюс минус час.
    Вячеслав, скажите пожалуйста, а какой размер у этих дверей?
     
  12. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Если всё как вы описываете- то вам реально нельзя нормальные лыжи давать.По типу анекдота.За длинную бороду извиняюсь.-Чукча купил бензопилу.В инструкции написано-можно за день напилить пять кубов дров.Как не старался-больше четырёх не смог.Написал жалобу на завод.Приехавший на вызов инжинер по гарантии не стал обьяснять что пилу нужно заводить.Лес пожалел.
     
    vais-max нравится это.
  13. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    @Шарикоф, Развеселили)))
    Ладно смех, смехом, споры, спорами, а такие дистанции на голицах Поскрякова я не мог себе позволить, по причине меньшей площади и отсутствия отдачи у лыж (и еще нескольких моментов).
    Попробую привести доказательства математическим способом, так как писать можно все, что угодно, интернет терпит похлеще чем бумага.
    Среднее время на дистанции 9 часов.
    В рюкзаке термос 1,2 литра чая это где то 5 остановок на чай по 10 мину ( дольше без костра начинаешь замерзать), итого 50 минут на чай, 30 минут на покурить ( я нифиги не спортсмен, курю и употребляю иногда, плюс давление внутричерепное), плюс грубо 40 минут на перевести дух после очередных подъемов, итого грубо 2 часа времени.
    Получается 7 часов ходьбы.
    Делаем расчет 25 км / 7 часов = скорость 3,57 км/ч (показания средней скорости по навигатору от 3,2 - 4 км/ч)
    Из расчета видно что скорость далеко не стайерская, а обычного доходяги, просто меньше буксую, меньше проваливаюсь и меньше останавливаюсь на передышки (хотя посмотрев на время остановок видно, что я прилично шлангую).
    Всем удачи.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2016
    Шибай нравится это.
  14. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Я уже писал-на голицах ходить хорошо только мазохистам.
     
  15. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    Извиняюсь, немного отредактировал свой пост.
     
  16. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Что то с расчёта сами как то совсем грустно . Голицы 18мм длина 165 не спеша ха три часа 15км с двумя или одной остановкой ,если торопимся то 2,5 часа и одна остановка ,стараемся не пить ,попил и все совсем за пьешся.
     
  17. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    Ну да!!! А какая местность? Рельеф? Время года? По лыжне или целику?)))
    А то люди камус придумали, экспериментируют с площадью, весом лыж. Может мы просто не правильно ходим?))) Может нужно лыжным спортом заниматься?
    "Пробежать" такую дистанцию по целику при определенной подготовке может и у меня получится, только охотится при такой скорости уже на фиг не надо будет.
    Скорость которую вы обозначили, 6,7 км/ч, это средняя скорость спортсмена "спортивным шагом". Хотел бы посмотреть на такого охотника.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2016
  18. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Так зайди в мой профиль и мотри кто не даёт то ! Я согласен чтото бег на ьыюах но с опр целью : проверить сети и капкары на бобрика !
     
  19. Andrei760101

    Andrei760101
    Андрей
    г. Краснотурьинск (Свердловская область) Новичок

    Регистрация:
    26.02.16
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г. Краснотурьинск (Свердловская область)
    @dionis12007, Извините что сразу не ответил , был на вахте. По поводу размокания и рвать об ветки, спасибо, от души повеселили. Вы лося видели, вот у него сил не хватает камуса порвать. Без обид, думайте что говорите, как-бы не намокли кисы их не порвать, только если по швам, но это претензии к мастеру. То что вы назвали художественным свистом , это обычная работа для камусных лыж, да вот на столько они превосходят голицы ( повторюсь, уровень другой). Заходим в тайгу 15 октября, 25 начинаем капканы подымать ,потому-что ход соболя,зайдёшь позже , не успеешь выставится и потеряешь в деньгах. Живём в это время недели три -четыре в тайге, погода сами понимаете то снег и -15 то ручьи и +9, седеть в избе и ждать погоды не когда.Бывает лыжки снимешь с них вода бежит. Недельный ход 100 - 120 км в среднем. Вот и ваши 500 км за сезон. Только в первый месяц промысла 400 км.Потом конечно ходим поменьше, но за сезон набегает около 1000 км. Не потому что я какой-то акселерат, а благодаря моим камусным лыжам которые позволяют удлинить сезон до 5 месяцев. Камуса не любят трёх вещей- черым, моль и разспиздяев. Да эти лыжи потребуют от вас ухода и внимания но отплатят многократно. Подход к зверю это важно но далеко не всё, а собака на промысле възлает , услышите вы её или нет идя на голицах, а нагрузится 25 - 30 кг мяса да идя по засаленной лыжне , ноги как пружины не дай бог чуть откат назад. Натирать вы говорите воском, чушь, мази на долго не хватает и что туда скользит что обратно ( проверено). Ваши лыжи не плохие для определённых видов охоты и ухода не требуют.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
    дядько нравится это.
  20. dionis12007

    dionis12007
    Новичок

    Регистрация:
    15.03.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Оружие:
    ИЖ 58 МА
    @Andrei760101, Ну да, ну да, не порвать... он же блин кевларовый, водоотталкивающий и абсолютно не гидроскопичный. Что ж тогда копытные бежать не могут по чярыму, у них же такая броня на ногах.
    О прочности говорю то, что видел собственными глазами на еловых лыжах с лосиным камусом. Попали мы с товарищем в оттепель, да с мокрым снегом, на зайчика ходили, итог, лось скользил отлично, но проваливался глубже, я проваливался мало, но промах с парафином и сильное подлипание. Выходя к машине я просто устал, а товарищу к усталости еще три порыва клеить прибавилось и не по швам (хотя какая разница, по шву или нет, порыв он и есть порыв).
    Мази и парафины, на сколько я понимаю, две разные вещи, одни для залипания снега, другие для скольжения по снегу. И натирать хватит км на 10, вполне может помочь в аварийной ситуации с внезапной оттепелью, на дольше поможет только горячее нанесение.
    Хорошо Андрей, скажите пожалуйста, сколько служат лыжи при таких мокрых условиях эксплуатации? И сколько весят ваши лыжи 2000х200 мм с лосинным камусом.
     
Наверх
;