Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Промысловая (профессиональная) охота. Вопросы.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем DP, 6 июн 2008.

  1. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Спаси Христос, на добром слове. Про то что нужно на ходовой охоте можете писать личные сообщения, дабы тему не хламить.
     
  2. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Роман, по идее у нас в интернете есть миллион рецептов, что собрать с собой например на 10 дней автономного похода и даже с учетом промысла. Поэтому я здесь даже на буду повторяться -все расписано до меня, от и до.
    Просто забивай в поисковик свой вопрос и наслаждайся информацией. А самый лучший способ, это просто один раз сходить и потом все поймешь сам. Не помрешь это точно, но зато потом еще всех нас учить будешь. ИМХО.;)

    Но я вот тебе один умный вещь скажу. Что бы ты с собой не собрал, ты всегда выживешь в незнакомом лесу, если у тебя будут спички и средства навигации. Конечно круто если у тебя будет спутниковый навигатор. Но допустим не имея такой возможности, всегда есть возможность купить карту определенной местности и компас за 100 рублей. С этими аксессуарами с предварительной подготовкой всегда домой выйти можно.
    В моей истории мне приходилось участвовать в спасении не одного грибника или горе-охотника из тайги вытаскивать, просто потому, что они тупо погулять за огороды пошли.

    Поэтому лично мое убеждение - прежде чем зайти в незнакомую тайгу, у тебя должны быть либо карта с компасом, либо навигатор, либо ты должен в этой тайге родиться.
     
    andrei.el2017, Пашинец, Konst79 и 3 другим нравится это.
  3. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Мужики кто квасил пчелиный расплод,и как это правильно делается,жалко пчелок загубить
     
  4. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А на кой?
     
  5. Аламбай

    Аламбай
    Михаил
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    иж 43
    да всё пытаемся найти рецепт супер привады :D , как и все что только не испытывал , в том году вешал куски сот и с расплодом частично и перговые и медовые куски позарился на них за весь сезон всего один , чисто моё мнение если голодный или через чур любопытный то хоть в пустой капкан залезит ( попался один такой привады небыло капкан пустой взведенный стоял ) если сытый или шибко умный то хоть чё ему вешай мима пройдет
     
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Если просто вонючка-то на кой губить пчёл?Самый простой способ-какое нить жирное мясо(например медвежатина)А отдельно собирать расплод-честно говоря не слышал,самому интересно.Тут насколько я понимаю может же быть только трутнёвыё расплод-неужели же кто то будет рабочих пчёл на это губить?
     
  7. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    В середину улья, сейчас поставь рамку с провлокой без вощины. Они сами вылепят вощину с трутовой ящеей. Заложат трутней, запечатают (может и клещь туда отложит яйца, если таковой имеется) ты вынаешь рамку и делаешь сней что нужно. Я за не имением хозяина рядом курям отдаю. Так сам делаю для борьбы с клещом, ну а если нужен не рабочий расплод тоже можно так делать. Пару- тройку лет назад, пока я в Хакассии был, мать с двумя малышами на мою пасеку нашла. Из 12 семей, только 6 оставила. И то я во время вернулся, успел на другое место перевезти, так бы все прибрала. Которые не разлетелись семьи, те плохо потом развивались и в зиму отошли.
     
    vitalin нравится это.
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не, не так. Проходной соболь идет на все подряд, местного хрен чем удивишь.:D А сытый или голодный разницы нет. Много раз ловил соболей не голодных (с полным пузом и жирком). По следам видно было, что особо не любопытствовали, влетали с ходу, без лишней топтанины под капканом.
     
    vitalin и RSSib нравится это.
  9. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Соболь сытый или голодный тут как не крути он всеровно любопытный зверёк и вот тут надо его привлеч к капкану, и это надо учесть как минемум несколько моментов т.е на зрительное и обоняние
    К примеру : будет стоять "бабочка" и на переваде будет весеть целый рябчик, соболь подойдёт потопчиться под ней и свалит, и рядом будет стоять домуха, пень с дуплом , и.п. но там будет наведен кипешь т.е разбросана труха , перья, можно притощить(если не долеко) не многа сена от сенаставки, а на приваде будет если чесно четвертинка сеноставки, и что самое интересное соболь пойдёт и проверит что там да как, а хотя сытый был.
     
    vitalin нравится это.
  10. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    @Шарикоф, один знакомый прошлый сезон очень хорошо ловил на проквашенный расплод,не протушенный,а проквашенный,платил по 500 р за рамку,потому и спрашиваю,чтобы работать а не просто загубить пчелок,с ним у меня связи нет к великому сожалению,а капканщик он классный,года 4назад было много ос и шершней,так саболюшки шерстили зимой дупла по взрослому
     
  11. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    @RSSib, как сделать я знаю,как проквасить
     
  12. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    @Аламбай, несколько лет назад шол на срезку с сот,но только в дуплах,как раз в тот год когда много ос было
     
  13. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    @дедушка, Ну тада как разузнаете рецептик-нам по секрету расскАжите.
     
  14. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Посмотрел в Интернете, ни чего нет. Позвонил деду, он сказал, давно когда охотился слышал что на куски рам, с медом с пергой и расплодом охотники ловили соболя. Сам он так не делал, к пчеле у него особое отношение. Я думаю, если воск с медом и пергой, то сложно будет его проквасить. Можно поробовать через медовуху. Поставить медовуху, туда положить куски воска, когда медовуха перебродит, возможно куски воска с медом и пергой чутка заквасятся. А вот с расплодом, особенно с незапечатанным легко проквасить, поместить рамки в емкость залить воды и положить закваски или дрожжей, я думаю так. У меня после зимовки остались рамы с частью меда и перги, они для пчел не пригодны а на приманку их можно попробовать.
     
  15. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    В условии задачи нет главного фактора - условий заброски. Если от дома до избы на машине, то бери всё, что душе угодно с коэффициентом запаса 1,5-2. Что останется, то либо обратно можно вывести, либо там оставить на будущее. Вопрос точности в объёмах груза остро стоит только при условии заброски пешком и расстояния, на которое всё это придётся тащить на своём горбу.
     
    eis69 и RSSib нравится это.
  16. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    В Кемеровском ОООиР, сейчас реформа. Не давно разговаривал со знакомым, к кому ехать хотел. Он сам точно сказать как будет проходить осенний сезон не может. Сможет ли он меня взять с собой тоже не знает. Охот угодья отошли другому обществу, председатель сменился. Пока все и мое участие в охоте в том числе под большим вопросом. Нужно искать запасные варианты. Конечно, уважаемый Дмитрий, willi, приглашает к себе. Видимо так и получится, но хотелось бы побывать именно на ходовой по пушнине.
     
  17. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Так Дмитрий что не ходовой будет охотиться?
     
  18. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    У него соболя не водятся.
     
  19. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    До осени дожить надо, будет видно у кого какие возможности. Я вторую половину отпуска спецом на осень оставил, куда нибудь все равно поеду.
     
  20. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    С нашими "Кузнецкими" как-то перекинулся по этой теме парой слов. Наши как-то вроде спокойны. Говорят, что у нас все спокойно, все документы по угодьям в норме и революций вроде не предвидится.:-\
     
    RSSib нравится это.
Наверх
;