Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Справочное

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Alex_Hunter, 4 май 2005.

  1. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    томич, Кстати, по порохам.
    Ни разу не стрелял "Сунарами" и прочим. Делаю очень просто.
    Еду в магазин и покупаю сразу ящик "Сокола". Хватает на семь-восемь лет. Порох хороший.
    Преимущества:
    1. Не читаю, что написано на банках. Ведь партия-то одна.
    2. Не кручу дозаторы. (На каждый калибр - свой дозатор)
    3. Всегда есть запас.
    4. На гуся все патроны - только! - через весы.
    По капсюлям то же самое. Беру сразу двадцать пачек.
    По пулям. Стреляю только Полева -1. Очень меткая пуля. Очень нравится. Хочу попробовать Гуаланди.
    А вы как?
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  2. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Ивашка,
    Аналогично , за исключением:
    1) Крутить с Соколом на магнум -опасная штука , сайге-то моей пофигу , я пробовал -лягается , грохочет, осыпь фиговая , а резкость - не так чтобы очень, у Вас , я так понял 20ка- переломка - должно еще усугубиться. Два года большие навески кручу с Сунар 42/2 , очень доволен.
    2) Про весы -да , остро понял их необходимость довольно быстро , купил буржуйские электронные за 300 USD , точность - 0,001 гр. Затем прикупил по случаю американский станок Lee Load ( 1600 руб) - и , блин , там такие классные дозаторы-проверял на тех самых весах - ну максимум 0, 01 отклонение было , зато пыжи и контейнеры засовывает так ровно и звездит так классно , что вручную точно не сделаешь. И за час наклепать 70- 80 патронов абсолютно реально, щас все делаю только на нем.
    С уважением
    Дмитрий
     
  3. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Большой запас пороха по нынешним временам у нас уже не актуален, тем более что у него есть срок годности (небольшой кстати). Сунар порох кстати неплохой, за счёт экономичности, его навеска на 12 к всего 1,7 гр. в то время как сокола (если не ошибаюсь) -2,1. Сам считай экономию. Но сунар порох мелкий и если гильзы латунь да ещё старые легко забивает расстояние между капсулем и гильзой что приводит к частым осечкам, т. е. его лучше всего использовать на капсуль жевело. Во всём остальном к нему притензий нет, порох резкий. А вообще я как то подсчитал какова стоимость одного патрона самозарядного, получилось, что он свего на рубль дешевле обходится чем заводской, так что сейчас не заряжаюсь...
     
  4. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    ДимААА, Первый раз слышу о станке Lee Load.
    Подскажите поподробнее, что это за агрегат. Как он правильно называется?
    В магазине спрошу, есть ли такие. Какие операции он делает? Как я понял, даже закатывает звездочкой?
    Да еще и пыжи засовывает? Очень интересно!
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  5. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    томич, В вопросе зарядки патронов придерживаюсь основного и единственного принципа:
    не дешевизны и экономии, а только надежности заряда.
    Срок годности пороха проверял в течении двадцати трех лет.
    Храню дома, под кроватью. Качество от времени не страдает.
    С двадцаток стреляю железками. Пыжи и прокладки подходят с 16 калибра. Очень удобно. Капсюль центробой. Сейчас осваиваю железки с жевело. Очень неудачные гильзы. Тяжело запрессовывать капсюль.
    Покупать готовые патроны не люблю, потом на патроны вечно пеняешь (хоть морда крива).
    Я заряжаюсь, когда только появляется желание. Живу с семьей в отдельном доме и еще у меня есть двухкомнатная квартира. В ней осенью, зимой и весной никто не живет. В большой комнате стоят два больших стола и там я заряжаюсь. Девять месяцев в году закрутки прикручены к столу. Дозаторы тоже не убираю в шкаф. Так все на столах и стоит. Пришел, капсюли запрессовал. Надоело, ушел домой. Пришел, порох засыпал, прокладки кинул, ушел домой. Пришел, пыжи запрессовал. И так сотни три-четыре. Зато потом пришел, какую надо дробь засыпал и закрутил. Закручиваешь столько патронов, сколько надо на очередную охоту и не более того.
    Очень удобно. Так как имею три калибра, то каждый калибр стоит отдельно.
    Для рыбалки тоже отдельный стол, но в маленькой комнате.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  6. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Ивашка, а что так удивился по поводу звездочки, я звездочку делал обычным УПС, получалось совсем не хуже заводских, там главное точно подобрать расстояние от верхней прокладки на дробь до конца гильзы. Сейчас перестал сам заряжать, но тоже подумываю вернуться к самозаряду, именно
    из-за зачастую плохого качества заводских. Может даже не плохого, а неподходящих навесок к конкретному ружью.
     
  7. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Alex_Hunter, Так у меня тоже УПС, но я так до сих пор не умею закатывать звездочкой.
    Потом в "Охоте" прочитал, что звездочкой в домашних условиях не заряжаются и до сих пор в это верил.
    А в наборе и правда есть какая-то втулка с проволочкой, и еще запасная проволочка. Только я не представляю, как и куда ее приспособить. Вертел, вертел, как мартышка очки и положил обратно. Так она новенькая и лежит.
    Вот это да!
    Вот это я фраернулся. А у нас все закатывают закрутками.
    Как все-таки здорово, что можно общаться в интеренете! Просто классно!
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  8. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Ивашка, короче рассказываю. Там должно быть две втулки, одна с проволочкой, другая похожая но без проволочки. Заряжаешь патрон так чтобы от верхней прокладки на дробь, до края гильзы оставалось примерно 5 мм (подбирается опытным путем под каждый набор пыжей и номер дроби), если пыж древесно -волокнистый то это примерно 2,5 пыжа. Затем ставишь патрон на УПС и одеваешь на него втулку с проволочкой, нажимаешь ручку, плавно но дастаточно сильно, гильза должна смяться в виде звездочки в сужением к краю, стараешься сделать так чтобы все лучи были вмяты одинаково. После этого эту втулку снимаешь и одеваешь ту что без проволочки, надавливаешь ручку и получаешь патрон обжатый звездочкой. Короче писать дольше чем зарядить, при определенном навыке - два нажатия ручкой и патрон готов.
     
  9. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Ивашка,
    На форуме guns.ru есть такой Селиванов Дмитрий , ник не помню , у него канал из штатов(сестра , по-моему , там живет) , его мейл [email protected] , через него Lee Load заказывал . А описаний вместе с фото в инете видел много , на том же форуме , например. Отпиши ему , может , получится.
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Alex_Hunter, УПС это вещь, подтверждаю, только я еще закаткой в конце прохожусь. Получается без угловатостей и гораздо лучше завода. Правда в последнее время я совершенно обленился. Набираю в магазине готовых и палю. Хотя все для зарядки есть.
     
  11. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Sibiriak, Сегодня целый день скакал по интернету.
    Нашел совет, что после засыпки дроби расстояние до среза дульца гильзы должно остаться 10 мм. И что прокладку на дробь не надо ставить. Куплю новый УПС и попробую. И буду докатывать, как ты советовал.
    А вот про Lee Load пока ничего не нашел. Но буду искать.
    Хохлы интересно переписываются. У них свои напряги.
    Зато выкройки чучел косача у ленинградцев нашел, хотя косачей у нас отродясь не бывало.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  12. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Ивашка,
    заходишь на www.guns.ru ,раздел Снаряжение патронов , в меню- тыц на поиск , потом в строке- "только в теме" , в поисковике - Lee Load - столько постов из архива навалит- за сутки не разгребешься. Я бы , конечно , и сам написал , но у меня так красиво и толково не получится....
     
  13. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    ДимААА, Так я же писал, что искал весь день, а ночью поперла пруха.
    Сидел на работе до двух, должны били вертушку в Ивашку отправлять, и нашел все, что искал. Спасибо большое.
    Нашел даже переписку Сибиряка с хохлами.
    Он МР-153 с ними обсуждал. Вернее он забил вопрос, а они ружье хвалили. Пока я делаю вывод, что самые навороченные и крутые охотники - это москвичи и питерцы.
    У питерцев хорошая тема - про автомобили отдельно обсуждается. И это правильно.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  14. Мико

    Мико
    Гость

    Хочу продать две тозовки,одна с оптикой, отдам дёшево ,я сам бывший спортсмен по пулевой стрельбе, оружие отдаю из за птичьего гриппа и не хочу продлять рарешение оно у меня заканчивается,тозовки у меня были пять лет, стрелял редко, только на токах по косачу
     
  15. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Ивашка, прокладку на дробь ставить точно не надо, я ее упомянул чтоб проще было объяснять. А по расстоянию сам увидишь, когда попробуешь.
     
  16. томич

    томич
    Гость

    Ну, для тех кто сам заряжается, поделюсь маленькой хитростью. В охот. магазинах продают такие пробочки полиэтиленовые на разные калибры, их прямое назначение - прокладка на порох, так вот, пробки от 16 к. прекрасно подходят на пластиковые гильзы 12 к. я их ставлю поверх дроби, тем самым нет необходимости закручивать, они входят очень плотно, дробь не высыпается, при этом кучность не страдает. Для металических гильз используются пробки того же калибра, что и гильза, так как внутренний диаметр у металических гильз больше чем у пластмассовых. Когда с такими пробочками была напряга, я вырубал нечто подобное из полиуретана толшиной в 1 см. (подошвы от старых тапков), тоже хорошо держали заряд.
     
  17. томич

    томич
    Гость

    Мико, Пожалуста поподробнее, сколько это "дёшево", и о самих "винтах", какие именно Тозовки..., какая оптика...
     
  18. Мико

    Мико
    Гость

    томич, ТОЗ 78 обе, одну брал новьё, другая продавалась как подержаная, её сдали т.к. она давала осечки, я разобрался- боёк тупой, заточил и проблем не было, но почти из неё не стрелял, а пристреливал новую под прицел. Марки прицела не знаю-прибор нашего завода специально под тозовку два регулировочных винта верх вниз, влево вправо. Последний раз сидел на току два года назад - зарёкся брать только два косача и только боковых, Стреляю первого на 25 метров-промах, ни один не слетел -было ещё темновато, второго- он упал, третьего- остался на земле, косачи слетели и расселись на берёзе , ну думаю расстояние больше 100 всё равно разброс -не попаду , стреляю он взлетел и спокойно пролетел метров двести , и отвесно упал, подбегаю- прострелен точно посредине и насквозь вот что удивительно. И понял я что так лететь насквозь простреленным мог только токовик.Возвращаюсь -первый оказывается лежит в траве .
    Так оно и оказалось на следующий год они токовали здесь, но разрозненными группами уже без токовика.Я был безмерно огорчён и уже тогда задумал продать. =Цена будет действительно низкая я её не называю, тк не знаю цен предлагаю навскидку рублей 500 Столько же за прицел, завтра посоветуюсь в магазине какая цена ниже низкой
     
  19. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Мико, насколько я понимаю, это оружие под патрон бокового огня, и применение его для охоты запрещено. Выдержка из правил охоты: "Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:
    – применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты"
    Так что дело как говорится хозяйское, но могут быть неприятности.
     
  20. томич

    томич
    Гость

    Мико, Имею некоторую заинтересованность к твоим винтам, для нормальной охоты не очень то и нужны, но я на севера по зимникам часто езжу, с собой брать пригодится, определяйся с ценой ну и учитывай, что мне понадобится некоторое время на получение лицензии, тем более что впереди праздники и раньше 14 января наша страна всё равно работать не начнёт.
     
Наверх
;