Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Влд, 3 дек 2010.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Иронизировать не надо. Все виды охоты хороши, так же как и жизнь, пока ты не преступил закон. Описывай свою охотничью жизнь, ни кто не запрещает. И лицензию ни кто не спросит, пока не приступишь черту в рассказе. :good:
     
  2. ЛеснойПешеход

    ЛеснойПешеход
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    303
    Рейтинг:
    257
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Просто не все те, кому сейчас достаются лицензии на лося, могут поделится действительно ценным опытом (ИМХО). А тут человек описывает свои наблюдения при троплении (причем своими ногами) лося, и тут ему вопросик: "А лицензию покажите". Прям как в разделе "фото", если человек написал что лицензия на руках - то честь ему и хвала, а если забыл написать то обязательно кто-нибудь найдется с подобным вопросом. Охотников в стране много, но в силу сложившихся реалий и традиций нашей страны :D далеко не всем лицензии доступны. Здесь многие наверное бы поделились своим опытом и наблюдениями, если бы потом вопросами не достали. А к браконьерству я отношусь негативно, хотя и сам по молодости был не без греха.
     
    vital_22_84 и МаксимКолосов нравится это.
  3. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    :achtung: Секрет Полишинеля не выдавать! :achtung: :beer:
     
  4. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Как подойти к зверю ?Очень просто ,наити след и подоити. Шутка!Говорю о ЛИЧНОМ опыте.температурный режим желательно до -15 дальше проблем больше,ветер желательно чтобы дул постоянно, между порывами лучше остановиться ,если перерыв большой ОЧЕНЬ АКУРАТНО. Если рябчик(косочи не поподались)вылетает из под лыж, при подходе к зверю, можешь немного приноглеть, снег притушит твою неосторожность,ЕСЛИ РЯБОК ВЫЛЕТАЕТ С 5 М ДО 10 М БУДЬ ОСТОРОЖЕН, если дальше проблем полные штаны, в таком случае если тебя проспят,может и повести ,бывало и такое.Набивали собачьи носки на лыжи ,чтобы под ногой снег не скрипел ,отказались.Я сразу начинал подход к зверю ,как подрезал след ,а дружок сначало делал круг, за тем подходил,бывало добывал,когда обходил.НУуж очень мне нравиться охота скрадом и конечно ,так называемая ,НА ОЗИРКУ, когда просто идёшь ,а зверь неожиданно появляется ,и ксожелению не ждёт когда ты по нему выстрелишь ,вот это успеть ,самое главное .В тайге дремать некогда,голодным останишся,если кому интересно ,как дальще расскажу. УДАЧИ МУЖИКИ
     
    van-horn нравится это.
  5. ЛеснойПешеход

    ЛеснойПешеход
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    303
    Рейтинг:
    257
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    А то какже, конечно рассказывать. Сайт и нужен чтобы опытом делиться, а не просто позировать. Может и мы ещё чего добавим интересного.
     
  6. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    с огромным удовольствием почитаю
     
  7. Влд

    Влд
    Владимир
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Лайка ,Борзой
    Оружие:
    Допотопное
    И сам почитай,и своими знаниями поделись. И желательно поподробнее!
     
  8. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    МАСХАЛАТ на мой взгляд, в тайге большой роли не играет.У меня был офиферский,с блеском снега , во второй половине дня он становился грязным ,в осинниках идёшь, как белый фонарь ,в пихтаче и подавно ,наверное в подсознание(в мхалате)помогает .Лось он слепой,а зараза, марал уж очень зрячий ,мхалат, как мне кажется, это второстепенный атрибут скрада,раньше и без него прекрасно добывали зверя.ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЗВЕРЬ ТЕБЯ НА НОС НЕ ПОИМАЛ,если пошёл вдругзверь и мчурез 200-300 не останавился ТЫ попал,бросай ,можно вернутся на этот след часа через 2 когда зверь успокоится ,и всё сначало.Если зверь отскочил м на 200 и встал ,топчится ,поймал вас на ухо ,а понять что это не может,продолжаете подход опять тоже ,бросай часа на 2 ,он дежит вас на слуху может даже мелькать м на200-300,так и проходишь за ним день.Не топчи след ,по которому идёшь,иди чуть в стороне ,крути головой на сколько можешь ,смотри куда идешь,лучше заранее обойти кусты ,если не как ,вернись и обойди ,быки они вонючие далёко можешь у чуять ,ходи всегда так,будто зверь рядом, не шуми,можешь расслабится только когда,переходишь места ,где зверь не стоит в это время на ОЗИРКУ .в пяхточах приходится часто приседать, чтобы по ногам определить, где зверь особенно в мелком видимость маленькая.В ЛОГАХ ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫШЕ ЗВЕРЯ ,так как, как бы ветер не дул, он имеет пакостное свойство,в самый не подходящий момент дунуть с низу, НОС и всё заново.УДАЧИ МУЖИКИ!
     
  9. ЛеснойПешеход

    ЛеснойПешеход
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    303
    Рейтинг:
    257
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Браво дедушка, трудно что добавить. Подходить против ветра, если лосишку подшумел и все равно такой упорный, то лось через некоторое время сделав большую дугу обязательно развернет по ветру, чтобы не только слышать, но и чуять. Лосиха вдвоем с теленком более осторожна, такую пару скрадывать сложнее.
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Дедушка, поклон тебе! :good: Ты мне моего напарника покойного напоминаешь! Он мне все тоже самое рассказывал и маскхалатов не признавал. Говорил, что толку от них практически никакого! Тропят как правило в непогоду, так там в суконке через час белый станешь, особенно если по чаще идти! Только к рябчикам хорошо в маскхалате подходить, когда они на березе кормятся. Когда в суконке идешь - за сто метров срываются, а в маскхалате на выстрел спокойно подпускают. Изюбрь не более зрячий, чем сохачь, но на движение намного лучше реагирует.
     
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вчера бык подпустил на 50 метров,на снегоходе.Ушами крутит,понимает что где то гудит,а определить не может.Опять фотоаппарат забыл.Весь мигрирующий лось перешел Обь и сгрудился вокруг Минзелинского озера.
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Представляю, сколько народа сейчас ищет это озеро, листая атлас трясущимися руками! :D
    А кто-то возможно уже мчится туда в предчувствии удачи, поднимая за собой снежные вихри! ;D
     
  13. ЛеснойПешеход

    ЛеснойПешеход
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    303
    Рейтинг:
    257
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    В прошлом году в январе лосик (хороший бычек) из-за гривы вышел метров 30-40, я на лыжах в осиннике без подлеска практически на открытом месте, время после обеда, ветер на меня, небольшой снег, градусов 15-20. Причуять меня не может, но понимает что, что-то не то. Постоит посмотрит, я не шевелюсь, пройдется туда-сюда, встанет. Потом вроде ломанется в сторону, опять встанет, вернется. То за дерево спрячется, но так потешно - голову за ствол спрячет, потом выглядывает. Минут 20 за ним наблюдал, тоже пожалел что фотоаппарата не было, потом замерз стоять, стал руками махать, только тогда он убежал.
     
  14. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    А чё с собой его не взял?
     
  15. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну что за народ? :-\ Что, обязательно из леса все с собой забирать?
    Я нынче на току к глухарю подходил, спугнул лосиху. Она метрах в 40 от меня пробежала прямо под деревом, на котором глухарь пел. И вот как-то даже мысли не возникло у меня ее с собой взять, хотя в стволе пуля была. Глухаря с собой взял.
     
  16. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    у лосей есть такая привычка "устраивать провокацию". Сделает равок и встанет, слушает откуда за ним погонятся. Это поведение означат, что зверь опасность причуял, но направление угрозы не знает, пытается определиться на слух.
     
  17. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    странный способ на глухаря токующего с пулей в стволе подходить ;D ;D ;D ;D ;D
     
    vital_22_84 нравится это.
  18. ЛеснойПешеход

    ЛеснойПешеход
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    303
    Рейтинг:
    257
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Да прикинул, не прокормлю его :D Хотя многие кому рассказывал примерно так и спрашивали. Ну не нужен он мне.
    .
    Так про то и рассказывал.
     
  19. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    МАРАЛ как и ИЗЮБР очень даже зрячий ,они ближе к горному зверю ,когда вдруг появился зверь -это и есть охота на ОЗИРКУ хоршо когда он, как на выставке, и он тебе не нужен можно и полюбоватся,КРАСИВАЯ ЖИВОТИНА,я раз подошол к лосихе сверху(не тропил)шумнул минуты 2 хохотал как она бежала ,когда мимо бежит (такя машина ),а сверху ,она как резиновая вихляется .Две головы труднее и легче ,парадокс ,но если они кормятся проще, если стоят или лежат, уже на пару ушей больше.УДАЧИ МУЖИКИ!
     
  20. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    неееее изначально вроде было сказано что не причуял. :-\
    Я говорю, что как раз-то причуял.
     
Наверх
;